Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 18, 2021 - Публикация

Качество жизни зависит от выбора. В Чувашии идет трехдневное голосование

0  Председатель новочебоксарского отделения Союза пенсионеров России в Чувашской Республике Василий КОЧЕТОВ рассказал, что участвует в выборах всех уровней власти с самого своего 18-летия, не пропуская ни одних. И тому есть веские причины, которыми он поделился с журналистами. Право на голос

ГУП “БОС”: Всё прозрачно

0 Как канализационные стоки превращаются в речную воду Ежедневно, не задумываясь, мы отправляем в канализацию тонны грязной воды, которая по пути приправляется всевозможными загрязнениями и вредными химикатами. И даже не хочется знать, что бы случилось с нашей Волгой, пусти мы в речку эту воду сразу, без посредника, которым вот уже более полувека выступает ГУП “БОС” Минстроя Чувашии. Сегодня предприятие вышло на финишную прямую модернизации оборудования, которая подразумевает реализацию трех проектов общей стоимостью свыше 2 млрд рублей. 

С комфортом до Чебоксар

0 На маршрут 101-с между Чебоксарами и Новочебоксарском 17 сентября вышли автобусы вместо маршруток.  Все автобусы марки “Волгобас”. Они вмещают 72 пассажира, укомплектованы климат-контролем, системами видеонаблюдения, пожаротушения, мультимедийными системами информирования пассажиров, имеют низкий пол со специальным противоскользящим покрытием для удобства людей с ограниченными физическими возможностями. В часы пик они будут ходить раз в 10 минут, в остальное время — раз в 20 минут.

Прибыльная республика

0 Три четверти бизнесов в Чувашии прибыльные. Такой процент позволил республики войти в десятку регионов страны по минимальной доле убыточных компаний.  Согласно анализу FinExpertiza, на первом месте по прибыльности бизнесов Вологодская область (78,8%). Далее расположились Чечня (78,6%) и Белгородская область (77,9%). Чувашия на десятом месте (75,1%). Хуже всего дела у предпринимателей идут в Забайкальском крае (44,1% прибыльных компаний), Тверской области (43,9%) и на Сахалине (43,6%).

Ждем проект ОЭЗ

0 Администрация Новочебоксарска ищет проектировщика особой экономической зоны на территории города. По итогам его работы должны быть установлены границы планируемого размещения объектов капитального строительства и инфраструктуры, очередность развития территории.  Начальная стоимость проекта — 16,5 млн рублей. Средства выделены из республиканского бюджета. На разработку документации при подписании контракта предоставят 60 дней. Заявки рассмотрят 14 октября.

Второй “Валдай” в Чувашии

0 Очередное прибывшее с завода в Нижегородской области скоростное судно на подводных крыльях находится в речном порту Чебоксар. Оно носит имя бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александра Ежевского. В ближайшее время начнется процедура оформления судна.  Первый речной трамвай прибыл в июне. Ожидается, что третий “Валдай” появится в Чебоксарах на следующей неделе. В 2022 году “Валдаи” будут курсировать из столицы Чувашии в Казань.

Только по QR-коду

0 Бесплатно посетить спортивные учреждения Чувашии в ближайший День здоровья и спорта смогут только граждане, имеющие QR-код вакцинированного от COVID-19.  Очередной День здоровья пройдет 25 сентября. Пока проверка QR-кодов будет организована в спортивных учреждениях, подведомственных Мин­спорту Чувашии. С октября сертификат понадобится и для посещения муниципальных спортивных объектов, сообщает Минцифры республики.

Сейф-пакеты тайну сохранят до воскресенья

0  Каждое утро в предстоящие три дня голосования пустую прозрачную урну будут опечатывать, а вечером ее содержимое, не считая, перекладывать в специальный сейф-пакет и убирать в сейф. И всё это в присутствии наблюдателей, под прицелом видеокамер. Журналистам Чувашии показали, как будет организован процесс на избирательных участках 17, 18 и 19 сентября.  

После ул. Промышленной — Силикатная, Липово и Ольдеево

0 Новочебоксарские автомобилисты уже оценили состояние новой дороги по ул. Советской на участке от въезда в город до дома № 65 по той же улице. Это зримое и наглядное воплощение национального проекта “Безопасные качественные дороги”, который в нынешнем году не только чуть изменил название (прежде назывался “Безопасные и качественные автомобильные дороги”), но и расширил свое содержание.

Информатику выбирают чаще

0 О том, как обстоят дела с ИТ-кадрами в Чувашии и как жители республики могут стать представителями продвинутых профессий, обсудили 14 сентября в прямом эфире в официальной группе “Чувашская Республика” в соцсети “ВКонтакте”. 

Любимый ресурс

0 Ежегодно растет число россиян, предпочитающих получать государственные услуги в электронном виде. Так, по данным Минцифры России, по состоянию на 1 сентября в стране доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), использующих электронные сервисы, составила 60%. В Чувашии этот показатель достигает 70%, республика замыкает тройку регионов-лидеров.

Второй пакет взят в работу

0 Правительство России 14 сентября утвердило второй пакет мер поддержки для отрасли информационных технологий. В формировании плана мероприятий приняли участие ведущие российские ИТ-компании и отраслевые общественные организации. “Дорожная карта” включает 62 мероприятия, направленные на повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России. 

Фермерство как образ жизни: Иван Васильевич не меняет профессию

0 Чувашия традиционно была и остается аграрным регионом. Несмотря на общий спад экономики, вызванный COVID-19, агропромышленный комплекс остался одной из отраслей с устойчивым ростом. Конечно, свои корректировки внесли погодные условия: в этом году из-за засухи в регионе пострадали посевы на площади 5,7 тыс. га. Но, несмотря на климатические неурядицы, хозяйства Чувашии продолжают наращивать производство сельхозпродукции. В их числе КФХ “Энежъ”. В чем секрет хозяйства, рассказал его руководитель Иван СЕМЕНОВ.

Праздник урожая и встречи осени

0 Под лирические осенние мотивы 15 сентября в редакции газеты “Грани” прошел очередной, ставший уже традиционным День подписчика. Гостей и читателей газеты встречали не только ее сотрудники, но и ансамбли женских клубов. Здесь же можно было приобрести саженцы деревьев, рассаду и семена цветов, проверить свое здоровье, полакомиться вкусной кашей, свежими овощами и ароматной выпечкой. Одним словом, это был настоящий народный праздник урожая и встречи осени.  Цветам дорогу

Новая веха в развитии детского спорта

0 “Необходимо принять Концепцию развития детско-юношеского спорта, чтобы вовлечь ребят в регулярные занятия. Акцент будет сделан на дошкольников, детей с особенностями физического развития и находящихся в трудной жизненной ситуации”, — заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Оно прошло в формате видеоконференции.  Участники обсудили доступность массового спорта, начиная с самого раннего возраста.

Бонус за здоровье

0 На сайте бонусзаздоровье.рф опубликованы результаты розыгрыша призов среди вакцинированных от коронавируса. На портале доступны номера сертификатов, выигравших денежные призы по 100 тысяч рублей. В минувший вторник, 14 сентября, состоялся первый из двух запланированных тиражей. Информация о результатах будет направлена победителям в личный кабинет на портале госуслуг, а также с помощью push-уведомления.

Грипп ковиду не помеха

0 Стартовавшая в нынешних условиях ежегодная прививочная кампания против гриппа продолжает вызывать самые разные вопросы у наших читателей. Эксперты говорят: прививку нужно делать обязательно. Но многие сомневаются, можно ли прививаться дважды — против COVID-19 и гриппа. Развеять мифы и домыслы мы вновь попросили нашего постоянного эксперта — заведующую новочебоксарской поликлиникой № 2 врача-терапевта Наталью КОЗЛОВУ. — Наталья Борисовна, зачем делать прививку от гриппа, если в прошлом году эпидемии не было?

ЕГЭ изменят за два года

18.09.2021 /
0 Единый госэкзамен ждут серьезные перемены. Рособрнадзор за два года — с 2022-го по 2024-й — планирует вносить изменения в модели ЕГЭ по всем учебным предметам. Дело в том, что в 2022 году школу окончат ребята, которые пришли в первый класс 10 лет назад, когда как раз и были приняты действующие сейчас школьные стандарты. Но, как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, революционных изменений вводить не предполагается. Расскажем об основных новинках по самым популярным предметам.

Гараж неподсудный

0 1 сентября в России стартовала “земельно-гаражная амнистия”. Владельцы гаражей, построенных до начала 2005 года, смогут оформить права на них во внесудебном порядке. В Росреестре поясняют: теперь шанс стать полноправным владельцем автонедвижимости есть практически у каждого гражданина. Раньше права на гаражи регистрировались в основном по судебному решению. Теперь достаточно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом. 

Судьбою помещения

0 Требуется ли нотариально удостоверять сделку по продаже помещения и доли в праве на земельный участок, на котором расположено здание, в состав которого входит помещение?  Иван Петрович Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество лишена самостоятельной оборотоспособности (отдельно от права собственности на помещение), как и доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположено здание. Они не могут служить самостоятельными предметами различного рода сделок. 

Юные технологи едут к нам

0 По результатам конкурсных отборов детский технопарк “Кванториум” в Чебоксарах станет площадкой проведения финального этапа национальной технологической олимпиады Junior.  Мероприятие организуют Кружковое движение НТИ и президентская платформа “Россия — страна возможностей”. Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это инженерные командные соревнования среди учащихся 5–7 классов, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.

Чем больше, тем веселее

0 Атакующие бобры, победа новочебоксарских авиамоделистов, ПЦР-лаборатория в Новочебоксарске и пополнение в зоопарке Ельниковской рощи — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Отцы Новочебоксарска снова в федеральной повестке

0  Муниципальный проект Новочебоксарска “Школа ответ­ственного отцовства” стал лидером в номинации “Город для детей” на XII Всероссийском форуме “Вместе — ради детей” в Сургуте. Делегация Новочебоксарска принимала в нем участие в дистанционном формате. Форум организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Администрация Новочебоксарска уже шесть лет сотрудничает с Фондом, участвует в его программах, главная из которых — ежегодный всероссийский конкурс “Города для детей”.

Почему меня не любят? И другие истории детей в семье

0 Как в стационар больницы люди попадают либо планово, либо по экстренным показаниям, так и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних оказываются по разным причинам. Ситуация, когда ребенка обнаруживают ночью на улице одного и привозят в учреждение, не такая уж и редкая, констатирует директор Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана ВЕРШИНИНА. О непростых историях трудных родителей она знает не понаслышке. — Светлана Евгеньевна, как давно вы работаете в Центре?

Родион Газманов оценил песни о Сурском рубеже

0  Фестиваль авторской песни в честь трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей Союз женщин Чувашии проводит с февраля, а весной к организаторам примкнула администрация Чебоксар, объявив конкурс на лучшую песню на портале “Открытый город”. По итогам голосования жюри отобрало 22 произведения на русском и чувашском языках, а на днях на заседании худсовета решалось, какие из них войдут в музыкальный альбом.

Экранизация подвига

0 В кинотеатре “Сеспель” состоялся бесплатный премьерный показ художественно-документального фильма Алексея Енейкина “Сюда не ступит нога врага”, посвященного 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В фильме рассказано о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства, которое велось на территории Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года в условиях суровой зимы. Картина основана на личных воспоминаниях участников этих событий, исторических и архивных документах.

И на Тихом океане свой закончила поход

0 Мама новочебоксарки Татьяны Власовой Александра Матвеевна Киселева (в девичестве Чернова) в 1944 году участвовала в наступательных операциях в труднопроходимых условиях Карелии, Норвегии и в советском Заполярье против фашистских захватчиков. В августе-сентябре 1945 года на Дальнем Востоке участвовала в Маньчжурской наступательной операции, освобождении от японских захватчиков Северной Кореи. С войсками I Дальневосточного фронта дошла до Пхеньяна.  

Свияга помнит. Продолжение

0 В прошлых выпусках газеты “Грани” мы подробно описали маршрут вдоль Свияги от ее истоков вниз к Волге. Мы остановились в селе Соболевском, которое известно как пристанище старообрядцев.  Купола сброшены, кресты сожжены

Анекдоты недели: Почему я постоянно стал говорить: “Да, дорогая”

0 Разговор подчиненной с ее начальником: — Здравствуйте, я сегодня на работу опоздаю, не могу выйти из дома: у подъезда сидит чья-то овчарка. Страшная. — Страшнее безработицы? * * * — Организм, мы спали? — Спали. — Где бодрость? *** Турист в африканских джунглях видит на поляне местного жителя, который без устали бьет в тамтам. — Что вы делаете? — спрашивает турист. — У нас уже несколько дней нет воды. — Ага, понимаю, — со снисходительной улыбкой говорит турист. — Вы молите небо о дожде?

Частные объявления за 18 сентября 2021 года

18.09.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Валерия Палладьевича МУТРИСКОВА, бывшего журналиста газеты “Грани”, заслуженного работника культуры Чувашии,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! Коллектив Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники сердечно поздравляет ветерана стоматологической службы  Валентину Васильевну Тарасову со славным юбилеем — с 80-летием со дня рождения!