Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 4, 2021 - Публикация

Миллионы в будущую хоккейную элиту. Клюшки, шайбы и никакого льда

0 30 ноября в Новочебоксарске на базе Республиканской школы хоккея (СШОР-4) начал работу новый физкультурно-спортивный комплекс. Он открылся в реконструированном здании бывшей компрессорной станции, расположенной рядом с ледовым дворцом “Сокол”. Центр оснащен специальным скользким покрытием, имитирующим лед, и современными тренажерами для развития реакции, точности броска и умения контролировать шайбу. Для занятий не нужны коньки: ребята тренируются в кроссовках и спортивной форме.

Магия масличка. Продукция чувашских производителей, которая удивляет вкусом, свежестью и пользой

0 Что объединяет школьника, профессионального спортсмена и пенсионерку-домохозяйку? Каждому из них необходимы нутриенты, и желательно качественные. Реклама чуть ли не каждого продукта кричит “Полезно!”, играя с нашей доверчивостью, но это, к сожалению, не всегда оказывается правдой. А мне выпала уникальная возможность провести день с производителями сыродавленного масла, о пользе которого уже в пору легенды слагать. Забегая вперед, скажу, что магазинному маслу в моей продуктовой корзине отныне места нет.

Мамы — лицо Новочебоксарска

0 В понедельник, 29 ноября, в администрации Новочебоксарска прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.  Прекрасную половину города поздравила заместитель председателя Госсовета ЧР Ольга ПЕТРОВА: “Любовь матери — это великая сила. Именно она согревает нас с первых дней. Мама для нас — мудрый советчик, надежный друг и опора. Желаю вам здоровья, тепла, любви и внимания детей и внуков”.

Как проводить общее собрание в условиях коронавируса

0 При организации общих собраний в условиях коронавируса следует понимать, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам. Следовательно, вопросы эпидемиологической безопасности при проведении общего собрания должны быть первостепенными.

Мама и врач — партнеры

0 “Мой ребенок кашляет, у него точно ковид” — то и дело слышит участковый врач-педиатр Новочебоксарского медицинского центра Светлана ПАВЛОВА. Слышит и задается вопросом: “А что, других заболеваний больше нет?” Интервью с известным детским доктором подразумевалось как освещение итогов работы медиков с юным поколением нашего города в 2021 году, а получился настоящий крик души. Врач рассказала о родительской любви, заботе, ответственности и терпении, так необходимых во время общей беды.

Все детки разные, и каждый из них — особенный

04.12.2021 /
0 Социализация детей с огра­ниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — трудоемкий процесс. Поэтому их образование вызывает у родителей множество вопросов. В какую школу отдать ребенка? Сможет ли он учиться вместе со сверстниками? Обеспечена ли школа всеми необходимыми условиями? Перед началом учебного года дети проходят психолого-медико-педагогическую комиссию — комплексную диагностику для определения образовательного маршрута и формы обучения. Но решающий голос в выборе учебного заведения остается за родителями.

Безопасные. Качественные. Завершенные. В Новочебоксарске подводят итоги 2021 года

0 О них рассказал заместитель главы администрации Новочебоксарска по вопросам ЖКХ и инфраструктуры Александр ФАДЕЕВ. — Работы на всех объектах завершены, — сообщил Александр Фадеев. — Сначала проведена предприемочная диагностика. По ее результатам подрядным организациям выданы замечания, определен срок для устранения недочетов. После истечения времени объекты осмотрены повторно. Сейчас мы ждем заключения отчета о лабораторной диагностике, после его получения подрядчикам будут выплачены причитающиеся средства.

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом!

04.12.2021 /
0 Новочебоксарское отделение Всероссийского общества инвалидов, пожалуй, одна из наиболее работоспособных и плодотворных общественных организаций города благодаря самоотверженной работе председателя Анны Кузьминой, труду бухгалтера Ирины Инакиной, специалиста по работе с кадрами Зои Кузьминой и активистов. Этот небольшой, но дружный и сплоченный коллектив, не жалея сил и времени, старается скрасить и облегчить жизнь людей с ОВЗ. Членов общества инвалидов в городе более 2000. Проводимых мероприятий очень много.

Он так любил жизнь

0 Скоропостижный уход от нас Александра Градского, ДТП с погибшими в Новочебоксарске и презентация сладкой вышивки от кондитерской фабрики “Планета” — такие темы привлекли особое внимание друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. 72-летний знаменитый артист, наставник в шоу “Голос” Александр Градский скончался 28 ноября около двух часов ночи в больнице. Его уход не оставил равнодушным десятки “одноклассников”.

Полвека Дворца культуры “Химик”

0 Спросите, что является центром культурной жизни Новочебоксарска? Многие ответят: конечно, Дворец культуры “Химик”. На днях учреждению исполнилось полвека.  Вспомним основные вехи его развития. Строили всем Союзом

Гениальная жизнь Степана Эрьзи на родине и чужбине

0 Он же Эрзя, скажет кто-то. Не земляк нам никак, скажет другой. Да, он родился в мордовском селе Баево, которое в конце XIX века входило в Симбирскую губернию, а сейчас находится в составе Мордовии. Но все свое детство и юность всемирно известный скульптор Степан Эрьзя (настоящая фамилия Нефедов) провел в наших селах Алтышево и Ахматово. Так что он пусть немножко, но и наш тоже. А учитывая масштаб этого гения, достаточно и тех немногих соприкосновений, чтобы считать его своим земляком и гордиться им.  Колыбель его — Алатырь

Архив рядом с домом, суд — из квартиры

0 Национальная программа “Цифровая экономика Российской Федерации” позволила Чувашии модернизировать отделы ЗАГС и судебные участки. ЗАГС там, где удобно Благодаря федеральному проекту “Цифровое государ­ственное управление” нац­программы “Цифровая экономика РФ” в Чувашии полным ходом идут мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

Подделки заблокируют. Минцифры России зарегистрировало “Госуслуги” как товарный знак

0 Минцифры России зарегистрировало “Госуслуги” как товарный знак. “Это об­нов­ленный товарный знак, — уточнил замглавы Минцифры РФ Олег КА­ЧАНОВ. — Теперь наша борьба с теми же фишинговыми сайтами будет еще более простой. Тех, кто подделываются, стараются быть похожими на “Госуслуги”, мы постоянно мониторим, вычленяем сайты, которые похожи по наименованию”. В министерстве добавили, что его специалисты будут проводить мониторинг сайтов с похожим оформлением и дизайном.

Классы для цукербергов и бринов

0 На круглом столе в ресурсном центре АО “ЧЭАЗ” руководство Чувашии, директора образовательных организаций и предприятий республики обсудили вопросы ранней профориентации и перспективной подготовки кадров, в том числе IT-сферы, для экономики республики.  “Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста”, — обозначил задачу Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла

0 В последние годы искусственные ели приобретают все большую популярность. В отличие от живых они не сохнут и не осыпаются, будут радовать вас много лет подряд и, что важно, не требуют вырубки леса. Роскачество рассказывает, как выбрать качественную искусственную елку, которая не будет наполнять дом запахом пластика.  Внешний осмотр

Утром — деньги, вечером — диван

0 Представьте, что вы решили купить диван. Выбрали понравившуюся модель, внесли задаток и... стали жертвой мебельной аферы. Именно с такой неприятной ситуацией столкнулась новочебоксарка Тамара КУЗНЕЦОВА. Своей историей она поделилась с редакцией газеты “Грани”, дабы уберечь горожан от денежных потерь и испорченного настроения. История одной покупки

Из книг убрать можно — из памяти народа никогда

0 В тихой деревне Стрелковке Калужской губернии 125 лет назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков. Крестьянский сын, он стал не просто маршалом Советского Союза, а первым среди равных в ряду победителей в Великой Отечественной войне. Скорняк на Первой мировой С детства Жуков проявлял командирский характер — упрямый, дерзкий. Позже Георгий Константинович вспоминал: “Один раз отец задал мне такую порку, что я трое суток жил в конопле у соседа”.

Опера “Севильский цирюльник”. Записки начинающего театрала

0 Четвертый спектакль Михайловского оперного фестиваля прошел 26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета при полном зале зрителей. Гений Россини

А у нас первая Снегурочка!

0 На предложение редакции прислать фото с новогодним персонажем откликнулся наш постоянный читатель Сергей ПАВЛОВ. Он сообщил, что в каче­стве модели выступила Юлия Сазонкина — инженер-энергетик, конструктор, модель, фитнес-инструктор. 

“Елка желаний” в “Грани”

0 Ставшая уже традиционной россий­ская предновогодняя акция “Елка желаний”, в которой принимают участие депутаты, министры и даже Президент РФ Владимир ПУТИН, пройдет в этом году и в газете “Грани”. Напишите письмо Дедушке Морозу с вашим заветным желанием, принесите его в редакцию по ул. Совет­ской, 14а и положите в специальный ящик под елочкой в фойе. Ваши письма мы будем ждать до 15.00 пятницы, 24 декабря, а потом передадим помощникам Деда Мороза.  Как и в прошлом году, самые заветные желания будут исполнены.

Частные объявления за 4 декабря 2021 года

04.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогую  Нину Ивановну Шумину с юбилеем!  Желаем счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!  Подруги *** А вы не забыли поздравить близких? Поздравления с фото именинников, а также объявления в газету “Грани” принимаются дистанционно на e-mail: bux@grani21.ru. Справки по тел. 73-89-19. Оплатить услугу можно онлайн банков­ской картой на “Ю-Money”: 41001494780407. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ

Президент на связи со страной

0 Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию 23 декабря в очном формате, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. “Президент придет к журналистам, журналисты будут задавать в обычном режиме, как это всегда бывает, любые вопросы главе государства”, — сказал представитель Кремля. Из-за мер по коронавирусу число журналистов ограничат до 500.

Места красоты. Чебоксарский залив и Красная площадь в числе победителей конкурса “Сокровища России”

0 Чебоксарский залив и Красная площадь вошли в число победителей конкурса “Сокровища России”. Онлайн-голосование, посвященное туристическим возможностям России, проводил журнал National Geographic Traveler. От республики участвовали такие бренды, как Введенский кафедральный собор, чувашская вышивка, Чебоксарский залив и Красная площадь, национальный парк “Чăваш вăрманӗ”. В итоге залив и Красная площадь заняли пятое место в номинации “Общественное пространство”.

Ученые из ЧувГУ получили поддержку от Российского научного фонда

0 Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта, три из которых представили ученые из ЧувГУ.

Истинные ценности. Определены победители республиканского конкурса “Семья года-2021”

0 По итогам республиканского конкурса “Семья года-2021” победителями стали Алексей и Наталья Шиловы из Чебоксар, воспитывающие шестерых детей. Награды лучшим семьям республики вручил Глава Чувашии Олег Николаев вместе с супругой.

Анекдоты недели: Самый крутой роман в мире - Абрамович

0  Казнь. Палач занес топор. Приговоренный поднимает голову и спрашивает: — Какой сегодня день? — Понедельник. — Ну, блин, и начинается неделька! *** Утром я, как обычно, выключил зазвеневший будильник и на секундочку закрыл глаза.  Я так люблю рисковать... * * * Хорошее утро наступает в обед. * * * К сведению писателей: самый крутой роман в мире — Абрамович.  * * * Однажды обозленные правила начнут нарушать людей. * * *