Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 11, 2023

В Новочебоксарске женщина-водитель наехала на мужчину на пешеходном переходе

В Новочебоксарске женщина-водитель наехала на мужчину на пешеходном переходе
0 В Новочебоксарске на улице Винокурова женщина - водитель, управляя автомобилем Лада XRay совершила наезд на мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу.  У пострадавшего перелом плеча, ушиб лба. Госпитализирован. С начала года на дорогах республики произошло 7 наездов на пешеходов, один человек погиб и 6 получили травмы, сообщает ГИБДД Чувашии.

В новогоднюю ночь жители Чувашии чаще всего звонили в Москву

11.01.2023 /
В новогоднюю ночь жители Чувашии чаще всего звонили в Москву
0 Поздравления из республики в больших количествах летели в столицу страны и в соседние Ульяновскую и Самарскую области. В десятке по числу звонков также другие регионы Поволжья, Ленинградская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Обезличенными данными об активности абонентов поделились эксперты МегаФона.

Стартовал республиканский конкурс чтецов "Мой язык - мой народ"

11.01.2023 /
Стартовал республиканский конкурс чтецов "Мой язык - мой народ"
0 В преддверии Международного дня родного языка, который ежегодно празднуется в нашей стране, Дом дружбы народов Чувашской Республики объявляет о старте республиканского детского конкурса стихотворений на родном языке «Мой язык - мой народ». К участию приглашаются юные чтецы (8-14 лет), владеющие родным языком. Для участия достаточно записать видеоролик стихотворения на родном языке и прислать в Дом дружбы народов. Хронометраж - 1-2 минуты. Приветствуется наличие национальной одежды на участнике конкурса.

Бывшие руководители ООО "Коммунальные технологии" необоснованно растратили более 1,5 млрд рублей

0 Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех лиц, которые в разное время входили в руководство ООО «Коммунальные технологии». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, неправомерных действиях при банкротстве. По версии следствия, обвиняемые с октября 2011 г. по август 2019 г. принимали решения о совершении неправомерных сделок, заведомо невыгодных для деятельности возглавляемой ими организации.

В Художественном музее Новочебоксарска открывается выставка Сергея и Елены Прудниковых

11.01.2023 /
В Художественном музее Новочебоксарска открывается выставка Сергея и Елены Прудниковых
0 13 января в 16.00 в Художественном музее Новочебоксарска открывается новая выставка «Сквозь время» - творчество двух талантливых художников Сергея и Елены Прудниковых, отца и дочери. Совместная экспозиция – воплощение мечты отца с дочерью, живущей в Санкт-Петербурге, успешной и состоявшейся творчески художницы.

Причиной пожара в жилом доме в Новочебоксарске мог стать поджог

Причиной пожара в жилом доме в Новочебоксарске мог стать поджог
0 Сотрудники МЧС России эвакуировали 11 человек во время пожара, вспыхнувшего в 2.00 часа ночи 11 января в 9-этажном 1-подъездном жилом здании в Новочебоксарске. Возгорание произошло в 1-комнатной квартире, расположенной на 1 этаже дома № 21 на улице Семенова. По предварительной версии, причиной ЧП мог стать поджог. Огонь перекинулся в общий коридор. Здесь пламя повредило входные двери 6 квартир. Из задымленных помещений жильцов вывели прибывшие по тревоге спасатели. В числе эвакуированных – 3 детей. Никто из них не пострадал.

В Чебоксарах на Гагаринском мосту столкнулись четыре автомобиля

В Чебоксарах на Гагаринском мосту столкнулись четыре автомобиля
0 В Чебоксарах сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием четырёх автомашин, сообщает ГИБДД Чувашии. По предварительным данным, в происшествии никто не пострадал.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-пресс-2023»

11.01.2023 /
0 ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «ШКОЛА-ПРЕСС-2023» Скачать Положение конкурса "Школа-пресс - 2023" (PDF) Скачать Положение конкурса "Школа-пресс - 2023" (DOC)

Добрым волшебником для семилетнего Богдана стал генеральный директор ПАО «Химпром»

11.01.2023 /
Добрым волшебником для семилетнего Богдана стал генеральный директор ПАО «Химпром»
0 10 января в стенах «Химпрома» генеральный директор Дмитрий Колчин исполнил желание маленького Богдана, который под Новый год загадал подарок - лазерное многофункциональное устройство.

«Школа-пресс-2023» стартовала

11.01.2023 /
«Школа-пресс-2023» стартовала
0 Объявлен прием заявок на Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет «Школа-пресс-2023». Первым отличием этого года стали сдвинутые сроки его проведения. А что еще? Расскажем далее. Как и в прошлые годы, а конкурс проходит с 2007-го, принять участие в «Школе-пресс» могут редакции детских газет, которые выходят в учебных заведениях (кроме вузов): школах, лицеях, колледжах, домах творчества. Конкурс проводится редакцией газеты «Грани» под эгидой Минцифры Чувашской Республики и в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ.

В Новочебоксарске появилась еще одна тройня

В Новочебоксарске появилась еще одна тройня
0 10 января из Президентского перинатального центра выписали домой первую тройню 2023 года. Отметим, что всего за 21 год работы из стен центра выписано домой 25 троен и более 1500 двоен. В октябре прошлого года у молодой мамы из Новочебоксарска появились на свет трое детей - два мальчика и одна девочка: Михаил весом 920 граммов, Артем весом 885 граммов и Вероника весом 981 грамм. Роды были экстренными. На 28 неделе начались схватки, высококвалифицированные врачи центра экстренно выполнили операцию кесарева сечения.

Четыре школы Чувашии попали в топ-200 лучших в России

11.01.2023 /
Четыре школы Чувашии попали в топ-200 лучших в России
0 Среди школ-лидеров – новочебоксарский лицей № 18, а также в него попали лицеи № 2, 3 и 44 г. Чебоксары. Образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования и портала Olimpiada.ru опубликовал рейтинг 200 школ из 59 регионов России, которые показали лучшие результаты в развитии таланта школьников в области математики и естественных наук.

Центр подготовки по спортивной и художественной гимнастике построят в Новочебоксарске

Центр подготовки по спортивной и художественной гимнастике построят в Новочебоксарске
0 В Новочебоксарске при спортивной школе № 1 построят Центр подготовки по спортивной и художественной гимнастике. Работы по возведению спорткомплекса запланированы на 2025-2026 годы. Средства из республиканского бюджета на разработку проекта будущего спорткомплекса предусмотрены уже в этом году. Строительство объекта заложено в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Центральный стадион имени А.Г. Николаева в Новочебоксарске планируют реконструировать

Центральный стадион имени А.Г. Николаева в Новочебоксарске планируют реконструировать
0 Стадион имени А.Г. Николаева в Новочебоксарске планируется реконструировать, сообщает Минспорта Чувашии. Соответствующее одобрение Совета по инвестиционной политике на выделение финансирования из регионального бюджета было получено по ходатайству Минспорта Чувашии в конце прошлого года.

Светел праздник Рождества

0 Для многих новочебоксарцев Рождество Христово — это не просто религиозный праздник, открывающий календарный год, а исполненное глубокого смысла событие, являющееся в православии одним из двунадесятых, то есть 12 главных (после Пасхи) праздников в году. При этом одно Рождество не похоже на другое. Подготовка к нему — процесс творческий, и каждый раз проходит по-разному, например, в этом году воспитанники воскресной школы приготовили кукольное представление.

Детсады — по программе

0 Четыре детсада планируют по­строить в Чебоксарах и Новочебоксарске до 2025 года. Об этом говорится в тексте Республиканской адресной инвестпрограммы (РАИП). В 2023-2024 годах построят детсад на 220 мест в мкр. “Грязевская стрелка” Чебоксар. Предварительная стоимость — 165,8 млн рублей. В 2024 году — детсад на 220 мест в IX микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска (195 млн рублей). В 2024-2025 годах — детсады на 340 мест в “Новом городе” (400 млн рублей) и на 140 в жилом районе “Самоцветы” в Новочебоксарске (158,7 миллиона).

Социальный бизнес

0 В 2022 году социальных предпринимателей в Чувашии стало больше. Сейчас их 55. Такой статус можно получить, только соблюдая обязательные условия. Например, трудоустрой­ство людей, нуждающихся в соцзащите, реализация товаров, произведенных теми, кто нуждается в соцзащите. Также субъект МСП получит статус соцпредпринимателя, если он сам инвалид и не привлекает работников. За два года “социальные предприятия” Чувашии создали более 50 рабочих мест. Проекты реализуются в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, Чебоксарском районе, Заволжье.

Вместе в новый год

0 Дед Мороз и Снегурочка из Чувашии посетили Торез в ДНР и встретились с детьми. Новогодние волшебники передали ребятишкам подарки из республики. Поездка в город-побратим Чебоксар стала возможной благодаря Главе Чувашии Олегу Николаеву, администрации Чебоксар, Союзу театральных деятелей республики, Союзу женщин Чувашии и фонду “Пӗрле”.

На самокате в 2023-й

0 В рамках акции “Елка желаний” глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов подарил трюковой самокат Игнатию Степанову. “Счастлив был увидеть восторженные глаза мальчугана. Он мне пообещал, что обязательно покажет свои трюки уже следующим летом. Буду очень ждать!” — поделился градоначальник.

Проверка от химиков

0 Новочебоксарский “Химпром” поможет Чувашии определить источники загрязнения воздуха в регионе. Предприятие готово приобрести и передать Правительству республики хромато-масс-спектрометр. Прибор позволит в случае сообщений жителей о подозрительном запахе непредвзято проанализировать химический состав воздуха и определить источник загрязнений, которым зачастую оказываются близлежащие предприятия с другими производствами и уровнями мер экологиче­ской безопасности.

Новогодних пожаров стало меньше

0 Первое в 2023 году еженедельное совещание Правительства Чувашии прошло 9 января. Одной из обсуждаемых тем стало проведение новогодних и рождественских мероприятий в республике с точки зрения безопасности.

Скоро в школу — свою

0 В Правительстве Чувашии рассмотрели ход капитального ремонта школ и подготовки проектно-сметной документации на проведение работ по благоустройству их территории.

Подарили веру в чудо

0 “В это время мы все становимся детьми. Именно в Рождество мы верим в чудо или сами создаем его для близких. Так хочется, чтобы наши дети как можно дольше верили в чудеса, всегда творили добро и жили по законам Божьим”, — поделился своими эмоциями в соцсетях глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ. Градоначальник стал одним из взрослых, подаривших волшебную сказку тем, кто так в ней нуждался.

Счастья и удачи в новом году!

0 Первая неделя нового года в Новочебоксарске запомнилась не только праздничными мероприятиями. А чем еще? Расскажем далее.

Хозяева, ау! Собственники неоформленной недвижимости, вас ищет Росреестр

0 В Новочебоксарске в подъездах многоквартирных домов стали появляться объявления о том, что некоторые квартиры не оформлены должным образом. Владельцам такого жилья рекомендуют обратиться в МФЦ за регистрацией прав. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились за разъяснениями к руководителю Управления Росреестра по Чувашии Екатерине КАРПЕЕВОЙ.

МРОТ на рекорд. Что изменилось для россиян с января

0 Появление новых государственных пошлин, отмена скидок при оплате старых, увеличение пенсий для неработающих пенсионеров, рост акцизов на спиртное и газировку. Подробнее об этих и других нововведениях января в нашем материале.

Лекарь по душе. Море психологов: как в нем не утонуть и найти того, кто точно поможет

0 “Он меня не понимает, у нас рушатся отношения. Ребенок от рук отбился, отстает в развитии. Сын курить начал, дочь связалась с плохой компанией” — каждый, кто столкнулся с проблемами в отношениях, сбоем в поведении, развитии своем или близких, не раз задумывался о помощи специалиста, может, даже обращался к нему. И это правильно, но как найти подходящего? Одна история

Ключ буквой “Г”

0 Новогодняя неделя принесла в наше бюро находок первые потеряшки 2023 года. Приметный ключ, похожий на большую букву “Г”, в связке других найден 2 января неподалеку от “Каблучка”. Наш номер не изменился: позвонить и уточнить информацию про свою потеряшку можно по номеру 73-14-55. А прийти за ней можно в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а, в будни с 8.00 до 18.00.

Анекдоты недели: Зато своя! Не магазинная!

0 — Хотел с тобой пообщаться, думал, милая, умная, а ты с матом разговариваешь. — Вы правы, прошу простить мой моветон. Разрешите развеять чувство неловкости сменой темы. Вам, как ценителю изящного слога, должна быть интересна литература эпохи Возрождения? Или Серебряный век русской поэзии? — М-м-м... — Вот и не свисти. ***

Частные объявления за 11 января 2023 года

11.01.2023 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 236427. 2-комн. квартиру (Коммунистическая, 33, 2-й этаж, 24 кв.). 8-962-321-42-32. ПРОДАЕМ 236428. Дрова (березовые и другие). 8-905-379-93-72. УСЛУГИ 236429. Ремонт холодильников на дому (“Атлант”, “Bosh” и многих других). Диагностика бесплатно. 8-917-652-85-85. 236411. Электрик, монтажник. 8-900-334-49-36. ***