Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2016 - Новости

Команда новочебоксарских школьников - победитель волейбольного турнира на Кубок УФСКН РФ по Чувашской Республике

31.03.2016 /
Команда новочебоксарских школьников  - победитель волейбольного турнира на Кубок УФСКН РФ по Чувашской Республике
1 Десятый турнир по волейболу на Кубок УФСКН РФ по Чувашской Республике среди школьных команд региона завершен. Подведены итоги и определены победители ещё одного из мероприятий для обучающейся молодёжи региона. Этот турнир проведен в рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей». Организатором является Управление наркоконтроля по Чувашской Республике, на базе которого и состоялся спортивный праздник для школьников 8-11 классов из Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Моргаушского района.

В Чебоксарах вандалы в очередной раз осквернили Вечный огонь

31.03.2016 /
1 Не первый год ведется борьба с «добытчиками» монет в МК «Победа». Злоумышленников не пугает ни огонь, ни риск получить травму. Вандалов не останавливают ни замки, ни прутья решетки, ради легкой наживы они ломают металлический декор и плиточную облицовку. И совсем не смущает вандалов, что своими действиями они оскверняют память о воинах Великой Отечественной войны.

СУ СКР по Чувашии и ЧРОО «Союз ветеранов органов следствия» объявляют молодежный конкурс печатных изданий (газет) и стенгазет по правовой тематике

31.03.2016 /
0 Конкурс печатных изданий (газет) и стенгазет среди обучающихся образовательных организаций, воспитанников социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию, по правовой тематике приурочен ко Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

16 и 17 апреля - открытый турнир Новочебоксарска по киберспорту

31.03.2016 /
0 16 и 17 апреля на базе ДЮСШ №1 пройдет открытый турнирНовочебоксарска по киберспорту (игра «Counter-Strike»). Организатор соревнования  - отдел физической культуры и спорта городской администрации. Генеральный партнер – ООО «Новочебоксарское кабельное телевидение». К участию в Турнире допускаются команды в количестве 5 человек.

3 апреля в Новочебоксарске состоится 10-й Юбилейный Открытый Кубок КВН «Кубок Новчика»

31.03.2016 /
3 апреля в Новочебоксарске состоится 10-й Юбилейный Открытый Кубок КВН «Кубок Новчика»
0 3 апреля в 18.00 во Дворце культуры «Химик» состоится 10-й Юбилейный Открытый Кубок КВН «Кубок Новчика».   Нужно заметить, на сцене в этот вечер соберутся исключительно чемпионы, обладатели, держатели самых разнообразных, но вполне заслуженных титулов: 1)      Чемпион Межрегиональной лиги «Столица» команда КВН «Чуваши» РФ; 2)      Чемпион Мордовии команда КВН «ЧОПШифер» г. Саранск;

Куда жаловаться туристам?

31.03.2016 /
0 Продолжает свою работу «Горячая линия поддержки туристов и пассажиров» на территории Российской Федерации. «Горячая линия» открыта Общественной организацией содействия защите прав потребителей в области туризма «Клуб защиты прав туриста». Позвонив по телефону  8-800-250-68-60  потребители могут: - получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав туриста и пассажира;

Новый выпуск телепроекта «Я люблю Чувашию» расскажет о жизни Моргаушского района

31.03.2016 /
0 В марте в эфире ведущих телерадиокомпаний нашей республики стартовал проект «Я люблю Чувашию». Очередной его выпуск обещает быть не менее увлекательным и будет посвящен жизни Моргаушского района. Телезрители смогут узнать его историю, познакомиться с достопримечательностями, известными людьми, достижениями социально-экономического развития.

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

31.03.2016 /
0 Специалисты Чебоксарской ГЭС (филиала ПАО «РусГидро») отмечают, что в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье. За последние 10 дней суммарная приточность увеличилась более чем на 800 м³/с, что обусловлено в основном ростом бокового притока. Основной вклад в его формирование вносит Ока: на этой реке наблюдается медленное, но устойчивое увеличение приточности с некоторым отставанием от среднемноголетних значений.

Лицеисты Чебоксар путешествуют на заводы

31.03.2016 /
0 В рамках Года человека труда, объявленного в Чувашской Республике, ученики МБОУ «Лицей № 44» города Чебоксары знакомятся с различными профессиями, встречаются с представителями разных специальностей, совершают экскурсии на предприятия города. Город Чебоксары стал одной из первых площадок по реализации федерального проекта «Живые уроки», старт которому был дан на межрегиональной конференции по детскому образовательному туризму, прошедшей в Чебоксарах 17-18 марта.

Республика готова к паводку

31.03.2016 /
0 31 марта, члены межведомственной противопаводковой комиссии республики приняли участие в видеоконференции с Центром управления в кризисных ситуациях  МЧС России, ЦУКС ПРЦ МЧС России, где ряд регионов держали отчет о прохождении паводка и принимаемых мерах. От Чувашской Республики был заслушан доклад заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяны Ивановой. Республика подтвердила свою готовность к паводку и приняла к сведению работу и опыт других регионов.

Татьяна Акимова завоевала «золото» в эстафете чемпионата России по биатлону

31.03.2016 /
0 В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат России по биатлону. Воспитанница республиканского Центра зимних видов спорта Татьяна Акимова в составе сборной Приволжского федерального округа заняла I место в эстафетной гонке. От команды ПФО помимо представительницы Чувашии бежали Светлана Бочкарева, Валентина Телицина и Ульяна Кайшева. Татьяна Акимова стартовала вторым этапом и завершила дистанцию первой.

В Чебоксарах открылся XX Международный балетный фестиваль

В Чебоксарах открылся XX Международный балетный фестиваль
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в открытии XX Международного балетного фестиваля. Международный балетный фестиваль традиционно  проходит в стенах Чувашского государственного театра оперы и балета. С каждым годом балетный форум все больше расширяет свои границы, привлекая к себе внимание как практиков и специалистов, так и почитателей классической и современной хореографии.

Семьям в Чувашии оказывается государственная помощь

31.03.2016 /
0 Установлен размер единовременного денежного пособия на каждого усыновленного ребенка в размере 300 тысяч рублей, на каждого усыновленного ребенка из числадетей-инвалидов - в размере 375 тысяч рублей. Кроме того, приемным родителям также производятся ежемесячные выплаты.  

Найди своего покровителя

31.03.2016 /
1        В Ватикане образовалось новое лобби — "Общество святого Гавриила Поссенти". Задача общества — заставить Ватикан официально объявить святого, канонизированного в начале XX века, официальным покровителем владельцев огнестрельного оружия. В конце концов, ведь есть же теперь свои покровители у компьютерщиков, артиллеристов, дворецких и даже сценаристов телесериалов. "Власть" решила рассказать о некоторых святых покровителях. Разумеется, большая их часть канонизирована католической церковью.

Paramount Comedy и «Ростелеком» подготовили сюрприз для фанатов легендарного сериала «Друзья»

31.03.2016
0 11 апреля в 21.45 по московскому времени легендарный сериал «Друзья» зазвучит по-новому. Телеканал Paramount Comedy переозвучил сериал и представляет новую версию всех сезонов ситкома, который выходил с 1994 по 2004 годы.

№ 21 (8001) за 30.03.2016 г

Более 9 млн. рублей получит Чувашия из федерального бюджета на модернизацию обучения в соответствии с новым ФГОСом

30.03.2016 /
0 Благодаря  победе  в федеральном  конкурсе «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» в  2016 году Чувашия  получит в виде  субсидии из федерального бюджета более 9 млн. рублей.

В Новочебоксарске стартовал 11 всероссийский турнир памяти Андрияна Николаева

1 29 марта в ледовом дворце "Сокол" Новочебоксарска стартовал в одиннадцатый уже раз ставший традиционным ежегодный турнир по хоккею памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева. Информационным партнером турнира вновь стал Издательский дом "Грани". На этот раз в Новочебоксарске собрались команды юношей 2006 года рождения из шести городов "Поволжья".

В Чувашском филиале АО «Россельхозбанк» открыто 53 тысячи вкладов «Пенсионный Плюс»

30.03.2016
0 Количество счетов по вкладу «Пенсионный Плюс» в Чувашском филиале АО «Россельхозбанк» превысило 53 тысячи. На текущий момент этот депозитный продукт является одним из наиболее популярных в линейке.

Татьяна Шавикова - «Воспитатель года Чувашии – 2016».

30.03.2016 /
0 Завершился городской профессиональный конкурс «Воспитатель года Новочебоксарска-2016». Победителем городского конкурса стала Татьяна Шавикова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17 «Чебурашка». Она будет представлять Новочебоксарск на республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии – 2016».   Семь конкурсанток, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам первого и второго туров, приняли участие в третьем туре.  

Минкомсвязь России упростит операторам связи доступ к многоквартирным жилым домам

30.03.2016 /
0 Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о публикации на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроекта, направленного на обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для размещения сетей связи, обеспечивающих услуги широкополосного доступа (ШПД) в интернет и цифрового телевидения.

В 2015 году на дорогах республики погибли 208 человек, более 2 тысяч - ранены

30.03.2016 /
0 29 марта Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Главной темой стало состояние аварийности на автотранспорте за 2015 год и задачи по обеспечению безопасности дорожного движения на 2016 год.

Что даст Чувашии дружба с Челябинской областью?

30.03.2016 /
Что даст Чувашии дружба с Челябинской областью?
0 С 28 по 29 марта официальная делегация Чувашской Республики под руководством Михаила Игнатьева находится в Челябинской области в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества, презентации потенциала региона и поиска новых партнеров. В составе делегации – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Резников, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр сельского хозяйства Ч

Пожарные «Химпрома» - победителями Всероссийских соревнований

30.03.2016 /
Пожарные «Химпрома» - победителями Всероссийских соревнований
3 Команда Специального управления ФПС № 17 МЧС России заняла I место в общекомандном зачете на XXVII Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди специальных подразделений МЧС России. Состязания прошли с 22 по 25 марта в городе Казани, где собрались 12 финалистов - сильнейших команд со всех регионов страны.

“Минималка” подрастет

0 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувшую пятницу сообщил, что с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 7,5 тыс. рублей. Такое решение правительства еще предстоит закрепить законом. В результате МРОТ увеличится почти на 21%, сейчас он составляет 6,2 тыс. рублей.

Учиться на дипломата

30.03.2016 /
1 Теперь абитуриенты Чувашии могут претендовать на получение бесплатного образования в Дипломатической академии МИД РФ по результатам вступительных испытаний, а выпускники вузов республики рассчитывать на содействие в поступлении в магистратуру этого высшего учебного заведения.

Дороги закрыть

30.03.2016 /
0 С 1 апреля в Чувашии вводится временное ограничение движения транспортных средств по автодорогам общего пользования с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси транспортных средств. Ограничение будет действовать до конца апреля. На международные и пассажирские перевозки, а также перевозки пищевых продуктов, кормов и добавок для животных, лекарств, топлива, доставку ряда других грузов данное ограничение не распространяется.  

Апрель — время субботников

30.03.2016 /
1 1 апреля в Новочебоксарске стартует санитарно-экологический месячник по уборке территории города с привлечением коллективов организаций и предприятий. Об этом на еженедельной планерке в администрации города рассказала начальник управления городского хозяйства Вера Кузьмина.

«Дом.ru» выходит на рынок сотовой связи

29.03.2016 /
«Дом.ru» выходит на рынок сотовой связи
0 Телеком-оператор «Дом.ru» в партнерстве с ведущими мобильными операторами России запускает пилотный проект по оказанию услуг виртуальной мобильной связи (MVNO*). Компания планирует развивать новую бизнес-модель во всех 56 городах присутствия. Новое пакетное предложение Quadro Play позволит клиентам существенно снизить свои затраты на получаемые услуги.  

В Новочебоксарске в прошлом году отмечен рост количества людей, зараженных педикулезом

29.03.2016 /
1 В 2015 году в Новочебоксарске отметился рост пораженности населения педикулезом в сравнении с 2014 годом на 32,37% (с 21 до 28 случаев), показатель составил 22,37 на 100 тыс. населения. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске.    В лечебно-профилактических учреждениях города осмотрено на педикулез всего 243792 человека, из них у 27 выявлен головной педикулез и у 1 – смешанный (головной + платяной). Процент пораженности головным педикулезом составил 0,011% (27 чел.) (в 2014г. - 20 чел. – 0,002%).

Новочебоксарцы совершили паломническую поездку в Цивильский женский монастырь

29.03.2016 /
Новочебоксарцы совершили паломническую поездку в Цивильский женский монастырь
2 23 марта председателем  ТОС «Ельниковский» Валентиной Ивашкиной при поддержке депутата Госсовета Чувашской Республики Сергея Михеева и депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Натальи Добрянской была организована паломническая поездка в Цивильский женский монастырь.