Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 29, 2023

С Днем государственных символов Чувашской Республики!

29.04.2023 /
0 Чӑваш Республикин хаклӑ ҫыннисем! Сире Чӑваш Республикин Патшалӑх символӗсен кунӗ ячӗпе саламлатӑп! Дорогие жители Чувашской Республики! Поздравляю с Днем государственных символов Чувашской Республики!

Алая звезда Победы появилась в Чебоксарах

Алая звезда Победы появилась в Чебоксарах
0 Алая звезда Победы высотой 4,5 метра появилась на Красной площади в Чебоксарах. «А рядом с Чувашским драмтеатром уже красуются тематические консоли опоры освещения, украшенные георгиевскими ленточками», - сообщает администрация столицы Чувашии.

В Чебоксарах проходят съемки телешоу "Повара на колесах"

29.04.2023 /
В Чебоксарах проходят съемки телешоу "Повара на колесах"
0 C 29 апреля по 2 мая в Чебоксарах будут проходить съемки телешоу "Повара на колесах". К нам приедут два высокоуровневых повара - Кристиан Лоренцини и Антон Тихий. Шефы знакомятся с местными достопримечательностями, пробуют блюда в лучших ресторанах и гастробарах. Затем они разрабатывают авторское меню из местных фермерских продуктов. В финале повара представляют свои блюда. Победителя выбирают жители города! Горожане могут бесплатно продегустировать блюда московских шефов. Эфир программы пройдёт на Первом канале 21 мая.

В Новочебоксарске начала работу мобильная точка для отбора кандидатов на службу по контракту

29.04.2023 /
В Новочебоксарске начала работу мобильная точка для отбора кандидатов на службу по контракту
0 В Чувашии продолжается набор граждан на военную службу по контракту. В Новочебоксарске в районе гипермаркета "Магнит" начала работу специальная мобильная точка для отбора кандидатов. Время работы мобильной точки: с 10.00  до 20.00. Все желающие могут получить необходимую информацию, а также сразу записаться на контрактную службу, получить направление на медкомиссию. Администрация Новочебоксарска

В гимназии №6 появились Парты Героев

В гимназии №6 появились Парты Героев
0 В гимназии №6 состоялось торжественное открытие Парт Героев: Олега Олеговича Тестова, Станислва Андреевича Сергеева, Павла Васильевича Кузнецова. "Все трое - выпускники гимназии, которые погибли в ходе СВО на территории Донецкой и Луганской народных республик. “Парта Героя” – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партами Героев присуждается учащимся за отличные оценки и активную общественную работу.

В Новочебоксарске школа № 9 открылась после капремонта

29.04.2023 /
В Новочебоксарске школа № 9 открылась после капремонта
0 Вчера более 800 детей с 1-го по 11-й класс перешагнули порог обновленной школы № 9, где проведен капитальный ремонт. Школьные занятия начались с торжественной линейки.  "Поздравляю учащихся, родителей и учителей с этим событием! Капитальный ремонт школе проведен в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» с двухлетним циклом реализации.  Всего в федеральную программу по капитальному ремонту школ в 2022-2023 годах вошли 6 школ города", - отметил глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов. 

Делегация Правительства Чувашии работала в Запорожской области

29.04.2023 /
0 Большая делегация Правительства Чувашской Республики работала в Запорожской области, чтобы познакомиться с ситуацией дел в Бердянском муниципальном округе на месте.

Забег юбилейный

0 Чуть больше двух недель остается до того момента, когда спортсмены от мала до велика начнут упорную борьбу за призы и звание самого быстрого в своей категории. Наш спортивный праздник станет отправной точкой в веренице мероприятий, приуроченных к празднованию Дня республики в этом году.

Чудно время проведем

0 В рамках Первомая в Новочебоксарске состоятся праздничные мероприятия. Сегодня в Ельниковской роще откроется летний сезон. С 11.00 заработают аттракционы, а в 13.00 выступит группа “Талисман”.

Подвеску оставляют здесь

0 Марпосадское шоссе будут ремонтировать три года. На эти цели выделят более 350 млн рублей. В 2023 году на участок от дома № 7а до дома № 19, корп. 2 направят 16,528 млн рублей. В 2024-м — 203,337 млн рублей. В 2025 году средства в размере 131,250 млн рублей предусмотрены на капремонт заключительного отрезка дороги (ООТ “Гремячево” — пр. Тракторостроителей). Напомним, первый этап капремонта от кольца у “Энергозапчасти” до кольца у “Керека” завершили в прошлом году.

Тазики в ход

0 С 10 по 15 мая горячее водоснабжение в Новочебоксарске будет временно приостановлено. В этот период ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии “Т Плюс” проведет гидравлические испытания тепловых сетей. Их цель — проверка трубопроводов на прочность и плотность. Возобновление подачи горячей воды потребителям предусмотрено с 16 мая по исправным участкам тепловых сетей. При обнаружении утечек горячей воды в период испытаний следует обращаться по телефонам: 73-10-34, 65-67-24 или 65‑67‑25.

Наследием больше

0 Росреестр внес Мокринский мост в Канашском муниципальном округе в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Это значит, что достопримечательность находится под охраной государства. “Территория вокруг Мокринского моста поставлена на кадастровый учет как объект федерального значения, в пределах которого необходимо соблюдать определенные требования. Например, здесь запрещено возводить технические сооружения, устанавливать рекламные конструкции”, — пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Выстроить новые цепочки

0 В Ташкенте завершилась международная выставка “Иннопром. Центральная Азия”. Она принесла много положительных моментов для делегации из Чувашии. О части из них мы рассказывали в предыдущем номере газеты “Грани”. Сейчас же остановимся на двух соглашениях, которые непосредственно касаются Новочебоксарска.

Помогаем землякам, поддержим и новый регион

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и члены Правительства республики посетили с рабочим визитом Запорожскую область.

Скажем спасибо интернету

0 Начался прием работ на всероссийский конкурс “Спасибо интернету”. Он организован компанией “Ростелеком” и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций и автономной некоммерческой организации “Цифровая экономика”.

Валерий НИКОЛАЕВ: Забота о гражданах с инвалидностью — приоритет в работе Социального фонда

29.04.2023 /
0 Как назначают выплаты по инвалидности в 2023 году, какая еще помощь государства полагается этой категории граждан, мы поговорили с управляющим Отделением Социального фонда России по Чувашской Республике Валерием НИКОЛАЕВЫМ.

Тяжело, рискованно, но надо спасать

0 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Барьер ящуру, или Тактико-специальные учения

0 Чувашия в опасности! На территории республики выявлен случай смертельного заболевания ящуром мелкого рогатого скота. По такой легенде 26 апреля прошли тактико-специальные учения около одного из предприятий в промзоне Новочебоксарска.

Учиться в такой школе? Сам себе завидую

0 После капитального ремонта в пятницу, 28 апреля, открылась новочебоксарская школа № 9. Как “Грани” сообщали ранее, стоимость работ составила 146,9 млн рублей. Девятая — последняя из пяти школ нашего города, срок ремонта которых по контракту истек еще 30 марта. Ранее мы рассказывали о торжественном открытии школ № 4 и гимназии № 6, потом о школе № 5. Школа № 11 также уже распахнула двери для своих учеников и учителей, хоть и без помпы: праздничное мероприятие здесь состоится чуть позже.

Взлетаем!

0 Старт Межрегиональному фестивалю детских и юношеских медиапроектов “МедиаВзлет” дал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ Со стороны задача кажется несложной: встать перед камерой и проговорить, глядя в нее, текст, который подсказывает бегущая строка — суфлер. Участники одного из шести мастер-классов фестиваля “МедиаВзлет” попробовали себя в роли телеведущих.

Бережем природу смолоду

0 Весной традиционно начинается дачный сезон. Вслед за взрослыми опытными садоводами-огородниками к работе приступают и воспитанники детских садов. Подрастающее поколение поражает своим отношением к окружающему миру. Их смело можно назвать ответственными гражданами нашего общества. В этом мы убедились, побывав в подготовительной группе “Лесная полянка” детского сада № 12 “Золотой ключик”.

Друг с функцией навигатора

0 В мире, полном неизвестностей, гораздо легче идти, когда рядом с тобой надежное плечо друга. Для слепых таким проводником по жизни может стать собака. Но не для всех и не каждая. В России на 100 незрячих людей приходится лишь одно специально обученное животное.

Гения породили передряги

0 12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения русского драматурга Александра ОСТРОВСКОГО. Он был поистине великим драматургом XIX века и одним из создателей современного русского театра. Постановки на его пьесы с удовольствием смотрят в театрах до сих пор. В том числе в Чувашии. Биография и личность Островского на первый взгляд кажется несколько обыденной. Он не воевал, не дрался на дуэлях, не был в ссылках, не сидел в тюрьмах, не бывал при дворе. Но если вникнуть, окажется, что жизнь драматурга была достаточна любопытна. А творчество — непревзойденным.

Яблони в цвету — какое чудо!

0 Впереди выходные, которые каждый проведет по-своему. Уверены, объединит многих из нас поездка за город. Кто-то ограничится шашлыками, для других наступает активная пора, время для большой работы в саду. Что ж, самое время покинуть городские джунгли и поселиться на даче, там уйма важных дел, от качества осуществления которых напрямую зависит, насколько обильным будет урожай.

Здорово получилось, как живой

0 На уходящей неделе было достаточно городских тем, заслуживших внимание наших друзей на сайте “ВКонтакте”. Однако самым обсуждаемым стал процесс нанесения портрета Вячеслава Винокурова на стене дома № 26а по одноименной улице.