Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 12, 2021 - Публикация

Наследники Великой Победы

0 Из-за коронавирусных ограничений День Победы в этом году прошел в новом формате, который, безусловно, станет еще одной яркой гранью во всенародном праздновании 9 Мая. Одним из таких событий Дня Победы в нашем городе стал автопробег, организованный администрацией Новочебоксарска совместно с общественной организацией “Клуб ГАЗ-21 Ретро”.

Трагедия в Казани

0 Глава Чувашии выразил слова соболезнования в связи с трагедией в казанской гимназии № 175. Соответствующую телеграмму Олег Николаев направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову. “Сегодня в казанской школе произошла ужасная трагедия. Невозможно оставаться равнодушным и без­участным к такому событию. Искренние соболезнования родственникам погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим”, — написал Олег Николаев на своей странице в “Инстаграме”.

Выплатили досрочно

0 По поручению Главы Чувашии Олега Николаева все выплаты детских пособий за май были произведены в межпраздничный период, притом что установленные сроки для выплат — до 26-28 числа. Тех, кто по каким-либо причинам не получил выплаты, Минтруд Чувашии просит сообщить об этом на горячую линию 26-08-08. Кроме того, можно обратиться в официальные аккаунты Минтруда республики в соцсетях.

“Сурский рубеж” покорил сердца

0 Журналист и радиоведущий Национальной телерадиокомпании Чувашии Максим Попов выиграл гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни “Солдатский конверт”. В фестивале приняли участие 26 солистов и вокальных ансамблей из 16 регионов страны, отобранные в шорт-лист конкурса из более чем 450 претендентов. В номинации “Солисты” Максим Попов исполнил авторскую песню “Сурский рубеж”, посвященную трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны, за что и получил главную награду фестиваля-конкурса.

Республике нужны кластеры

0 Проекты промышленных парков, агротехнопарков в Чувашии и особой экономической зоны в Чебоксарской агломерации получили одобрение Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

В два раза комфортнее

0 Двухэтажные вагоны сменили одноэтажные на паре поездов 72/71 Москва — Чебоксары — Москва. Из столицы Чувашии поезд отправляется в 21.15 и прибывает в столицу страны в 10.35. Из Москвы состав отправляется в 23.59, в Чебоксары прибывает в 13.28. В двухэтажных поездах нет плацкартных вагонов, только купе и сидячие места. Все вагоны поезда оборудованы розетками, USB-разъемами для зарядки гаджетов, кондиционерами, биотуалетами.

Парки — под охрану

0 В Чебоксарах и Новочебоксарске могут взять под круглосуточное видеонаблюдение места проведения публичных мероприятий и так называемые гайд-парки.

Бумаги меньше, рутины тем более

0 Об аспектах перевода документов в электронный формат на днях рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

К трансформации будем готовы

0 Промежуточные итоги разработки региональной стратегии цифровой трансформации обсудили представители республиканских органов власти на совещании под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова.

Махнем на озера

0 Стартовал прием заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа “iВолга 2021”. В этом году обновленный форум возвращается в офлайн-формат. Он пройдет в Самарской области на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля.

Спасибо за мирное небо. Когда тхэквондисты летают, или Спортсмены благодарят ветеранов

0 Патриотический фестиваль, приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объединил жителей самого спортивного города Чувашии. 9 мая на площадке перед ЦРТДиЮ возле реконструированного фонтана новочебоксарцы стали свидетелями демон­страции талантов воспитанников спортивных секций городских спортшкол.

Сдаем ЕГЭ результативно: советы первокурсников

12.05.2021 /
0 Меньше чем через месяц нынешние одиннадцатиклассники, вооружившись гелевыми ручками и паспортами, будут сдавать Единый государственный экзамен, результаты которого необходимы для поступления в вузы.

Чемпионы всероссийских олимпиад

0 Четыре человека от Новочебоксарска приняли участие в заключительном этапе предметных олимпиад школьников. Все четверо стали призерами и победителями всероссийского уровня. “Стопроцентная эффективность”, — подытожили в Центре мониторинга образования Новочебоксарска. Из года в год входят в число лучших воспитанники учителя биологии лицея № 18 Надежды Захаровой. В этом году она подготовила двух всероссийских призеров: по биологии отличилась девятиклассница Виктория Котусенко, по экологии — одиннадцатиклассница Ксения Одинокова.

Со слезами на глазах

0 Возложение цветов к Вечному огню можно назвать кульминационным моментом празднования Дня Победы. Жители Новочебоксарска от самых маленьких детей до убеленных сединами ветеранов к назначенному часу пришли на аллею Славы, чтобы отдать дань памяти и уважения павшим. Уже к началу торжественного мероприятия у памятника погибшим во время Великой Отечественной войны лежали сотни красных гвоздик.

Свеча в окне — благодарность в сердце

0 В назначенный час 9 мая в окнах новочебоксарцев зажглись свечи. Так прошла акция “Свеча памяти”. Уже второй год основные традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, проходят в режиме онлайн. В завершение этого праздника мы привыкли смотреть салют, восхищаться сотнями залпов, ощущать радость Великой Победы. Однако в этом году в рамках санитарных ограничений салют отменили, его символом стали свечи, зажженные в память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Помни. Знай. Не забывай. В Чебоксарах состоялась премьера театрализованного представления

12.05.2021 /
0 Мурашки по коже, глаза на мокром месте, сердце на части — таковы первые впечатления зрителей, увидевших премьеру театрализованного представления “Сурский рубеж” в ДК тракторостроителей незадолго до Дня Победы.

Частные объявления за 12 мая 2021 года

12.05.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Анатолия Яковлевича КАДЕЕВА, ветерана муниципальной службы, Татьяну Александровну КАЗАКОВУ, директора ООО “Фабрика школьного питания”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики!