Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2016 - Новости

№ 54 (8034) за 30.07.2016 г

Чувашия в лидерах по инвестициям в ЖКХ

0 По показателям готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ во втором квартале 2016 года лидером стала Нижегородская область, на втором месте — Вологодская. В числе лидеров и Чувашия.   В исследовании принимали участие все 85 субъектов РФ. В числе 12 основных критериев оценки привлекательности регионов для потенциальных инвесторов — проработка и реализация решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты повлиял их объем по проектам государственно-частного партнерства.

В честь военных моряков

30.07.2016 /
0 В воскресенье, 31 июля, в столице республики на набережной Волги состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Военно-Морского флота России. Гостей праздника будет встречать концертно-духовой оркестр Чебоксар. С приветственным словом выступят ветераны ВМФ, представители органов власти и Общероссийского движения поддержки флота. Состоится вручение наград нашим землякам, служившим в морфлоте. В память о погибших моряках кадеты спустят на воду траурный венок.

В Чебоксарах на заливе утонула 11-летняя девочка

0 Днем 28 июля в правоохранительные органы Московского района города Чебоксары поступило сообщение о гибели 11-летней девочки, утонувшей у Пионерской набережной в акватории Чебоксарского залива на территории, где купаться запрещено.   По предварительным данным, девочка не умела плавать и, зайдя в воду, захлебнулась. Тело погибшей было обнаружено спустя два часа обследования водоема.

В Новочебоксарске бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в получении взятки

29.07.2016 /
0 Вынесен  приговор бывшему сотруднику исправительной колонии № 3 в Новочебоксарске.  Он признан виновным в поулчени  взятки, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе.  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан в формате видеоконференции

29.07.2016 /
0   27 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан в общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Новочебоксарске завершила работу летняя полевая исследовательская экспедиция «Школа Дикой Природы»

29.07.2016 /
В Новочебоксарске завершила работу летняя полевая исследовательская экспедиция «Школа Дикой Природы»
1 C 6 июля по 22 июля 2016 г. На биостанции в районе озера Малое Лебединое (Заволжье) педагогами и методистами МБОУ ДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» проведен 21-й летняя исследовательская экспедиция для юных натуралистов «Школа Дикой Природы». В работе экспедиции приняли участие 8 кураторов и 22 юннатов, которыми были выполнены 13 исследовательских работ. Ребята изучали насекомых, птиц, исследовали растительность, дереворазрушающие грибы и др.

В Чебоксарах в парке «Лакреевский лес» заработал новый аттракцион

29.07.2016 /
В Чебоксарах в парке «Лакреевский лес» заработал новый аттракцион
1 С 27 июля 2016 года все желающие могут прокатиться на новом аттракционе «Воздушные шары».   Цепочный аттракцион «Воздушные шары» представляет собой карусель с 12 посадочными местами в виде цветных шаров. Шары-кабинки, крутясь по кругу, и поднимаются при этом вверх.   Аттракцион предназначен для семейного отдыха.   Стоимость билетов составляет: детский билет – 60 рублей, взрослый – 90 рублей.  

В Чувашии возгорание мусорной свалки взято под контроль

0 В ночь с 26 на 27 июля т.г. в ЕДДС Чебоксарского района поступило сообщение от оперативного дежурного ПСЧ – 41 о возгорании мусорной свалки около деревни Ильбеши. Главой Синьяльского сельского поселения А.В. Васильевым, прибывшим на место возгорания, было принято решение об организации тушения, привлечены на помощь добровольцы, задействованы 2 трактора, которые произвели опашку и обваловку территории свалки.  

Чебоксарец приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство пенсионерки

29.07.2016
0 41-летнему местному жителю назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания  в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и 1,5 лет ограничения свободы.  

В Цивильском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД

28.07.2016 /
0 По версии следствия, с июля 2014 по декабрь 2015 года подозреваемый препятствовал законной предпринимательской деятельности предпринимательницы, организовавшей работу специализированной автостоянки на территории Цивильского района.  

Жительница Чувашии за 7 месяцев отдала экстрасенсу-мошеннику 663 тысяч рублей

0 В апреле 2015 года 33-летняя жительница Моргаушского района увидела по телевизору объявление об оказании экстрасенсорной помощи тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.   Женщина связалась по указанному номеру телефона с энерготерапевтом, который вошел в доверие и обещал ей решить личные проблемы. При этом для этого не нужно было никуда ехать – экстрасенспроводил магические ритуалы дистанционно.  

В Чебоксарах от отравления угарным газом умер мужчина

0 Вечером 26 июля в правоохранительные органы города Чебоксары поступило сообщение о смерти в погребе сарая 58-летнего домовладельца с признаками отравления угарным газом. Как следует из материалов проверки, мужчина спустился в погреб, где накануне жег траву и ветки, чтобы избавиться от грызунов и вредителей. Там ему стало плохо, он потерял сознание. В этот момент в сарай зашел его 54-летний сосед, который обнаружил мужчину в погребе.

Чебоксарская кондитерская фабрика открыла магазин в Китае

28.07.2016 /
Чебоксарская кондитерская фабрика открыла магазин в Китае
1 Магазин в Поднебесной открылся на условиях франшизы., сообщает пресс-служба кондитерской фабрики. Магазин открылся в северной провинции Китая Суйфэньхэ.   Фирменных магазинов кондитерской фабрики открывается все больше и в разных городах и странах мира. В прошлом году открыты 2 магазина в Таджикистане.

В Чебоксарах в эти выходные пройдет фестиваль сладостей

28.07.2016 /
0 31 июля в чебоксарском парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» пройдет Фестиваль сладостей «Сладкое королевство». На сцене парка будут показаны творческие номера, костюмы или тема которых будет отражать концепцию фестиваля. На аллеях парка можно будет встретить самых популярных сладкоежек таких как, Винни  Пух и Карлсон, клоунесс Ириску и Карамельку и многих других.

Сегодня в стране отмечается День крещения Руси

28.07.2016 /
1 28 июля Россия отмечает праздник ‑ День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года. В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю ‑ 15 июля) ‑ день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960‑1015), крестителя Руси.

В Новочебоксарске пройдет Спартакиада трудовых коллективов Чувашии

28.07.2016
0 В нем примут участие более 400 спортсменов со всей Чувашии. Город Новочебоксарск будет представлять команда МУП "Коммунальные сети". В прошлом году этот коллектив занял почетное второе место. Предварительные заявки на участие в Спартакиаде с указанием видов программы и количества участников подаются в Минспорт Чувашии до 8 августа 2016 года по адресу: sport1@cap.ru. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ  №

№ 53 (8033) за 27.07.2016 г

Гринпис представил рейтинг экологичности уничтожения мусора в регионах России

27.07.2016 /
0 МОСКВА. Сотрудники Гринпис опросили региональные власти, как обстоят дела с избавлением от мусора в их регионе, существует ли практика раздельного сбора отходов и планируют ли его развивать. Москва попала в число регионов, оказавшихся на последних местах рейтинга. Как сообщил Гринпис, сейчас каждый регион России должен разрабатывать территориальную схему обращения с отходами, которая показывает, каким способом уничтожают мусор на данной территории.

Продажи смартфона Tele2 Mini в Чувашии выросли почти в три раза

27.07.2016
Продажи смартфона Tele2 Mini в Чувашии выросли почти в три раза
0 Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, отмечает существенный рост популярности 3G-смартфона Tele2 Mini в Чувашской Республике. В период с марта по июнь 2016 года среднемесячный прирост продаж составил 144%.

В Новочебоксарске обновят детский автогородок в роще

27.07.2016 /
В Новочебоксарске обновят детский автогородок в роще
0 На территории Ельниковской рощи активно идет работа по благоустройству детского городка ГАИ. Его откроют  25 августа. В нем детей снова юудут  обучать правилам дорожного движения . На сегодняшний день идут подготовка территории к нанесении разметки. Также планируется  побелить бордюры, обновить дорожные знаки, светофоры и привести в порядок территорию вокруг горо

Житель Чувашии заключил с Росгосстрахом договор инвестиционного страхования жизни на 6 млн рублей

27.07.2016
0 Росгосстрах застраховал жизнь жителя Чувашии по программе «Управление капиталом Фарма». Линейка программ «Управление капиталом» – это инструмент, позволяющий страхователю получить повышенный доход при 100% гарантии сохранности вложенных средств. Взнос по договору составил 6 млн рублей.

Чувашский филиал Россельхозбанка предлагает новый страховой продукт «Страхование квартиры или дома»

27.07.2016
0 Чувашский филиал Россельхозбанка предлагает новый страховой продукт «Страхование квартиры или дома», разработанный ЗАО СК «РСХБ-Страхование» и ОАО «АльфаСтрахование». Продукт позволяет защитить имущество без предварительного осмотра и посещения страховой компании от широкого набора рисков: пожара, взрыва газа, удара молнии, заливов из-за неисправности инженерных коммуникаций, падения деревьев и иных предметов.

В Канашском районе в колодце утонул мужчина

0 Утром 26 июля в деревне Пожарбоси Канашского района  обнаружено тело 49-летнего жителя Чебоксар.  По предварительным данным, мужчина упал в колодец вниз головой.   Как следует из материалов проверки, накануне мужчину видели в состоянии алкогольного опьянения. Глубина колодца составляет около 7 метров, он был заполнен водой на 2,5 метра. 

Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О связи», обеспечивающие доступ инвалидов к объектам связи

27.07.2016 /
0 С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи" (далее – ФЗ «О связи»). Новая редакция п.2 ст. 46 ФЗ «О связи» более конкретно раскрывает условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам связи. Теперь оператор в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов обязан обеспечить:

Больной туберкулезом житель Алатырского района госпитализирован в принудительном порядке

27.07.2016 /
0 Алатырским районный судом удовлетворено исковое заявление Алатырского межрайонного прокурора о госпитализации 52-летнего местного жителя в БУ Чувашской Республики «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики в принудительном порядке для лечения инфекционного заболевания.  

В Чувашии зарегистрировано несколько фактов сбыта фальшивых денежных знаков

27.07.2016 /
0   25 июля из незаконного оборота были изъяты три банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с признаками подделки. Денежная банкнота с признаками подделки достоинством 1000 рублей была выявлена операционистом коммерческого банка, расположенного по улице Константина Иванова в Чебоксарах. Фальшивка поступила из организации, оказывающей коммунальные услуги населению. Другая фальшивка была выявлена при пересчете наличности, поступившей от председателя садоводческого товарищества в кассу энергосбытовой организации.

Чувашия примет участие в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.»

27.07.2016 /
0 Сразу два проекта Чувашии прошли квалификационный отбор и вошли в перечень объектов массового спорта, софинансирование которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы  «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».  

Чтобы получить лицензию на перевозку, владельцам автобусов необходима медицинская лицензия

27.07.2016 /
0 8 июля  вступило в силу постановление Правительства о новом требовании к лицензированию пассажирских перевозок. Правительство указало, что компании и предприниматели, которые осуществляют автоперевозки более 8 пассажиров, обязаны получить лицензию на занятие медицинской деятельностью.

На Чебоксарской ТЭЦ-2 проводится демонтаж дымовой трубы

27.07.2016 /
0 На Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс стартовали работы по демонтажу дымовой трубы №1 (ДТ-1). Решение о ликвидации  объекта  принято ввиду отсутствия перспектив его дальнейшей эксплуатации,  а также в целях  освобождения территории от недействующего оборудования.  

C 20 июля начинается выдача разрешений на добычу птиц

27.07.2016 /
0 С 20 июля начинается выдача физическим лицам разрешений на добычу пернатой дичи в целях любительской и спортивной охоты на территории общедоступных охотничьих угодий республики в летне-осеннем сезоне охоты.  В соответствии с установленными Параметрами осуществления охоты на территории Чувашской Республики охота на пернатую дичь всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации способами в этом году разрешается с 20 августа по 15 ноября.

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

27.07.2016 /
0 Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). В 2008 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь с целью привлечь внимание общественности к проблеме вирусного гепатита как одного из основных факторов риска для здоровья человечества.  Гепатит - это воспалительное заболевание печени, в большинстве своем, вирусного происхождения. Гепатит бывает острой и хронической формы. Выделяют гепатиты А, В, С, Д, Е.