Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2021 - Публикация

№ 72 (8540) за 29.09.2021 г.

Аппетит приходит во время учебы

0 Не первый год пишу про школьное питание, и каждый раз находятся скептики, которые начинают говорить: нужно было идти без предупреждения, иначе к проверке школа и повара подготовятся, покормят детей один день вкусно, а потом вернутся к старому.

Сохраним и восстановим

0 Чувашия — среди 14 регионов, в которых увеличилась площадь зеленых насаждений. Такие данные приводит Рослесинфорг, занимающийся в стране учетом лесных угодий.  В ведомстве пояснили: на данных территориях в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн штук сеянцев и саженцев лесных деревьев. Примерно 20% прироста приходится на деятельность человека по возобновлению лесов, а оставшиеся 80% — на естественные процессы.

Безработице — бой

0 Программа субсидирования найма продлена. Теперь работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных, зарегистрированных в службах занятости до 1 августа 2021 года.  Кроме того, Правительство расширило круг лиц, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию независимо от даты их регистрации в центрах занятости. К ним теперь относятся инвалиды, многодетные родители и одинокие родители с детьми-инвалидами, а не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году.

Перевалила за век

0 Самому пожилому жителю Чувашии 107 лет. В республике проживают 5309 пенсионеров в возрасте от 90 до 99 лет. Долгожителей, перешагнувших 100-летний юбилей, 49 человек, при этом женщин среди них — 44, а мужчин — 5. Самая возрастная пенсионерка проживает в Чебоксарах, ей в этом году исполнилось 107 лет, а самый возраст­ной пенсионер — в Ядрине, он отметил свой 102-й день рождения. 

Опасности нет

0 С 5 октября в Чувашии отменяется особый противопожарный режим.  Соответствующее решение власти республики приняли в связи со стабилизацией пожарной обстановки и снижением опасности возникновения природных пожаров. Напомним, особый противопожарный режим действует на территории региона с 25 апреля.

“Дельта” в рост

0 В Чувашии выявлено 82 случая инфицирования индийским штаммом коронавируса, рассказали в республиканском Роспотребнадзоре. Напомним, индийский штамм коронавируса получил от Всемирной организации здравоохранения название “дельта”.  На середину августа в Чувашии было зарегистрировано 50 случаев инфицирования этим штаммом.

Остановим болезни вместе

0 В конце прошлой недели на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции был принят ряд решений по дополнительным ограничениям. О них мы рассказывали в предыдущем номере газеты.

Найти хозяина помогут федералы

0 Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе встречи с руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатериной КАРПЕЕВОЙ и вице-премьером Дмитрием КРАСНОВЫМ.

Взрослая жизнь началась

0 “Грани” уже писали, что все 13 медалистов этого года, выпускники школы № 13, стали студентами вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Чебоксар. А как обстоят дела в других новочебоксарских школах?  И начнем мы с лицея № 18. В нынешнем году его окончили 55 ребят и девушек. За исключением одной выпускницы, которая и не собиралась никуда поступать, студентами различных вузов стали 54 человека. Из них 24 предпочли Москву, 20 поступили в ЧГУ, четыре — в вузы Татарстана.

Праски Витти рисует по-чувашски

0 Одному из самых известных не только в республике, но и в России и за рубежом чувашскому художнику Праски Витти 17 сентября исполнилось 85 лет. Юбилейную дату он отметил персональной выставкой в Чувашском художественном музее “Чувашская песня. Живопись. Эмаль. Графика”. Юбиляра со славной датой и открытием выставки лично поздравил Глава республики Олег Николаев. 

“Рыбка, Васька и Пес с ними”

0 30 сентября и 1 октября в Государственном экспериментальном театре драмы в Новочебоксарске состоится  премьера спектакля “Рыбка, Васька и Пес с ними...” (16+). Спектакль создан в рамках федерального проекта “Культура малой родины”. В основе сюжета две разные новеллы, связанные общей темой любви. На сцене один за другим разворачиваются эпизоды из жизни аквариумных рыбок и двух закадычных друзей-котов. Через трагикомичные персонажи актеры расскажут зрителям о том, что счастье — это когда тебя понимают. Монологи актеров пропитаны сарказмом и юмором.

Балет Эйфмана представит психодраму

0 3 октября в Театре оперы и балета пройдут гастроли Театра балета Бориса Эйфмана (12+). Борис Эйфман — редкий гость в Чувашии. В этот раз выступление театра организует Чувашская филармония. 

“Нева на волжских берегах”

0 До 6 октября в Центре современного искусства работает выставка “Нева на волжских берегах”.  Уникальная экспозиция объединила известных художников-волжан, живущих и работающих в Петербурге, а также работы известных выпускников Российской академии художеств (РАХ), вернувшихся в родные места на берега великой русской реки. Работы почти полусотни известных художников Саратова и Самары, Казани и Саранска, Чебоксар и Нижнего Новгорода, Ульяновска и Йошкар-Олы, а также художников-волжан, связавших свою судьбу с Петербургом, ждут зрителей.

“Три ипостаси графини Толстой”

0 До 30 октября в Культурно-выставочном центре “Радуга” работает выставка “Три ипостаси графини Толстой”.

С былым задором в новых условиях. Новочебоксарцы вышли на всероссийские старты

0 “День бега в России — это праздник спорта, поэтому сегодня я вышел на старт, как и в предыдущие годы. Знаю, что эти соревнования проводятся по всей Чувашии, забеги объединяют десятки тысяч жителей республики. “Кросс нации” — возможность почувствовать себя частью большой единой страны как для спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни”, — сказал 72-летний новочебоксарский легкоатлет Валерий ЗАХАРОВ, забравший золото среди самых возрастных спортсменов.

В защиту интересов заемщиков

0 В России готовится несколько законопроектов, которые изменят финансовую сферу. В их разработке непосредственно участвует депутат Госдумы от Чувашии, председатель Высшего экономического совета республики Анатолий АКСАКОВ. Бумагу на “цифру” Законопроект о цифровом архиве, который позволит банкам прекратить использование бумажных носителей при заключении договоров, планируется разработать в Госдуме РФ.

Уведомления по новым правилам

0  Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС). Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн — на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн — в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Частные объявления за 29 сентября 2021 года

29.09.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Зиновия Ананьевича КАНЦЕРОВА, председателя ТОС “Липовский”, Людмилу Николаевну БЕЛЕВУ, председателя ТОС “Радуга”,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо Чувашии! ПРОДАЕМ 234057. Дрова (береза). 8-905-37-99-372. СДАЕМ 234544. Квартиру-студию (в квартире все есть, и за все недорого). 8-927-666-56-86. УСЛУГИ

№ 71 (8539) за 25.09.2021 г.

Микрорайоны под ключ

0 Прошедшие выборы, подача тепла как-то затмили собой еще одну весьма актуальную тему — ремонт дворовых территорий. Многим горожанам, как и автору этих строк, все чаще приходит на ум вопрос, адресованный строителям: “Как долго еще будет продолжаться ремонт?” Со знаком плюс

Наше будущее в их руках

0 Подведены окончательные итоги выборов в Госсовет Чувашии. Представлять народ в республиканском парламенте будут 44 депутата от шести партий. “Единая Россия” — 30 депутатов; КПРФ — 7; “Справедливая Россия — За правду” — 4; ЛДПР, “Партия пенсионеров” и “Новые люди” — по одному депутату.

Папкапитал

0 В 2022 году маткапитал увеличится до 503 тысяч рублей. Индексация составит 3,9%. Если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, выплата при рождении второго составит 665 009 рублей  (сейчас это 639 432 рубля). Если же выплату за первенца семья уже получила, то за рождение второго малыша с нового года государство добавит 161 772 рубля (в прошлом году — 150 тысяч рублей), сообщают в Министерстве труда РФ.

Вход по QR-коду

0 Теперь вместе с привитыми от коронавируса покупать билеты в учреждения культуры и спорта смогут только те, кто уже переболел ковидом не ранее чем за последние полгода. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил на заседании оперативного штаба в пятницу, 24 сентября. Отработать механизм обеспечения онлайн-продажи билетов через QR‑коды руководитель региона поручил в течение недели.

Туристический рекорд

0 По данным речного порта, только с апреля по август в Чебоксары по Волге прибыли более 45 тысяч гостей на 300 теплоходах. “Среди первостепенных задач развития отрасли туризма — разработать полноценные программы пребывания в регионе. Также необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, открывать новые  гостиницы. Подсчитано, что каждый рубль, который оставят туристы, дает до восьми рублей в экономику”, — подчеркнул вице-премьер Правительства республики Дмитрий Краснов.

Новый сезон

0 С 25 по 27 сентября в Чувашии пройдут 10 хоккейных матчей первенства ПФО на базе ледового дворца “Сокол” в Новочебоксарске и Регионального центра по хоккею в Чебоксарах. Болельщики при наличии QR-кода вакцинированного смогут посетить увлекательные игры в “Соколе”: 25 сентября — в 10.00, 12.45, 16.45; 26 сентября — в 8.00, 10.45, 13.30, 16.15; 27 сентября — в 10.30. С расписанием остальных матчей можно ознакомиться на сайте grani21.ru.

Технологии за безопасность

0 Пилотный проезд дистанционно управляемого бульдозера “Четра” совершила компания VIST Robotics, резидент Кластера информационных технологий Фонда “Сколково”. Многотонная строительная машина находилась на полигоне в Чебоксарах, а управлявший ею оператор — в Москве. Все технологические задания были успешно выполнены.

Павлину — пару, а мишке — новый дом

0 В преддверии осени в зоопарке Ельниковской рощи прописался редкий обитатель — индийский павлин, подаренный городскому уголку депутатами Новочебоксарского горсобрания Аркадием Ивановым и Ринатом Шарафутдиновым. Шикарному самцу, чей хвост обретет свою финальную красоту в возрасте 2,5-3 лет, приходилось коротать дни в одиночестве, пока ему не нашли пару. Пава, которую помогли доставить другие народные избранники Аркадий Катмичев, Андрей Полещук и Виктор Воробьев, произвела на экзотического жителя новочебоксарского зооуголка неизгладимое впечатление.

Огрехи прошлого года

0 Давайте разберемся с ремонтом дворов еще прошлого, 2020 года. “Грани” уже писали, что в случае, когда с людьми не советовались, “Комфортная среда” получалась не очень комфортной. Подтверждением тому стали недавние новые обращения. Приведем выдержки из письма в редакцию. “Проблема, с которой мы обращаемся за помощью сейчас, существует с прошлого года, когда у нас, во дворе дома № 22 по ул. Силикатной, состоялся ремонт придомовой дороги и тротуаров. С людьми при этом никто не советовался, и в проекте был упущен ряд моментов.

Порядок начинается с кабеля

0 Вопросом размещения телекоммуникационного оборудования в многоквартирных домах операторов связи Чувашии озадачили еще весной. Некоторые устанавливают системы хаотично. По отзывам управляющих компаний, это затрудняет обслуживание домов. Более того — небезопасно. По меморандуму

Город посмотреть, программу написать

0 В октябре пройдет 12 ежегодная цифровая олимпиада “Волга-IT’XXI”.  Мероприятие состоится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Правительства Ульяновской области. Задания олимпиады разрабатываются и оцениваются IT-компаниями международного уровня на основе производственных задач. Выявить инициативную и талантливую молодежь в сфере цифровых и информационных технологий, а также поддержать выпускников и учащихся по техническим специальностям — такую задачу ставят перед собой организаторы.

Больше сервиса без очередей

0 В России продолжают переводить услуги в онлайн-формат, на Едином портале госуслуг появляются новые сервисы. Газ по интернету Теперь пользователи ресурса могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации.