Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2021 - Публикация

№ 37 (8505) за 29.05.2021 г.

Клюшки — в чехлы, или Бесценная лига. Новочебоксарский “Сокол” закрыл сезон 2020-2021 гг.

0 Торжественная линейка — событие для 450 хоккеистов, воспитанников школы, поистине долгожданное, и состоялась она в стенах знаменитого на всю страну ледового дворца “Сокол” 27 мая. Теперь у спортсменов  есть три месяца, чтобы подготовиться к новому сезону, который принесет еще больше побед и назовет новые имена восходящих звезд этого красивого и захватывающего вида спорта. Территория побед

Идет восстановление

0 В Чувашии индекс промышленного производства в апреле снизился на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но оказался на 10,2% выше, чем в апреле 2020 года, сообщает Чувашстат. За четыре месяца года индекс составил 102,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Лучших результатов добились такие производства, как ремонт и монтаж машин и оборудования (156,9%), производство прочих готовых изделий (156,3%), производство и распределение газообразного топлива (138,6%), производство бумаги и бумажных изделий (132,6%).

Время вперед

0 Парламентские слушания в Госсовете Чувашии, посвященные целесообразности перевода времени в республике, пройдут 10 июня. До 4 июня в городах и районах должны состояться общественные обсуждения с участием заинтересованных сторон: жителей, представителей организаций, общественных объединений, СМИ. Обсудить тему перевода стрелок на один час вперед относительно московского времени на парламентских слушаниях предложил Глава Чувашии Олег Николаев.

Роддома закрываются по графику

0 График закрытия акушерских стационаров Чебоксар и Новочебоксарска на ремонт летом-осенью 2021 года опубликовал Минздрав Чувашии.  С 1 по 29 июня будет закрыто акушерское отделение Президентского перинатального центра, с 6 июля по 3 августа — Новочебоксарский перинатальный центр , с 10 августа по 7 сентября — роддом Городской клинической больницы № 1. 

Миллион для бедного студента

0 Грант в размере 2,5 млн рублей на развитие своего университета или факультета, миллион на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий, путешествие по России — такие призы получат победители всероссийского конкурса “Твой ход”. Участвовать в конкурсе могут студенты вузов невыпускного семестра. Заявки принимаются на сайте конкурса tvoyhod.online до 12 июня. На миллионный грант будут претендовать 200 финалистов конкурса. 50 сильнейших смогут получить главный приз на развитие своей альма-матер.

Заминировал себя на полгода

0 Новочебоксарец осужден за ложное сообщение об акте терроризма. 10 февраля около полуночи мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил по номеру 112 и сообщил о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве на территории Чебоксарской ГЭС. Мужчина назвал чужое имя и чужой адрес, тем не менее его быстро вычислили. Подсудимый признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. В итоге суд приговорил его к шести месяцам ограничения свободы.

Имена кандидатов на выборы назовут жители Чувашии

0 Завтра завершается предварительное электронное голосование “Единой России” по отбору будущих кандидатов от партии на выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и Государственной Думы России. Оно стартовало 24 мая на сайте pg.er.ru и продлится до 30 мая. По его итогам определится, кто станет кандидатом “Единой России” на предстоящих осенью выборах. 

На взлет дали добро. Чебоксарский аэропорт им. А. Николаева готовится к превращению в суперсовременную воздушную гавань

0  Проектно-сметная документация по реконструкции аэровокзального комплекса Чебоксар получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Сейчас ООО “Международный аэропорт Чебоксары” готовит заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта на выдачу разрешения на строительство объекта.  К масштабной реконструкции планируют приступить уже в этом году.

Оборудование со скидкой

0 С 2021 года субъекты малого и среднего предпринимательства, которые пройдут отбор, смогут возместить из бюджета Чувашии 30% своих затрат на приобретение оборудования. Максимальная сумма возмещения для действующих более года индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составит не более 10 млн рублей, для вновь зарегистрированных и действующих менее одного года — не более 1,5 млн рублей.  Соответствующее постановление было принято на заседании республиканского Кабмина.

От Советской до “Химпрома”. Объемы дорожного ремонта в Новочебоксарске на 2021 год увеличили

0  С ходом работ по национальному проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” в Новочебоксарск приехал ознакомиться министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Работа над ошибками. Подрядные организации продолжают устранять огрехи прошлогоднего сезона

0  Практика показывает, что самый лучший контроль за выполненными в городе работами, в том числе по благоустройству общественных пространств по республиканской программе “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”, — народный.

В честь четырех побед

0 Бальный ансамбль восьмиклассников Ново­чебоксарского кадетского лицея стал победителем республиканского конкурса кадет “Бал четырех побед”. Состязания прошли в Чувашском кадетском корпусе им. Героя Советского Союза А. Кочетова в конце прошлой недели. Это традиционный бал для учащихся 7-8 классов кадетских школ республики, посвященный четырем знаменательным победам в истории Отечества: победам в Куликовской битве, освобождению Москвы от польских интервентов, над вой­сками Наполеона в 1812 году и фашистской Германией в 1945-м. 

За детскую путевку

29.05.2021 /
0  Каким образом будет действовать кешбэк за путевку для ребенка в детский загородный оздоровительный лагерь?  Елена Отвечает начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана РОДИОНОВА:

Доли надо определить

0  Мы два собственника, муж и жена, которым принадлежали два объекта: одному собственнику целая комната в квартире, вторая комната — нам обоим в равных долях. Объединили эти комнаты в один целый объект и хотим зарегистрировать право, одновременно поставив вновь образованный объект на кадастровый учет. Нужно ли в этом случае нотариальное соглашение об определении долей? 

В стране тюльпанов и сайгаков

0  Когда едешь по волгоградским степям, ничто не указывает, что за границей региона находится другая земля, другие традиции, нравы и совершенно иной мир, знакомый нам лишь по строкам Пушкина “И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык” и телевизионным передачам. 

Как пройти в библиотеку?

0  Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая, — праздник не только для профессионалов отрасли, но и для всех тех, кто ходит в библиотеки: за книгой, на лекцию или мастер-класс. Любит читать — в бумаге или в цифре. Приносит уже прочитанные книжки в дар, чтобы их могли прочитать другие люди.

Следы от “короны”. Как справиться с постковидным синдромом

29.05.2021 /
0 Чем больше людей выздоравливает после COVID-19, тем больше загадок преподносит коронавирус. Одна из них — постковидный синдром, на который жалуются 30-60% пациентов. Это не просто одышка, слабость, утомляемость, состояние тревоги, которые нередко сохраняются и спустя полгода после перенесенной инфекции. Бывают и более тяжелые последствия, и важно их не пропустить.

Земля отблагодарит богатым урожаем

29.05.2021 /
0 Наступает жаркое время года — пора активного полива, подкормки и ухода за растениями.

Поступок, достойный уважения

0  Благотворительность Главы Чувашии, голосование за благоустройство и новый график отключения горячей воды — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.   Глава Чувашии Олег Николаев принял решение перечислить половину своего месячного заработка в фонд благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”. “Я написал заявление о перечислении на нужды детского фонда 50% от своей месячной заработной платы”, — сообщил руководитель региона.

Анекдоты недели: Чтобы потратить деньги с умом, нужно всего лишь две вещи...

0  Приходят к мужчине гости. Тот им дверь открывает, и вдруг тут же в открытую дверь выскакивает кот. Пулей летит на чердак, потом в подвал, затем в гараж, на крышу, потом к помойке... Гости смотрят, ничего не понимают.  Хозяин (печально): — Да это я его кастри­ровал сегодня. — И что? — Ну вот, бегает, свидания отменяет... * * * — Проходи, чувствуй себя как дома. Можешь пропылесосить. * * * Мужики рыбачат в лодке, вдруг рядом с ними выныривают синие киты. Один — другому:

Братство в зеленых фуражках

0  Кавалеристами называли рядовых бойцов-пограничников на коннокавалерийской пограничной заставе Бахарденского пограничного отряда, охранявшего участок советско-иранской границы, где довелось служить новочебоксарцу Юрию ПЕТУХОВУ. В канун Дня пограничника мы попросили его вспомнить интересные моменты службы.

“Т Плюс”: успей получить кешбэк

0 “Львиную долю нашего внимания в нынешнем году уделим тепловым сетям, — обозначил главный приоритет ремонтной кампании 2021 года генеральный директор ПАО “Т Плюс” Андрей Вагнер на ежегодной пресс-конференции по итогам отопительного сезона. — Компания в общем увеличивает инвестиции в обновление тепловой инфраструктуры регионов на треть, это около 33 млрд руб в 2021 году против 24,7 млрд в 2020-м”. О безопасности Впрочем, начал Андрей Вагнер свою конференцию не с производственных показателей, а с людей.

Лежачего — посадить, сидячего — поставить на ноги

0 Почему курс реабилитации подходит не всем маленьким пациентам?  Многие люди уверены, что детский церебральный паралич — это окончательный диагноз и реабилитации не подлежит. Это не так. В последнее время был сделан огромный прорыв в исследованиях, в частности, создана так называемая канадская классификация. То есть теперь различают пять стадий детского церебрального паралича, пять степеней его тяжести, и нельзя поправить только пятую, а остальные четыре подлежат реабилитации.

«Телетрейд»: что из себя представляет форекс-брокер?

27.05.2021 /
0 «Телетрейд» – одна из самых известных брокерских компаний не только в России и Украине, но также в Беларуси, Казахстане и Европе. Появление этого брокера на рынке датируется 1994 годом. Именно в те непростые годы, когда мало кто знал о возможности инвестирования в финансовые рынки, брокер «Телетрейд» начал свою бурную деятельность. Подобным опытом работы не может похвастаться ни одна брокерская компания на постсоветском пространстве.

№ 36 (8504) за 26.05.2021 г.

“Звездочка” к приему детей готова

0 Первый жилой корпус детского муниципального оздоровительного лагеря “Звездочка” в Заволжье примет детей после капитального ремонта кровли и фасада. Работы выполнены на средства республиканского и муниципального бюджетов.

Питер расширит возможности

0 Со 2 по 5 июня пройдет Петербургский международный экономический форум. В нем примет участие и Глава Чувашии Олег Николаев. Ожидается заключение порядка 10 соглашений о сотрудничестве. Кабмин Чувашии подпишет соглашение с госкорпорацией “Роскосмос”, касающееся импортозамещения и диверсификации производств на предприятиях региона. К подписанию также готовится соглашение о намерениях по цифровизации городского хозяйства. В частности, оно касается интеллектуальных транспортных систем, дальнейшего развития комплекса “Безопасный город”.

В поддержку детей

0 В рамках марафона “Именем дет­ства, во имя детства” Глава Чувашии Олег Николаев пожертвовал 50% своей месячной зарплаты в региональное отделение Российского детского фонда. По словам председателя республиканского отделения фонда Юрия Кислова, на сегодняшний день в рамках марафона удалось собрать 3 млн рублей. В Новочебоксарске благотворителями стали пять участников: детские сады № 5,  11, школа № 17, детская музыкальная школа и еще одна горожанка.

Стань лидером

0 В Чувашии проходит республиканский конкурс “Управленче­ская команда”. По его результатам на управленческие должности привлекут специалистов, обладающих высокими лидерскими качествами и управленческими компетенциями. Для участия в конкурсе претенденту необходимо подать заявку, которая включает электронную регистрацию на сайте конкурса lider.cap.ru с размещением видеопрезентации. Электронная регистрация доступна по 9 июля.

Масштабную трансформацию увидят все

0 На оргкомитете по подготовке к празднованию Дня Республики при Главе Чувашии представили концепцию проведения мероприятий, приуроченных к знаменательному событию. Масштабная деловая программа ждет участников I Чебоксарского экономического форума “Чувашия. Трансформация”, которая развернется в ледовом дворце “Чебоксары-Арена”. На площадках форума планируется подписание ряда соглашений, в том числе с инвесторами.

Мощный разогрев перед Олимпиадой

0 В Чувашии утверждена официальная программа чемпионата и первен­ства России по спортивной ходьбе. Соревнования пройдут в Чебоксарах 29 и 30 мая. В 2021 году чемпионат России по ходьбе имеет статус предолимпийского. Основные старты чемпионата – мужские и женские заходы на дистанции 50 и 20 км пройдут на Московской набережной. Юношеские и юниорские заходы на дистанции 3, 5 и 10 тысяч метров состоятся в воскресенье на центральном стадионе “Олимпийский”.