Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2013 - Новости

№ 22 (7578) за 28.02.2013 г

Глава Чувашии в Новочебоксарске (видео)

Глава Чувашии в Новочебоксарске (видео)
0 Как уже сообщили “Грани”, в минувшую среду в Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития за 2012 год.

33-летний новочебоксарец отработает 50 дней бесплатно

28.02.2013 /
0 Приговором мирового судьи судебного участка Новочебоксарска 33-летний местный житель признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни. Ему назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ. В августе 2012 года злоумышленник, находясь у себя дома в Новочебоксарске, и будучи пьяным разместил на своих страницах в двух социальных сетях в Интернете фотографии интимного характера  своей бывшей супруги. Как рассказал на суде обвиняемый, так он поступил из мести: бывшая жена не отвечала на его телефонные звонки.

Директор филиала ЧГУ обвиняется во взяточничестве в крупном размере

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении директора Канашского филиала Чувашского государственного университета, являющегося депутатом собрания депутатов города Канаша. Он подозревается в получении взятки, в том числе в крупном размере, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Наград удостоились новочебоксарки (фото)

28.02.2013 /
Наград удостоились новочебоксарки (фото)
0 Вчера Михаил Игнатьев вручил государственные  награды новочебоксарским труженицам.  Указами Главы Чувашской Республики за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание  «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Сидихменовой Ольге Витальевне – заместителю директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» Новочебоксарска. 

Горожане отстояли территорию у ДК "Салют"

28.02.2013 /
0 Администрация Чебоксар, предоставив земельный участок без надлежащей и своевременной публикации в СМИ, нарушила антимонопольное законодательство. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав решение и предписание Чувашского УФАС России законными и правомерными. 

Газета для несовершеннолетних ответит за рекламу алкоголя

28.02.2013 /
0 27 февраля Комиссия Чувашского УФАС России признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, распространенную в периодическом печатном издании – в газете «Pro Город Новочебоксарск».  В выходных данных издания указан знак информационной продукции «16+», то есть для детей старше 16 лет. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в печатных изданиях, аудио- и видеопродукции, предназначенных для несовершеннолетних. 

Обращать внимание на проблемные вопросы, узкие места

28.02.2013 /
Обращать внимание на проблемные вопросы, узкие места
0 26 февраля под председательством главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова состоялось очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона. На совещание были приглашены министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева, руководители средств массовой информации.

Глава Чувашии оценил работу власти Новочебоксарска (фоторепортаж)

28.02.2013 /
Глава Чувашии оценил работу власти Новочебоксарска (фоторепортаж)
0 В администрации города состоялось совещание с городским активом, посвященное итогам социально-экономического  развития Новочебоксарска за 2012 год и задачам на 2013 год.   В нем также приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, депутаты Госсовета республики.

Об объединении Чебоксар и Новочебоксарска речь не идет

28.02.2013 /
0 Вчера в Новочебоксарске побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. После встречи с руководством города и горожанами, комментируя заявление о необходимости укрупнения муниципальных образований республики, он сказал, что вопрос укрупнения в первую очередь касается районных центров, об объединении Чебоксар и Новочебоксарска речь пока не идет. Об этом пишет ИА "Регнум".  

Как город прожил 2012-й?

0 Вчера в Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития Новочебоксарска за 2012 год и поставили задачи на 2013-й. Специально в город по этому поводу прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Осталась без ноги

0 В Новочебоксарске дорожные строители признаны виновными в нарушении правил техники безопасности, из-за чего их коллеге медики были вынуждены ампутировать ногу. Приговором мирового судьи Новочебоксарска 31-летний бывший руководитель структурного подразделения дорожно-строительной организации и 47-летний водитель этого предприятия признаны виновными в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Им назначено наказание в виде штрафов в размере 30 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Цивилизация дошла до Заволжья

0 Жители Заволжья с этого года свои бумажные проездные билеты поменяют на пластиковые.

Горячая линия “Правосудие для потребителей — сейчас”

Горячая линия “Правосудие для потребителей — сейчас”
0 12 марта с 11.00 до 12.00 по телефону 73-32-61 в редакции газеты "Грани" пройдет горячая линия “Правосудие для потребителей — сейчас”.

Театр юного зрителя объявляет праздничную акцию: «В театр – вместе с мамой!»

27.02.2013 /
0 9 марта 2013 года Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля объявляет акцию «В театр – вместе с мамой!». В праздничный весенний день артисты представят для всей семьи спектакль «Где живет театр». Мамам и бабушкам – вход бесплатный.

Оптимизируются учреждения здравоохранения и образования Чувашии

27.02.2013 /
0 Сегодня, 27 февраля на заседании Кабинета Министров, на котором председательствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев приняты решения по оптимизации центров социального обслуживания и учреждений профессионального образования. 

Зарплату в детсадах поднимут до 16 тысяч рублей

27.02.2013 /
0 Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были приняты очень важные решения, касающиеся детских садов, зарплаты воспитателей.

Из Чебоксар в Москву и обратно пойдут дополнительные поезда

27.02.2013 /
0 В мартовские праздники и в конце месяца из Чебоксар в столицу и обратно пойдут дополнительные поезда. Поезд № 218/217 Москва - Чебоксары Отправляется из Москвы 7, 22 марта в 23.38, Прибывает в Чебоксары- 1 10, 23 марта в 12.57, Отправляется  из Чебоксар-1 10, 24 марта в 22.30, Прибывает в Москву  11, 25 марта в 12.35.   Поезд № 217/218 Чебоксары -  Москва 

Пугачева отпраздновала день рождения и получение награды

27.02.2013 /
Пугачева отпраздновала день рождения и получение награды
0  Вчера в Национальной библиотеке Чувашии состоялось чествование новочебоксарского поэта и прозаика Валентины Пугачевой. Министр культуры Чувашии Вадим Ефимов поздравил Валентину Пугачеву с днем рождения, а также с получением звания "Заслуженный работник культуры Чувашии".

От Калининграда до Камчатки заказывают золото в Чувашии

27.02.2013 /
От Калининграда до Камчатки заказывают золото в Чувашии
0 Вчера, 26 февраля Михаил Игнатьев посетил чебоксарские малые предприятия с высокотехнологичным производством ООО "Тимук"и  ООО "Тимофеевъ". Основным видом деятельности ООО «Тимук» является изготовление металлических изделий для предприятий Чувашии и России. Для производства продукции используется современное высокотехнологичное оборудование.

Мобильными телефонами пользуются 98% россиян

27.02.2013 /
0 Согласно результатам опроса, проведенного международной исследовательской компанией Nielsen, около 98% жителей России пользуются мобильными телефонами, сообщает на своем сайте Мининформполитики Чувашии. Большинство из них (51%) предпочитают обычные сотовые телефоны, 11% - мультимедийные телефоны, имеющие расширенные возможности воспроизведения аудио- и видеофайлов, 37% используют смартфоны.

В Чебоксарах Совет отцов занялся усыновлением сирот

27.02.2013 /
0 В Чебоксарах создали Совет отцов. Возглавил Совет бывший уполномоченный по правам ребенка в Чувашии, бизнесмен и отец троих детей Александр Андреев. В состав районного Совета отцов вошли уважаемые граждане города: руководители предприятий и учреждений района, главный врач детской больницы, председатель ТОС, родители-воспитатели приемных семей, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Парламентарии поправили Конституцию Чувашии

27.02.2013 /
0 В Чувашии приняли поправки в Конституцию, гарантирующие право на 9 классов бесплатного образования с целью привести отдельные положения Конституции ЧР в соответствие с законодательством РФ, об этом сообщил сайт Госсовета Чувашии.  

5 марта в художественном музее откроется выставка "Откровение Души"

5 марта в художественном музее откроется выставка "Откровение Души"
0 5 марта в художественном музее Новочебоксарска откроется музыкально-художественная выставка «Откровение Души» художника Натальи Веденеевой (Нижний Новгород) и композитора Михаила Смирнова (Новочебоксарск). Начало их творческого пути удивительно: авторы неожиданно начинают создавать живописные и музыкальные произведения без специального образования.  Постепенно рождается серия картин и музыкальный альбом, которые перекликаются друг с другом. 

№ 21 (7577) за 26.02.2013 г

Мисс читают "Грани" (фото)

26.02.2013 /
Мисс читают  "Грани" (фото)
0  Неудивительно, что любимой газетой участниц "Мисс Новочебоксарск" является газета "Грани".  "Грани" читали и читают их бабушки и дедушки, мамы и папы, братья и сестры, учителя, одноклассники, коллеги по работе, потому что "Грани" - это газета города, о городе и горожанах. Фотосессия с "Гранями", по словам участниц конкурса,  одно из лучших воспоминаний. А на память о конкурсе останутся и эти фотографии. Кстати, их, как и каждый номер газеты, бережно сохранят в архиве "Граней". 

В республике объявлен дополнительный набор в гимназии и лицеи

26.02.2013 /
0 О приеме граждан в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики сегодня на планерке Главы чувашии доложил министр образования и молодежной  политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Что делают мужчины в театре (фото)

26.02.2013 /
Что делают мужчины в театре (фото)
0 23 февраля Театр юного зрителя пригласил к себе на представление пап и дедушек с детьми. Приглашение  приняли 600 родителей, сообщает пресс-служба театра. В особый для мужчин день театр представил «самый добрый спектакль для самых добрых пап на свете» -  «Золотой цыпленок». Постановка по пьесе известного детского поэта и драматурга Владимира Орлова - хит в репертуаре.  Часто первое знакомство детей с нашим театром юного зрителя начинается именно с нее. 16 апреля спектаклю исполнится 6 лет. 

Глава Чувашии посоветовал продолжить продажу семенного картофеля

26.02.2013 /
0  Сегодня на планерке Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил за хорошую работу организаторов выставки "Картофель -2013" и волонтеров, доставлявших картофель до дома покупателей, а также посоветовал продолжить продажу семенного картофеля на Универсальной ярмарке на Николаева, так как многие горожане не усмпели отовариться за два дня выставки, сообщает пресс-служба АГ ЧР.

Наш Протапович - призер Европейского Олимпийского фестиваля

26.02.2013 /
Наш Протапович - призер Европейского Олимпийского фестиваля
0 Не прошло и полмесяца с последней победы хоккеиста Александра Протаповича, как появилась новость о новой победе новочебоксарца, ныне игрока казанского "Ирбиса". В румынском городе Брашов завершился 11-й Европейский зимний юношеский Олимпийский фестиваль, где в составе российской хоккейной дружины честь российского флага защищал 16-летний новочебоксарец Александр Протапович.  

Зарезал собутыльника и выбросил тело на улицу с 14-го этажа

26.02.2013 /
0 Около 14 часов 25 февраля 2013 года в правоохранительные органы Московского района города Чебоксары поступило сообщение об обнаружении у дома №34 по улице Университетской тела мужчины с ножевыми ранениями, сообщает СУ СКР по Чувашии. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Для работницы МБУ "АГУ", находящейся в реанимации, срочно нужна кровь

26.02.2013 /
0 В тяжелом состоянии в реанимации находится Ольга Данилова (работник МБУ «АГУ»), говорится на сайте Новочебоксарской городской администрации. Требуется донорская кровь (любой группы и резуса). Передвижной пункт приема находится около Городской больницы (Пионерская, 20).  Кровь можно сдать с 8 до 10. Нужно указать, что кровь для Ольги Даниловой.