Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 12, 2022 - Новости

О ситуации с групповой заболеваемостью в школе Новочебоксарска

0 По данным на 16.00 12 января зарегистрировано 46 обращений детей из числа учащихся СОШ №16 г. Новочебоксарска в медицинские организации с клиникой кишечной инфекции. Из них 1 ребёнок госпитализирован в инфекционный стационар «Городской детской больницы №2». На сегодняшний день его состояние здоровья оценивается как ближе к удовлетворительному.

В Новочебоксарске массово заболели учащиеся одной из школ

В Новочебоксарске массово заболели учащиеся одной из школ
0 По поручению прокуратуры Чувашской Республики прокуратурой г.Новочебоксарска организована проверка по факту массового обращения учащихся МБУ «СОШ №16» г. Новочебоксарска за медицинской помощью. В школу незамедлительно выехал прокурор г.Новочебоксарска Виктор Иванов, который скоординировал действия прибывших на место оперативных служб по проверке обстоятельств произошедшего.

Глава Чувашии Олег Николаев примет участие в Гайдаровском форуме

12.01.2022 /
Глава Чувашии Олег Николаев примет участие в Гайдаровском форуме
0 Глава Чувашии примет участие в Гайдаровском форуме в Москве. Олег Николаев станет одним из спикеров дискуссии «Современный руководитель: от компетентности к зрелости». Она пройдет 13 января и начнется в 10.15. В качестве спикеров также заявлены глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин и научный руководитель факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления РАНХиГС Юрий Синягин. Прямая трансляция - по ссылке https://gaidarforum.ru/ru/programme-2022/2695/.

Всероссийская фотовыставка «Светопись» откроется в Новочебоксарске

Всероссийская фотовыставка «Светопись» откроется в Новочебоксарске
0 14 января в Историко-художественном музейном комплексе в Новочебоксарске откроется итоговая выставка VI Российского фотографического фестиваля «Светопись-2021», которая до этого экспонировалась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде и ЧГХМ г. Чебоксары.

Крещенские купания в Новочебоксарске пройдут только в купели Собора князя Владимира

12.01.2022 /
Крещенские купания в Новочебоксарске пройдут только в купели Собора князя Владимира
0 19 января православные христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января православные купаются в купелях и водоемах. По традиции в Новочебоксарске также пройдут купания.

Чебоксарец выиграл в «Спортлото» почти 5 миллионов рублей

Чебоксарец выиграл в «Спортлото» почти 5 миллионов рублей
0 Чебоксарец Владимир Макаров выиграл в «Спортлото» суперприз в 4,769 млн рублей. Победитель рассказал, что покупает билеты в лотерейном киоске «Столото», но в день его триумфа он был закрыт. Макаров решил сходить в «Магнит» за продуктами.

Открылась общественная приемная Госсовета Чувашии

12.01.2022 /
Открылась общественная приемная Госсовета Чувашии
0 В Чебоксарах открылась общественная приемная Госсовета Чувашии. Там депутаты будут встречаться с жителями республики. Первый прием провел спикер регионального парламента Леонид Черкесов. На встречу с ним прибыли жители Чебоксар и районов республики. В основном обсуждали благоустройство территорий и ремонт дорог. Адрес приемной: Чебоксары, площадь Республики, дом 2. Тел.: 64-21-67. Расписание приемов здесь (https://gs.cap.ru/news/2021/12/30/dni-priema-grazhdan-po-lichnim-voprosa...).

ГИБДД разъяснила порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства

12.01.2022 /
ГИБДД разъяснила порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства
0 В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 06.04.2019     № 413, внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в ГИБДД РАЗРЕШЕНИЯ, последующей проверки и выдачи свиде

До конца января в Новочебоксарске пройдут два рейда ГИБДД

12.01.2022 /
До конца января в Новочебоксарске пройдут два рейда ГИБДД
0 Составлен график общереспубликанских профилактических мероприятий ГИБДД Чувашии на январь 2022 года.  Как сообщили газете «Грани» в ГИБДД Новочебоксарска, с 24 декабря по 10 января прошел рейд «Внимание – каникулы!». 18 января состоится профилактическое мероприятие «Автобус», 27 января -  «Учебный автомобиль».

Прокурор Новочебоксарска Виктор Иванов рассказал о работе надзорного ведомства

Прокурор Новочебоксарска Виктор Иванов рассказал о работе надзорного ведомства
0 Триста лет назад – 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату «О должности Генерал-прокурора» была учреждена российская прокуратура. На протяжении всех этих лет в разные экономические и политические времена органы прокуратуры были и остаются «оком государевым». В настоящее время прокуратура России объединяет 50-тысячный коллектив, прокуроры присутствуют даже в воинских частях, дислоцированных за рубежом, надзирая за соблюдением законности.

В Чебоксарах на Крещение оборудуют 9 купелей

12.01.2022 /
0 Основной темой еженедельного совещания заместителя главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимира Филиппова с руководителями коммунальных предприятий стала организация купаний на Крещение Господне - 18 и 19 января. АО «Инженерная защита» подготовит четыре купели на реке Волге в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. В ближайшие дни здесь начнется монтаж деревянных пешеходных трапов, установка кабинок для переодевания, скамеек, урн, евроконтейнеров для сбора мусора, биотуалетов.

Прокуратура Чувашии направила в суд дело по факту убийства с особой жестокостью

0 Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении убийства с особой жестокостью.

Бизнес Чувашии в 2021 году заключил экспортных контрактов на $20 млн

0 В 2021 году при содействии Центра экспортной поддержки 48 организаций и предпринимателей Чувашии заключили 125 экспортных контрактов на $20 млн. Девять компаний с помощью зарубежных интернет-площадок заключили 21 экспортный контракт. Шесть предприятий представили чувашскую продукцию на Alibaba и нашли партнеров в разных странах: «Композит 21» в Казахстане, «НПП «Спектр» в Грузии, «Элкон» в Литве, «Техинвест» в Армении, «Чебоксарская фабрика дверей плюс» в Таджикистане, «Яхтинг» в Азербайджане и Бангладеш.

ЧЭСК по итогам 2021 года составила список добросовестных плательщиков

12.01.2022
ЧЭСК по итогам 2021 года составила список добросовестных плательщиков
0 Своевременная оплата за потребленную электроэнергию - залог стабильной работы ЧЭСК. Это позволяет энергетикам своевременно рассчитываться с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями. Ежегодно компания обновляет список добросовестных плательщиков. По итогам 2021 года в рейтинг надежных партнеров попали предприятия промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения.

Андрей Турчак: 63 региона ввели меры поддержки граждан при социальной газификации

12.01.2022 /
Андрей Турчак: 63 региона ввели меры поддержки граждан при социальной газификации
0 В начале весенней сессии решения о поддержке льготных категорий – ветеранов, инвалидов, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров - будут приняты по всей стране. Соответствующие договоренности достигнуты со спикерами заксобраний и руководителями региональных фракций «Единой России». Об этом секретарь Генсовета «Единой России» заявил на заседании Федерального штаба по газификации с вице-премьером Александром Новаком, который прошел в Координационном центре Правительства.

Интерактивный музей истории города появится на Красной площади в столице Чувашии

12.01.2022 /
0 На Красной площади в Чебоксарах создадут интерактивный музей истории города. Концепция и проектно-сметная документация объекта готовы, госэкспертиза дала положительное заключение. Работы по созданию музея администрация столицы Чувашии оценивает в 121 млн рублей. Ранее власти Чебоксар сообщили, что Красная площадь стала самым посещаемым туристами местом в 2021 году.

Моргаушский полигон ТБО закрыт для размещения отходов

0 Моргаушский полигон ТБО решением Росприроднадзора исключен из госреестра объектов размещения отходов. Причина – превышение количества мусора вопреки проектной вместимости. Ранее Минприроды Чувашии после проверки Роспотребнадзора рекомендовали начать подготовку проекта расширения полигона. Сейчас на создание второй карты ищут средства. Пока же отходы будут возить на новочебоксарский полигон.

Чебоксары в топ-10 городов России, откуда жители не хотят уезжать

12.01.2022 /
0 Столица Чувашии вошла в топ-10 городов России, откуда жители не хотят уезжать. Согласно исследованию Финансового университета при Правительстве РФ, по итогам 2021 года Чебоксары по этому показателю на 9-м месте. Первая пятерка городов, которые местные не хотят покидать в поисках лучшей жизни, выглядит так: Махачкала, Грозный, Краснодар, Стерлитамак, Калуга. Всего исследовано 75 городов страны. Подробнее с докладом Финансового университета можно ознакомиться http://www.fa.ru/Documents/2021_Best_Cities.pdf.

Глава администрации Алатыря покинул должность до истечения срока контракта

12.01.2022 /
0 Сергей Лукишин, глава администрации Алатыря, покинул должность до истечения срока контракта. Добровольную отставку сити-менеджера приняли алатырские депутаты. Врио главы администрации стала зам Лукишина по экономике и финансам – начальник отдела экономики Наталья Марунина. Лукишин был сити-менеджером Алатыря с 20 августа 2020 года.

В Чувашии объявят перечень торговых объектов, куда будут пускать только по QR-кодам

12.01.2022
0 В понедельник, 17 января, на еженедельном правительственном совещании должны объявить перечень торговых объектов Чувашии, куда с 20 января будут пускать только по QR-кодам. Такую задачу на оперштабе поставил Глава Чувашии. Ранее, 29 декабря, Олег Николаев внес изменения в свой указ о расширении категории общественных мест, доступ в которые разрешен по QR-коду, добавив в него продуктовые гипермаркеты.

Работа чувашского фотографа Александра Вражкина победила в конкурсе «Самобытная Россия»

Работа чувашского фотографа Александра Вражкина победила в конкурсе «Самобытная Россия»
0 Работа чувашского фотографа Александра Вражкина "Золотые руки вышивальщицы" победила в интернет-голосовании конкурса «Самобытная Россия», который проводился по инициативе Гильдии межэтнической журналистики.

Ушел из жизни оператор ГТРК «Чувашия» Владимир Синдеев

12.01.2022
Ушел из жизни оператор ГТРК «Чувашия» Владимир Синдеев
0 Ушёл из жизни оператор ГТРК «Чувашия» Владимир Синдеев, проработавший в телерадиокомпании последние 10 лет.