Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 21, 2023

В Год счастливого детства в Чувашии будут проводить Единый родительский день

21.01.2023 /
В Год счастливого детства в Чувашии будут проводить Единый родительский день
0 В Год счастливого детства в Чувашии будут проводить Единый родительский день по профилактике смертности детей от внешних причин. Первой темой станет ответственное родительство и влияние соцсетей на ребенка, сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. Такое решение приняли на встрече с членами Общественного совета при Главе Чувашии и Общественной палаты.

В Чувашии планируют увеличить число электрозаправок

21.01.2023 /
В Чувашии планируют увеличить число электрозаправок
0 Порядка половины федеральной квоты на зарядные станции, выделенной на 2023 год, направят на зарядки в агломерации Чебоксары-Новочебоксарск, сообщает Минпромэнерго Чувашии. В этом году квоту выделили на 14 быстрых зарядок, половину из которых разместят в агломерации Чебоксары-Новочебоксарск. Остальные зарядки планируют разместить на федеральной трассе М-7 и других городах Чувашии.

В Ельниково проходит товарищеский хоккейный матч между командами микрорайонов

В Ельниково проходит товарищеский хоккейный матч между командами микрорайонов
0 В эти минуты в Ельниково проходит товарищеский хоккейный матч между командами Липовского и Ельниковского микрорайонов. Символическое сбрасывание шайбы произвел мастер спорта Росси по хоккею, заслуженный тренер ЧР Олег Салтыков, он же напутствовал игроков перед игрой. Итог матча 3:3. Победила дружба. А впереди у любителей хоккея города турнир, в котором примут участие уже 6-7 дворовых команд тех, где есть действующие хоккейные коробки. Ориентировочно турнир пройдет в феврале.

Состоялся видеомост Балтийск — Новочебоксарск

Состоялся видеомост Балтийск — Новочебоксарск
0 Сегодня в администрации Новочебоксарска состоялся видеомост с моряками базового тральщика Балтийского флота “Новочебоксарск” и их родителями. Военнослужащие приняли присягу, в понедельник начнут служить на "Новочебоксарске".

В 2022 году в Новочебоксарске родились 1084 ребенка, из них 11 пар двойняшек и одна тройня

21.01.2023 /
0 Отдел ЗАГС администрации Новочебоксарска подвел итоги работы за 2022 год. Рождений зарегистрировано 1084, из них мальчиков - 551, девочек - 533, 11 пар двойняшек и одна тройня. У матерей, не состоящих в браке, появилось на свет 133 младенца. Самыми популярными именами у новорожденных 2022 года стали: Артём, Михаил, Лев, Анастасия, Анна, Ева.  В отношении 178 детей было установлено отцовство, в том числе на основании решения суда - 17. Зарегистрировано 6 усыновлений.

В Новочебоксарске 5 учителей и 44 школьника будут получать специальную стипендию Главы Чувашии

21.01.2023 /
0 Распоряжением Главы Чувашской Республики назначены специальные стипендии 1000 представителей молодежи Чувашской Республики. Стипендиаты в течение 2023 года будут получать 2500 рублей ежемесячно. От школ и детских садов Новочебоксарска были поданы 109 портфолио, из них 98 учащихся общеобразовательных организаций, 9 учителей школ и 2 воспитателя.

Новочебоксарское предприятие по переработке пластика получила господдержку 5 млн рублей

0 В Новочебоксарске предприятие «Полимир» занимается переработкой пластиковых отходов. С конвейера предприятия сходит полимерное сырье, которое в дальнейшем используется для производства клейких лент промышленного, бытового и офисного назначения.

16-летний новочебоксарец осужден за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере

0 16-летний новочебоксарец обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере. С июля по август 2022 года подросток в мессенджерах получил от неизвестного, личность которого устанавливает следствие, информацию о «тайнике-закладке» наркотиков массой около 20,7 грамм. Такой вес наркотиков считается крупным размером. Вещество молодой человек забрал и хранил при себе для продажи вплоть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В Чувашии выпустили настольный календарь "Год счастливого детства"

21.01.2023 /
В Чувашии выпустили настольный календарь "Год счастливого детства"
0 В Чувашии выпустили в свет настольный календарь на 2023 год – Год счастливого детства.   Страницы издания не просто напоминают о юбилейных и памятных датах, но еще и презентуют республику. Здесь собраны и интересные факты, и информация о значимых проектах региона, в том числе федерального уровня.  

В Чувашии откроется единственный в России завод сельхозтракторов малой и средней мощности

В Чувашии откроется единственный в России завод сельхозтракторов малой и средней мощности
0 Концерн "Тракторные заводы" и индийская компания ITL начнут выпуск сельхозтехники уже в марте этого года.

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует по всей стране

0 Его основная задача – помощь жителям регионов в трудоустройстве. Проект «Моя карьера с «Единой Россией» поможет предотвращать безработицу и может стать карьерным лифтом для соискателей, отметил замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев на ВКС с региональными отделениями партии и Минтруда, посвящённом запуску проекта по всей стране.

Горьковская железная дорога перечислила более 13 млрд рублей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды

21.01.2023 /
0 Общий объем налоговых платежей в консолидированные бюджеты субъектов РФ, на территории которых расположена Горьковская железная дорога, и во внебюджетные фонды в 2022 году составил более 13 млрд рублей.

Народный фронт в Чувашии передал очередную партию помощи бойцам на передовой

21.01.2023 /
Народный фронт в Чувашии передал очередную партию помощи бойцам на передовой
0 В ближайшие дни в Донбасс отправится очередная партия помощи нашим воинам. Значительная часть посылки ‒ подарки, собранные школьниками Чувашии.  Предприниматели изготовили и передали для воинов отопительные печки, ведь зимой это самая необходимая вещь. Проявляют люди и заботу о здоровье бойцов. Для них передали банки ягод в меду, ящик чеснока, который является целительным средством. И даже пряжу для носков-самовязов выбирают особую ‒ верблюжью шерсть, которая не только согревает ноги и выводит лишнюю влагу, но и имеет способность ускорять заживление ссадин.

Школа цвета оранж. Капремонт пяти учебных заведений уверенно идет к финишу

0 В капитальном ремонте пяти новочебоксарских школ наступил период, когда для оценки прогресса, особенно при взгляде со стороны, необходимо обращать внимание на небольшие детали. Тогда многое становится понятным. Вместе с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ и начальником отдела образования Светланой РОДИОНОВОЙ “Грани” побывали на двух объектах: в школе № 5 и гимназии № 6. Пятая вошла в график 

Помощь еще ближе

0 Олег Николаев утвердил план развития в Чувашии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на период до 2025 года. На мероприятия выделяется 51 млн рублей. В частности, планируется создание дополнительных пунктов проката технических средств реабилитации, необходимого инвентаря для занятий спортом, развитие служб ранней помощи, социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Снова лучшие три марки сметаны из Чувашии

21.01.2023 /
0 Специалисты Роскачества исследовали сметану 20%-й жирности 87 товарных марок, в том числе трех из Чувашии: “Гармония дня” и “От Красули” производства “Аккондмолоко”, а также “Наше молоко” от “Ядрин­молоко”. Все три марки сметаны из Чувашии по результатам лабораторных испытаний признаны высококачественными, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Наше в полях

0 В этом году в Чувашии начнут выпускать российско-индий­ские тракторы. Новая сельхозтехника под маркой “Сделано в Чувашии” сойдет с конвейера концерна “Тракторные заводы” уже в марте. В среду, 18 января, состоялась встреча республиканского правительства и концерна “Тракторные заводы” с представителями индийской компании International Tractors Limited, которая стала партнером концерна по открытию в Чувашии единственного в России производства сельхозтракторов малой и средней мощности в рамках СПИК 2.0. 

Вместе победим! Новочебоксарский школьник собрал посылку мобилизованным

0 Семиклассник новочебоксарской школы № 4 Даниил МОЛЧАНОВ еще в прошлом году решил помогать мобилизованным из Чувашии. Но только на днях смог исполнить свое желание — копил деньги на посылку. Мы встретились с настоящим мужчиной в отделении “Единой России” в ДК “Химик”, куда он принес коробку с необходимыми в быту вещами, и поговорили с ним, а также с исполнительным секретарем новочебоксарского отделения партии Юлией КУЛАКОВОЙ.

Пора на Россию

0 17 января в спортивном зале ФСК “Хастар” Красночетайского района были проведены спортивные соревнования второго этапа общероссийского проекта “Мини-футбол — в школу” среди команд юниоров 2005-2006 годов рождения, где приняла участие и победила команда новочебоксарского лицея № 18.

Конкретный документ

0 25 января состоится оглашение Послания Главы Чувашии Госсовету республики.    Оглашение состоится в Чувашской государственной филармонии, начало — в 12.00. Его смогут посмотреть все желающие в трансляции и, что важно, наши земляки, проживающие в других регионах страны и за рубежом.  В ходе трансляции будет возможность оценить Послание Главы Чувашии и высказать свое мнение. Для этого необходимо будет просканировать появившийся на экране QR-код. Где посмотреть

100 и еще три добрых дела — любимой Чувашии

0 В этом году основной площадкой празднования Дня республики станет Новочебоксарск, и первому заседанию оргкомитета, посвященному этой теме, руководители города Олег МАТВЕЕВ и Дмитрий ПУЛАТОВ придали сугубо деловой тон. Деловые люди

Коммунальная романтика, или О чем расскажет канализационная труба

0 С чего обычно начинается ваш день? С завтрака? С прогулки? С общения с семьей? Очень на это надеюсь. Но, как оказалось, не у всех утро бывает добрым, да и другое время суток тоже. Жильцы дома № 14 по ул. Комсомольской вынуждены ежедневно проходить целый квест, чтобы хотя бы воспользоваться туалетом, про душ и остальные гигиенические процедуры и говорить не стоит. Каждый подъезд “украшен”

Красный — стой, зеленый — поезжай, белый — ?

0 Первые месяцы 2023 года для автомобилистов будут богатыми на нововведения в российском законодательстве. Чтобы поправки в законах и новые инициативы не были как снег на голову, расскажем, чего ждать, к чему готовиться. Новый человечек

Крещение покаяния

0 Неспешно, будто в знойный июльский полдень, молодой мужчина, представившийся Алексеем, спустился в воду. Не торопясь окунулся, четко осенил себя крестным знамением, прикоснувшись тремя перстами, сложенными щепотью, сначала ко лбу, потом к животу, правому плечу, потом к левому. Затем окунулся второй раз. И снова всё повторилось. Затем третий. Было ощущение, что стоит он вовсе не в ледяной воде, а в теплом, прогревшемся на солнце пруду. Также медленно, с достоинством поднялся наверх, принялся обтираться.

Секреты молодости и счастливой пенсии

0 На этой неделе женский клуб “У друзей” отпраздновал свой первый день рождения. Выходя на сцену, задор юности несут в себе активные и талантливые члены клуба и их председатель Нина Степанова. Когда я узнала о возрасте Нины Терентьевны, искренне удивилась: “Как же вам удается так молодо выглядеть?” “Во-первых, нужно жить на позитиве, никогда не унывать. А во-вторых, не становиться безразличным к жизни”, — ответила она.

Алексей ПРОТАПОВИЧ: Статус вернем, позиции наверстаем

0 Почти месяц у четвертой спортшколы Новочебоксарска нет руководителя. И не просто шефа, а человека, который продолжит славное дело, начатое Олегом Владимировичем Салтыковым, — развитие хоккея и укрепление позиций наших команд в республиканских и всероссийских зачетах.

"Лыжня России-2023": Все на старт!

0 11 февраля в Новочебоксарске пройдет “Лыжня России-2023”. В Минспорта Чувашии под руководством главы ведомства Василия ПЕТРОВА состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению в регионе 41-й открытой массовой лыжной гонки. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта “Спорт — норма жизни” национального проекта “Демография”.

С татами с медалями

0 14 января наши юные спортсмены, воспитанники отделения дзюдо новочебоксарской спортшколы № 1, приняли участие в турнире, посвященном памяти сотрудников органов безопасности и воинам России, героически погибшим в специальной военной операции. Более 500 сильнейших спортсменов 2011-2013 г. р.  из Московской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областей, Москвы, Республики Коми, Мордовии, Татарстана, Перми, Самары, Пензы, Донецкой народной республики соревновались за право занять место на пьедестале почета.

Искусство с исчезновением Андрея Молокова

0 В руках этого мастера любой материал становится пластичным и гибким: глыба льда превращается в тройку лошадей, пирамида из песка — в прекрасную русалку. Чебоксарскую набережную украшает его барельеф “Старый город”, а в Лакреевском лесу стоят три сказочные композиции с гномами из бетона. Андрей Молоков — победитель всероссийских и международных конкурсов и фестивалей по ледяным, деревянным, песчаным и соломенным скульптурам.

А я выбираю жить

0 Очередной, девятый по счету, сборник “Литературный Новочебоксарск” выпущен перед Новым годом городским литобъединением “Крылья”.  Представляя книгу читателям, председатель общества Элеонора Архонта отметила, что в списке авторов есть и давно известные новочебоксарские поэты, такие как Людмила ИСАЕВА, Александр ШПАННАГЕЛЬ, Татьяна ДОМРАЧЕВА, Сергей ТИХОНОВ, но есть и те, кто публикуется в альманахе впервые. Это Юрий ФОНАВИ, Наталья АНТРОПОВА и Лидия КЛЮЧНИКОВА. Некоторые из стихов этих авторов публикуем сегодня.