Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 16, 2022

Ракетный катер «Чувашия» участвует в учениях Балтфлота

16.04.2022 /
Ракетный катер «Чувашия» участвует в учениях Балтфлота
0 Ракетный катер «Чувашия» вместе с еще 14 кораблями Балтфлота участвует в учениях, которые сейчас проходят на Балтике, сообщает сайт Вестник СЗФО. В Калининградской области на акватории Балтийского моря ракетные корабли Балтийской военно-морской базы Балтийского флота (город Балтийск) продолжают отработку задач в рамках планового тактического учения. Экипажи кораблей Балтфлота в составе тактических группы выполнили задачи по организации нанесения ракетных ударов по отряду кораблей условного противника, который обозначали другие корабли флота.

Чебоксарский завод силовых агрегатов начнет производство мостов к полностью российским погрузчикам

Чебоксарский завод силовых агрегатов начнет производство мостов к полностью российским  погрузчикам
0 В минувший четверг состоялись рабочие встречи генерального директора Чебоксарского завода силовых агрегатов Александра Дмитриева с представителями Ассоциации «Росспецмаш» и руководством департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

«Справедливая Россия» отправила гуманитарную помощь в Донбасс

16.04.2022 /
«Справедливая Россия» отправила гуманитарную помощь в Донбасс
0 «Справедливая Россия» отправила из Чувашии гуманитарную помощь жителям ЛДНР и военным РФ. «Отправляем из Чувашии гуманитарную помощь жителям ЛДНР и нашим военным защитникам! С Богом!» - пишут партийцы.

Все звезды на дорожках “Олимпийского”. Чувашия станет центром легкой атлетики России

0 “Мы гордимся нашей школой легкой атлетики. У нас почти 4500 спортсменов-профессионалов в 23 детско-юношеских спортивных школах, трех СШОР, двух спортивных школах и в одном УОР, а если говорить о любителях, то это десятки тысяч”, — сказал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на встрече с представителями Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), прошедшей в четверг, 14 апреля. Главной темой обсуждения стало предстоящее проведение на территории республики чемпионатов и первенств в масштабах страны.

Метры не в счет

0 В Чувашии изменились условия назначения выплат на детей с 3 до 7 лет. Соответствующее решение приняли на заседании Кабинета Министров. Теперь при расчете площади жилья для признания семьи малоимущей будут учитывать новые размеры: максимум 24 кв. метра в квартире и 40 — в частном доме на одного члена семьи. Ранее было 18 и 25 кв. метров. Нововведение касается тех семей, в собственности которых находится не один объект недвижимости.

55 счастливчиков

0 В Новочебоксарске продолжается выдача свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья в рамках программы “Обеспечение жильем молодых семей”.  В этом году выделено 55,4 млн рублей на предоставление выплаты 55 молодым семьям. Так, например, на семью из четырех человек сумма господдержки составит 1,044 млн рублей.  Отметим, что за 15 лет действия программы 1164 молодые семьи Новочебоксарска улучшили свои жилищные условия.

Демография в рост

0 В Перинатальном центре Новочебоксарска увеличилось количество родов. Если за первые 3,5 месяца 2021 года было зарегистрировано около 400 родов, то за аналогичный период 2022-го их уже 510: 258 мальчиков и 252 девочки. Второй год подряд Перинатальный центр г. Новочебоксарска входит в топ-10 государственных клиник Чувашии. В центре поддерживаются партнерские роды. Роддом оборудован шестью отдельными родильными боксами, где есть все необходимое — от современной техники до фитболов и мягких кресел.

Время тазиков грядет

0 С 11 по 23 мая в Новочебоксарске отключат горячую воду. В это время в городе будут проводиться гидравлические испытания теплосетей по контуру ТЭЦ-3. “11 мая сети будут готовить к испытаниям, которые пройдут 12 мая. С 13 по 21 мая будет идти капитальный ремонт тепловых сетей. 22 мая — подготовка к запуску, 23 мая — подача горячей воды”, — отмечают в пресс-службе горадминистрации.

Покажем пример стабильности

16.04.2022 /
0 В Чувашии прошел первый в России окружной форум “Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы”.

Город спорта, на старт!

0 Чуть менее трех недель остается до легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. По традиции она состоится 5 мая на Центральном стадионе им. А. Николаева. В нынешнем году эти массовые соревнования проводятся в 29-й раз. Эстафета открытая, в ней традиционно, кроме жителей Новочебоксарска, участвуют команды городов и районов республики. Соперничество с ними добавляет ярких красок любимому всеми празднику спорта. Как и в прошлые годы, активное участие принимают коллективы предприятий, учреждений, организаций города.

На подходе — агропрорыв века

0 Создание агробиотехнопарка в Чувашии поддержала вице-премьер Правительства России Виктория АБРАМЧЕНКО. В основе проекта — интенсификация производства и глубокая переработка овощей и картофеля, хмеля, формирование системы племенной работы. Поддержка Москвы Виктория Абрамченко направила поручение федеральным Минобрнауки, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития России.

СПИК — перекиси друг

0 Члены межведомственной комиссии поддержали заключение СПИК 2.0 по технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом.  Проект компании “Волжская перекись” предполагает строительство производства перекиси водорода мощностью 50 тыс. тонн в год в Новочебоксарске.  Этот проект рассмотрели ранее в середине марта на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. 

В стиле “техно”. Предприниматели Чувашии смогут получить субсидии на создание технопарков

0 Предприниматели смогут получить субсидии на создание технопарков в Чувашии. Соответствующий проект постановления одобрили на заседании Кабмина республики. Документ устанавливает процедуру отбора проектов по созданию и развитию индустриальных парков, технопарков, промышленных технопарков на территории региона. Проекты, прошедшие предварительную оценку в Чувашии, направят в Минэкономразвития России для получения субсидии из федерального бюджета. Для управляющей компании есть условия. Это:

Должен — так декларируй

0 В стране полным ходом идет декларационная кампания. Она касается различных категорий граждан и бизнеса. В новочебоксарской инспекции ФНС рассказали: обязанность по декларированию дохода, полученного в 2021 году, исполнили около 800 налогоплательщиков города. Это 26% из числа обязанных.

Вдыхая защиту. Назальная вакцина от коронавируса вышла в гражданский оборот

0 Ковид уже почти не встречается в новостях. И все-таки до конца пандемии еще далеко. Более того, коронавирус снова начинает вести себя по-другому. На вопросы читателей о новейшей разработке эпидемиологов, призванной упростить достижение долгожданного коллективного иммунитета в России, об очередном обличии инфекции, детской ревакцинации и дружбе с вирусами ответила заведующая новочебоксарской поликлиникой № 2 врач-терапевт Наталья КОЗЛОВА. Одна другой не помеха

Попали под раздачу. Что ждет территориальное общественное самоуправление в ближайшем будущем

0 “Без финансирования и полномочий общественное самоуправление в Новочебоксарске оказалось парализованным”, — сообщило на днях сетевое издание. А нужны ли нам ТОСы как таковые, если они, по утверждениям скептиков, лишь праздники проводят и выборами занимаются? Давайте разбираться. Из истории Самые первые ТОСы в Новочебоксарске были созданы еще в 1999 году. Было их в Новочебоксарске шесть, в каждом примерно по 70-80 домов. 

Света бы

0 Публикация “Дошли до фонарей” в газете “Грани” № 21 от 26 марта вызвала множество откликов. Житель города Евгений ГЛАДЫШЕВ написал целое письмо. Приведем его с незначительными сокращениями. “Замена светильников на светодиодные — хорошее дело. У них и светоотдача хорошая, и экономия электроэнергии при этом значительная. Меня же эта тема вернула к наболевшему вопросу освещения территории школы № 12 в Ельниковском микрорайоне. Когда внук пошел в первый класс, эта проблема уже была актуальна. Теперь он оканчивает девятый, и освещения нет до сих пор.

Субботники грядут

0 Во вторник, 19 апреля, в Новочебоксарске стартуют экологические субботники, сообщает администрация города. Предприятия и организации выйдут на уборку прилегающих территорий. Администрация Новочебоксарска запланировала свое мероприятие на пятницу, 22 апреля. Присоединяйтесь и вы! Давайте вместе сделаем наш город чистым! Для получения инвентаря, мешков для мусора необходимо за три дня до этого подать заявку в отдел благоустройства.  Справки по тел. 73-77-55.

Голосуй за благоустройство!

0 Вчера стартовало рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год. Продлится оно до 30 мая. В этом году новочебоксарцам предложены на выбор два объекта: сквер по ул. Молодежной и кольцо на пересечении ул. Советской и Воинов-интернационалистов. После голосования проекты будут доработаны. Проголосовать можно на портале 21.gorodsreda.ru. Голосование проходит в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” национального проекта “Жилье и городская среда”.

Ангелина ЛЮБИМЦЕВА: Мой дом — моя жизнь

0 На первый взгляд, презентация четвертого подъезда дома по ул. 10-й Пятилетки, 46 после ремонта, состоявшаяся в минувший вторник, — дело в масштабах всего города довольно заурядное. Подумаешь, подъезд по­красили! Видали мы места и наряднее, и ярче украшенные. Однако если вникнуть, в чем здесь суть, отношение меняется кардинально, и невольно преисполняешься уважением перед объемами проделанного.

Лифт один, платят все

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась наша читательница — жительница дома № 61 по ул. Винокурова. В доме шесть подъездов, и лишь в одном из них, имеющем высоту в девять этажей, установлен лифт. В остальных, шестиэтажных, подъездах лифтов нет. Однако платят за лифт жильцы всего дома.

Депутаты Госдумы от Чувашии отчитались о доходах

16.04.2022 /
Депутаты Госдумы от Чувашии отчитались о доходах
0 Депутаты Госдумы от Чувашии отчитались о доходах за 2021 год. Ирина Филатова (https://t.me/ifilato) (КПРФ) – 26,1 млн рублей. Анатолий Аксаков (https://t.me/Aksakov_online) («СР») – 7 млн рублей. Алена Аршинова (https://t.me/alenaarshinova) («ЕР») – 6,1 млн рублей. Алла Салаева (https://t.me/alsalaeva) («ЕР») – 3,9 млн рублей.

ХК “Сокол”: "Память об Андрее Турове навсегда останется в наших сердцах"

0 12 апреля вечером во время первого финального матча первенства Чувашии дивизиона “Мастер” скоропостижно скончался на льду ветеран и воспитанник новочебоксарского хоккея Андрей ТУРОВ. “Все мы потрясены этой трагической новостью. Андрею не было и сорока...  Мы можем лишь догадываться, каким ударом стал для родных и близких уход этого замечательного человека. Память об Андрее навсегда останется в наших сердцах”, — отметили в новочебоксарском хоккейном клубе “Сокол”. Редакция газеты “Грани” выражает искренние соболезнования родным и близким.

“Соколята” вырвали победу

0 Хоккеисты “Сокола-2012” стали победителями межрегионального турнира Alga Cup в Казани. Заслуженные золотые трофеи подопечные Дениса Систейкина выиграли по результатам семи ледовых поединков, в каждом из которых одержали уверенную победу. Юные хоккеисты “Сокола” переиграли своих сверстников из московского “Центра”, казанского “Ак Барса”, пензенского “Дизель-Востока”, северодвинского “Беломорца”, самарской “Академии”, иркутского “Байкала” и команды “Штурм” (г. Лиски).

Поляшов привел на пьедестал

0 Мужская сборная ПФО по спортивной гимнастике стала серебряным призером прошедшего в Казани чемпионата России по командному многоборью.  В составе сборной Поволжья выступил спортсмен из Чувашии, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 6, мастер спорта России международного класса, участник Олимпийских игр в Токио Владислав ПОЛЯШОВ. 

Гимнастика на отлично

0 Следом за Владиславом воспитанница СШОР № 6, мастер спорта России международного класса, участница Олимпийских игр в Токио Елена Герасимова выиграла золотую медаль чемпионата России по спортивной гимнастике, прошедшего в столице Татарстана. Подопечная Василия Иванова показала лучший результат в 14,200 балла в упражнениях на бревне, обойдя в турнирной таблице Владиславу Уразову и Яну Ворону.

Золота много не бывает

0 Новый сезон розыгрыша Кубка России по бадминтону среди спортсменов с ПОДА собрал в Чите лучших представителей парабадминтона из 13 регионов страны, которые разыграли медали в мужском и женском одиночном, парном и смешанном парном турнирах. Достойно выступили чувашские спортсмены. В активе сборной республики восемь медалей разного достоинства, пять из которых золотые.

Подход армейский

0 В минувшую субботу, 9 апреля, в спортивном зале Чувашского государственного аграрного университета состоялся открытый турнир республики по армейскому гиревому рывку — новой дисциплине, которая набирает популярность в мире гиревого спорта. На помост вышли свыше 100 спортсменов в возрасте от 10 лет до ветеранов за 70. Вес гирь — от 8 до 32 кг в зависимости от возраста участника,  регламент времени — 12 минут, с неограниченным количеством перехватов рук.

Балет предлагает подумать

0 XXVI Международный балетный фестиваль открылся 8 апреля с премьеры двух одноактных балетов “ТИТАНиЯ” и “Болеро”, которые на нашей сцене поставили молодые московские режиссеры, в недавнем прошлом танцоры балета Софья Гайдукова и Константин Матулевский. Премьера обещала быть громкой и полной сюрпризов. И то и другое случилось. Газета “Грани” побывала на открытии фестиваля.

Просто жить уже не получится, если внял откровению Божьему

0 Прежде чем придет в дома христиан “праздник праздников” (так еще называют Воскресение Христово), православным предстоит прожить Страстную седмицу, время наиболее строгого поста. С этой темы и началась наша беседа с архиереем Русской православной церкви, митрополитом Чебоксарским и Чувашским Савватием. — Владыко, можно считать в сегодняшней ситуации, что пост — это не только воздержание, но и некий рубеж, не допускающий проникновения зла?