Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 20, 2023

«Повара на колесах» в Чебоксарах: Эфир уже завтра!

20.05.2023 /
0 21 мая на Первом канале покажут шоу «Повара на колесах». Выпуск снят в Чебоксарах. «Он будет про национальную кухню и наше гостеприимство», - сообщает (https://t.me/krasnovd21/1403) вице-премьер – министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов. Начало в 11.10.

"Советская Чувашия": Стартовал сезон эстафет

0 Ветераны спорта, дошколята, школьники, спортивные семьи, представители органов власти, коллективы предприятий схлестнулись за награды юбилейной 30-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Грани» и 56-х соревнований на призы районного издания «Тaван Ен», которые прошли в Новочебоксарске и Кугесях соответственно.

НКТВ: В Новочебоксарске состоялась 30-я юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

0 Публикуем репортаж НКТВ об эстафете на призы газеты "Грани", прошедшей в Новочебоксарске 15 мая 2023 года.

В программе "Итоги недели" о юбилейной эстафете "Грани"

20.05.2023 /
0 В программе "Итоги недели" расскажем.

Первая модернизированная модельная

0 Обновленная библиотека им. Н. Носова откроется в Новочебоксарске по ул. 10-й Пятилетки, 70 ко Дню республики. В ней завершился ремонт, и началось наполнение учреждения культуры содержимым. “В первую очередь предстоит перевезти обратно книжный фонд, а это порядка 20 тыс. различных изданий”, — сообщила заведующая библиотекой Елена ШОМПАЛОВА. Сделать это библиотекари намерены в течение одного-двух рабочих дней.

Детей поставим на ноги

0 В Центре травматологии появится первый в ПФО корпус ортопедии для детей. Сейчас оформляется земля под строительство отдельного детского корпуса со своими операционным и реабилитационным комплексами.

Вышитая страна

20.05.2023 /
0 В первом фестивале вышитых карт, который пройдет 18-21 августа в Чебоксарах, будут участвовать не менее 55 регионов.  “На данный момент вышитые карты регионов появились в Адыгее, Белгородской, Брянской, Курганской и Псковской областях. Завершается изготовление карт Чукотки, Сахалина, Камчатки, Магадана, Приморского края, Тюменской области. В ближайшие месяцы будут презентованы вышитые карты Башкортостана, Ивановской области и Якутии”, — сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Роща еще краше

0 Более полутора тысяч саженцев цветов посадили волонтеры акции “оБЕРЕГАй” на экоаллее в Ельниковской роще. Совместными усилиями 45 взрослых и юных добровольцев оформили 32 цветочные клумбы.

Фермерам – сюрприз

0 В Новочебоксарске ко Дню республики появятся новые фермерские ряды. Они будут располагаться на месте мини-рынка около дома № 23 по ул. Винокурова, в районе остановки “Магазин “Каблучок”. Там уже начаты работу по демонтажу старых ларьков.

Здесь рождается счастье

20.05.2023
0 15 мая в Новочебоксарском перинатальном центре состоялась трогательная церемония — торжественная выписка новорожденных. Это событие стало настоящим праздником для детей и их родителей. Весь перинатальный центр был полон радости и счастья. Четыре семьи с нетерпением ожидали выписку из роддома вместе со своими новорожденными детьми. Поддержать их и разделить этот волнительный момент пришли родственники и близкие. 

Единый информдень: услышать и помочь

0 17 мая в Чувашии прошел очередной Единый информационный день. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов и безопасность на воде стали главными темами, которые участники информ­группы во главе с первым вице-премьером — министром финансов республики Михаилом НОЗДРЯКОВЫМ обсудили с коллективом Новочебоксарской детской музыкальной школы. В информ­дне также приняли участие главврач горбольницы Антонина ИВАНОВА, управляющий отделением Соцфонда по Чувашии Валерий НИКОЛАЕВ.

Вес взят – рекорд засчитан

0 Сразу три спортсмена-силовика, подопечные заслуженного тренера Чувашии, тренера высшей категории Сергея Морозова, представили Новочебоксарск на прошедшем 13–14 мая Кубке Чувашии по пауэрлифтингу. По традиции не обошлось и без наград.

Осенью точно с ветерком

0 Дороги в Чебоксарской агломерации становятся по-настоящему современными. Где-то идет капремонт, а где-то строительство с нуля. Быстрее и надежнее На трехкилометровом участке трассы Волга — Марпосад — Октябрьское — Козловка в этом году появится дорога, которая соединит Мариинско-Посадский муниципальный округ с Козловским. Новая трасса обеспечит транспортную доступность и сократит время в пути.  Это будет асфальтированная дорога IV категории с двумя полосами движения. Ширина проезжей части составит 6 м, обочин — 2 м.

Вертолет жизнь спасет

0 Срочная операция на сердце на днях понадобилась 85-летней жительнице Красночетайского муниципального округа, которую доставила в Шумерлинский ММЦ бригада скорой помощи.  Диагноз — острый инфаркт миокарда. После проведенного лечения у пожилой женщины случился рецидив, потому лечащий врач принял решение госпитализировать пациентку на вертолете санитарной авиации в Республиканскую клиническую больницу в Чебоксарах  для дальнейшего наблюдения.

В лучшие сроки

0 В лесничествах Чувашии завершился весенний лесокультурный сезон. В рамках регионального проекта “Сохранение лесов” нацпроекта “Экология”, который реализуют в республике с 2019 года, поставлена задача обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Весеннюю посадку леса провели в лучшие агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств Чувашии. Общая площадь посадок составила 277,4 га, из них искусственное лесовосстановление провели на 175,26 га, лесоразведение — на 102,14 га.

Убираться весело

0 Сегодня в Чебоксарах проходит семейный фестиваль “Зеленый марафон — Вода России”. Мегасубботник приурочен ко Дню Волги, который в стране официально отмечается 20 мая. Главным объектом уборки станет городской пляж в Заволжье. Там же состоится экологический праздник с развлекательной программой: гостей ждут зарядка, забеги и соревнования по скандинавской ходьбе. Акция “Вода России” проходит в рамках регионального проекта “Сохранение уникальных водных объектов” нацпроекта “Экология”. Организатор — Сбербанк.

Уходим в новое пространство

0 В новочебоксарском детском технопарке “Кванториум” неделя выдалась жаркой. Нет, дело не в летней погоде. На площадке во втором по величине городе Чувашии прошли сначала региональный, а затем и всероссийский этапы ярмарки технологических проектов Expo-TECH Junior. Новочебоксарский технопарк стал одной из десяти опорных площадок фестиваля. Но главное даже не статус, хоть он ко многому обязывает, а то, что ребята буквально со всей Чувашии представили свои проекты, многие из которых реально взрывают мозг. Допрос не страшен

Фестиваль за фестивалем. Обширную программу готовят организаторы праздника

0 Новочебоксарск активно готовится к празднованию Дня республики, основной площадкой которого в нынешнем году станет наш город. Каким будет вклад Чувашии, рассказал первый вице-премьер — министр финансов республики Михаил НОЗДРЯКОВ в ходе прошедшего 17 мая информдня. Сюрпризы к 24 июня

Лестнице необходим ремонт

0 Сразу после встречи с коллективом Детской музыкальной школы в рамках информационного дня и.о. главы администрации Максим СЕМЕНОВ отправился к лестнице, что находится в Ивановском микрорайоне. Соответствующий вопрос о состоянии сооружения задала одна из участниц информдня. По ее словам, лестницей пользуются не только жители микрорайона, но и многие горожане, направляющиеся на пляж. Если идти с конечной остановки троллейбуса, то эту лестницу не минуешь. А она сейчас не в лучшем состоянии.

Новый фотопроект - "Граница на замке"

0 По предложению общественной организации “Пограничное братство” ко Дню пограничника объявляем о нашем новом фотопроекте “Граница на замке”. Если вы охраняли рубежи нашей Родины на земле, на море или в воздухе, пришлите нам на sergeev@grani21.ru свое фото из дембельского альбома, и мы включим его в общую подборку. Можно принести карточку в редакцию, тогда после сканирования вам ее вернем. Снимки принимаются до среды, 24 мая, включительно.  Фотопроект увидит свет в субботу, 27 мая. Справки по тел. 73-14-55.

Аплодисменты для комаров отменяются

0 Установившаяся погода привела к резкому увеличению популяции комаров. Физкультурники жалуются, что без накомарника в Ельниковскую рощу не зайдешь. Планируется ли ее обработка специальными средствами от комаров? Этот вопрос мы задали директору АУ “Ельниковская роща” Валерию АНДРЕЕВУ. Он рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры с организацией, занимающейся данным видом работ. Не позднее понедельника следующей недели необходимые работы по обработке Ельниковской рощи от комаров будут выполнены.

Среду доступной делает общество

0 Годы заточения — вы думаете, такое только в сказках бывает? А вот и нет. Вместо башни — многоквартирный дом № 47 по улице 10-й Пятилетки. А вместо дракона — обстоятельства. Уже три года инвалиды не могут выйти на улицу.

35 лет на защите прав инвалидов

0 Каким бы ни был волевым и сильным человек, ему нужна поддержка и понимание. В особенной помощи нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Вот уже 35 лет Новочебоксарское городское отделение Общества инвалидов находится на страже защиты прав и интересов людей с ОВЗ, которых под его крылом собралось около 1700 человек.

Энергетики Т Плюс вышли на уборку берега Волги

20.05.2023
Энергетики Т Плюс  вышли на уборку берега Волги
0 Энергетики Т Плюс 20 мая, в День Волги, вышли на уборку берега Волги в районе подходного канала в рамках  экомарафона Всероссийской акции «Вода России».

30-я, юбилейная: С “Грани” бежать веселее!

0 Отразить эмоции участников и зрителей прошедшей 15 мая юбилейной эстафеты на призы газеты “Грани” в одном выпуске газеты? Невозможно. Посмотрите, как это было, найдите себя и поделитесь на своих страницах в соцсетях. Главный праздник спорта Новочебоксарска в лицах.

Почему профессия инженера снова престижна и как им стать

0 В последние несколько десятков лет в нашей стране незаслуженно упал престиж профессии инженера. Сначала был бум на юристов и экономистов, затем популярными стали финансовые аналитики и программисты. А сейчас на рынке труда одними из самых востребованных оказались инженеры.

Увеличительное стекло нашей жизни

0 Театр — высокое искусство, способное выявить пороки, которые с течением времени меняют лишь форму. Он возвышает жизнь, рисует панораму человеческих чувств, раскрывает ложь и обман. А какие проблемы волнуют нынешнюю молодежь? 11 мая в Новочебоксарске прошел финал муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров “Асам” — там и узнали. На злобу дня

Что угодно придумают, лишь бы украсть

0  Только в 2022 году у жителей Чувашии мошенники похитили полмиллиарда рублей. Как не попасть в число потерпевших и сохранить свои деньги, мы поговорили с начальником ОМВД по г. Новочебоксарску полковником полиции Андреем ИВАНОВЫМ. Похищают похищаемое — Расскажите, какими способами мошенники могут похитить деньги? Как самостоятельно противостоять им?

Подделывают даже монеты

0 В первом квартале 2023 года в банковском секторе Чувашской Республики обнаружено 20 поддельных денежных знаков Банка России. Это на 12 штук меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среди фальшивых денежных знаков Банка России, выявленных с января по март текущего года, половина — банкноты номиналом 5000 рублей. Также были обнаружены по одной поддельной банкноте номиналом 1000 и 2000 рублей и восемь фальшивых десятирублевых монет.

Обсудят перспективы

0 26 мая Чувашия, как и вся Россия, отметит День российского предпринимательства. В этот день с 10.00 стартует деловая программа в чебоксарском этнокомплексе “Амазония”. Предпринимателей ждут дискуссионные площадки по актуальным вопросам: гибкие механизмы для быстрой адаптации в экономике, проблемы и задачи по развитию бизнеса в Чувашии, НКО, женского предпринимательства. По итогам каждой площадки примут резолюции.