Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2016 - Публикация

№ 45 (8025) за 29.06.2016 г

Село гуляло на радость всей республике

0 Основную площадку для празднования Дня Республики вот уже многие годы выбирают по конкурсу среди городов и районов. В этом году победителем стал Аликовский район. 24 июня на праздник в село съехались люди со всей округи, все площадки (а их было три) быстро заполнились народом. Сельчане искренне и от души здоровались с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, просили вместе сфотографироваться. Впрочем, и других поводов для радости и гордости было предостаточно. Обо всем по порядку наш специальный репортаж с места праздника.  

На стенде новый тренд

0 В тот же день, 23 июня, состоялась торжественная церемония открытия XXIII Межрегиональной выставки “Регионы — сотрудничество без границ”.

Для бизнеса созданы комфортные условия

0 В рамках Дня Республики состоялся IX Чебоксарский экономический форум “Регионы: новые источники роста экономики”. Он собрал на своей площадке свыше 1000 человек: представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежных стран — Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Аргентины, Казахстана и других.

Наталья РЕЗНИЧЕНКО: Не жалейте своей доброты и участия

0 Всего несколько дней назад мы отметили День медицинского работника —  профессиональный праздник посвятивших себя служению людям. В Новочебоксарске чествовали работников трех лечебных учреждений: лучшие сотрудники получили награды Минздрава РФ, Минздрава ЧР и администрации города.

Под знаком здоровья, активности и веселья в Новочебоксарске прошел День молодежи

0 Хотя официально в 1999 году праздник был перенесен на 27 июня, в некоторых городах основные торжества проводятся по старинке в последнее воскресенье июня, так как 27 число часто выпадает на рабочий день.

Привет с “iВолги-2016”

0 На прошлой неделе с международного молодежного форума ПФО “iВолга-2016” вернулась Анастасия Павлова — начинающий журналист, практикант “Граней”. Вот что она рассказала о своем опыте участия в работе смены “Медиаволна”.

Золотой выпуск “Новочебоксарск-2016”

1 В нынешнем году аттестат с отличием в Новочебоксарске вручили 52 юношам и девушкам. Сегодня мы представляем вашему вниманию свою версию лучших выпускников-2016 Новочебоксарска. Это не только отличники и победители олимпиад, но и спортсмены, музыканты, творческие люди с активной жизненной позицией. Увы, не все достойные попали в этот список, но мы постарались включить в него хотя бы по одному выпускнику от каждой школы. И вот что у нас получилось.

Гости с трех морей и из всей России: “Мы обязательно сюда вернемся!”

0 Немыслим День Республики без “Родников России”. Уже в 24-й раз единым потоком по главным улицам Чебоксар прошли творческие народные коллективы из разных концов страны.

Всякая работа мастера хвалит

0 В рамках Всероссийского фестиваля народного творчества “Родники России” в столице Чувашии прошел конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”.

Бои чемпионов

0 В День Республики на центральном стадионе им. А.Николаева прошел турнир “Кубок чемпионов”.

Огненное великолепие и звездная дорожка

29.06.2016 /
0 Традиционно в рамках Дня Республики состоялся уже полюбившийся всем Международный фестиваль фейерверков. Девятый год подряд небо над набережной Чебоксарского залива озаряется сотнями огней красочных вспышек, которые дарят нам гости из других городов и республик.

Открытый водоем — зона риска!

0 Жара в этом году не обошла стороной и Чувашию. Взрослые и дети ищут спасения на водоемах. Однако по степени риска стихийные пляжи могут сравниться разве что с проезжей частью скоростного шоссе. Не проходит и недели, как из районов республики приходят печальные известия об утонувших.

Перепишут садовые участки

0 С 1 июля начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись, и заканчивается она 15 августа.

Миниатюрная, но максимально красивая

0 Около самого маленького портрета, размер которого меньше 1 см, посетители Новочебоксарского художественного музея ходили кругами, пытаясь понять, как художнику удалось нарисовать его. Выставка мини-картин и мини-скульптур “Тайны миниатюры” вызвала большой интерес у публики.

Индексация пенсии после увольнения

29.06.2016 /
0 Я пенсионер по старости. В апреле уволился с работы. Когда мне произведут индексацию пенсии на 4 процента как неработающему пенсионеру? Егор ПОЛИКАРПОВ

Опасное соседство

0 Летом резко возрастают случаи отравления пищевыми продуктами. Чтобы уберечься от таких несчастий, иногда бывает достаточно внимательного отношения к тому, какие продукты мы покупаем в магазинах и заказываем в кафе-столовых.

Немного о нитратах

0 Выращенные в теплицах растения содержат намного больше нитратов, чем овощи, выросшие на открытой грядке. Все нитраты опасны для нашего здоровья, и необходимо обезвредить их действие на организм, сохраняя при этом максимум витаминов в продуктах.

Купил в Интернете — вернул туда же

0 Во время акции “Онлайн-распродажа Киберпонедельник” (проходит ежегодно 30 мая) купил фотоаппарат с хорошей скидкой. Через неделю стал глючить. Я написал электронное письмо продавцу и потребовал вернуть деньги, однако он ответил отказом, ссылаясь на то, что фотоаппарат куплен по распродаже. Прошу разъяснить, прав ли продавец? Семен ИВАНОВ

Арбуз-нелегал

0 В магазинах и овощных лавках уже недели две как появились арбузы. Удивительно! Мы-то привыкли арбузы покупать в лучшем случае в середине июля. Хотелось бы узнать, откуда к нам везут их? Марина ВАСИЛЬЕВА

Денис НИЖЕГОРОДОВ: Очень хочется выступить в Рио

0 В выходные дни столица Чувашии принимала чемпионат России по спортивной ходьбе.

Новочебоксарцы разыгрались

0 В четвертом туре чемпионата Чувашии в высшем дивизионе “ДЮСШ-дубль-Спутник” принимала ФК “Чурачики” и победила 1:0. Автором победного гола стал Кирилл Толстов.

Легкоатлеты Чувашии завоевали пять медалей на чемпионате России

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На прошедшем в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике спортсмены Чувашии завоевали пять медалей. Золотом отметилась Вера Ребрик, метнувшая копье на 63 м 92 см. Серебряную медаль завоевала Анжелика Сидорова в прыжках с шестом с личным достижением 4,85 метра. Бронзовые награды выиграли Екатерина Ишова в беге на 5000 метров, Елена Наговицына в забеге на 10000 метров и Владимир Попов на 1500 метров.

№ 44 (8024) за 23.06.2016 г

В подарок республике домостроительный комбинат

0 На карте стройиндустрии Чувашии появилось еще одно крупное промышленное предприятие — Чебоксарский домостроительный комбинат.

Инвестиции в людей — в приоритете

23.06.2016 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в XX Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в конце минувшей недели.

Гори, свеча памяти!

0 Вчера, 22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране прошли траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мэр Игорь Калиниченко: План развития города есть

0 На День Республики в Чувашии принято подводить итоги и ставить задачи на следующий год. Новочебоксарск не исключение. Во время встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым новый глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко отметил, что у него есть понимание общей ситуации в городе, а также того, как  решить вопросы в наиболее проблемных сферах. В канун Дня Республики “Грани” решили остановиться на этом подробнее и взяли у мэра интервью.

Взносы на капремонт: как получить компенсацию

0 В редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по теме “Кому положена льгота по оплате взносов на капремонт?” На вопросы горожан отвечали директор Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Ирина ДРОЗДОВА и начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Василий КОЧЕТОВ. 78 лет, живу одна, но в квартире прописан сын, хотя со мной не живет уже лет 20. Мне положена льгота?

Отравление детсадовцев взято на особый контроль

0 В Новочебоксарске ЧП — в детском саду отравились дети и сотрудники. Эту новость утром в понедельник редакции сообщила заместитель главы администрации Новочебоксарска Марина Соловьева. Тогда речь шла о 13 воспитанниках детсада и одном взрослом. За три дня ситуация изменилась, теперь в больнице, по данным главного врача Новочебоксарского медицинского центра Алексея Кизилова, находятся 32 ребенка, амбулаторно лечатся 47.

Увековечили имена односельчан

0 Вчера, в День памяти и скорби, в д. Ураево-Магазь, что в нескольких километрах от Новочебоксарска, в торжественной обстановке открыли мемориальный комплекс “Память”.

Мотоциклисты — потенциальные доноры?

0 За выходные, запомнившиеся всем огромными пробками в сторону кладбищ и нехваткой автобусов, на дорогах Чувашии было зафиксировано 112 ДТП, в 13 из них пострадали люди.