Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2018 - Новости

Погода 1 сентября: не забудьте зонтики

31.08.2018 /
0 Сегодня - последний день календарного лета, которое запомнится как одно из самых солнечных и теплых.   Среднесуточная температура воздуха сейчас превышает норму примерно на 7 градусов и соответствует середине июля. Так тепло в конце августа не было с 2011 года. Впереди - осень. Обычно она приносит с собой дожди и похолодание. Но в этом году погода пока не спешит меняться. И на следующей неделе нас ждет еще много сухих теплых дней. 

1 сентября школьники в Новочебоксарске пойдут в музей

31.08.2018 /
0 В нынешнем году 1 сентября  в новочебоксарские школы пойдут учиться порядка 15000 детей, из них более 1700 ребят впервые сядут за школьные парты.   

"Сокол-ЮХЛ" - серебряный призёр турнира памяти Ивана Котова

"Сокол-ЮХЛ" - серебряный призёр турнира памяти Ивана Котова
0 30 августа в Новочебоксарске в ледовом дворце "Сокол" завершился юниорский турнир по хоккею памяти первого директора СШОР№4 Ивана Алексеевича Котова. Участие в нем приняли три будущих соперника по предстоящему Первенству ЮХЛ сезона 2018-2019 гг., которое стартует уже через две недели,: новочебоксарский "Сокол", "Торос" из Нефтекамска, "Юниоргазпромдобыча" из Оренбурга, а также йошкар-олинский "Спартак". Положение турнира предусматривало круговой этап и после него стыковые матчи.

Кредитный портфель Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» превысил 13 млрд рублей

31.08.2018
0 По данным на 30 августа 2018 года общий кредитный портфель Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» превысил 13 млрд рублей, увеличившись с начала года более чем на 1 млрд рублей. Объём привлеченных средств клиентов, включая депозиты юрлиц, вклады населения и остатки на счетах, к 30 августа 2018 года превысил отметку 22,5 млрд рублей, увеличившись на 1,3 млрд рублей с начала текущего года.

ХК "Чебоксары" завоевали свой первый Кубок!

ХК "Чебоксары" завоевали свой первый Кубок!
0 Вчера при мощной поддержке болельщиков ХК "Чебоксары" вырвали победу у "Кристалла" и впервые в своей недолгой истории завоевали Кубок Главы Чувашии.

ВЦИОМ подсчитал, сколько родители тратят на подготовку ребенка к школе

31.08.2018 /
0 МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Россияне на подготовку детей к первому сентября тратят в среднем порядка 21 тысячи рублей, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющихся в распоряжении РИА Новости.  

В Чувашии мужчина на охоте застрелил двоюродного брата

0 27 августа  в Ядринском районе мужчина во время охоты на бобров, целясь в бобра, не заметил 47-летнего двоюродного брата, с которым вышел на охоту, и, выстрелив из охотничьего ружья ИЖ-27, попал в родственника.   От полученного огнестрельного ранения тот скончался на месте происшествия.    

В Чувашии расследуют причины массовой гибели рыбы

31.08.2018 /
0 В июне 2018 года на участке реки Рыкша протяженностью около 14-ти километров в Чебоксарском районе обнаружена погибшая рыба в количестве, более чем в три раза превышающем средние показатели ее смертности, в связи с чем гибель рыбы является массовой.  

В Чувашии завершено расследование уголовного дела по фактам сбыта фальшивок

31.08.2018 /
0 Преступную схему разработали брат и сестра – сотрудники коммерческого банка, имеющего филиалы в Москве и Чебоксарах, и вовлекли в нее еще двух приятелей.   

В Чувашии начались съемки фильма о жизни Михаила Сеспеля

31.08.2018 /
0 Фонд «С чего начинается Родина» выиграл грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на производство телевизионного документального фильма «Михаил Сеспель – я мечтатель, идеалист, растяпа…».

С 1 сентября стипендии вырастут

31.08.2018 /
0 Минимальный размер академической стипендии студентов в новом учебном году составит 1 633 рубля, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.     С 1 сентября произойдет увеличение стипендий студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся за счет средств федерального бюджета по очной форме, не менее чем на 4%, что больше прогнозного уровня инфляции (2,8%). Минимальный размер академической стипендии составит 1 633 рубля.

1 сентября в Новочебоксарске в первый класс пойдут 1700 детей

31.08.2018 /
0 Более 15 тысяч школьников начнут свой новый учебный год в Новочебоксарске. Из них  первоклассники (более 1700 чел.)    В этот день в школах пройдут торжественный линейки, на которых администрации общеобразовательных организаций, а также представители администрации г. Новочебоксарска поздравят учеников, родителей и педагогов с началом учебного года. Также в этот праздничный день планируется проведение тематических классных часов, уроков мужества и мира. Занятия же для ребят начнутся 3 сентября.  

Ельниковская роща приглашает принять участие в конкурсе очерков и рассказов

31.08.2018 /
0 Ельниковская роща запускает конкурс очерков и рассказов про Ельниковскую рощу.

«Дары осени – 2018»: на сельскохозяйственной ярмарке можно приобрести продукцию по ценам производителя

31.08.2018 /
0   В Чебоксарах продолжает свою работу сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени – 2018», в кото

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится День открытых дверей – «Время читать»

31.08.2018
0 Центр «Чувашская книга» для своих читателей подготовил викторины «Узнай писателя по портрету», «Над спилз-картой Чувашии» и интеллектуальную игру «Чувашский край».   Тем, кто предпочитает интеллектуальное развлечение, предлагаем проверить свои способности в квестах «Спасти Грина», «Нить Чувашии».  

8 сентября состоится очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах»

31.08.2018 /
0 Очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения лётчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева велосипедисты Чувашии решили посвятить 55-летию его пребывания в Индии с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди.

Более 16,6 млн рублей компенсаций расходов на оплату ЖКУ за июль выплачены федеральным льготникам

31.08.2018 /
0 В Чувашской Республике продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам от общего заболевания и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.   За июль Центром предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии осуществлена компенсация расходов на оплату ЖКУ 68 043 получателям на сумму 16 627,73 тыс. рублей.

Завтра в Чебоксарах откроется кадетская школа

31.08.2018 /
0 1 сентября 2018 года специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич примет участие в мероприятиях, посвящённых Дню знаний и открытию нового Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах.

Сегодня в Цивильске откроется новая школа

31.08.2018 /
0 Школа построена в рамках масштабного федерального проекта «Школа 2025», направленного на создание новых мест в общеобразовательных организациях, ликвидацию второй смены. В новой школе будут обучаться 1206 детей (проект разработан на 1000 мест), из них первоклассников – 189. В школе обучаются дети из 5 сельских населенных пунктов. Подвоз 94 детей осуществляется двумя школьными автобусами.

Прием граждан по вопросам соблюдения законодательства о долевом строительстве

0 Прокуратурой города Новочебоксарска в целях выявления латентных проблемных объектов долевого строительства и других нарушений законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов каждый первый четверг месяца проводится день приема граждан по вопросам соблюдения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов - объектов долевого строительства, а также действует горячая линия. Прием телефонных сообщений и информации осуществляется с 09:00 до 18:00 в рабочие дни по номеру 78-98-39.    

«Ростелеком» запустил облачную услугу «Видеосервер»

30.08.2018
0 «Ростелеком» запустил новую услугу для корпоративных и государственных клиентов «Видеосервер», не имеющую аналогов в продуктовых линейках российских операторов связи. В отличие от других решений, представленных на рынке, «Видеосервер» от «Ростелекома» позволяет клиентам получить услугу, которая включает как организацию, так и обслуживание программно-аппаратного комплекса для проведения видеоконференций.

Умер Иосиф Кобзон

30.08.2018
Умер Иосиф Кобзон
0 Скончался эстрадный певец Иосиф Кобзон. Об этом в четверг, 30 августа, родственники артиста сообщили радиостанции «Говорит Москва». Ему было 80 лет. 27 июля сообщалось, что певца подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Перед этим артиста перевели в реанимацию в отделении нейрохирургии в одной из московских больниц. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Намастэ, Индия! Велопробег в честь дня рождения Андрияна Николаева будет посвящен 55-летию его пребывания в Индии

30.08.2018 /
Намастэ, Индия! Велопробег в честь дня рождения Андрияна Николаева будет посвящен 55-летию его пребывания в Индии
0 Очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения лётчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева велосипедисты Чувашии решили посвятить 55-летию его пребывания в Индии с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди.

«КЛИН ЗВУЧИТ!» Журналисты из проекта «УЗНАЕМ РОССИЮ ВМЕСТЕ» побывали в Клину

30.08.2018 /
0 На этот раз в Клину принимают журналистов из региональных СМИ. Это участники проекта «Узнаем Россию вместе». В медиатуре принимают участие газетчики из Москвы, Владимира, Вологды, Воронежа, Курска, Липецка, Новочебоксарска, Рыбинска и Подмосковья. Подробнее в сюжете ТНТ-Поиска.  

Розыгрыш путевки в конкурсе "Мой удивительный отпуск" состоится 3 сентября

30.08.2018 /
Розыгрыш путевки в конкурсе "Мой удивительный отпуск" состоится 3 сентября
0 Редакция газеты "Грани" сообщает о том, что розыгрыш приза-путевки среди участников конкурса "Мой удивительный отпуск" состоится 3 сентября, в понедельник.   Если вы откладывали в дальний ящик участие в конкурсе, то самое время написать небольшой текст о своем путешествии, выбрать лучшие и интересные фотографии и прислать их нам по электронной почте pavlova@grani21.ru. Справки по телефону 73-32-61.  

В Мемориальном парке «Победа» состоится акция «Свет памяти»

30.08.2018 /
0   3 сентября в 20:00 в Мемориальном парке «Победа» г. Чебоксары состоится акция «Свет памяти», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организатором акции выступает Молодежное культурное сообщество при поддержке администрации города Чебоксары. Соорганизаторы мероприятия – Управление МВД по городу Чебоксары и курсанты Детской полицейской академии.

В Чувашию поступила вакцина для профилактики гриппа

30.08.2018
0   В Чувашскую Республику поставлено более 44% противогриппозных вакцин от заявленного в рамках национального календаря профилактических прививок – 360 тысяч доз для взрослых и 172 тысячи доз для детей и беременных женщин. Это первая партия вакцины. 

1 сентября в Президентском перинатальном центре состоится День открытых дверей

30.08.2018 /
0   1 сентября с 8.00 до 13.00 в Президентском перинатальном центре для жителей республики состоится День открытых дверей. Предварительная запись через электронную регистратуру или по телефону регистратуры: 8 (8352) 58-20-73, 58-25-68 (врачи-акушеры-гинекологи); 63-20-34 (гинеколог детского возраста); 58-05-85 (врачи-генетики). Доступ к записи открыт по системе «Электронная регистратура» для медицинских организаций и интернет-пользователей. 

Михаил Игнатьев проинспектировал уровень готовности Чувашского кадетского корпуса ПФО ко Дню знаний

30.08.2018 /
0   29 августа Глава Чувашии с проверкой подготовки ко Дню знаний посетил Чувашский кадетский корпус ПФО. Михаил Игнатьев провел планерку c руководителями организаций, задействованных в Кадетском корпусе и парке. «Не перекладывать ответственность, а объединять усилия ради решения общей задачи», — призвал руководитель региона. Отметим, сегодня практически завершено благоустройство Кадетского парка, ударными темпами ведутся работы по укладке брусчатки и плитки возле ДК тракторостроителей.

Авиагонки в Казани: наш специальный фоторепортаж

30.08.2018 /
Авиагонки в Казани: наш специальный фоторепортаж
0 25-26 августа столица Татарстана снова принимала спортивные соревнования мирового масштаба. В прошлом году этап Red Bull Air Race впервые прошел в России. В этом году пилоты легких гоночных самолетов вернулись в город-миллионник. По приглашению компании Tele2 журналист газеты "Грани" побывал на соревнованиях и в закулисье этого зрелищного и увлекательного вида спорта, претендующего стать модным и популярным в России.