Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 11, 2023

Четыре НКО Чувашии стали обладателями грантов Президентского фонда культурных инициатив

11.03.2023 /
0 По результатам первого в этом году конкурса Президентского фонда культурных инициатив четыре проекта некоммерческих организаций Чувашии признаны победителями. На реализацию этих проектов выделят 14,8 млн руб. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев. Обладателями грантов стали:

“Принцесса” в клетке. В городе начался отлов бездомных животных

0 Вот удивительное дело: только что граждане рассказывали, как их знакомого покусала бездомная собака и как они боятся отпускать в школу детей одних, потому что в микрорайоне бегает целая свора. Но вот заверещала на всю округу пойманная бродяжка, и у нее тут же нашлись защитники из числа прохожих: зачем животину мучить? Собачья доля

О нуждах расскажет паспорт

0 В Чувашии разработали социальные паспорта для семей мобилизованных. Они дают возможность вовремя выявить потребности семей бойцов спец­операции и назначить необходимые меры поддержки.

Край золота зеленого

0 В республике выделили 31 млн рублей на создание хмелеводческой лаборатории и маточника. Строительство площадок планируется на базе Центра компетенций “Чувашия — центр производства хмеля”, организованного в Чувашском государственном аграрном госуниверситете. “Без этого развития хмелеводства быть не может”, — подчеркнул министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. Напомним, задачу по созданию лаборатории и маточника в декабре 2022 года поставил Глава Чувашии на совещании с хмелеводами.

Яковлев мир просветит

0 В этом году в республике масштабно отметят 175-летие со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. В честь этого события запланировано множество мероприятий. Так, 17 апреля в Госдуме РФ откроется выставка “Человек, опередивший время”, а 21 апреля в рамках парламентских слушаний там пройдет круглый стол на тему “Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов”. Кроме того, в Шри-Ланке, в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи откроется Центр изучения русского языка и культуры имени И.Я. Яковлева.

Из Чувашии в Поднебесную

0 Чувашия в 2022 году нарастила экспорт мяса птицы в 2,5 раза в натуральном выражении, а в денежном — в 4,3 раза. Основным экспортером мяса птицы является ООО “МегаЮрма”, которое отгружает продукцию в Китай. “По итогам прошлого года Китай увеличил долю импорта из Чувашии, 47% всех отгрузок выполнено именно в КНР. Доля экспорта Беларуси составила 10,7%, Азербайджана и Таджикистана — 5%”, — поделился данными руководитель Минсельхоза Сергей Артамонов.

Надежный тыл обеспечивают “серебряные” волонтеры

0 В канун Международного женского дня новочебоксарский Центр социального обслуживания населения посетили министр  труда Алена ЕЛИЗАРОВА и заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА. Здесь они встретились с “серебряными” волонтерами. Центр социального обслуживания Новочебоксарска объединяет более 70 “серебряных” волонтеров, которые ежегодно оказывают помощь более 200 нуждающимся. В рамках проекта “Поделись своей добротой” волонтеры вяжут теплые вещи для детей, собирают развивающие игры и канцелярские товары, сладкие подарки.

День Победы отметим с размахом

0 “Опыт прошлых лет позволяет провести все организационные мероприятия в короткие сроки на высоком уровне”, — отметил глава администрации Чебоксар Денис СПИРИН, анонсировав подготовку столицы Чувашии к предстоящему празднованию Дня Победы. Всего в Чебоксарах находятся 14 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, в том числе 12 памятников погибшим воинам. В течение апреля на всех этих площадках проведут работы по благоустройству, помывке, по­краске. До 5 мая эту работу планируется завершить. 

“Атӑл” в цветах речной волны

0 Вторую неделю в “Атӑле” раздаются звуки строительного электроинструмента, знаменуя начало важного для Новочебоксарска процесса по возвращению здания городу. Ознакомиться с ситуацией на месте выехали врио главы города Олег МАТВЕЕВ и ряд депутатов НГСД, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и представители городских СМИ.

По новым нормам

0 Квартплата в марте может резко вырасти. В Минстрое России сообщили, что среди причин этого перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги.

Новочебоксарский "Сокол" добыл первую победу в 1/8 финала плей-офф Первенства НМХЛ

Новочебоксарский "Сокол" добыл первую победу в 1/8 финала  плей-офф Первенства НМХЛ
0 В первом матче 1/8 финала плей-офф первенства НМХЛ новочебоксарский "Сокол" добывает победу у ХК "Олимпии". Счет матча 4:2, в серии стал 1:0 в пользу нашей хоккейной дружины.  Сегодня шестью матчами в НМХЛ стартовал розыгрыш Кубка Регионов. В Новочебоксарске "Сокол", занявший по итогам регулярного первенства седьмое место в восточной конференции, принимал кирово-чепецкую "Олимпию", финишировавшую второй.

Коммунальная романтика. Продолжение

0 В материале “Коммунальная романтика, или О чем расскажет канализационная труба” (газета “Грани” № 4 от 21 января) мы рассказали о нелегкой доле жильцов дома № 14 по ул. Комсомольской в Новочебоксарске, о том, как им ежедневно приходится справляться с бытовыми проблемами. Тогда же мы передали публикацию в Госжилинспекцию по Чувашии и вот на днях получили ответ.

Учите, ребята, матчасть

0 В программе “Время” на Первом канале 23 февраля рассказали о подвиге новочебоксарца Даниила РОМАНОВА. Недавно он приезжал в Чувашию в отпуск, “Грани” встретились с ним и расспросили героя обо всем подробнее. Подвиг связиста

Тыл — фронту, или Поможем всем миром

0 На днях Фонд “Пӗрле” с приехавшими в Чувашию ненадолго бойцами передал на передовую очередную посылку, в которой были комплект спутникового интернета, квадрокоптер и кровоостанавливающие турникеты. Без преувеличения можно сказать, что сегодня все российское общество действует под девизом “Все для фронта! Все для Победы!”. Школы 

Фотопроект “Прекрасна, как сама весна”. Часть 2

11.03.2023 /
0 Сегодня мы завершаем публикацию снимков наших читательниц, которые прислали их близкие на фотопроект “Прекрасна, как сама весна”. Первая часть фотоподборки вышла в газете “Грани” 8 марта.

Киберспортивный бум

0 “Оторвись ты от своего компьютера, иди воздухом подыши”, — говорили мне родители, когда я часами напролет пытался пройти сложный уровень в любимой игре. Мог ли кто-то 20 лет назад представить, что развитые навыки клацанья по клавиатуре и виртуозного управления мышкой станут настоящей золотой жилой? Наступила эпоха киберспортсменов. Перед экраном монитора сидит человек в наушниках и с микрофоном. На мониторе перед ним разворачиваются красочные баталии неизвестного века. Это и есть тот самый новомодный спортсмен?

Кто остановит наших “соколов”?

0 Молодежный хоккейный клуб “Сокол”, созданный при поддержке Главы Чувашии, одержал победу в матче-реванше с командой “Липецк” в рамках первенства Национальной молодежной хоккейной лиги и впервые за свою трехлетнюю историю вышел в плей-офф. Новочебоксарцы открыли счет на льду соперников в Липецке на первых минутах. В составе нашей дружины отличился Артем Вахтов благодаря передаче Никиты Матросова.

Плыви, беги — медаль ждет

0 Воспитанник новочебоксарской СШОР № 3 Матвей Бочкарев завоевал бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях по триатлону в дисциплине “акватлон”, прошедших в Ярославле. Подопечный Сергея Сусметова отличился в возрастной группе юношей 13-14 лет. Спортсмен преодолел непростую дистанцию 500 м плаванием и 2,5 км бегом за 15 минут 11,7 секунды. Матвей немного уступил своим коллегам из Ярославской области и Москвы Василию Кузину и Алексею Узикову, занявшим второе и первое места соответственно.

Победа — дело семейное

0 Варвара Трофимова, воспитанница столичной СШОР № 8, завоевала золото всероссийских соревнований по легкой атлетике “Чемпионы для России”, завершившихся на минувшей неделе в Пензе. Высокий результат наша легкоатлетка показала в ходьбе на 3000 м среди спортсменов 14-15 лет. Отметим, что тренируется Варвара у своих родителей, мастеров спорта России международного класса по легкой атлетике, победителей и призеров чемпионатов и первенств России по ходьбе Петра Трофимова и Натальи Ивановой.

Докрутили до пьедестала

0 Спортсмены чебоксарской СШОР № 7 отличились на этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту в дисциплине “короткий круг” в Архипо-Осиповке Краснодарского края. По итогам непростых заездов победу праздновал Алексей Анисимов. Спортсмен преодолел непростую дистанцию в 7,6 км за 20,53 минуты. Элина Семенова поддержала медальный почин в возрастной группе девушек 15-16 лет. По результатам гонок на 5,7 км она показала лучший результат — 18 минут 38 секунд.

Европу покорим

0 Воспитанница республиканской школы самбо новочебоксарка Татьяна Федорова в составе сборной России выступит на чемпионате Европы.

Луч света против темного царства

0 Почему тот, кто имеет дом, семью, друзей, успехи на работе, достижения, выглядит таким несчастным? А тот, на кого, казалось бы, все беды свалились горой, остается бодрым духом, излучает радость и делится ею с окружающими? Что нам нужно для того, чтобы быть счастливым? Общаясь со многими людьми, я всё чаще задаюсь этим вопросом. Ответ помогли найти наши читатели. Вот несколько случаев, произошедших в редакции. Кто оценит встречу

Битва прекрасных водителей

11.03.2023 /
0 Более полусотни женщин подали заявку на конкурс “Автоледи”, организованный ГИБДД и Министерством транспорта Чувашии. В таком масштабе состязание прекрасных дам в грамотном поведении на дорогах и творческих умениях проводилось у нас впервые. Участницы потратили на этот конкурс весь день, а еще немало времени у каждой ушло на подготовку. Было стойкое ощущение, что дамы пришли сдавать экзамен на получение водительских прав, но музыка, праздничная атмосфера, зажигательные ведущие и вдохновляющие речи почетных гостей рассеивали его напрочь.

Анекдоты недели: Мультиокунь? Гиперлещ?..

0 Я трудоголик. Пока пасьянс не сойдется — с работы не ухожу. *** — Дайте, пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту.  — Аспиpин, что ли?  — “Аспилин” я не выговаливаю! * * * — А вы кем работаете?  — Я коекто.  — В смысле?  — Ну абота такая в едакции: испьявьяю ошибки в текстах.  *** — Как у вас с карьерным ростом? — Всё в порядке! Пришла сюда полгода назад простым продавцом, а сейчас я уже жена генерального директора! * * *

Этот заяц меня уморил

0 Милое и забавное творчество новочебоксарцев и золотая поступь Ланы Прусаковой — темы, которые стали самыми просматриваемыми и обсуждаемыми среди наших друзей на странице сайта “ВКонтакте”. Даже просто прогуляться с утра по Ельниковской роще, парку, который заслуженно считается зелеными легкими города, — значит, получить заряд бодрости на весь день. А если на прогулке встретить такого милаху (на фото), то можно еще и позитива в копилку добавить. Кстати, на записи, которая собрала более 100 “лайков”, пользователи заострили свое внимание почти 10 тысяч раз.

Где звучит аккордеон

0 Музыкальные инструменты для нашего музея, действующего в фойе редакции, дарят нечасто. В этот раз принесли аккордеон. Именно об этом инструменте нам ничего особенного поведать не смогли, но профессионалы рассказывают, что одной из уникальных способностей инструмента является возможность использовать его в различных регистрах, которые меняют и комбинируют используемые октавы. В концертных версиях аккордеонов существуют регистры, по­зволяющие переключать их, не прерывая мелодии (например, “подбородковые” регистры).

Весной в “Каблучке”

0 Все пути в Новочебоксарске сходятся на остановке “Каблучок”. Поэтому очень удобно, что здесь теперь можно купить свежий номер газеты “Грани”, даже не переходя дорогу. Новая точка продаж открылась в торговом центре. С этим согласна наша постоянная читательница Галина Феофиловна: “Обычно я покупаю “Грани” рядом с домом, в своем Ивановском микрорайоне. Но и здесь бываю часто. Считаю, что не только для новочебоксарцев, но и для гостей нашего города такое расположение удачно”.

Частные объявления за 11 марта 2023 года

11.03.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Владимира Геннадьевича СТЕПАНОВА, министра здравоохранения Чувашии, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо республики! *** Галину Петровну ЕГОРОВУ  с 70-летним юбилеем!  Желаем в этот юбилей  Как можно больше светлых дней!  Чтоб ты почаще улыбалась  И никогда не огорчалась!  Пусть все сбываются мечты, 

В Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка

11.03.2023
 В Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка
0 Как сообщает ГИБДД Чувашии, в Чебоксарах столкнулись автобус и маршрутка. ДТП произошло на проспекте Ленина.  Не соблюдая дистанцию водитель автобуса "Лотос" (15 маршрут) допустил столкновение с микроавтобусом 44-го маршрута. В маршрутном "Форде" было 15 пассажиров, одной из них понадобилась помощь врачей.

«Кино на службе Отечеству»: Показы документальных фильмов о пути Донбасса домой пройдут в Чувашии

11.03.2023 /
«Кино на службе Отечеству»: Показы документальных фильмов о пути Донбасса домой пройдут в Чувашии
0 Чувашский национальный музей примет участие в Первом Общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству». На площадках Музея воинской славы Чувашской Республики и Музея В.И. Чапаева с 14 по 17 марта 2023 г. пройдут показы лучших работ документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.