Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2018 - Новости

№ 80 (8255) за 31.10.2018 г.

Владимир Путин наградил медалью главврача Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

31.10.2018 /
Владимир Путин наградил медалью главврача Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования
0 Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ о высокой награде за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Президент России Владимир Путин подписал 25 октября 2018 года.   СПРАВКА Николаев Николай Станиславович - главный врач, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач ЧР.

Педагог из Чувашии – победитель Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего»

31.10.2018 /
0   Педагог дополнительного образования Детского технорпарка «Кванториум» Чебоксарского дворца детского творчества Алексей Самсонов вошел в число  победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

На средства резервного фонда Правительства России для Чувашии будет закуплено 10 новых автомобилей скорой помощи

31.10.2018 /
0   27 октября 2018 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации №2318-р о дополнительных закупках автомобилей скорой медицинской помощи. На эти цели из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в общем размере 2,5 млрд рублей для дополнительной поставки не менее 800 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

В Чувашии обсудили вопросы информационного противодействия терроризму

31.10.2018 /
0   Сегодня, 31 октября, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о работе министерства по информационному противодействию терроризму. Он почеркнул, что тема является обязательной для освещения в государственных СМИ.

Газета "Грани" открывает книжный клуб

Газета "Грани" открывает книжный клуб
0 Идея открыть книжный клуб зародилась по одной простой причине - побывав в Чувашском книжном издательстве, мы увидели шикарные книги, о  которых ничего не знали.   

Изменились часы работы зоопарка в Ельниковской роще

Изменились часы работы зоопарка в Ельниковской роще
0 Гости зоопарка уже успели во всей красе оценить наступившую осень. Листва на деревьях окрасилась во все оттенки золотого и багрянца, а многие животные стали более активны, почувствовав приближение холодов. Это время года как нельзя лучше подходит для того, чтобы полюбоваться взрослыми особями и родившимися в весенне-летний период детенышами.

В библиотеке имени Давыдова-Анатри написали "Татарский диктант"

31.10.2018 /
0 В минувшую субботу у всех татар города была возможность проверить себя на знание родного языка. В библиотеке имени Давыдова-Анатри татарская диаспора приняла участие в международной акции "Татарский диктант".

Генеральный директор молочного завода в Чувашии осужден на 5 лет колонии

0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору ООО «Вурнары Завод «СОМ» Федору Волкову и его предшественнику в этой должности – Леониду Семенову, который с августа 2015 по август 2016 года также занимал должность руководителя ООО «Вурнары Завод «СОМ», а в последующем являлся директором ООО «Торговый Дом «Белоусовы» и ООО «Белоусовы».

В Ельниковской роще сезон сбора желудей закрыли "Задорные бабушки"

31.10.2018 /
0 В этом году был отмечен большой урожай желудей. Это любимая еда кабанов и некоторых других питомцев зоопарка Ельниковской рощи. Все желающие этой осенью активно собирали природный урожай.

Мошенники с аккаунтов друзей и родственников просят взаймы деньги

0 Преступления совершаются с использованием взломанных страниц в социальных сетях.   28 октября в ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 30-летний местный житель. Как выяснилось, с аккаунта социальной сети в Интернете потерпевшему пришло сообщение от его знакомого с просьбой одолжить 10 тысяч рублей.  

В Чувашии полицейские изъяли у местного жителя свыше 3 килограммов марихуаны и конопли

31.10.2018 /
0 31-летний мужчина выращивал наркотики в собственном огороде.   Сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по Ядринскому району стало известно, что местный житель выращивает у себя в огороде марихуану и коноплю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась.  

В музее краеведения и истории Новочебоксарска прошел необычный мастер-класс по изготовлению народной куклы

31.10.2018 /
0   Юные посетители из детского сада № 40 (35) своими руками изготовили тряпичную куклу-игрушку.

В Новочебоксарске прошли республиканские соревнования по легкой атлетике

31.10.2018 /
0   27 октября в легкоатлетическом манеже Спортивной школы олимпийского резерва №3 (Новочебоксарск) встретились воспитанники спортивных школ городов и районов нашей республики.

Программа мероприятий, посвященных Дню народного единства

31.10.2018 /
0 С 2 по 4 ноября в Чебоксарах ко Дню народного единства пройдут праздничные и торжественные мероприятия. В учреждениях культуры, образования и спорта, а также на открытых площадках и в парках состоятся фестивали, конкурсы, часы мужества, спортивные мероприятия.   

Музейный ноябрь в Чебоксарах

31.10.2018 /
0 2 ноября Музей чувашской вышивки станет одной из площадок в Чувашской Республике для проведения Большого этнографического диктанта. Начало в 10:00. 4 ноября с 17:00 до 21:00 в Чувашском национальном музее будет проходить программа «Сказочный переполох» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

НКО – за сотрудничество

0 27 октября в ледовом дворце “Чебоксары Арена” прошел III форум некоммерческих организаций. В его работе принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он объявил благодарность за активную общественную деятельность руководителю республиканского волонтерского центра “Действуй” Арине Максимовой, директору Академии компьютерной графики Сергею Сорокину и председателю правления “МегаЦель — лучший город” Ольге Юдиной.

31 октября в Чебоксарах стартует муниципальный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills)

31.10.2018 /
0 С 31 октября по 2 ноября 2018 года в детском технопарке «Кванториум» Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары состоится муниципальный чемпионат профессионального мастерства школьников ЮниорПрофи (JuniorSkills) по пяти компетенциям: прототипирование, сетевое и системное администрирование, мультимедийная журналистика, мобильная робототехника и лабораторный химический анализ. В соревнованиях принимают участие школьники 10-17 лет общеобразовательных организаций обще

Пишем этнографический диктант

0 2 ноября всероссийская акция “Большой этнографический диктант” пройдет во всех регионах России, в  том числе и в Чувашии. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. В Чувашии желающие могут написать Большой этнографический диктант в ЧГУ им. И.Ульянова, ЧГПУ им. И.Яковлева, в Канаше, Алатыре. В Новочебоксарске диктант пройдет в химико-механическом техникуме.

Чувашский Дед Мороз получил Гран-при

0 Туристический проект “В гости к Хель Мучи” удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, финал которой прошел на днях в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие 193 проекта, предоставленных представителями туристической сферы 43 регионов России. Жюри высоко отметило проект чувашской этнографической деревни “Ясна”, знакомящий туристов с традициями чувашского новогоднего праздника “Сурхури”.  

О выплате пенсий за праздничные дни ноября

31.10.2018 /
0 В Чувашской Республике график доставки пенсий за ноябрь скорректирован с учетом праздничных и выходных дней.  Почта начнет доставку пенсий 3 ноября  – за  5 число. С 6 ноября доставка пенсий будет осуществляться по установленному графику.  В Сбербанк пенсии будут перечислены 2 ноября за 5-7 число.

Скандал в Центре для бомжей в Чебоксарах: бывший директор заставлял подчиненных возвращать часть зарплаты лично ему

30.10.2018 /
0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Он обвиняется в получении взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении, совершенном с использованием своего служебного положения.  

Прокуратура республики за 9 месяцев 2018 года выявила 89 нарушений в долевом строительстве

0 Прокуратурой Чувашской Республики проведено обобщение результатов прокурорских проверок в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Выдача кредитов малому и среднему бизнесу в Чувашском филиале Россельхозбанка за 9 месяцев возросла на 18%

30.10.2018
0 За 9 месяцев 2018 года Чувашским филиалом Россельхозбанка предоставлено субъектам малого и среднего бизнеса республики 900 млн рублей кредитных средств, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Финансовые ресурсы были направлены на проведение сезонных работ, пополнение оборотных средств, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

В Новочебоксарске стартовал зональный турнир Первенства России (ПФО) среди юношей 2008 г.р.

В Новочебоксарске стартовал зональный турнир Первенства России (ПФО) среди юношей 2008 г.р.
0 29 октября в ледовом дворце "Сокол" Новочебоксарска стартовал Зонального турнира Первенства ПФО среди юношей 2008 года рождения. Помимо Новочебоксарска подобные же турниры первого этапа первенства в дни осенних каникул пройдут в Самаре, Нефтекамске, Саранске и Балаково.

ХК «Чебоксары» взял реванш у «Красноярских Рысей»

0 Во втором матче игрового дня Первенства ВХЛ в Красноярске, где встречались «Красноярские Рыси» и ХК «Чебоксары», гостям из Чувашии удается взять реванш за поражение в воскресенье, одолев хозяев со счетом 4:2. Для «богатырей» она была особенно сладкой, поскольку они побывали в нокдауне уже в самом начале встречи. Первое же гостевое удаление завершилось взятием ворот, и до первого перерыва чебоксарцы сумели лишь сравнять счет, хотя наверняка надеялись на куда большие достижения.

В ИК-5 осужденные подготовили концерт по мотивам фильма «Служебный роман»

В ИК-5 осужденные подготовили концерт по мотивам фильма «Служебный роман»
0 В ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике осужденные подготовили смотровой концерт «Служебный роман». На мероприятии присутствовали 565 осужденных.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на встречу с нижегородским писателем Виктором Карпенко

30.10.2018 /
0   1-2 ноября Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает налитературно-творческие встречи «О чем умолчали книги» с нижегородским писателемВиктором Карпенко. Приезд известного российского писателя, краеведа и историка стал возможен благодаря реализации проекта «Два поколения объединяет чтение!» при финансовой поддержке Союза «Союз специалистов в сфере охраны психического здоровья».

В Чувашии 2 ноября пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

30.10.2018 /
0 2 ноября Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.