Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2015 - Новости

№ 45 (7889) за 30.04.2015 г

Бизнесмены Чувашии предпочитают виртуальных секретарей

30.04.2015
0 Чебоксары, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги работы на корпоративном рынке в Чувашии в первом квартале 2015 года. Спрос на сервисы обработки звонков среди b2b-клиентов МТС в республике увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Дом.ru» дарит яркие подарки для отдыха всем новым абонентам в майские праздники

30.04.2015 /
«Дом.ru» дарит яркие подарки для отдыха всем новым абонентам в майские праздники
0 Телеком-оператор «Дом.ru» проводит акцию среди новых абонентов. В период с 1 по 4 мая 2015 г. любой подключившийся к услугам «Дом.ru» сможет получить гарантированный подарок на выбор: солнечные очки, пляжное покрывало или пляжную сумку.   Для того чтобы получить подарок, необходимо оставить заявку на подключении у специалиста контактного центра, позвонив по номеру 56-55-75, либо заключить договор на пользование услугами в любом центре продаж «Дом.ru».  

Три человека пострадали в ДТП, которое устроил нетрезвый водитель в Новочебоксарске

Три человека пострадали в ДТП, которое устроил нетрезвый водитель в Новочебоксарске
0 ДТП произошло 29 апреля примерно в 21:45 на улице Винокурова (напротив дома 24) в Новочебоксарске.  Пьяный 29-летний водитель Лады «Калины» выехал на встречную полосу. Там легковушка столкнулась с Nissan Almera. В аварии пострадали оба водителя и 56-летняя пассажирка иномарки. Водитель «Калины» отказался от медосвидетельствования.

Фестиваль солдатской песни пройдет в Новочебоксарске

30.04.2015 /
0 Некоммерческое партнерство «Технопарк «Интеграл» совместно с Администрацией города Новочебоксарск проводит III Городской фестиваль солдатской песни в рамках мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   Фестиваль пройдет в Ельниковской роще, время проведения с 12.00 до 14.00. На мероприятии можно будет традиционно отведать солдатской каши полевой кухни.

Чувашские журналисты взяли главный приз в конкурсе «Современник на экране»

30.04.2015 /
Чувашские журналисты взяли главный приз в конкурсе «Современник на экране»
3 Первый приз в главной номинации Фестиваля Национальной ассоциации телерадиовещателей «Герой нашего времени» и конкурса «Современник на экране» получила творческая группа из Чувашии. В престижном конкурсе документального кино участвовал  авторский фильм Валентины Поливцевой  «Отсюда — к родному дому». Оператор и режиссер монтажа — Андрей Спиридонов, продюсер и композитор — Виталий Баев.  

В Чебоксарах пресечена незаконная деятельность сети игорных заведений

30.04.2015 /
0 Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 11-ти жителей города Чебоксары. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).

Новочебоксарка, укусившая полицейского, оштрафована на 8 тысяч рублей

0 Осуждена жительница Новочебоксарска, которая в отделе внутренних дел укусила полицейского за ногу и попыталась сделать то же самое с его коллегой, вцепившись зубами в его ботинок.    32- летней правонарушительнице назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.  

В МВД по Чувашской Республике можно пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию

30.04.2015 /
0 Государственная дактилоскопическая регистрация – это деятельность соответствующих органов исполнительной власти по получению, учету, хранению дактилоскопической информации, установлению и подтверждению личности человека.   Полученная информация, т.е. отпечатки пальцев граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, направляется в информационный центр МВД по Чувашской Республике и используется в целях идентификации личности.  

Наша республика. Главная тема

30.04.2015 /
0 5 мая состоится премьерный показ второго выпуска телепрограммы “Наша республика. Главная тема” — нового совместного проекта ГТРК “Чувашия”, Национальной телерадиокомпании Чувашии и газеты “Советская Чувашия”.

Встречай Первомай!

0 Первые майские праздники обещают интересные мероприятия жителям Чебоксар и Новочебоксарска. Праздничная демонстрация, посвященная Дню весны и труда, стартует в 9.00 в сквере Чапаева столицы Чувашии. С 10.30 будет идти концерт на Красной площади. В 14.00 начнется акция “Сирень Победы” в Студенческом сквере. Высадить свой куст в честь и в память о победителях (их в победном 1945-м встречали с фронта чаще всего ветками сирени) может любой желающий.

Пенсии — к праздникам

0 В связи с первомайскими праздниками пенсии и иные выплаты горожане получат досрочно. В Сбербанк пенсии за период с 3 по 7 мая перечислены 29 апреля. В другие банки средства на выплату пенсий направят 8 мая. Получить пенсию можно, как только банки зачислят средства на счета пенсионеров. Почта будет доставлять пенсии по следующему графику: 2 мая – за 3 и 4 мая, 5 мая – за 5 мая, 6 мая – за 6 и 7 мая, 7 мая – за 8 и 9 мая, 8 мая – за 10 и 11 мая.

Садик за садиком

1 В 2015 году Чувашия получит на модернизацию дошкольного образования средств в три раза больше, чем планировалось ранее. Распоряжением Правительства РФ объем субсидии, предоставляемой Чувашии, увеличен со 107 млн до 323 млн рублей. Республика сама в строительство детских садов и на их модернизацию вложит 138 млн рублей. Как рассказали “Граням” в Минобразования Чувашии, на сегодняшний день в республике детский сад посещают 79 процентов дошколят.

Педагогические профи-2015

29.04.2015 /
1 Сегодня в ДК “Химик” были названы имена победителей республиканских педагогических профессиональных конкурсов.

В республике продолжается операция «Браконьер-Рынок»

29.04.2015 /
0 С 16 апреля по 15 июня действует запрет для промышленного рыболовства, а с 10 апреля по 10 июня -  для любительского лова рыбы.  

В Чебоксарах и Новочебоксарске завершается отопительный сезон

29.04.2015 /
0 Постановления об окончании отопительного сезона 2014-2015 гг. подписаны главами администраций данных муниципалитетов Алексеем Ладыковым и Олегом Бирюковым.  

О режиме работы Почты России в майские праздники

29.04.2015 /
0 Накануне праздников, 30 апреля и 8 мая, отделения почтовой связи всех классов будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на 1 час.    1 мая и 9 мая – выходные. В остальные дни отделения почтовой связи будут работать в обычном режиме.  

С июня из чебоксарского аэропорта откроется авиарейс в Крым

29.04.2015 /
1 С 8 июня по 12 сентября из аэропорта столицы Чувашии можно будет отправиться в Симферополь. По информации регионального Минтранса, перелеты будет осуществлять авиакомпания "Ямал" по понедельникам и субботам на воздушном судне СRJ-200. В самолете 50 мест.  Время отправления из столицы Чувашии в 19:30.   

ООО «Коммунальные технологии» поддержало инициативу Чебоксарского аэроклуба и авиакомпании «СкайМир» совершить перелет по местам боевого пути гвардейского полка легких бомбардировщиков «Ночные ведьмы»

29.04.2015
ООО «Коммунальные технологии» поддержало инициативу Чебоксарского аэроклуба и авиакомпании «СкайМир» совершить перелет по местам боевого пути гвардейского полка легких бомбардировщиков «Ночные ведьмы»
2 В канун семидесятилетия Великой Победы авиакомпания «СкайМир», администрация города Новочебоксарска и ООО «Коммунальные технологии» выступили организаторами этого памятного перелета, с целью еще раз отдать дань памяти героической землячке Жене Крутовой и напомнить современной молодежи о подвиге советского народа в годы войны.

Более 400 новочебоксарцев примут участие в шествии «Бессмертного полка»

29.04.2015
Более 400 новочебоксарцев примут участие в шествии «Бессмертного полка»
2 Более 400 новочебоксарцев примут участие в шествии "Бессмертного полка" во время праздничного парада 9 мая. Именно столько портретов солдат, участников Великой Отечественной войны, распечатаны полиграфическим отделом Издательского дома "Грани" на сегодняшний день. В акции участвуют пожилые горожане, чьи родители прошли войну, а также внуки и правнуки победителей. 

Новочебоксарка Анна Фирсова отмечена в конкурсе «Я - увлеченный человек»

29.04.2015 /
Новочебоксарка Анна Фирсова отмечена в конкурсе «Я - увлеченный человек»
2 24 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса электронных презентаций и видеороликов «Я - увлеченный человек!».   На церемонию награждения были приглашены подростки, юноши и девушки со всей республики, принявшие участие в конкурсе. Поздравить участников церемонии пришел депутат городского собрания города Чебоксары Карпов Владимир Аркадьевич. После добрых напутственных слов началось награждение.  

В Чебоксарах открылась выставка Миши Григоряна

29.04.2015 /
В Чебоксарах открылась выставка Миши Григоряна
1 В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась персональная выставка «Когда плачут камни» заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашии, профессора кафедры изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Миши Григоряна, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян.  

В Чувашии объявлены конкурсы на лучшие школы искусств

29.04.2015 /
0 Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики информирует, что с 22 апреля по 15 мая 2015 г. проводятся республиканские отборочные туры общероссийских конкурсов «50 лучших детских школ искусств», «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель детской школы искусств».

В Чувашию прибыл знаменитый «Скальпель детских хирургов»

29.04.2015 /
В Чувашию прибыл знаменитый «Скальпель детских хирургов»
1 По традиции скальпель передается следующему организатору  данного мероприятия. Впервые за всю историю отечественной медицинской практики, науки и образования форум будет проводиться в г.Чебоксары в 2016 году под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской ассоциации детских хирургов, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.  

График работы медучреждений в праздничные дни

29.04.2015
0 О работе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в период с 30 апреля по 11 мая 2015 года   Стационарная и амбулаторная служба: 30 апреля 2015 г. – сокращенный рабочий день; 1 мая 2015 г. – нерабочий праздничный день; 2 мая 2015 г. – по графику субботы, неотложная помощь в часы работы поликлиники; 3 мая 2015 г. – выходной день;

В Чебоксарах появятся новые автоматы по продаже молока

29.04.2015 /
В Чебоксарах появятся новые автоматы по продаже молока
0 В целях поддержки местных товаропроизводителей, снабжения жителей  и гостей города качественной сельскохозяйственной продукцией в городе Чебоксары началась работа по дополнительной установке молокоматов.   Новые молокоматы появятся по трем адресам: в районе дома 27 по ул. Гагарина; в районе дома 20 по ул. Университетская; в районе дома 109/3 по ул. Б. Хмельницкого. В настоящее время идет работа по подключению к электрическим сетям.

Год 70-летия Победы: акция «В девятый день ликующего мая»

29.04.2015 /
0   В Год 70-летия Победы Чувашский национальный музей объявляет акцию «В девятый день ликующего мая». Акция будет проходить 9 мая, в день празднования Дня Победы. В этот день Чувашский национальный музей (Красная площадь, д. 5/2) и Музейно-выставочный центр (бульвар купца Ефремова, 10) работают с 10.00 до 21.00.  

№ 44 (7888) за 28.04.2015 г

В Марпосадском районе со стрельбой задержали пьяного водителя

0 В Марпосадском районе произошла погоня за водителем с признаками алкогольного опьянения. Чтобы остановить машину, инспектор сделал два предупредительных выстрела в воздух и один - по колесам. Инцидент произошел днем 27 апреля. Экипаж ДПС обратил внимание на ВАЗ-21099, водитель которого вел себя неадекватно. На требование остановиться он не отреагировал, началась погоня.

Подведены итоги республиканского конкурса детского рисунка «Все краски, кроме черной»

28.04.2015 /
Подведены итоги республиканского конкурса детского рисунка «Все краски, кроме черной»
0 На базе чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых состоялось заседание жюри республиканского конкурса детского рисунка «Все краски, кроме, черной». Конкурс, организованный Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике совместно с Минкультуры Чувашии, Минобразования Чувашии и автономной некоммерческой организацией «Дети Отчизны - достойная смена», проводился в период с 1 февраля по 12 апреля 2015 года.  

Чебоксарские парки открыли летний сезон

28.04.2015 /
1 26 апреля парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары и центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» открыли летний сезон праздничными мероприятиями.  

Главу администрации Цивильска подозревают в присвоении и растрате бюджетных денег

0 По информации Следственного управления СК РФ по Чувашии, чиновник вынес распоряжение о выплате денежного поощрения себе и четырем подчиненным на общую сумму 35 тысяч рублей. Главу администрации Цивильска подозревают в присвоении и растрате, совершенных с использованием своего служебного положения, а также в превышении должностных полномочий. Возбуждено уголовное дело.