Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 11, 2023

В Новочебоксарске в "Лыжне России - 2023" участие приняли более 8000 горожан

В Новочебоксарске в "Лыжне России - 2023" участие приняли более 8000 горожан
0 Сегодня в Новочебоксарске состоялась традиционная массовая гонка "Лыжня России - 2023". В этом году соревнования проводились уже в 41 раз. На лыжные трассы в Новочебоксарске с 6 по 11 февраля вышли 8109 человек, в том числе сегодня в Ельниковской роще - 2640. Самому юному участнику было 3 года, а старшему - 84! Подробности в газете "Грани" в среду, 15 февраля.

Встреча с участником специальной военной операции состоялась в спортшколе № 4

Встреча с участником специальной военной операции состоялась в спортшколе № 4
0 В субботу 11 февраля в Спортивной школе олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии прошла встреча с участником специальной военной операции на Донбассе.

27 наград получили на выставке «Продэкспо-2023» предприятия Чувашии

11.02.2023 /
27 наград получили на выставке «Продэкспо-2023» предприятия Чувашии
0 27 наград получили на международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2023» предприятия Чувашии. 17 золотых, 1 серебро, 5 Гран-при, 2 диплома «Лучшее предприятие 2023 года», 2 почетные медали. Полный список (https://t.me/artamonovs/1417):

На ул. Гражданской на перекрестке начинает работать светофор с левой стрелкой

11.02.2023 /
На  ул. Гражданской на перекрестке начинает работать светофор с левой стрелкой
0 В тестовом режиме с 11 февраля начинает работать светофор с левой стрелкой на повороте с ул. Гражданская. А значит, очень скоро уехать в северо-западную часть Чебоксар с улицы Гражданской можно будет не только на своем автомобиле, но и на троллейбусе № 17. В настоящее время на реконструированной улице Гражданская уже работают 5 светофоров, до конца 1 квартала будет запущено еще три, на пересечениях с улицами Ломоносова, Матросова и Грасиса. А сама дорога будет введена в эксплуатацию в июле 2023 года.

Завершается прием заявок на конкурс школьных газет «Школа-пресс – 2023»

11.02.2023 /
Завершается прием заявок на конкурс школьных газет «Школа-пресс – 2023»
0 Юные корреспонденты и коллективы школьных газет могут принять участие в Межрегиональном открытом творческом конкурсе «Школа-пресс–2023». Конкурс ежегодно проводится редакцией газеты «Грани» в сотрудничестве с Минцифры Чувашии и Лигой юных журналистов России. Принять участие можно индивидуально или в составе редакции детской газеты, которая выходит в учебном заведении (школе, лицее, колледже, доме творчества). Конкурсные работы принимаются до 13 февраля 2023 года.

На улучшение жилищных условий в 2023 году в Чувашии планируют направить 1,9 млрд рублей

На улучшение жилищных условий в 2023 году в Чувашии планируют направить 1,9 млрд рублей
0 На улучшение жилищных условий в 2023 году в Чувашии планируют направить 1,9 млрд рублей. Поддержку получат более двух тысяч семей. Квартиры получат и 315 детей-сирот. К тому же запускается программа по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам на 3 процентных пункта. На эту программу выделяют 100 млн рублей. Ею в 2023 году смогут воспользоваться 230 семей. А еще на 60% увеличат объемы финансирования на единовременные выплаты на первоначальный взнос по ипотеке, которыми смогут воспользоваться 253 семьи, сообщил Глава Чувашии Олег Николаев

Чувашия - в ТОП-3 регионов-лидеров по обеспеченности спортивной инфраструктурой

0 Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров по обеспеченности спортивной инфраструктурой. Таковы данные рейтинга Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Она использовала данные Росстата, Минспорта и Минздрава РФ. Рейтинг рассчитывался по 17 показателям, рассказал (https://t.me/vasilijpetrov_21/910) министр спорта Чувашии Василий Петров.

Волонтеры помогли семье мобилизованного из Чувашии

11.02.2023 /
Волонтеры помогли семье мобилизованного из Чувашии
0 Волонтеры привезли машину дров семье мобилизованного из Чувашии. У беременной женщины с двумя детьми самостоятельно заготовить дрова для дома с печным отоплением нет возможности. Поддержку она получила (https://t.me/zaxarov21/1774) от депутата Чебоксарского муниципального округа. А еще волонтеры почистили дорожку около дома ото льда.

За сутки на дорогах республики произошло три ДТП

За сутки на дорогах республики произошло три ДТП
0 За минувшие сутки на дорогах республики произошло 3 ДТП (два съезда с дороги и наезд на пешехода), 3 человека получили травмы. В 7 часов утра в Алатырском районе водитель автомобиля Лифан не справился с управлением транспорта и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель с травмами доставлен в больницу. В 7.25 в Марпосадском районе на автодороге Атлашево - Волга - Марпосад (2 км) водитель за рулем автомобиля Лада-211440 съехал в кювет, совершил наезд на дерево и опрокинулся на крышу. Водитель получил травмы.

На «Лыжне России-2023» в Новочебоксарске стартовали школьники

На «Лыжне России-2023» в Новочебоксарске стартовали школьники
0 Нешуточные страсти сегодня с утра кипят в Ельниковской роще. Там проходят всероссийские массовые соревнования «Лыжня России-2023». 17 категорий, в том числе VIP-забег и массовый старт, в которых за победу и призовые места сражаются новочебоксарцы от 3 лет и старше. Дошкольники бежали стометровку, а дети постарше 1000 метров, и 3000 - дети 2008-2010 года рождения. По совам главного судьи соревнований, все проходит четко, по времени, указанному в программе.

Лыжня России-2023 стартовала в Новочебоксарске

Лыжня России-2023 стартовала в Новочебоксарске
0 Сегодня, как и по всей России, в Новочебоксарске стартовала традиционная "Лыжня России-2023". В Ельниковской роще первыми на старт вышли воспитанники детских садов. Журналисты газеты "Грани" узнали о впечатлениях от лыжной гонки у участников сразу после финиша. 

В Чувашии подвели итоги деятельности строительного комплекса в 2022 году

11.02.2023 /
В Чувашии подвели итоги деятельности строительного комплекса в 2022 году
0 В Чувашской Республике подвели итоги деятельности строительного комплекса в минувшем году и определили приоритетные задачи на 2023 год.

17 февраля пройдет фестиваль «Новочебоксарск – город единства народов и культур»

17 февраля пройдет фестиваль «Новочебоксарск – город единства народов и культур»
0 Фестиваль «Новочебоксарск – город единства народов и культур» пройдет 17 февраля! Ежегодное праздничное мероприятие, посвященное дружбе народов, пройдет в Дворце культуры "Химик". Будем ждать всех!

11 февраля - День здоровья и спорта

11 февраля - День здоровья и спорта
0 В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных школ предоставляется бесплатно. МБУ «СШ №1» г. Новочебоксарска, тренажерный зал «Атлет», ул. Советская, д. 20 13.00 - 18.00 - посещение тренажерного зала Посетителям спортивных залов необходимо иметь спортивную одежду и сменную спортивную обувь. тел. для справок 73-35-37, 73-85-29 МБУ «СШ№2» - ФОК «Дельфин», ул. Первомайская, 28 10.30-11.15– бесплатное посещение бассейна

Год педагога и наставника и Год счастливого детства официально открыт!

11.02.2023 /
Год педагога и наставника и Год счастливого детства официально открыт!
0 Торжественное открытие Года педагога и наставника и Года счастливого детства состоялось 9 февраля в Центре развития творчества детей и юношества г. Новочебоксарска. На торжественное открытие собрались представители образовательных организаций города, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, решившие связать свою деятельность с педагогикой недавно и уже успешно сделавшие первые шаги в этом направлении, а также почетные гости. Праздничное мероприятие открыл «Учительский вальс» кадетов и педагогов Новочебоксарского кадетского лицея.

Самые заметные итоги 2022 года в социально-экономической сфере республики

0 В своей подборке мы вспоминаем наиболее заметные события. Главным критерием было влияние этих событий на повседневную жизнь жителей республики в нынешнем году.

В Чувашии впервые состоялась интеллектуальная игра «Кто? Где? Когда?»

11.02.2023 /
0 Эта женская версия известного квиза объединила сотрудниц ВУЗов республики. 48 представительниц прекрасной половины преподавательского состава высшей школы попробовали свои силы за столом знатоков. Инициатором интеллектуального батла стал Союз женщин Чувашии. Событие посвящено Международному Дню женщин и девочек в науке! Состоялось оно в ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова Игра «Кто? Где? Когда?», несомненно, объединит женщин, поможет оценить их вклад в развитие науки и технологий.

В Чувашии в полном объеме реализована программа жилищного строительства

11.02.2023 /
0 Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на совещании об итогах деятельности строительного комплекса за 2022 год и приоритетных задачах на 2023 год.

Снова дома. После капремонта в детский сад № 11 вернулись воспитанники

0 Символично, что в Год счастливого детства хлебом-солью глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ встречал воспитанников открывшегося после капремонта детского сада № 11 “Колобок”. 

Детям – пространство

0 Чувашия — в числе пилотных регионов, где в 2023 году проведут эксперимент по строительству быстровозводимых корпусов для детских лагерей. Одно такое здание появится в чебоксарском лагере “Бригантина”, другое — в “Звездном”. На эти цели выделено почти 50 млн рублей. “Каждый корпус вместит в себя свыше 50 детей. Сроки очень сжатые, надо успеть к лету. На сегодня подрядная организация по быстровозводимым конструкциям отдыха и оздоровления уже определена”, — заявил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Свое всегда вкуснее

0 Производство напитков в Чувашии по итогам 2022 года выросло на 7,5%, производство пищевых продуктов удержало планку 2021-го, сообщил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Городу химики нужны

0 Ученики “менделеевского” класса, который 1 сентября откроется на базе одной из новочебоксарских школ, заключат отложенные трудовые договоры с ПАО “Химпром”. Соответ­ствующее соглашение подписано между заводом, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Правительством республики. Обучение в классе даст школьникам возможность углубленного изучения химии по профильным учебным программам с учителями специальной квалификации и современным оборудованием.

Наследием сильны

0 В минувший четверг, 8 февраля, научное сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник. Просто сказать, что направление в республике развивается, — ничего не сказать. “Наука всегда была и остается главной движущей силой прогресса, важнейшей составляющей национального богатства, мощным ресурсом для развития экономики, медицины, образования, всей социальной сферы, а ученые — элитой общества и достоянием страны”, — заявил Олег НИКОЛАЕВ на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки.

Банк России – старшему поколению

0 Стартовала весенняя сессия проекта “Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения” (pensionfg.ru). Она продлится по 21 апреля. О чем занятия Дистанционные занятия проводит Банк России на территории всех регионов страны.

Берегитесь, QR-код

0 В подъездах расклеивают QR-коды, по ссылке предлагаются соцвыплаты. У мошенников новый тренд — повышение тарифов и пособия они используют как приманку. В Банке России предлагают в ответ двухдневный “период охлаждения” средств на счета из “базы дропперов”. О новой схеме с QR-кодами рассказал зампред Банка России Герман ЗУБАРЕВ. Не сканируйте Штрихкоды размещают в жилых домах, на парковках и остановках. Жертва сканирует код и попадает в чат-бот в мессенджере. Выясняется, что гражданину якобы положена выплата.

ТОСы на паузе

0 Вот уже год, с февраля 2022-го, деятельность территориальных органов самоуправления (так называемых ТОСов) в Новочебоксарске приостановлена. Где-то они совсем прекратили работать, где-то на чистом энтузиазме еще продолжают вести работу с общественностью и жителями. “Грани” задались вопросом, а каким должно быть общественное самоуправление? Мы собрали мнения разных людей. Слово аксакала

Всем машинам машина

0 В День российской науки 8 февраля детский технопарк “Кванториум” Чебоксар организовал выставку научных разработок школьников и открытый городской хакатон в сфере цифровых технологий “Прорыв-2023”. Дети от 12 до 18 лет, в том числе новочебоксарцы, представили интересные проекты по направлениям хайтек, наноквантум, промробото­квантум.

Зря тревожить не хочу, если дым – заверещу

0 Невзрачная круглая коробочка размером с ладонь взрослого скоро станет обязательной деталью интерьера. В чем тут дело, рассказал и показал зам­начальника отдела надзорной деятельности по г. Новочебоксарску Иван ЧАРКИН. Он пригласил журналистов газеты “Грани” и НКТВ в одну из квартир Юраковского микрорайона, где проживает многодетная семья. На потолке кухни в присутствии собравшихся и было смонтировано устройство.

Мы – те, кто был до нас и кто придет позже

0 Дело было в декабре 2022 года. На 30-летие землячества “Шордан”, объединившего уроженцев и потомков деревень, на месте которых построен Новочебоксарск, пригласили и семью года Чувашии. У супругов  пять детей. Он — мастер народных художественных промыслов, она — модельер-дизайнер, оба — потомки жителей деревни Ольдеево.

Читать не перечитать!

0 К концу рабочей недели количество участников нашей акции к Международному дню книгодарения перевалило за 30, а принесенные в редакцию несколько сотен книг едва уместились на большом столе в кабинете.