Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 26, 2021 - Публикация

Молодая мама выжила вместе с ребенком после 100% поражения легких

26.10.2021 /
0 Ирина АФРОСИНА, молодая мама, выжившая вместе с ребенком после 100% поражения легких:  “Моя жизнь четко разделена на “до” и “после”. Я стала больше любить и ценить саму жизнь. Проведя тяжелые дни в реанимации, стала руками и ногами, каждой клеточкой своего тела за прививку. Сама увидела: те, кто вакцинировался, выздоравливают гораздо быстрее и легче”. Материал читайте в газете "Грани" в субботу, 30 октября.

Троллейбусы привели к успеху

0 Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта вошло в число лучших предприятий России.  Предприятие номинировано на звание “Лидер отрасли-2021” в категории “Деятельность троллейбусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам”.  По данным компании “Бизнес Рейтинг”, организатора премии, МУП троллейбусного транспорта заняло 2 место среди предприятий Чувашии, 9 место в ПФО, 32 место во всероссийском рейтинге.

Парку быть

0 Проект индустриального парка в Новочебоксарске выполнит казанское ООО “Интерэкспо-Трейдинг”. На торгах фирма снизила цену контракта на 5,6%. В итоге стоимость проекта составила 17,4 млн рублей. Работы должны быть выполнены в декабре этого года.

Документы – в боксы

0 Инспекция ФНС по г. Новочебокарску с 1 по 3 ноября приостанавливает личный прием и обслуживание налогоплательщиков. Прием всей корреспонденции в этот период, в том числе бухгалтерской и налоговой отчетности, поступившей от налогоплательщика лично на бумажном носителе, будет осуществляться исключительно через боксы у входа в инспекцию.

Разбили память

0 В Ельниковской роще вновь разбили фотографии на Аллее памяти 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.  Это уже третий случай вандализма за последние несколько месяцев.  “Надеемся, камеры наблюдения и слаженная работа правоохранительных органов помогут распознать и наказать хулиганов”, — сообщили в администрации Ельниковской рощи.

Как разобраться в законах

0 С ноября в Чувашии начнутся онлайн-встречи в рамках обучающе-просветительского проекта для людей старшего поколения (50+) “Школа права”.  На занятиях специалисты Союза юристов Чувашии расскажут, как защитить свои права при покупках в магазинах, отстоять интересы в сфере ЖКХ, правильно пользоваться и распоряжаться дачным участком, защититься от мошенников, и о других интересных аудитории вопросах. Занятия будут проходить два раза в неделю. Обучение бесплатное, проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Режим нерабочий

0 В связи с неблагоприятной эпид­обстановкой в Чувашии устанавливаются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Для отдельных районов и городов республики — с 26 октября по 7 ноября. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подписал изменения в указ “О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики” от 20 июня 2020 г. № 166.

Не потерять людей подо льдом

0 В Чувашии обсудили вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Председатель ГКЧС Чувашии Олег ЯКОВЛЕВ сообщил, что за последние 10 лет на водных объектах республики в период ледостава произошло 26 случаев провала под лед, перевертывания и попадания в промоины и полыньи различных транспортных средств, в результате которых утонули 11 человек, были спасены 37 человек, в том числе два ребенка.

Лес в особой зоне

0 Предпринимателей, специализирующихся на деревообработке и лесозаготовке, собрали в зале администрации Новочебоксарска, чтобы обсудить дальнейшие пути развития отрасли. В том числе через вхождение в особую экономическую зону, создаваемую во втором по величине городе Чувашии. Общий запас лесных насаждений в Чувашии превышает 80 миллионов кубических метров. Фактически за 9 месяцев текущего года заготовлено 147 тысяч кубических метров, это 37% от запланированного объема.

В лидеры с научным подходом

0 В Чувашии могут появиться собственные карбоновые полигон и ферма. Соответствующие планы получили отражение в проекте “Волга — экологический прорывной регион ESG”. Он в числе шести проектов фронтальной стратегии, призванных оказать наибольшее положительное влияние на социально-экономическое развитие Чувашии, представлен Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ вице-премьеру Правительства России Дмитрию ЧЕРНЫШЕНКО и полпреду Президента России в Приволжском федеральном округе Игорю КОМАРОВУ.

Взаймы берет полрегиона

0 Уровень долговой нагрузки россиян с начала 2021 года вырос с 27% до 35%. На данный момент в среднем заемщики тратят свыше 30% своих доходов на обслуживание кредитных обязательств.

Самозанятых ждут в чате

0 В Чувашии под эгидой центра “Мой бизнес” создан чат для самозанятых @samo_mb21. С помощью него самозанятые смогут оперативно получать важную и полезную информацию. Например, анонсы образовательных мероприятий. Сервис поможет лучше узнать самозанятых региона и их потребности. В чате присутствуют руководитель и эксперты центра “Мой бизнес”, готовые проконсультировать по вопросам получения господдержки.

Александр РОБОТА: Совершил преступление? Наказание неминуемо

0 Согласно судебной статистике, сегодня почти все отбывающие наказание в российских тюрьмах и колониях осуждены за тяжкие преступления. В результате гуманизации уголовного законодательства за нетяжкие преступления получают обязательные работы, условные сроки и штрафы. 

Следователю удача ни к чему

0 19 октября исполнилось 67 лет со дня образования следственно-криминалистической службы. Сейчас это одно из основных подразделений Следственного комитета. Именно в руках криминалиста оказываются ключи к разгадке самых сложных и громких преступлений.

Поблажек больше нет

0 Здравствуйте, “Грани”. Действительно ли закончился срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство и не имеющие законных оснований для нахождения на территории России, могли обратиться в органы внутренних дел с заявлением об урегулировании своего статуса?  Мария Васильева

Готовимся смолоду

0 “Авось” и “кабы” для российского человека не просто слова, а стиль жизни. Впрочем, не только для российского. “Об этом я подумаю завтра” — эти слова героини “Унесенных ветром” в современном мире тоже стали своеобразным стилем поведения.  О том, почему к своему будущему стоит относиться со всей серьезностью, рассказали студентам, участникам квест-игры “Моя будущая пенсия”, сотрудники Отделения Пенсионного фонда России по Чувашии. 

И заработать, и купить

0  Мне скоро на пенсию, сказали, что не хватает баллов. Чтобы их набрать, нужно или дальше работать, или купить. Хотелось бы узнать подробности о втором варианте. Сергей Петрович

Как управлять накоплениями

0 Хочу перенести свои пенсионные накопления из одного фонда в другой. Когда лучше всего это сделать?  Анатолий Васильевич Если вы хотите в этом году сменить страховщика, то заявление об этом необходимо подать до 1 декабря. 

50 оттенков черного. Как правильно выбрать качественный хлеб

0 Купил на днях в одном из магазинов города буханку хлеба. Пришел домой, разрезал и увидел, что в мякише имеются мочки — предварительно измельченный и замоченный в воде хлеб. Насколько я понимаю, производитель добавил размоченный старый хлеб в тесто для нового продукта. Разве это законно и безопасно?  Александр БАЛАШОВ, новочебоксарец

Частные объявления за 27 октября 2021 года

26.10.2021 /
0  ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 234924. 2-комн. квартиру (срочно, ул. Ж. Крутовой, 1-й этаж, угловая, требует ремонта). 8-906-290-74-22. ПРОДАЕМ 234925. Дачу (в СНТ “Вороново-1”). 8-937-399-40-82. 234057. Дрова (береза). 8-905-37-99-372. КУПИМ ЖИЛЬЕ 234807. Срочный выкуп жилья. 8-927-667-41-06. 234808. Жилье. 8-927-667-41-03. КУПИМ