Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 13, 2022

В Чебоксарах полицейские остановили серию краж из автомобилей

0 Злоумышленник похитил 9 видеорегистраторов и попался с поличным на десятом преступлении.

Первые школьники из Чувашии смогут отправиться в путешествие в сентябре

13.04.2022
0 Об этом стало известно на заседании комитета по реализации в Чувашской Республике национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Недоработки УК вынуждают жителей Новочебоксарска переплачивать за тепло

13.04.2022 /
0 Госжилинспекция Чувашии выдала АО «ЧЭСК» и ООО «УК ЖКХ» предостережения за неисправность в жилых домах автоматических регуляторов температуры горячей воды. Нерабочее оборудование создает риск получения жильцами травм, так как делает невозможным внутри дома предварительную подготовку горячей воды (доведение ее до нормативных 60-75 °С).

Новые промышленные объединения Чувашии будут проходить предварительную оценку

13.04.2022
0 Минэкономразвития Чувашии разработало порядок проведения предварительной оценки проектов индустриальных, промышленных и технопарков. Территории, которые будут отвечать установленным критериям, смогут претендовать на субсидии из федерального бюджета.

Предприниматели смогут получить субсидии на создание технопарков в Чувашии

13.04.2022 /
0 Соответствующий проект постановления одобрен сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

37-летний хоккеист из Новочебоксакрска скончался во время матча в ледовом дворце

37-летний хоккеист из Новочебоксакрска скончался во время матча в ледовом дворце
0 По предварительным данным, причина смерти связана с состоянием здоровья. Трагедия произошла вчера, 12 апреля, около восьми вечера во время матча между любительскими командами хоккейных клубов «Академия» и «Яльчики» в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Андрею Турову стало плохо, он упал на лёд и скончался до приезда скорой помощи. Следственное управление СКР по Чувашии и прокуратура республики проводят проверочные мероприятия. 

Восславим женщину. В Чувашии состоялся первый фестиваль-конкурс отраслевых женсоветов

13.04.2022 /
0 Швеи, педагоги, лаборанты, инженеры-конструкторы, монтажники, генеральные директора, руководители предприятий, дизайнеры — дамы, на сцену! 8 апреля в чебоксарском ДК “Салют” впервые состоялся фестиваль-конкурс женщин-общественниц. Участвовали шесть команд, по три из каждого города. Новочебоксарск представляли команды “Росток”, “Элита”, “Коммунальные сети”, а столицу республики — АО “Элара”, завод им. Чапаева, концерн “Тракторные заводы”. О том, как проходил этот грандиозный женский праздник, о победителях и участниках мероприятия читайте далее.

Огонь — под запрет

0 С начала года в Чувашии зарегистрировано более 280 пожаров. С 11 апреля на территории республики начался пожароопасный сезон. С 15 апреля будет установлен особый противопожарный режим. При нем вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях. Напомним, в 2021 году пожаро­опасный сезон действовал с 25 апреля по 22 октября, противопожарный режим — с 25 апреля до 4 октября.

Переходим на раздельный

0 Олег Николаев поставил задачу к 2030 году полностью перейти на раздельный сбор мусора в республике. На эти цели Чувашия получит от ППК “Российский экологический оператор” около 1 млрд рублей. Деньги будут направлены на проекты по раздельному сбору мусора, повышению уровня сортировки и утилизации мусора.

Самые ответственные должники

0 В Чувашии меньше всего просроченных кредитов на душу населения среди регионов ПФО. В целом по России по этому показателю республика занимает 11-е место, говорится в исследовании РИА “Новости”. По состоянию на 1 марта, доля просроченных банковских кредитов в Чувашии составляет 3,04% от общего объема займов. За год этот показатель снизился на 0,2%. Отметим, что на втором месте в ПФО и на 12-м в РФ оказался Татарстан.

Детям — новая игрушка

0 В Чувашии создали свой аналог конструктора LEGO. Его придумало НПП “Автоматика”. “Имея большой опыт работы с иностранными робототехническими конструкторами, ООО НПП “Автоматика” разработало собственные аналоги с похожим функционалом, который позволяет развивать у детей и молодежи навыки работы с робототехникой. При создании собственной линейки конструкторов используются преимущественно отечественные комплектующие”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Беженцев вылечим и обучим

0 В Чувашию прибыли уже 1075 вынужденных переселенцев из Донбасса, из них 822 взрослых и 253 ребенка.

Поизносились — подлатаем. С 1 апреля в девяти школах Чувашии начался капремонт

0 С 1 апреля в девяти школах Чувашии начался капремонт. За апрель-август планируют отремонтировать 12 общеобразовательных организаций с однолетним циклом выполнения работ. В 2022-2023 годах отремонтируют 31 школу, где обучается 19 тысяч детей, в 15 муниципалитетах. Помимо 12 школ, запланированных к ремонту в этом году, в июне начнут работу на 18 объектах с окончанием в 2023 году. Еще одну школу в Чебоксарах приведут в порядок в течение 2023 года. В период проведения капремонта школ образовательный процесс будет организован непрерывно.

На портале и воочию

0 Чувашия запустит портал об акции “Вышитая карта России”. Сейчас сайт находится в разработке. Минкультуры Чувашии представило информацию для наполнения портала его оператору — Минцифры региона.

Писать по-русски. Десятый по счету “Тотальный диктант” прошел в Чебоксарах и Новочебоксарске

0 В новочебоксарском лицее № 18 ежегодная просветительская акция “Тотальный диктант” в этом году проходила в том же классе, где годом ранее в рамках акции “ЕГЭ для родителей” папы и мамы выпускников писали ЕГЭ по истории. Возможно, поэтому кто-то из участников спросил, нужно ли сдавать сумки и телефоны. “Нет, — ответили организаторы. — Это не экзамен, мы просто напишем диктант”.

“Кедр” на старте

0 Традиционный велопробег в Шоршелы ко Дню космонавтики в этом году состоится в субботу, 16 апреля. Назвали его “Кедр” в честь позывного первого космонавта Юрия ГАГАРИНА.

И “Донбасс” в Новочебоксарске

0 В Год культурного наследия народов России в Новочебоксарске, в ДК “Химик” в субботу, 16 апреля, пройдет фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”.

По следам Ивана Яковлева

0  В день рождения патриарха, 25 апреля, в республике традиционно пройдет День чувашского языка.

В день космонавтики в чувашском кадетском корпусе прошла церемония принятия кадет в ряды «ЮНАРМИЯ»

13.04.2022
В день космонавтики в чувашском кадетском корпусе прошла церемония принятия кадет в ряды «ЮНАРМИЯ»
0 12 апреля 2022 года во Всемирный День авиации и космонавтики в Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.

«Тракторные заводы» выплатят беженцам подъемные за трудоустройство и компенсацию за аренду жилья

13.04.2022
«Тракторные заводы» выплатят беженцам подъемные за трудоустройство и компенсацию за аренду жилья
0 Сотрудники Центра подбора персонала «Тракторных заводов» приняли участие в пяти выездных ярмарках вакансий для вынужденных переселенцев из Украины. Они рассказали об актуальных вакансиях, условиях труда и заработной плате.

Все условия для триумфа отечественного автопрома. В апреле для российских автовладельцев произошел ряд изменений

0 Связаны нововведения не только с законодательными нормами, но и с текущей экономической ситуацией. Расскажем.

Когда “переобуть” свою ласточку

0 При какой температуре воздуха нужно переходить на летнюю резину в зависимости от вида зимних шин, рассказал доцент кафедры “Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис” МАДИ Лев ЗИМАНОВ.

По нотам Лермана: о творчестве и концерте в Чебоксарах камерного оркестра Игоря Лермана

0 “Произведения великих композиторов Генделя, Вивальди, Баха и других мы читаем и воспроизводим так, будто они были написаны не несколько веков назад, а сегодня”, — рассказывает художественный руководитель и дирижер камерного оркестра из Набережных Челнов Игорь ЛЕРМАН. На прошлой неделе в Чувашской государственной филармонии в рамках федерального проекта “Всероссийские филармонические сезоны” состоялся концерт камерного оркестра Игоря Лермана “Только премьеры”. Как прошло выступление?

Виртуозная игра саровчан

0 Полным зрительным залом и бурными овациями встречали и провожали труппу Саровского драмтеатра в Чебоксарах. В рамках федерального проекта “Большие гастроли” гости из Нижегородской области представили вниманию зрителей четыре спектакля. Самой ожидаемой из них оказалась комедия “Игроки” по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Ее оставили “на десерт”.

Труд в цифре

0 Слышал, что теперь трудовой договор с работодателем можно будет заключить через портал госуслуг. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Роман Калинин У россиян в скором времени появится возможность дистанционно заключить трудовой договор с помощью портала госуслуг, рассказали в Минтруда РФ. Через ЕПГУ будет обеспечен доступ к цифровой платформе “Работа в России” (www.trudvsem.ru), на которой создадут возможность для подписания электронного документа.

Частные объявления за 13 апреля 2022 года

13.04.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Сергея Ивановича Овсянникова, директора ДЮСШ № 1, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Алексея Ивановича Мурнаева с 85-летием! В день рождения желаем Счастья, радости, добра! Пусть здоровье и удача Будут рядышком всегда! Твоя семья ***

В Чувашии создадут «Губернаторский лагерь» по стандартам «Артека»

13.04.2022 /
0 Правительство республики заключило трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек» и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.

Химики к труду и обороне готовы

Химики к труду и обороне готовы
0 10 апреля химики вновь соревновались с трудовыми коллективами Чувашской Республики во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале "Готов к труду и обороне" (ГТО). Соревнования проходили в СШ «Спартак» города Чебоксары. Напомним, неделей ранее, команда ПАО «Химпром» уже успешно  выступила на муниципальном этапе, заняв 2 место из 15 команд.

В Чувашии более шести тысяч детей и молодежи участвуют в движении юных космонавтов

13.04.2022 /
0 Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил в ходе телемоста с летчиком-космонавтом, Героем России Николаем Будариным и членами отряда юных космонавтов МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары.