Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 26, 2021 - Публикация

“Звездочка” к приему детей готова

0 Первый жилой корпус детского муниципального оздоровительного лагеря “Звездочка” в Заволжье примет детей после капитального ремонта кровли и фасада. Работы выполнены на средства республиканского и муниципального бюджетов.

Питер расширит возможности

0 Со 2 по 5 июня пройдет Петербургский международный экономический форум. В нем примет участие и Глава Чувашии Олег Николаев. Ожидается заключение порядка 10 соглашений о сотрудничестве. Кабмин Чувашии подпишет соглашение с госкорпорацией “Роскосмос”, касающееся импортозамещения и диверсификации производств на предприятиях региона. К подписанию также готовится соглашение о намерениях по цифровизации городского хозяйства. В частности, оно касается интеллектуальных транспортных систем, дальнейшего развития комплекса “Безопасный город”.

В поддержку детей

0 В рамках марафона “Именем дет­ства, во имя детства” Глава Чувашии Олег Николаев пожертвовал 50% своей месячной зарплаты в региональное отделение Российского детского фонда. По словам председателя республиканского отделения фонда Юрия Кислова, на сегодняшний день в рамках марафона удалось собрать 3 млн рублей. В Новочебоксарске благотворителями стали пять участников: детские сады № 5,  11, школа № 17, детская музыкальная школа и еще одна горожанка.

Стань лидером

0 В Чувашии проходит республиканский конкурс “Управленче­ская команда”. По его результатам на управленческие должности привлекут специалистов, обладающих высокими лидерскими качествами и управленческими компетенциями. Для участия в конкурсе претенденту необходимо подать заявку, которая включает электронную регистрацию на сайте конкурса lider.cap.ru с размещением видеопрезентации. Электронная регистрация доступна по 9 июля.

Масштабную трансформацию увидят все

0 На оргкомитете по подготовке к празднованию Дня Республики при Главе Чувашии представили концепцию проведения мероприятий, приуроченных к знаменательному событию. Масштабная деловая программа ждет участников I Чебоксарского экономического форума “Чувашия. Трансформация”, которая развернется в ледовом дворце “Чебоксары-Арена”. На площадках форума планируется подписание ряда соглашений, в том числе с инвесторами.

Мощный разогрев перед Олимпиадой

0 В Чувашии утверждена официальная программа чемпионата и первен­ства России по спортивной ходьбе. Соревнования пройдут в Чебоксарах 29 и 30 мая. В 2021 году чемпионат России по ходьбе имеет статус предолимпийского. Основные старты чемпионата – мужские и женские заходы на дистанции 50 и 20 км пройдут на Московской набережной. Юношеские и юниорские заходы на дистанции 3, 5 и 10 тысяч метров состоятся в воскресенье на центральном стадионе “Олимпийский”.

Наведем красоту и порядок

0 30 мая завершается голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. У новочебоксарцев еще есть возможность сделать свой выбор и проголосовать за понравившийся дизайн-проект. Голосование, участие в котором можно принять имеющим регистрацию на портале госуслуг, проходит на сайте 21.gorodsreda.ru. Сюда загружена информация по всем 74 объектам благоустрой­ства 25 муниципалитетов Чувашии.

Не брал – не плати

0 Уважаемая редакция! То и дело вижу новости с кричащими заголовками наподобие “Новочебоксарка перевела мошенникам огромную сумму” или “Горожанин взял кредит, чтобы перевести мошенникам”. Понимаю, что потерпевшие обогащают злоумышленников, как говорится, собственноручно. А что делать, если недобросовестные сотрудники банков или микрофинансовых организаций оформ­ляют потребкредит на гражданина без его ведома? Неужели с этим никак невозможно бороться? Федор Емельянов

Угрожают? Идите в суд

0 Здравствуйте, редакция газеты “Грани”! Какова роль коллекторов в нынешней жизни недобросовестных заемщиков или должников по платежам за ЖКУ? Какими функциями они наделены? Вышли ли мы из так называемых девяностых или такие “взыскатели” до сих пор могут выбивать долги? Петр Матвеев

Криминальная сводка: взятка, кража, сбыт наркотиков

0 За дачу мелкой взятки 36-летнему новочебоксарцу вынесен обвинительный приговор. Следствием и судом установлено, что около 23.00 16 декабря 2020 года осужденный, являясь лицом, находящимся под административным надзором и не имеющим права находиться в ночное время вне жилого помещения, был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы полиции на одной из улиц Новочебоксарска за совершение административного правонарушения.

Доктор Льва Толстого

0 В Ядрине на берегу Суры стоит красивый старинный дом. В начале прошлого века, в 1913 году, он был построен братьями Таланцевыми для размещения в нем больницы. Двумя годами ранее в город прибыл врач Константин Волков, к тому времени имевший довольно богатый медицинский опыт и репутацию профессионала высокого уровня, в числе пациентов которого был сам Лев Толстой.

Июнь начнется с изменений

0 В первый месяц лета вступят в силу некоторые изменения в законодательстве. Мы составили список нововведений, которые повлияют на нашу с вами жизнь. Пенсионные повышения

Имена кандидатов назовут избиратели

0 Хотя до единого дня голосования еще далеко, в Чувашии наблюдается повышенная политическая активность. Предварительное голосование “Единой России” по выбору будущих кандидатов в Государственную Думу РФ и Госсовет республики в этом году проходит у нас особенно масштабно: 220 кандидатов и более 130 тысяч избирателей зарегистрировались на сайте pg.er.ru. Голосование стартовало в понедельник, 24 мая, и продлится до 30 мая.

Закрыли до осени

26.05.2021 /
0 На днях гуляли в Ельниковской роще и обнаружили, что несколько кафе закрыты. Почему, что случилось? Семья Семеновых

Газификация идет

0 Имею участок с домом в СНТ “Энергия”. Хотелось бы узнать о ходе газификации на территории близлежащих коллективных садов. Слышал, что сейчас в действии программа активной догазификации, рассчитанная до конца 2022 года. Михаил Нефедов

Баян — история семьи

0 Выставка советского быта в фойе редакции не раз привлекала внимание нашей подписчицы Валентины Моисеевой. И наконец она решилась подарить редакции и дополнить выставку своим баяном. “В годы учебы я любила играть на баяне, — поделилась она. — Теперь настало время для истории. Пусть этот инструмент советского производства украсит вашу выставку”. Баян, кресло, швейная машинка и много других предметов советского быта, каждый со своей историей и с частичкой души наших читателей, представлены на выставке в редакции газеты “Грани”. Вход свободный.

Будни начинаются — вещи находятся

0 Сразу после майских праздников в редакцию принесли новые “потеряшки”.

Частные объявления за 26 мая 2021 года

26.05.2021 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Сергея Геннадьевича АРТАМОНОВА, заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра сельского хозяйства, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо Чувашии! ***