Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 5, 2022

Кому закон не писан

0 Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш стали лидерами среди муниципалитетов Чувашии по уровню преступности по итогам 2021 года. В Чебоксарах 125,6 преступления на 10 тысяч населения, Новочебоксарске — 116,3, Канаше — 115,5. Меньше всего нарушали закон в Янтиковском (46,3), Яльчикском (52,6) и Комсомольском (58,2) районах.  Всего, по данным регионального МВД, в прошлом году в республике выявили 12567 преступлений.

Каждой птичке — домик

0 Конкурс “Домик для скворца” продлится до 10 апреля, сообщили в администрации Ельниковской рощи. Работы принимают по адресу: ул. Советская, 46, 1-й этаж, с 10.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00, кроме субботы и воскресенья. Победителей конкурса наградят памятными дипломами и пригласительными билетами в зоопарк. Остальным участникам вручат сертификаты. Фотографии лучших скворечников после подведения итогов конкурса разместят на страницах официальных соцсетей новочебоксаркого парка.

Республика — всей стране в помощь

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ направил законодательные предложения в Правительство России и комиссии Госсовета страны. Стоп, маркировка Первое из предложений — приостановка на год маркировки молочной продукции и упакованной воды.

Леса сберегут плуги и камеры

0 Во всех лесах Чувашии могут появиться видеокамеры. На сегодняшний день их всего пять. “Надо продумать это как систему, учитывая важность с точки зрения мониторинга ситуации”, — подчеркнул и.о. председателя Кабмина Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ на еженедельном правительственном совещании.

Хотим на ярмарку

0 Далеко не во всех муниципалитетах Чувашии 2 апреля стартовали сельхозярмарки. Власти Мариинского Посада, Марпосадского, Алатырского и Урмарского районов площадки не подготовили. В Моргаушском, Канашском районах и Новочебоксарске ярмарки работали не по всем заявленным адресам.  “Ходила 3 апреля на мини-рынок по ул. Винокурова, 21, никакой сельхозярмарки там не было. Ушла ни с чем”, — рассказала нам новочебоксарка Наталья Никитина.

Просто о насущном

0  Правительство России приняло решение создать портал “Объясняем.рф” для оперативного информирования населения по наиболее острым социально-экономическим вопросам. Мы же открываем новую рубрику, чтобы ответить на актуальные вопросы — от транспортного сообщения до обеспечения финансовой стабильности и работы учебных заведений. Объясняет вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

О чем молчит покупатель и не скажет продавец

0 Сегодня наша страница не совсем обычная, хотя, наверное, такой и должна быть — она полностью посвящена вопросам читателей-покупателей, которые усомнились в честности продавца. Ответить на некоторые из них нам помогли специалисты Рос­потребнадзора по Чувашии.

Одиночество тягостно, или Как все начиналось

0 Считается, что сегодня найти себе друга несложно, в том числе при помощи современных гаджетов. Тем не менее тема одиночества волновала людей во все времена. Подтверждение тому — рубрика “Ищу друга” в газете “Грани”, существующая уже более 35 лет. В 1986 году городская газета называлась еще “Путь к коммунизму”, а сама редакция располагалась в доме № 8 по ул. Коммунистической.  Соответствующий налет политики был даже в такой, казалось бы, сугубо личной теме, как одиночество.

Изменения, которых ждали

0 Пенсии и пособия растут, ОСАГО и льготная ипотека дорожают, заработал детский кешбэк, введены новые штрафы за фейковые сообщения о госорганах. Рассказываем об изменениях в российском законодатель­стве, которые вступили в силу в апреле. Индексация пенсий В апреле будет произведена индексация социальных пенсий: они будут повышены на 8,6%. 

Пеший путь к здоровью. Новочебоксарцы сделали свои 10000 шагов к жизни

0 В минувшее воскресенье, 3 апреля, жители самого спортивного города Чувашии: любители спорта, здорового образа жизни, семьи с детьми и коллективы предприятий — присоединились к всероссийской акции “10 000 шагов к жизни”. Почти 1000 горожан стройным шагом стартовали от главного входа в Ельниковскую рощу.

Частные объявления за 6 апреля 2022 года

05.04.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Валентину Ефимовну МИХАЙЛОВУ с 75-летним юбилеем!  Мы от души поздравляем  И в жизни главного желаем:  Здоровья, счастья, радости  И лет до 100 без старости!  Петровы и родные ПРОДАЕМ 235500. Дачу (Сутчево, дом, сад, электричество, вода). 8-927-857-24-05. КУПИМ ЖИЛЬЕ 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21-21. КУПИМ

Анекдоты недели: Я другой такой страны не знаю, где так сахар любит человек!

0 Страшно стало рассказывать анекдоты. Сбываются. * * * Нету сахара, но слушать не желаю! Как такое может быть?  Ведь XXI век! Я другой такой страны не знаю, Где так сахар любит человек! * * * Пора вспомнить, как изготавливается папирус. * * *

Новочебоксарский зоопарк продолжает расширяться

05.04.2022
0 Теперь он состоит из двух частей. На новую территорию можно попасть через переход, который сейчас достраивается. Друзья зоопарка предложили оформить его в едином с существующими конструкциями стиле, декорировав резьбой по дереву. По случайному стечению обстоятельств наш марал в это время сбросил рога. За основу и решили взять тему животных.

В Чувашии выберут лучшего специалиста в сфере закупок

05.04.2022 /
В Чувашии выберут лучшего специалиста в сфере закупок
0 В День закупщика, который неофициально отмечается 5 апреля – в день, когда подписан Закон о госзакупках, в Чувашской Республике впервые стартовал конкурс «Лучший специалист по закупкам Чувашской Республики».

Дмитрий Краснов: в Правительстве продолжают принимать важнейшие инициативы для бизнеса

05.04.2022 /
0 Кабинет министров России поддержал постановление о запрете кредиторам подавать заявления о банкротстве. По мнению разработчиков документа это поможет стабилизировать экономическую ситуацию. Предприниматели получат возможность адаптироваться к изменяющемуся рынку.

Олег Николаев встретился с вице-премьером Правительства России Викторией Абрамченко

05.04.2022
0 На встрече обсуждались важные с точки зрения перспектив развития Чувашии вопросы, касающиеся сферы агропромышленного комплекса и экологии. В беседе принял участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков.

На мусороперегрузочной станции в Чебоксарах спасли ежика

05.04.2022
На мусороперегрузочной станции в Чебоксарах спасли ежика
0 На объектах Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик» действует эффективная система контроля и обработки поступающих твердых коммунальных отходов.

Автолюбителям напомнили о преимуществах портала госуслуг

05.04.2022 /
Автолюбителям напомнили о преимуществах портала госуслуг
0 С каждым годом граждане все активнее пользуются возможностью получения государственных услуг по линии Госавтоинспекции через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Получив при регистрации на портале полный доступ к услугам по линии ГИБДД, жители региона могут выбрать место и время посещения регистрационно-экзаменационного подразделения.

В Новочебоксарске 4 апреля зафиксировали два ДТП – пострадали три ребенка

В Новочебоксарске 4 апреля зафиксировали два ДТП – пострадали три ребенка
0 Об этом газете «Грани» сообщили в ГИБДД Новочебоксарска.

В Новочебоксарске сгорела квартира

0 Из-за неправильной эксплуатации электроприборов 5 апреля в 5:57 произошел пожар в 4-хкомнатной квартире по адресу ул. Строителей, д. 42, сообщает ГКЧС по Чувашии. Пострадали диван и внутренняя отделка одной из комнат. Ущерб устанавливается.

В Чувашию прибыли 446 беженцев из Донбасса

05.04.2022
В Чувашию прибыли 446 беженцев из Донбасса
0 5 апреля на Чебоксарском железнодорожном вокзале встретили группу вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР и Мариуполя. Из 446 прибывших беженцев 90 - дети.

YouTube поддерживает нацизм на Украине?

05.04.2022 /
0 Масштабы антироссийской цензуры на YouTube приобретают все более крупные масштабы. Несмотря на неоднократные предупреждения Роскомнадзора, видеохостинг блокирует ролики и каналы, где высказывалась российская точка зрения на происходящее на Украине.

Чувашский фермер: благодаря льготной поддержке АПК на столах наших сограждан будет много отечественных продуктов

05.04.2022
0 В преддверии посевной глава крестьянского фермерского хозяйства из Козловского района Чувашской Республики Василий Семенов высказался о важности сохранения льготного кредитования аграриев.  

9 апреля Республиканская клиническая больница приглашает на День открытых дверей

05.04.2022
0 С 08.00ч до 13.00ч. приём пациентов будут вести врачи-специалисты:

В Чувашии рейды по пресечению деятельности «таксистов-нелегалов» будут проходит еженедельно

05.04.2022 /
0 Такое решение принято на заседании Межведомственной комиссии, которая прошла под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Осипова.

Всемирный день здоровья в Чувашии: акция «Будь здоров» на страже самочувствия горожан

05.04.2022 /
Всемирный день здоровья в Чувашии: акция «Будь здоров» на страже самочувствия горожан
0 Всероссийская акция «Будь здоров» проходит на территории России с 4 по 10 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья. Совместно с Министерством здравоохранения волонтеры-медики проведут мастер-класс, зарядки, флешмобы, викторины во всех субъектах страны.

"Чебоксарский трикотаж" - участник программы импортозамещения в России

05.04.2022
0 Трикотажной фабрике из Чувашии уж точно есть, чем гордиться. Смотрим сюжет «ДумаТВ» о нашей фабрике «Чебоксарский трикотаж» и не волнуемся о дефиците. У нас есть, чем заполнить освободившиеся полки магазинов.