Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 28, 2022 - Новости

Задачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева

28.01.2022 /
Задачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева
0 Депутат Госдумы РФ Анатолий АКСАКОВ: - Послание Главы Чувашии потрясает своей социальной направленностью. Олег Николаев представил инициативы, которые нам предстоит осмыслить и затем обязательно исполнить.

Почти 27 млн рублей взыскано с должников за тепло в Марий Эл и Чувашии в 2021 году

28.01.2022 /
Почти 27 млн рублей взыскано с должников за тепло в Марий Эл и Чувашии в 2021 году
0 В 2021 году «ЭнергосбыТ Плюс» взыскал с жителей Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска порядка 27 млн рублей задолженности за отопление и горячее водоснабжение.

Народный фронт в Чувашии проверил цены на ПЦР-тестирование

0 Из-за распространения «омикрон»-штамма заболеваемость граждан коронавирусом начала резко расти. Это может привести к увеличению спроса на ПЦР-тестирование и, как следствие, к взвинчиванию цен. В середине января активисты Народного  фронта провели мониторинг стоимости ПЦР-тестирования.

Завершилось оглашение Послания Главы Чувашии-2022

28.01.2022 /
0 «Вырăс патшалăхě çине шанса пурăнăр, ăна юратăр, вара вăл сирěн аннěр пулě. Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью», - такое напутствие дал нам 100 лет назад в своем духовном завещании нашему народу патриарх чувашской культуры Иван Яковлевич Яковлев. В составе большой многонациональной и многоконфессиональной семьи – Российского государства – мы почти полтысячелетия, вместе со всей страной вносим свой вклад в ее развитие, укрепление и процветание.

Олег Николаев - о спорте и физической культуре

28.01.2022 /
0 «Важным ресурсом укрепления здоровья являются физическая культура и спорт. По числу граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (это практически каждый второй житель) Чувашия уже занимает 22 место по России и пятое место в Приволжском федеральном округе. По уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями (почти 80 процентов) мы опережаем среднероссийский показатель на 21 процент.

Глава Чувашии - о развитии системы здравоохранения

28.01.2022 /
0 «Не менее значимы для нашего совместного движения – действенные меры по народосбережению, укреплению здоровья нации, созданию условий для активного долголетия наших граждан.

Олег Николаев объявил о создании ситуационного центра Главы Чувашии

28.01.2022 /
0 «В целях организации эффективной технологической поддержки информационного и экспертно-аналитического обеспечения процессов подготовки и принятия решений, повышения уровня информационного взаимодействия органов государственного, регионального и муниципального управления считаю важным  создать  Ситуационный центр Главы Чувашской Республики.

Глава Чувашии - о транспорте

28.01.2022 /
0 «Состояние дорог и транспортной инфраструктуры наряду с вышеобозначенными направлениями имеет важное значение для качества жизни населения. Предварительные договоренности на федеральном уровне позволяют претендовать на дополнительные средства в размере около одного миллиарда рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Минтрансу Чувашии следует доработать предварительно достигнутые договоренности.

Олег Николаев - об экологии

28.01.2022 /
0 «Чувашская Республика традиционно находится в первой десятке экологического рейтинга. Благоприятная среда – важнейший фактор комфортной жизни, инвестиционной привлекательности региона, ценность, доставшаяся нам от наших предков. Наша задача, используя это преимущество для инвестиционного процесса и развития региона, сохранить его для следующих поколений.

Глава Чувашии - о ЖКХ

28.01.2022 /
0 «Не менее важны благоустройство всех населенных пунктов республики и запуск модернизации устаревших систем коммунальной инфраструктуры, состояние которой напрямую определяет качество жизни наших граждан.

Олег Николаев - о жилищном строительстве и догазификации

28.01.2022 /
0 «Жилищное строительство, являясь одним из драйверов экономического развития, выполняет важнейшую функцию в части создания условий жизни по современным стандартам. В прошлом году республика впервые за последние годы выполнила план по вводу жилья, увеличив объемы строительства к предыдущему году на 24 процента. Перед нами стоит задача не только сохранить достигнутые показатели, но и обеспечить их дальнейший устойчивый рост.

Глава Чувашии - о М-12 и качестве жизни в регионе

28.01.2022 /
0 «По поручению Президента России проводится масштабная работа по инфраструктурному «сшиванию» страны.

Олег Николаев рассказал о СПИК 2.0 и инвестициях в высокотехнологические проекты

28.01.2022 /
Олег Николаев рассказал о СПИК 2.0 и инвестициях в высокотехнологические проекты
0 «Чувашия стала первым регионом в России, который в 2021 году в сложнейших конкурентных условиях заключил соглашение о реализации специального инвестиционного контракта 2.0. На территории республики планируется реализовать проект по локализации в рамках импортозамещения производства тракторной техники малой и средней мощности. Таким образом, на Чебоксарском тракторном заводе не просто появится новая производственная линия, он станет центром разносторонних компетенций машиностроения различного применения.

Глава Чувашии - об инвестициях в Новочебоксарск

28.01.2022 /
Глава Чувашии - об инвестициях в Новочебоксарск
0 «Объектами промышленного туризма могут и должны стать вновь создаваемые производственные площадки в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития.

Олег Николаев - о развитии туризма в Чувашии

28.01.2022 /
Олег Николаев - о развитии туризма в Чувашии
0 Вне всякого сомнения, туризм является важным треком, как это принято сейчас говорить, в привлечении внимания к нашей республике, к ее брендированию и привлечении дополнительных инвестиций в индустрию гостеприимства и потребительский рынок. В связи с этим в прошлом году мы создали Агентство по развитию туризма Чувашии. Перед ним поставлена серьезная задача по созданию региональной цифровой платформы, так называемого туристического портала.

Глава Чувашии - о поддержке села

28.01.2022 /
Глава Чувашии - о поддержке села
0 «Недавно Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин дал поручение выработать систему поддержки личных подсобных хозяйств через институт самозанятых.

Олег Николаев - об уезжающих на заработки и поддержке предпринимателей

28.01.2022 /
0 «Не обходит стороной молодежь один из главных бичей современной Чувашии. Республика занимает четвертое место в стране по доле занятого населения, выезжающего на заработки в другие регионы. Поэтому в числе главных задач Правительства  - создание условий для развития и самореализации личности, поддержка предпринимательских инициатив, формирование комфортной и безопасной среды обитания, социальная помощь гражданам.

Глава Чувашии - об укомплектованности школ и стипендиях

28.01.2022 /
Глава Чувашии - об укомплектованности школ и стипендиях
0 «Мы прекрасно понимаем, что одними из ключевых факторов, влияющих на качество образования, являются укомплектованность образовательных организаций высокопрофессиональными педагогическими кадрами и мотивация педагогов.

Глава Чувашии сообщил о реализации новых образовательных проектов

28.01.2022 /
0 «Чувашия в прошлом году первой среди регионов страны начала реализацию масштабной программы капитального ремонта школ и детских садов с износом свыше 50 процентов. Всего модернизировано 53 школы, 35 детских садов и 3 детских оздоровительных лагеря. На это было направлено более двух миллиардов рублей. Главная цель этой работы - создание единой экосистемы образовательного процесса, творческого и спортивного развития ребенка.

Олег Николаев обозначил планы по строительству школ в Чувашии

28.01.2022 /
0 «Образование – обучение – воспитание, основанные на культурных и исторических  ценностях, являются фундаментальной основой формирования и  воспитания гармонично развитой, здоровой и социально ответственной личности. В республике изданы учебники для начальных классов по изучению родного чувашского языка. Важно эту работу продолжить.  Министерству образования поручаю провести работу по включению их в федеральный перечень учебников.

Глава Чувашии рассказал о культурных проектах республики

28.01.2022 /
0 «Еще в прошлом году были выделены средства на актуализацию проектно-сметной документации мемориального комплекса Андрияна Григорьевича Николаева. Однако работы ведутся, как говорится, ни шатко ни валко. Минкультуры Чувашии в кратчайшие сроки предстоит решить все формальности и совместно с Минстроем Чувашии запустить процесс проектных работ для включения объекта в программу финансирования.

Олег Николаев рассказал, как в 2022-м Чувашия отметит Год выдающихся земляков

28.01.2022 /
0 «2022 год объявлен в Чувашии Годом выдающихся земляков. Тем самым мы с вами продолжим линию гордости нашими земляками, как теми, кто творил и созидал раньше, так и теми, кто достигает вершин славы и совершенства сегодня. Наши земляки, выдающиеся люди Чувашии, - достойный пример для подражания! А их дела и достижения – яркая демонстрация того, что все возможно, если ясно и четко видеть свою цель и твердо следовать выбранному пути, преодолевая препятствия и трудности. 

Глава Чувашии начал оглашение Послания с напоминания о подвиге строителей Сурского рубежа

28.01.2022 /
Глава Чувашии начал оглашение Послания с напоминания о подвиге строителей Сурского рубежа
0 «2021 год прошел под знаком трудовой доблести народа Чувашии.

Представители Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга возложили цветы на Пискаревском кладбище

28.01.2022 /
Представители Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга возложили цветы на Пискаревском кладбище
0 78 лет назад, 27 января 1944 года, окончилась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Этот день памятен и для жителей Чувашии. В память о ленинградцах, которые не пережили осаду города, в республике традиционно возлагают цветы к мемориалам и стелам. А представители Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга 27 января обязательно посещают братскую могилу на Пискаревском кладбище.