Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2021 - Публикация

№ 63 (8531) за 28.08.2021 г.

ПАО “Химпром”: шаг навстречу природе

0 Очередная многотысячная партия мальков стерляди отправилась в Волгу 23 августа с легкой руки заводчан ПАО “Химпром” под пристальным контролем представителей отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Места здесь живописные. Малое количество хищных рыб, оптимальная глубина и температура, богатая кормовая база — все эти факторы в совокупности делают Волгу идеальным питомником для “царской” молоди.

Минимум в рост

0 Минтруда Чувашии выступило с предложением  в 2022 году установить прожиточный минимум в целом по региону в размере 10158 рублей. Это на 354 рубля выше уровня 2021 года. Для трудоспособного населения он составит 11072 рубля, для пенсионеров — 8736 рублей, для детей — 10130 рублей. Сейчас прожиточный минимум в Чувашии составляет 9804 рубля: для трудоспособного населения — 10414 рублей, для пенсионеров и детей — 8466 и 9883 рубля соответственно.

Корм на поток

0 Новочебоксарская горадминистрация в рамках празднования Дня города преподнесла зоопарку Ельниковской рощи нужный подарок — линию по производству кормов для животных. На этом оборудовании можно производить гранулированный комбикорм для птицы и крупного рогатого скота, а также составлять индивидуальные рецепты для отдельных видов животных. Есть возможность контролировать баланс питательных веществ, витаминов и минералов, чтобы получать сбалансированный корм для обитателей зоопарка.

Без крова и кровли. Часть 4

0 Смотрите предыдущие публикации по теме в № 51 за 17 июля, № 52 за 21 июля и № 59 за 14 августа  Распоряжение о выплате материальной помощи пострадавшим от пожара в доме № 14 по ул. Советской в Новочебоксарске подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Размер этой помощи составит 10 тыс. рублей на человека, 1 млн 700 тыс. рублей на эти цели будут выделены из Резервного фонда Кабинета Министров Чувашии. Как обстоят дела с восстановлением дома и где погорельцы живут сейчас, спустя полтора месяца после пожара, расскажем далее.

Звания почетного гражданина достойны

0  Новочебоксарское городское Собрание депутатов присвоило звание “Почетный гражданин Новочебоксарска” трем жителям нашего города. Каждого из них новочебоксарцы хорошо знают, но все же напомним некоторые моменты из их биографии. Александр Александрович КОЛЫВАНОВ Родился в 1937 году в Заволжске Ивановской области. Трудовую деятельность начал на Заволжском химическом заводе имени М. Фрунзе.

Жизнь за четыре десятилетия

0 Накануне Дня города мы подняли старые подшивки газеты “Грани” (“Путь к коммунизму” до 1990 года) и изучили, о чем писала городская газета в эти дни сорок, тридцать, двадцать и десять лет назад. 1981: Материнское сердце и железобетонные трубы Субботний номер газеты “Путь к коммунизму” от 29 августа 1981 года открывала передовица “Долг учителя”. 

Ольга Петрова: Новочебоксарск стал мне родным

0 Вот уже почти 40 лет вся жизнь депутата Новочебоксарского городского Собрания, директора школы искусств, заместителя председателя женсовета города Ольги ПЕТРОВОЙ связана с Новочебоксарском. Накануне Дня города мы побеседовали с ней о том, как меняется наш город и что ждет его в будущем. — Ольга Исааковна, сейчас по коридорам школы искусств просто приятно пройти, так по-новому она выглядит... 

Праздник начинается в “Грани”

0 Грядет пора долгожданных, веселых, объединяющих всех новочебоксарцев мероприятий по случаю главного для нас с вами праздника — дня рождения нашего города. Мы решили зарядить новочебоксарцев праздничным настроением уже в минувший четверг, 26 августа. И, как заверили гости, у нас это получилось. “Дождались!”

Город — это МЫ

28.08.2021 /
0 Под таким названием пройдет День города Новочебоксарска-2021. Второй год подряд праздник состоится в непривычном для нас формате: большинство мероприятий — фотоконкурсы, флешмобы, игры и другие проекты — пройдут в социальных сетях под #новочебоксарск2021 и #городэтомынчк. С 10.00 на 10 площадках стартуют творческие, спортивные, развлекательные программы.

Главное богатство и достояние Новочебоксарска — это его жители

28.08.2021 /
0 Дорогие новочебоксарцы! Поздравляю вас с Днем города! За последние годы Новочебоксарск неузнаваемо преобразился и похорошел. В городе успешно реализуются национальные проекты, в рамках которых меняются к лучшему дворы и общественные пространства, появляются новые площадки для занятий спортом, обновляются учреждения образования и культуры, модернизируется инженерная инфраструктура, ремонтируются дороги. Растут и развиваются новые жилые микрорайоны, где в шаговой доступности строятся новые детские сады, школы, спортивные и игровые площадки.

Новочебоксарск — семья большая

0 Ко Дню города мы попросили членов Новочебоксарского литературного объединения “Крылья” поделиться с читателями свежими, еще нигде не публиковавшимися стихами о Новочебоксарске.  Надеемся, вам они по­нравятся так же, как и нам. Живу на волжском берегу Живу на волжском берегу, Прорехи строчками латаю В душе и сердце. На бегу Минуты, дни сбиваю в стаи. Кручу планету второпях, Нектар небесный льется сверху. А те, кого держу в друзьях,

Смех сквозь нервы

28.08.2021 /
0 В редакцию газеты “Грани” поступило обращение от жителя Новочебоксарска Антонины Павловой (имя и фамилия изменены). Она подробно изложила в письме о своих хождениях по мукам — о том, как ей в течение трех лет портили нервы те люди, которые по долгу службы должны были выполнять свою работу ответственно. Слово Антонине Павловой (текст печатаем с сокращениями и уточнениями).

Если собственник не был на собрании

28.08.2021 /
0 Все чаще в адрес государственного органа стали поступать обращения граждан о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по выбору управляющей организации, в которых они не принимали участия, но решения по их жилым помещениям в протоколе собрания имеются. В этой связи доводим до сведения, что собственники, которые не принимали участие в голосовании, вправе обратиться в Госжилинспекцию с письменным заявлением, в котором необходимо сообщить о своем неучастии в том или ином общем собрании собственников.

Подача холодной воды восстановлена

0  По телефону “Приемной ЖКХ” газеты “Грани” позвонила жительница дома № 11 по ул. Заводской и пожаловалась, что три дня — с пятницы до понедельника — жили без холодной воды. Пояснила: “Звонила диспетчеру управляющей компании, слесарю. В седьмом часу вечера вызвала аварийную службу, которая приехала. Правда, воду просто отключили, чтобы течь остановить. Иначе подвал был бы затоплен”.

Культурный капремонт

0 Во вторник, 24 августа, министр культуры, по делам национальностей и архив­ного дела Чувашии Светлана КАЛИКОВА в очередной раз посетила с рабочим визитом Новочебоксарск, чтобы ознакомиться с ходом капитального ремонта музыкальной и художественной школ в рамках регионального проекта “Культурная среда” нацпроекта “Культура”. На преображение музыкальной было выделено более 10 млн рублей. Школа уже готовится к открытию и встрече с юными воспитанниками.

COVID-отсрочка

0  Здравствуйте, уважаемая редакция! По рекомендации лечащего врача я привился “Спутником V”: первый компонент поставили 19 июля.  А дальше мне не повезло заболеть ковидом именно в период между дозами. Симптомы, характерные для “короны”, я почувствовал 29 июля. Поднялась температура до 38,2°, появилась ломота в теле, кашель, пропало обоняние. На тот момент я не был уверен, что у меня ковид. Через четыре дня, когда спала температура, сдал ПЦР-тест, который оказался положительным.

Свидетельства ушедшей эпохи

28.08.2021 /
0  В канун Дня города два читателя принесли в редакцию очередные экспонаты для нашей выставки советского быта. Счеты, будильник, номера “Работницы” и “Крестьянки” и флакон из-под советских духов. Все это — свидетельства уже ушедшей эпохи.  Увидеть и другие экспонаты нашей выставки можно бесплатно в фойе редакции в часы ее работы с 8.00 до 17.00 в будние дни. Фото Максима БОБРОВА

Лучшие учителя России

0 Три замечательных педагога из девяти чувашских, которые в этом году получат премию в размере 200 тысяч рублей как лучшие учителя России, имеют непосредственное отношение к Новочебоксарску. Итоги конкурса подвели в Министерстве просвещения России накануне учебного года. В списке лучших учителей страны — преподаватели русского языка и литературы школы № 2 Новочебоксарска Надежда Алексеева и истории, обществознания кадетского лицея Артем Максимов.

Ребята, только вперед!

0  Надежда на пятерых чувашских спортсменов, выступающих на Паралимпийских играх в Токио, смог от пожаров в марийских лесах, накрывший республику, и нужный новочебоксарскому зоопарку подарок горадминистрации — темы, вызвавшие наибольший интерес наших друзей в соцсетях. Стартовала Паралимпиада, и уже сегодня мы сможем увидеть выступление нашей трехкратной чемпионки Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне легкоатлетки Елены Ивановой.

Техосмотр без присмотра. Теперь ОСАГО можно получить и без ТО

0 В одном из прошлых номеров газеты “Грани” прочитал, что в ближайшее время вступит в силу закон, который позволит оформить “автогражданку” без предъявления диагностиче­ской карты о проведении техосмотра. Расскажите, когда процедура оформления обязательной страховки упростится на деле? Антон Болдин

С ветерком от Москвы до Казани

0  На маршруте запланированной трассы М-12 Москва — Казань началась подготовка к стройке. Устраивают насыпи, завозят песок и щебень, возводят заводы для производ­ства асфальта. Вдоль будущей автомагистрали проехал корреспондент “РГ” (издание — партнер газеты “Грани”). Он поделился впечатлениями от подготовки к реализации масштабного проекта.

Вот и засентябрило

0 Огород в первый осенний месяц — это не унылый кусок земли с голыми грядками. Хоть основной сбор уже позади, на участке все еще есть дозревающие культуры, а на некоторых грядках даже кое-что “колосится”. Работа в огороде в сентябре, пожалуй, самая важная для будущего года. Наверняка многие дачники в течение лета наблюдали, что овощные культуры росли вяло, хирели даже при правильном уходе. Значит, стоит задуматься о том, какая почва у вас в огороде. Определить ее состав помогут растения-индикаторы — обычные сорняки, которые распространены повсеместно.

Чей овощ больше?

0 Постоянный читатель газеты “Грани” и дачник Вадим Васильев принес в редакцию фото помидора весом почти 1,5 килограмма и огурцы длиной 40 с лишним сантиметров. Мы решили их опубликовать и объявить конкурс “Чей овощ больше?”. Если вы вырастили на даче овощи гигантского размера, то сфотографируйте их в сравнении с каким-нибудь предметом.  Краткую информацию о себе с номером вашего телефона (эти данные мы не печатаем) и фото выращенного вами овоща присылайте до конца сентября на e-mail: mironova@grani21.ru.

Готовь грядку осенью

0  Морковь предпочитает почву легкую, но насыщенную питательными веществами. На бедных грунтах такие условия для корнеплода нужно создавать искусственно. Весной времени на все культуры не хватает, нужно быстрее сажать семена в землю, поэтому опытные дачники говорят, что грядку для моркови надо готовить осенью. Моркови не нравятся тяжелые почвы: она деформируется, утрачивает сахаристость. На легких грунтах она развивается свободно, легко пробираясь вглубь. Наиболее удачными для нее считаются песчаные участки с хорошей вентиляцией и влагопроницаемостью. 

Время сушить листья хрена

0  Листья хрена также часто добавляют в первые блюда. Ими украшают холодные закуски. Опытные повара применяют в кулинарии приправу в виде порошка из сушеных листьев хрена. Ею сдабривают заливные блюда, птицу, свинину. И я засушиваю листья на зиму. Заготовить листья хрена на холодное время года довольно просто: их надо промыть, сушить в проветриваемом затененном месте. Я еще досушиваю в теплой духовке. Затем измельчить — протереть между ладонями. А хранить в закрытых банках. 

Анекдоты недели: Беспроводная зарядка для человека

0 Два раза в год, 7 марта и 31 августа, в России отмечают профессиональный праздник — День цветочного спекулянта! *** Как понять, что вы одиноки? Дождитесь конца августа. Если вам никто не предложил кабачок — вы одиноки. *** Наш преподаватель на первой же лекции дал совет на будущее: всегда ходите на работе с папкой документов, стол рабочий тоже завалите кипами различных бумаг, носите их с собой даже в столовую, и тогда начальство будет считать вас трудягой и ценным работником, как бы вы не валяли дурака.

Частные объявления за 28 августа 2021 года

28.08.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Валерия Аввакумовича Аввакумова, члена Новочебоксарского городского Совета ветеранов войны и труда,  и желает здоровья, счастья, новых свершений  на благо города и республики! *** Ольгу Леонидовну Кычкину с юбилеем!   Сегодня в ваш ковер из зим и весен  Судьба вплела очередную нить.  Но не грустите, вашей жизни осень  Не скоро вас попросит в дом впустить. 

№ 62 (8530) за 25.08.2021 г.

Трогать ее не моги за ее малый рост

0  Полное боли письмо по поводу братьев наших меньших принесла в редакцию газеты “Грани” Валентина Ивановна (просила фамилию не указывать). Приведем его с небольшими сокращениями.

10 тысяч в сентябре

0 Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей пенсионерам в сентябре.  Согласно указу, выплаты будут проводиться Пенсионным фондом РФ за счет средств федерального бюджета. В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 года, она может быть произведена позднее, уточняется в указе.  Доставка выплаты пройдет, как и доставка пенсий, без оформления дополнительных документов всем категориям пенсионеров.

Выберем наш 2022-й

0 В Чувашии тематику предстоящего 2022 года определят жители республики.  Народное голосование продлится до 17.00 27 августа в группах “Чувашская Республика” в соцсетях “ВКонтакте”, “Одноклассники”, мессенджерах “Телеграм” и “Вайбер”, на портале “Народный контроль”. Из 200 поступивших от общественности, жителей и органов власти республики вариантов выбраны восемь. Окончательные итоги подведут 3 сентября.