Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2016 - Публикация

№ 13 (7993) за 27.02.2016 г

Олимпийское золото Ланы

0 Мы все держали кулаки за нашу Лану Прусакову, и юная новочебоксарка, ученица девятого класса школы № 5, оправдала надежды, выиграв золото в фристайле в дисциплине слоупстайл на II зимних юношеских Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере.

Как парковаться начнем?

0 Депутаты Новочебоксарского городского Собрания на очередном заседании утвердили порядок организации парковочных мест на придомовых территориях (решение горсобрания опубликовано на 18-й стр.). В связи с чем этот вопрос вынесен на обсуждение представительного органа власти?

Помочь тракторному заводу

27.02.2016 /
0 24 февраля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел в Чувашии несколько рабочих совещаний. Одно из них было посвящено проблемам концерна “Тракторные заводы”.

Время единой команды

0 Позавчера во время перерыва сессии Госсовета ЧР депутат от Новочебоксарска Владимир Михайлов сделал заявление: “Хочу быть в одной команде с теми, кто работает, с “Единой Россией”.

Уха отменяется

1 21 февраля в Чебоксарах прошел V фестиваль по зимней ловле рыбы “Чебоксарская рыбалка”. Участие в нем приняли около 400 человек из Чувашии и соседних регионов.

Возрождая традиции

27.02.2016 /
1 В честь Дня защитника Отечества в школе № 5 состоялся большой праздник, на котором дети и отцы продемонстрировали свои самые разные способности. Кульминацией торжества стал парад-концерт кадет.

Первые опыты дошколят

27.02.2016 /
1 Сегодня малыши увлекаются не только компьютерными играми, все большую популярность среди дошколят в городе набирает научно-исследовательская деятельность.

Мощи святого Луки в Новочебоксарске

2 4 марта ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, прибудет из Покровско-Татианинского собора Чебоксар в Собор святого равноапостольного князя Владимира Новочебоксарска.

Поля засеем унитазами?

0 Буквально в ста метрах от дороги Шоршелы — Ельниково в чистом поле в эти праздничные дни обнаружено настоящее кладбище унитазов. Огромная территория в несколько слоев вся уложена битым бракованным товаром. В прошлом году по этой дороге планировали водить туристов на горку, с которой открывается вид на агроизображение космонавта Андрияна Николаева. В этом году можно устраивать экскурсии на самую большую свалку керамических сантехнических изделий одного из известнейших заводов по выпуску керамики в России.

“Грани” на маршруте

0 Специально для защитников Отечества “Грани” провели акцию “Читающий троллейбус”, уже ставшую традиционной в городе.

Плачет потолок

0 В редакцию “Граней” со своей проблемой обратилась жительница дома № 2 по ул. Речной. Хотя этаж у нее далеко не верхний — третий в девятиэтажном доме, Ольга Семеновна (имя по просьбе горожанки изменено. — Прим. авт.) не понаслышке знает, что такое капель с потолка.

Таджик поздоровается и в гости пригласит

0 На улице Дангары ко мне подошел молодой парнишка и сказал лишь одно слово “домой”, показывая направление.

Нежные руки экстремальной медицины

1 “Служу России!” — эти простые и емкие слова привычно слышать из уст защитников Отечества, чей образ мы традиционно связываем с сильной половиной человечества. Однако ни для кого не секрет, что в нынешний век женщина успешна в разных сферах. Героиня нашей рубрики наравне с мужчинами стоит на страже Отечества, хотя ее оружие не стреляет, а лечит. Елена Ефремова — медсестра бригады постоянной готовности Центра медицины катастроф. “Грани” встретились с ней, чтобы узнать, как встречают 23 Февраля настоящие защитницы.

На что рассчитывать семьям с детьми в 2016 году

0 Последние несколько лет система помощи семьям с детьми и многодетным становилась все более обширной. В нашем обществе это стало нормой, и казалось, что так будет всегда. Однако в конце прошлого года в России был принят ряд законодательных актов, которые делают помощь более адресной. “Грани” решили выяснить, какие меры государственной поддержки остались и на что могут рассчитывать семьи с детьми.

В агломерацию не попал, моногородом стал

0 Еще в 2009 году на основании Стратегии развития Чебоксар на период до 2020 года была сформирована Чебоксарская агломерация, в которую вошли несколько муниципальных образований, в том числе Новочебоксарск и Мариинский Посад. В этом документе расписано все до мелочей. Задуманное осталось на бумаге, однако Мариинский Посад, несмотря ни на что, развивается, особенно местный туристический кластер. И не только.

В поисках совершенства

27.02.2016 /
0 Инженер-технолог на производстве — носитель знаний. С него производство и начинается. В самом конце 2010 года, когда Дмитрий Сайкин в качестве инженера-технолога приступил к работе на “Хевеле”, на месте сегодняшнего завода стоял только каркас будущего здания.

От столовой до “ссобойки”

27.02.2016 /
0 “Поужинаешь с нами?” — предлагает мама. Соглашаюсь, ведь в будни нечасто удается побыть с родителями, к тому же как раз выдалась пауза между работой и поездкой в сад за младшими детьми. Через полчаса остатками фирменного маминого борща наполняется дежурный пластиковый пол-литровый контейнер, который папа завтра утром заберет с собой на работу, чтобы пообедать, что называется, и дешево, и сердито.

С лучшим результатом сезона в мире

0 В Адлере прошли зимний чемпионат и первенство России по длинным метаниям.

Серебро в эстафете

0 Четвертый соревновательный день первенства России среди юношей и девушек 15-16 лет по лыжным гонкам принес сборной команде Чувашии серебряную медаль.

4.80 пока не покорились

0 23 февраля в Москве стартовал чемпионат России по легкой атлетике в помещении.

Подарок тренеру

0 В горнолыжном комплексе “Золотая долина” под Санкт-Петербургом были разыграны награды III зимней Спартакиады молодежи России по фристайлу.

Информ

27.02.2016 /
1 КОНЬКИ. Студенты Новочебоксарского УОР Атнер Федоров и Илья Киселев на Кубке России по конькобежному спорту среди юниоров выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Атнер заветный результат показал в забеге на 500 метров (41,44 секунды). Был он близок к нормативу кандидата в мастера спорта и на дистанции вдвое большей (1000 метров), несколько сотых секунд не хватило. В общем зачете по итогам двух дней соревнований Федоров занял достойное восьмое место. Илья Киселев бежал спринтерское многоборье и тоже превысил личные результаты.

“Сокол”, спасибо за игру!

0 Несмотря на то что ХК “Сокол” не попал в плей-офф шести, игра команды в нынешнем сезоне у болельщиков оставила положительные эмоции.

Интернет — новая фабрика звезд?

2 Недавно Россия узнала о Лизе Монеточке — школьнице из Екатеринбурга. Ее наивные, правдивые песни о том, чем живут современные подростки, покорили Интернет. “Привет, меня зовут Лиза! Я обожаю играть на пианино и сочинять стихи. Люблю простые смыслы, которые могут быть понятны и близки каждому, люблю шутить с одноклассниками на перемене, люблю Интернет и все, что с этим связано”.

Со старыми и новыми хитами

0 Так совпало, что в праздничный уик-энд состоялись два долгожданных события. В Чебоксарах дал большой концерт культовый рэпер Карандаш, а в Казани выступила икона рок-музыки 90-х Земфира. О том, как прошли оба мероприятия, претендующие стать “концертами года” в масштабах республики, мы расспросили очевидцев.

Диджериду, варганы и глюкофон

0 До 29 февраля в кинотеатрах “Волжский” и “Три пингвина” криминальная драма “Ветки” (Чебоксары, 2015). Роли в фильме сыграли актеры русского народного театра “Победа”, сотрудники наркоконтроля и прокуратуры, а также жители Чебоксар. Вход: 100 руб. (18+) 27 февраля в лофт-баре “Архив” барабанное шоу “Ветер Фанга” (Нижний Новгород).

Мужские забавы

0 На площадке перед ДК “Химик” 23 февраля в 10.00 микрофоны в руки взяли артисты многочисленных творческих коллективов ДК “Химик”. Удивительно красивые и душевные песни о Родине пели на несколько голосов участники ансамблей “Горница”, “Серебряные годы” и другие. Позже их на сцене сменили чтецы — учащиеся школ города.

Облака ажурные весну предвещают

27.02.2016 /
0 Засверкали первые лучи весеннего солнышка. Пригрели землю уже в феврале, когда первая капель возвестила о том, что весна стучится в ворота. А в марте солнце светит еще ярче. Появились облака, но не тяжелые, а какие-то ажурные, словно сотканные из воздуха. Дышится в такую погоду легко и свободно. Недаром в народе замечено, что февраль воду подпустит, а март подберет.

Кто в марте трудится, с урожаем останется

27.02.2016 /
0 Март — первый весенний месяц. Начинает таять снег, солнце уже пригревает. Постепенно появляется и работа в саду. Если участок расположен на склоне, то поперек него необходимо сделать борозды и валики для задержания талых вод. Желательно как можно быстрее освободить междурядья от льда и снега, чтобы земля могла впитать в себя как можно больше стекающей по мерзлой почве воды.

Масленицу встречаем

27.02.2016 /
0 Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Ее главным атрибутом являются блины и народные гулянья. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.