Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 24, 2023

1 июня стартует благотворительная акция «Взрослые – детям»

24.05.2023 /
1 июня стартует благотворительная акция «Взрослые – детям»
0 В Год счастливого детства по инициативе Министерства образования совместно с Союзом женщин Чувашии стартует благотворительная акция «Взрослые – детям». Участие в ней могут принять в том числе и чебоксарцы, а они - самые отзывчивые и неравнодушные люди, готовые внести вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения в родном городе! Средства, собранные в рамках акции, будут направлены на создание спортивно-игровой площадки «Территория детства». Запуск акции состоится 1 июня в торжественной обстановке в рамках Дня защиты детей!

Новочебоксарские школьники в "Артеке" приняли участие во встрече с Главой Чувашии

Новочебоксарские школьники в "Артеке" приняли участие во встрече с Главой Чувашии
0 Как уже сообщали СМИ, Глава Чувашской Республики Олег Николаев посетил Международный детский центр «Артек», где встретился с детьми из Чувашии, которые провели пятую смену в лагере. Во встрече приняли участие и новочебоксарские школьники. Они из числа 33 детей из республики, которые отдыхают в крымском лагере в эту смену. Ребята обучаются в четырех общеобразовательных заведениях Новочебоксарска:

Вернуть киношку малышам

0 Спросите современных первоклассников, что такое кинотеатр, и далеко не каждый ответит, что это большой зал, где показывали кино. “Атӑл” закрылся еще до их рождения, и как там было внутри, мальчишки и девчонки знают в лучшем случае по рассказам родителей. Над возвращением храма искусства новочебоксарскому зрителю сейчас работают городские власти и подрядная организация.

Отдых во всех школах

0 Все 17 школ Новочебоксарска получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Их выдала комиссия по приемке лагерей с дневным пребыванием детей при учебных заведениях. Все школы включены в реестр организаций отдыха детей и оздоровления Чувашии. Лагеря будут действовать с 1 по 27 июня, планируется охватить 1136 детей.

Пробились в финал

0 Конкурсный отбор на предоставление грантов прошли 17 молодых предпринимателей Чувашии. Сумма гранта составит 8,36 млн рублей. Победителями стали бизнесмены из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Вурнарского Чебоксар­ского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского округов. Имена лучших назовут 26 мая, в День предпринимателя.

Музей преобразится

0 Госэкспертизу прошел проект реконструкции музея им.  А. Николаева в селе Шоршелы. Полный пакет документов для включения объекта в федеральную адресную инвестпрограмму Минкультуры России готов. Реконструкция музея предполагает строительство 4-этажного здания с пространством для новых выставочных залов, дополнительной образовательной и исследовательской деятельности; оснащение современными техническими средствами; создание планетария и астрономиче­ской обсерватории.

Выявят всё, и быстро

0 Автоматизированная микробиологическая система по­ступила в бактериологическую лабораторию Новочебоксар­ской горбольницы. Стоимость оборудования — более 18 млн рублей. Средства выделили из республиканского бюджета по нацпроекту “Здравоохранение”. Новая система предназначена для выявления возбудителей: до 24-48 часов для грамотрицательных и грамположительных бактерий и до 36-48 часов для грибов вместо пяти дней.

Растут видеографы

0 Подведены итоги республиканского конкурса “В главной роли — учитель”. Среди победителей и призеров есть немало новочебоксарцев. Первое место в конкурсе видео­роликов о своих учителях, педагогах, наставниках заняла ученица школы № 16 Анастасия Яковлева. По серебру получили воспитанники ЦРТДиЮ Анастасия Михеева и Савелий Еремеев. Третье место досталось сразу шестерым занимающимся в новочебоксарском Центре. Это Яна Корсунова, Екатерина Шарикова, Софья Ефремова, Дарья Тимошина, Кристина Можаева и Ксения Прокопьева.

Комар, уходи

0 Ельниковскую рощу Новочебоксарска 22 мая обработали от комаров. Дезинсекция проходила по основным маршрутам и точкам пребывания людей: вдоль аллей, вокруг спортивных и детских площадок, на окраинах дорожек. Средство безопасно для людей и не вызывает негативных последствий. 23 мая в роще также провели повторную обработку от клещей.

“Артек” теперь есть и у нас

0 Делегация Чувашии посетила один из крупнейших комплексов для детского отдыха “Артек” в Крыму. Глава республики Олег НИКОЛАЕВ встретился с руководством международного детского центра. Целью визита было ознакомление с практиками “Артека”, по стандартам которого в Чувашии 29 мая откроют “Губернаторский лагерь”. В нем будут участвовать порядка 1300 детей, студентов и педагогов со всей республики в три смены в год с разными тематиками.

Марафон с мая по июль

0 Итоговая аттестация школьников Чувашии стартует сегодня, 24 мая. Начнется “марафон экзаменов” с девятиклассников. В среду они сдают три предмета: историю, физику и биологию. Проверка знаний одиннадцатиклассников начнется сразу после праздника последнего звонка — 26 мая. Итоговая аттестация продлится до 1 июля. Всего в этом году ОГЭ и ЕГЭ сдадут около 14 тысяч девятиклассников и 4 тысяч одиннадцатиклассников Чувашии. Четыре экзамена: русский язык, математика и два предмета на выбор — предстоят выпускникам девятых классов.

Мы открыты миру. На форуме “Россия — Исламский мир: KazanForum” Чувашия презентовала свой инвестиционный потенциал

0 На XIV Международном экономическом форуме “Россия — Исламский мир: KazanForum” в столице Татарстана Чувашия презентовала свой инвестиционный потенциал. Часть задуманного для реализации будут выполнять в рамках национальных проектов.

Сберегаем великую реку

0 Всероссийская акция “Вода России” в этом году была особенно яркой и запоминающейся благодаря семейному фестивалю “Зеленый марафон — Вода России”. Его организовали Минприроды России и Сбербанк в рамках регионального проекта “Сохранение уникальных водных объектов” нацпроекта “Экология”. Фестиваль собрал в Чебоксарах более 5 тысяч участников. 20 мая прошли экологические мастер-классы, игры и конкурсы для детей и взрослых, забеги на разные дистанции.

Энергетики “Т Плюс” за чистую Волгу

Энергетики “Т Плюс” за чистую Волгу
0 Всероссийская акция “Вода России” в регионах Волжского бассейна проходит в формате экомарафона “День Волги”. В субботу, 20 мая, в нем приняли участие сотрудники филиалов Марий Эл и Чувашии “Т Плюс” и “ЭнергосбыТ Плюс”.

Жильцы против. Что не устраивает людей в выполненном благоустройстве

0 Не люблю выискивать недочеты в уже завершенных проектах, поскольку всегда остаюсь при мнении, что лучше что-то сделать, чем НЕ делать, и что получившийся результат лучше, чем то, что было раньше. Тем более и проектов по самым разным программам реализуется немало.

Опасность на “максималках”

0 Судя по всему, в ближайшее время электросамокаты перестанут появляться на тротуарах. Проехавшись по всем новостным лентам, они привлекли внимание не только Следственного комитета, но и сенаторов, которые пока еще не предложили “взять и запретить”, но уже начали обсуждать новые возможные ограничения.

До встречи в кино

0 Темы детства и любви к малой родине, взросления и выбора, преданной дружбы и настоящей любви, преодолевающих тысячи преград, неотъемлемо связаны с миллионами судеб людей. Не могут обойти стороной эти вопросы и режиссеры со всего мира. Как они представят вечные темы, узнаем на XVI Чебоксарском международном кинофестивале.

Ночь в Стране Советов

0 Советское время — эпоха, в которой ценилась дружба, свобода совести, нравственность и патриотизм, где труд являлся делом чести, а спорт — неотъемлемой частью жизни каждого гражданина. 18 мая в новочебоксарском Художественном музее прошла “Ночь в Стране Советов”.

Взять ноту — взять высоту

0 Учащиеся новочебоксарской музыкальной школы Анна ТОПАЛА и Софья ГРИГОРЬЕВА в составе делегации Чувашской Республики приняли участие в Молодежных Дельфийских играх, прошедших в Саратове.

Что готовят библиотеки в “Библионочь”

0 Куда можно сходить на этой неделе в Новочебоксарске?

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок хлебной продукции в России

24.05.2023 /
Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок хлебной продукции в России
0 Хлеб в России испокон веков был не просто неотъемлемым дополнением к основной еде, но и сакральной пищей, с которым встречают желанных гостей. Объем выпуска хлебных продуктов в России составляет более 6 млн тонн, при этом в последнее время наблюдается увеличение выпуска хлебной продукции длительного периода срока годности. Эксперты Россельхозбанка проанализировали основные сегменты рынка хлебобулочных изделий.

Где купить добрые новости?

0 “А вы знаете, что в городе творится? Читайте самые добрые новости в газете “Грани”, — так встретят вас в магазине “Сад-огород + хозтовары”.

Платформа «Я в Агро»: число опубликованных вакансий превысило 20 тыс.

24.05.2023 /
Платформа «Я в Агро»: число опубликованных вакансий превысило 20 тыс.
0 Цифровая платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» подвела итоги 9 месяцев работы. Запущенная в июле 2022 года Россельхозбанком платформа за прошедшее время сумела стать востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли.

Для всей семьи

0 Подписаться на газету “Грани” никогда не поздно. О том, какие есть способы оформить подписку по льготной цене, рассказали сотрудники редакции горожанам, проведя акцию “Читающая аллея” на Соборной площади.

Частные объявления за 24 мая 2023 года

24.05.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения директора Центра мониторинга образования города Новочебоксарска Альбину Николаевну ЭНДЮСЬКИНУ, директора Новочебоксарской детской музыкальной школы Аллу Николаевну НИКОЛАЕВУ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики!

Анекдоты недели: Признание бывает разное...

0 С форума. “Один из ящиков стола у меня под “Доширак”. Иногда пациенты заходят в тот момент, когда я лью кипяток в ящик стола”. “Особенно прикольно, если бы ты был психиатром”. “Я психиатр”. * * * Покупаю в магазине яйца. Как обычно, открываю упаковку, чтобы проверить, все ли целы. Рядом со мной молодой парень тоже открывает упаковку, заглядывает внутрь, потом поворачивается ко мне и недоуменно спрашивает: — А что мы ищем? * * *

Дан старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации при поддержке ДОМ.РФ

24.05.2023 /
Дан старт разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации при поддержке ДОМ.РФ
0 25-26 мая в пройдут встречи руководства Чувашской Республики, города Чебоксары и муниципалитетов с представителями ДОМ.РФ и командой разработчиков. Стороны обсудят ключевые задачи проекта по разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации, куда, помимо Чебоксар и Новочебоксарска, входят Моргаушский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский муниципальные округа.

Чебоксарский завод представил полностью импортонезависимый вездеход "Силант"

Чебоксарский завод представил полностью импортонезависимый вездеход "Силант"
0 «Чебоксарский завод силовых агрегатов» (https://t.me/chzsa21) представил грузовик-внедорожник СИЛАНТ 4х4 в новой комплектации на выставке СТТ EХPO-2023. Он стал еще более универсальным и мощным. Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев посетил стенд завода и ознакомился с одним из флагманов импортозамещения в республике.

"АККОНД" презентовала продукцию на международной выставке в Китае

24.05.2023 /
"АККОНД" презентовала продукцию на международной выставке в Китае
0 Кондитерская фабрика "АККОНД" презентовала продукцию на международной выставке «SIAL CHINA-2023», которая проходила в г. Шанхай с 18 по 20 мая. Участие в крупнейшем мероприятии международного уровня в Китае позволило компании вновь представить свои возможности и презентовать новые продукты зарубежной аудитории, а также изучить тренды мирового рынка в области производства кондитерских изделий.

Руководитель Госжилинспекции Чувашии оценил интерактивные сервисы ЧЭСК

Руководитель Госжилинспекции Чувашии оценил интерактивные сервисы ЧЭСК
0 Виктор Кочетков посетил Чебоксарское отделение Чувашской энергосбытовой компании. Заместитель исполнительного директора по реализации Сергей Федоров рассказал руководителю о внедрении интерактивных сервисов. Он отметил, что компания обслуживает почти 500 тысяч клиентов-физических лиц и более 15 тысяч юридических лиц. Перевод клиентов на электронный формат расчетов - важный аспект цифровизации.