Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - июн 7, 2023

У енотовидных собак в зоопарке Ельниковской рощи появилось потомство (видео)

0 Щенята родились у енотовидных собак в зоопарке Ельниковской рощи Новочебоксарска. «Детеныши до двух месяцев обычно ручные и ласковые, но работники зоопарка знают, что в руки их брать не стоит: за малышами пристально следит мама, которая будет защищать их от всех», - рассказали в администрации парка.

Назначен новый руководитель УФНС России по Чувашии

07.06.2023 /
Назначен новый руководитель УФНС России по Чувашии
0 Главе Чувашии представили нового руководителя территориального Управления ФНС России. Им стал Николай Владимирович Гусев.

Жители республики выбирают логотип первого Ягодного фестиваля Чувашии

07.06.2023 /
Жители республики выбирают логотип первого Ягодного фестиваля Чувашии
0 Логотип первого Ягодного фестиваля Чувашии выбираем вместе! Четыре варианта приведены на картинке.  Какой вариант вам по душе? Голосование продлится до 12 июня. Напомним, Ягодный фестиваль Чувашии впервые пройдет 12 июля 2023 года, в Петров день. Работать площадка будет с 10.00 до 20.00. Событие состоится в питомнике «Ивушка» в д. Хыркасы Чебоксарского района.

В Чувашии к новому учебному году прибудут четыре новых школьных автобуса

07.06.2023 /
В Чувашии к новому учебному году прибудут четыре новых школьных автобуса
0 В Чувашии в начале августа ожидается приобретение четырёх новых школьных автобусов, что будет являться важным событием для образовательной сферы республики. Как сообщает Минобразования Чувашии, на закупку школьного транспорта из республиканского бюджета направлено свыше 15 миллионов рублей. После успешного проведения аукциона, поставщик ООО «И.Т.Р-ГРУПП» предоставит школьные автобусы марки ПАЗ. Каждый из них рассчитан на 24 посадочных места, включая одно место для водителя, одно место для сопровождающего и 22 места для детей.

Сотрудники Росгвардии спасли девушку в Чебоксарах

Сотрудники Росгвардии спасли девушку в Чебоксарах
0 В Чебоксарах сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии спасли девушку от необдуманного поступка. Об этом сообщает Управление Росгвардии по Чувашской Республике. 26-летняя гражданка сознательно поставила свою жизнь под угрозу, сидя на перилах путепровода на проспекте Мира в Чебоксарах. Старший инспектор Управления вневедомственной охраны по Чувашской Республике старший лейтенант Владимир Савинов заметил девушку на своём пути на службу и немедленно вызвал на место происшествия экипаж вневедомственной охраны.

В Новочебоксарске задержан напавший на мужчину на скамейке

0 В Новочебоксарске задержали молодого человека, который напал на мужчину, сидевшего на скамейке у подъезда. Как сообщает МВД по Чувашии, инцидент произошел 5 июня, а избиение попало на камеры видеонаблюдения. Молодой человек ударил ногой 36-летнего мужчину, сидевшего на скамейке на Речном бульваре. После проведения оперативных мероприятий, сотрудники полиции задержали обидчика, который признал свою вину. Он пояснил, что напал на мужчину из-за непристойного поведения к его приятельницам, которых потерпевший задел.

В Чувашии Газель въехала в грузовик, пострадали 2 человека

0 Как сообщает ГИБДД Чувашии, в Моргаушском округе произошло ДТП, в котором получили травмы водитель и пассажирка автомобиля Газель. Столкновение произошло с грузовиком Мерседес, ехавшим в составе цистерны. По предварительным данным, виновником аварии стал житель Нижегородской области, управлявший Газелью на повышенной скорости. На данный момент устанавливаются обстоятельства произошедшего. В результате столкновения двух автомобилей водитель и пассажирка Газели получили травмы и были доставлены в больницу. Видео ГИБДД Чувашии

Минздрав Чувашии: подозрение на отравление «Мистером сидром» не подтвердилось

07.06.2023 /
0 Вчера в Чувашии госпитализировали мужчину из Алатыря, подозреваемого в отравлении «Мистером сидром». Специалисты провели химико-токсикологическую экспертизу и выяснили, что причина его состояния не связана с употреблением суррогатного алкоголя. Об этом сегодня сообщил Минздрав Чувашии. У пациента выявлено осложнение уже имеющегося заболевания. На данный момент он готовится к переводу в профильное отделение, где ему продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь.

6 июня в Чувашии огонь унёс жизнь пенсионера

6 июня в Чувашии огонь унёс жизнь пенсионера
0 6 июня произошли несколько пожаров в Чувашии, один из которых унёс жизнь 76-летнего пенсионера из города Ядрин. Пожар случился в его 2-этажном частном доме на улице Орлова в 10:40 утра. Огонь уничтожил кухню и повредил внутреннюю отделку и мебель дома. Причины пожара пока неизвестны и выясняются. В тот же день, около 14:00 часов, из-за пожара сгорел бревенчатый дом на деревне Клычево в Чебоксарском районе. Пожарные смогли спасти соседние постройки от огня.

Общество «Знание» продлевает прием заявок на награду "Знание.Премия" до 26 июня

07.06.2023 /
Общество «Знание» продлевает прием заявок на награду "Знание.Премия" до 26 июня
0 Российское общество «Знание» продлило прием заявок на соискание просветительской награды Знание.Премия — 2023 на три недели. Номинировать себя, другого человека, проект или компанию можно до 26 июня на сайте premiya.znanierussia.ru. В этом году интерес к премии значительно возрос: на нее уже подано более 8 тысяч заявок со всей страны. Благодаря появлению новых номинаций на награду могут претендовать просветители из самых разных сфер.

Участвуйте во всероссийской акции «Наша родина глазами детей»

07.06.2023
Участвуйте во всероссийской акции «Наша родина глазами детей»
0 ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НАША РОДИНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ», ПРИУРОЧЕННАЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ РОССИИ Дорогие участники Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине», педагоги и родители! Мы получили на конкурс тысячи работ, и мы хотим, чтобы ваши творения жили и рассказывали о нашей Родине! В рамках празднования Дня России МИД, Россотрудничество, фонд «Русский мир» разместят отобранные работы на своих ресурсах, ваши шедевры будут демонстрироваться в Русских домах и Русских центрах за рубежом.

В трех городах Чувашии обнаружен опасный «Мистер сидр»

В трех городах Чувашии обнаружен опасный «Мистер сидр»
0 Сотрудники МВД по Чувашии, в соответствии с поручением министра внутренних дел по Чувашской Республике В.А. Шметкова, провели обширные проверки торговых учреждений в регионе, где могли быть завезены опасные алкогольные напитки, вызывающие отравление. Проверены более 800 объектов. В ходе проверки торговой точки на улице Октябрьской в Шумерле, полицейские обнаружили 4 емкости по 30 литров каждая с меткой «Мистер Сидр». По данным, реализация напитка производилась в период с 2 по 5 июня.

"Валдаи" соединят Чебоксары и Нижний Новгород

07.06.2023 /
"Валдаи" соединят Чебоксары и Нижний Новгород
0 Начиная с 10 июня корабль на подводных крыльях "Валдай" начнет регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Чебоксары. Планируется выполнять по два рейса в неделю: по четвергам и субботам. Отправление из Нижнего Новгорода – в 6.00, прибытие в Чебоксары – в 10.30. В обратный путь "Валдай" отправляется в 15.30. Стоимость билета туда-обратно составляет 3000 рублей, а в одну сторону 1500 рублей. «Валдаи» добираются из Нижнего Новгорода до Чебоксар за 4 часа 30 минут.

Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" запускает регулярные рейсы Чебоксары - Сургут

07.06.2023 /
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" запускает регулярные рейсы Чебоксары - Сургут
0 Начиная с 6 июня, авиакомпания "ЮВТ АЭРО" приступила к полетам по маршруту Чебоксары - Сургут. Рейсы запланированы на каждый вторник в 20:55 и продлятся до конца сентября. Об этом сообщила пресс-служба ООО "Международный Аэропорт Чебоксары". Первым рейсом воспользовались 75 пассажиров. Из них 50 человек прибыли в Чебоксары из Сургута, а 25 вылетели из Чебоксар.

О догазификации жители Чувашии могут узнать на всероссийском портале

07.06.2023 /
О догазификации жители Чувашии могут узнать на всероссийском портале
0 Новый информационный проект «Газ в каждый дом» доступно и наглядно показывает, как реализуется программа догазификации в России, рассказывает о ее положительных примерах и плюсах использования голубого топлива в быту. Здесь же можно узнать о мерах соцподдержки при догазификации и о том, кто может принять в ней участие, а также получить оперативный ответ на свой вопрос. Инициаторы проекта – «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец».

В Чувашии моторная лодка столкнулась с баржей

0 6 июня на Волге произошло водное происшествие. По данным МЧС России по Чувашии, надувная моторная лодка столкнулась с баржей. ЧП произошло недалеко от деревни Курочкино Козловского округа на расстоянии 300 метров от берега. На "моторке" находились мужчина 1958 г.р. и женщина 1960 г.р. По предварительным данным, от удара погиб управлявший судном мужчина, его спутницу удалось спасти. Спасатели получили информацию о произошедшем происшествии в 15.46. Полиция расследует обстоятельства, которые привели к этой трагедии.

Глава Чувашии провел заседание Совета по стратегическому развитию

07.06.2023 /
Глава Чувашии провел заседание Совета по стратегическому развитию
0 Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, на котором отметил улучшение качества реализации региональных проектов в составе национальных проектов. Однако он поставил задачу продолжать работу в трех направлениях: нормативное регулирование, проектное управление и обучение. В I квартале 2023 года в Чувашской Республике реализовывались 48 региональных проектов в рамках национальных проектов на общую сумму 19,6 млрд рублей. Более 69% этой суммы были обеспечены бюджетными средствами.

158 осужденных в Чувашии получили профессию "штукатур"

07.06.2023 /
158 осужденных в Чувашии получили профессию "штукатур"
0 Проверку знаний осуществляла комиссия под руководством директора ФКПОУ № 116 ФСИН России Дмитрия Арбатова.

Новочебоксарский стоматолог рассказала как сохранить здоровье детских зубов

Новочебоксарский стоматолог рассказала как сохранить здоровье детских зубов
0 Неделю с 5 по 11 июня 2023 Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей сохранения здоровья детей. Сохранение здоровья - это соблюдение основ здорового образа жизни.

Чувашия презентует экономический потенциал в МИД России

07.06.2023 /
Чувашия презентует экономический потенциал в МИД России
0 Глава Чувашии Олег Николаев и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов обсудили планы развития международных связей. Сергей Малов отметил хорошие показатели внешнеэкономической деятельности республики, предложив провести презентацию экономического потенциала Чувашии в МИД России и привлечь иностранных дипломатов.

Росреестр Чувашии поставил частные дома на кадастровый учет

07.06.2023 /
Росреестр Чувашии поставил частные дома на кадастровый учет
0 В 2023 году специалисты Управления Росреестра по Чувашской Республике поставили на кадастровый учет 943 индивидуальных жилых дома. Больше всего домов, учтенных в этом году в реестре, находится в Чебоксарском муниципальном округе (368) и в городе Чебоксары (148). Активно строились в Цивильском (49), Моргаушском (49) и Канашском (39) округах. В 2020 году на учет поставлен 1181 дом, в 2021 – 3076, в 2022 – 2201.

Дайте ток! На Новочебоксарский пляж осталось подать электричество, и он будет полностью готов принять отдыхающих

0 Того, кто давненько не был на городском пляже Новочебоксарска, скорее всего, порадуют произошедшие здесь перемены.

Завидные темпы

0 Около 1,2 млрд рублей будут направлены на досрочное завершение дорожных объектов, реализуемых в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” — республика получила средства из федерального бюджета. “Благодаря дополнительному финансированию в этом году досрочно будут введены в эксплуатацию пять объектов капитального ремонта и два моста. Кроме этого, в план дорожных работ включили и новые объекты ремонта дорог, по которым уже имелись проектно-сметные документации и положительное заключение госэкспертизы”, — рассказал министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Снова в лидерах

0 По индексу промпроизводства Чувашия заняла первое место в ПФО. Промышленность республики выросла на 14,6%, что является самым высоким показателем в округе и в России в целом.

Граждане, поехали!

0 В Чебоксарах полностью восстановлено движение транспорта по улице Гражданской. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава столичной администрации Денис Спирин. Проезд по нечетной стороне Гражданской открыли после завершения дорожного строительства. Троллейбусы № 11 и 17 вернулись на привычные маршруты. Однако некоторые работы на улице всё еще ведутся. Поставить точку в реконструкции Гражданской городские власти обещают к концу июня.

Выбор сделан

0 31 мая завершилось голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства. “136 тысяч наших жителей выбрали 26 объектов, которые появятся в Чувашии в следующем году”, — написал Глава Чувашии в своем телеграм-канале. В частности, в Новочебоксарске победу одержал проект благоустройства пешеходной зоны вдоль ул. Пионерской от ул. Советской до ул. Винокурова, в Чебоксарах — Обиковского леса. Работы на объектах будут осуществляться в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”.

Город любви

0 Двухсотой парой, заключившей брак в Новочебоксарске, стали Станислав Михайлов и Полина Александрова. По количеству браков нынешний год опережает предыдущий. За аналогичный период 2022-го  семейными узами себя связали 156 пар. “В первый летний месяц, если судить по принятым в отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска заявлениям и заявкам через портал госуслуг, планируют вступить в законный брак еще около 70 пар”, — отметил глава горадминистрации Дмитрий Пулатов.

Пора использовать возможности

0 На Чебоксарском трубном заводе запустили импортозамещающее производство уникальных по своим техническим характеристикам полимерных труб, которые можно будет использовать для строительства и ремонта систем водоотведения на объектах коммунальной, дорожной и промышленной инфраструктуры.

Важна каждая сотка

0 На еженедельном совещании в Доме правительства Глава Чувашии поручил провести анализ господдержки агропромышленного комплекса.  “В Чувашии на сегодняшний день действуют 78 мер поддержки АПК. По сравнению с 2022  годом количество механизмов господдержки увеличилось на шесть пунктов. На реализацию мероприятий государственных программ выделено 5,1  млрд рублей, на 36% больше плана 2022-го. По доведению средств господдержки Чувашия находится на третьем месте среди регионов ПФО, 59,9%”, — отметил Олег Николаев.

Здесь отдыхают патриоты

0 В лагерях “Бригантина” (г. Чебоксары) и “Звездный” (Цивильский МО) по технологии быстровозводимых конструкций за три месяца созданы жилые корпуса на 52 места в каждом объекте. Напомним, в 2023 году по итогам конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление субсидий на реализацию проектов некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) для отдыха и оздоровления детей эти два учреждения вошли в число победителей. Каждый лагерь индивидуально разработал дизайн и концепцию нового жилого корпуса и прилегающей к ней территории.