Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 2016 - Публикация

№ 71 (8051) за 28.09.2016 г

На старт со всей страной

1 В воскресенье в полдень, как и по всей стране, в Новочебоксарске стартовал всероссийский легкоатлетический забег “Кросс нации”.

Виктор Алексеев: Настоящий монгол каждый год шьет новый наряд

1 Новочебоксарцам Виктор Алексеев знаком давно. В 2011 году он возглавил управление образования. Потом долгое время о нем ничего не было слышно. Оказалось, Виктор Валерьевич был в командировке в Монголии. Об этой интересной стране он рассказал в культурном центре “Полигон” в Чебоксарах.

Чувашстат интересуется, в каких условиях мы живем

0 С 1 по 16 октября во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Чувашии, проводится комплексное наблюдение условий жизни населения. Данная кампания даст возможность получить детальную информацию о фактических условиях проживания российских семей — о жилищных и бытовых условиях, об удовлетворении потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, транспорта, торговли, бытового обслуживания, а также о занятости и условиях труда, социальном обеспечении и социальной защите, использовании свободного времени.

Бой безработице и разливайкам

28.09.2016 /
0 Соглашение с Фондом развития моногородов о софинансировании расходов по строительству и реконструкции трех объектов в Канаше, подписанное Главой Чувашии в ходе рабочей поездки в российскую столицу, предусматривает поступление федеральных средств на развитие инфраструктуры моногорода уже во второй декаде октября.

Парламентское большинство у единороссов

28.09.2016 /
0 Расскажите, каким будет состав Госсовета Чувашии по итогам единого дня голосования? Андрей ИВАНОВ

Цитата недели

28.09.2016 /
0 Илья КРИВОГОВ, генеральный директор Фонда развития моногородов: — Чувашия всегда была примером эффективного управления общественными финансами. Реализация соглашения о софинансировании расходов по строительству и реконструкции трех объектов в моногороде Канаше позволит создать около 1500 новых рабочих мест. Мы рассчитываем, что ввод в эксплуатацию столь важных объектов для города и региона придаст новый импульс развитию инвестиционной деятельности.

Из Италии с проектом

28.09.2016 /
1 Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с итальянской делегацией во главе с руководителем группы компаний Unicusano Стефано Бандекки.

О рынке труда и пенсионерах

28.09.2016 /
0 На очередном заседании Кабинета Министров члены республиканского правительства рассмотрят несколько важных проектов законодательных актов.

Накроет теплом

28.09.2016 /
0 28 сентября с 10.00 до 12.00 в приемной Президента РФ в Чувашской Республике будет организована работа горячей телефонной линии по вопросам начала отопительного сезона. В работе горячей линии примут участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Звонки принимаются по телефону 39-36-81.

Есть ли очередь в детский сад?

1 Вчера мы отметили День работников дошкольного образования. В редакции “Граней” традиционно к празднику приурочена горячая линия “Как живешь, детский сад?”, в ходе которой удалось поговорить о проблемах дошкольного образования в Новочебоксарске, а также о планах на будущее.

Дружинники в XXI веке — кто они?

28.09.2016 /
0 Людям старшего поколения наверняка знакома такая картина: совместно с участковым или постовым милиционером улицы города патрулируют несколько человек с красными повязками на рукавах. Сегодня дружинники тоже есть, и это, как правило, молодые люди с активной гражданской позицией, готовые в свое свободное время бороться с нарушителями правопорядка (в рамках правового поля).

ОСАГО с 1 октября: лиловый вместо зеленого

28.09.2016 /
0 Страховщики с 1 октября перестанут продавать полисы ОСАГО на бланках старого образца зеленого цвета, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). Введение новых бланков избавит от подделок как минимум на год, считают эксперты.

Декада безопасных автобусов

28.09.2016 /
0 Ситуация с участившимися ДТП с участием автобусов и маршруток беспокоит как городские власти Чебоксар (там проблема чувствуется особо остро) и других городов, так и республиканскую ГИБДД.

Компенсация вместо выплаты

0 Являюсь федеральным льготником, имею право на субсидию по оплате ЖКУ. С августа все льготники получили разные суммы. Почему? В.АЛЕКСЕЕВ, инвалид

Ни хао, Китай!

28.09.2016 /
0 Чувашский путешественник Никита Васильев, на велосипеде добравшись до Владивостока, сегодня держит путь на Пекин в футболке с надписью “Грани”. А мы представляем нашим читателям новые записи из дневника.

Лучшая десятка страны

0 Заведующая организационно-методическим отделом МБУ “Библиотека” Ольга Федотова и директор Объединенных библиотек Чебоксар Евгений Бондарев вошли в состав финалистов IV Всероссийского конкурса “Библиотекарь года”.

Зарегистрируй сделку, не выходя из дома!

1 Хотелось бы знать, можно ли зарегистрировать сделку с недвижимостью через Интернет? Дело в том, что покупатель находится в другом городе. Ираида КИРИЛЛОВА

Сочи или Казань? Выбор за вами

1 Близится итог всероссийского голосования за дизайн будущих банкнот 200 и 2000 рублей. Напомним, в финале остались десять городов и территорий. Чебоксары в их число не попали, но у нашего ближайшего соседа огромные шансы победить.

Какие сидераты сеять осенью?

28.09.2016 /
0 Чаще всего в эту пору сеют горчицу и рожь. Горчица растет до глубокой осени и зеленой уходит под снег. Считается, что запашка зеленой массы сидератов в грунт улучшает структуру почвы, нивелирует негативные последствия уплотнения пахотного слоя, увеличивает влагоемкость и водопроницаемость почвы, отчего активизируются микробиологические процессы.

Укрываем на зиму

28.09.2016 /
0 Несмотря на создание новых морозоустойчивых сортов, виноград по своей сути остается южным, теплолюбивым растением. Чтобы он хорошо пережил суровую зиму средней полосы России, необходимо правильно подготовить его к зимовке.

Боровики за оградой

0 В редакцию “Граней” пришел садовод-любитель Раис Жалилов и принес боровики — семейку из шести грибов, соединенных вместе. “Впервые такое нашел и очень был удивлен”, — сказал он.

Совместимость культур

28.09.2016 /
0 Планируя будущие посевы, надо в первую очередь учесть порядок чередования культур. Ведь правильный севооборот позволяет избежать поражения вредителями и болезнями, а также сохранить плодородие почвы. И, наоборот, при выращивании одних и тех же овощей несколько лет подряд запас питательных веществ на грядках истощается и накапливаются почвенные инфекции.

Смакуйте “Грани” вместе с нами!

0 Становится все больше мест, где продают газету “Грани”. Спасибо за это вам, дорогие наши читатели. Ведь благодаря вашим подсказкам мы становимся ближе!

Четыре победы на выезде

0 Все стартовые матчи первенства ВХЛ ХК “Чебоксары” провел на выезде и добился в них стопроцентного успеха.

Ветераны “Волги” — чемпионы

0 В семнадцатом туре “Динамо” вновь ушло в отрыв на два очка. Принимая “Чурачики”, силовики без особых усилий обыграли соперника 7:1. Трижды отличился Евгений Проталионов. На счету динамовца уже 27 голов. “Химик-Август” дома 2:2 сыграл с бронзовым призером нынешнего чемпионата ФК “Шумерля”. К решающему очному противостоянию “Динамо” подходит с 45 очками, а “Химик-Август” — с 43.

Сюрприз в посылке

0 Злоумышленники не лишены чувства юмора. Недавно чебоксарцу вместо сотового телефона прислали граненый стакан.

Сказка ложь, да в ней намек

1 На прошлой неделе в Чебоксарах в большом зале Дворца культуры тракторостроителей прошел фестиваль театров юного зрителя “Сказочная палитра”. Организатором мероприятия выступил Чувашский государственный театр юного зрителя им. М.Сеспеля. В течение пяти дней на сцене свои лучшие спектакли показали театры Саранска, Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы и Чебоксар. “Грани” побывали на фестивале.

№ 70 (8050 за 24.09.2016 г

Молоко коровье всем дает здоровье

1 Отогнать хандру и осеннюю лень в эти выходные можно разными способами, один из них — полюбившийся жителям Чувашии ежегодный традиционный фестиваль молока. В эти выходные он пройдет уже в пятый раз.

Знаешь ли ты историю своего народа?

0 4 октября в городах и селах нашей страны пройдет всероссийская просветительская акция “Большой этнографический диктант”.

Года — ее богатство

24.09.2016 /
1 Поздравления с 90-летним юбилеем принимала на этой неделе жительница Новочебоксарска Валентина Егоровна Арбузова, уроженка села Яндашево.