Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 29, 2021 - Публикация

Аппетит приходит во время учебы

0 Не первый год пишу про школьное питание, и каждый раз находятся скептики, которые начинают говорить: нужно было идти без предупреждения, иначе к проверке школа и повара подготовятся, покормят детей один день вкусно, а потом вернутся к старому.

Сохраним и восстановим

0 Чувашия — среди 14 регионов, в которых увеличилась площадь зеленых насаждений. Такие данные приводит Рослесинфорг, занимающийся в стране учетом лесных угодий.  В ведомстве пояснили: на данных территориях в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн штук сеянцев и саженцев лесных деревьев. Примерно 20% прироста приходится на деятельность человека по возобновлению лесов, а оставшиеся 80% — на естественные процессы.

Безработице — бой

0 Программа субсидирования найма продлена. Теперь работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных, зарегистрированных в службах занятости до 1 августа 2021 года.  Кроме того, Правительство расширило круг лиц, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию независимо от даты их регистрации в центрах занятости. К ним теперь относятся инвалиды, многодетные родители и одинокие родители с детьми-инвалидами, а не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году.

Перевалила за век

0 Самому пожилому жителю Чувашии 107 лет. В республике проживают 5309 пенсионеров в возрасте от 90 до 99 лет. Долгожителей, перешагнувших 100-летний юбилей, 49 человек, при этом женщин среди них — 44, а мужчин — 5. Самая возрастная пенсионерка проживает в Чебоксарах, ей в этом году исполнилось 107 лет, а самый возраст­ной пенсионер — в Ядрине, он отметил свой 102-й день рождения. 

Опасности нет

0 С 5 октября в Чувашии отменяется особый противопожарный режим.  Соответствующее решение власти республики приняли в связи со стабилизацией пожарной обстановки и снижением опасности возникновения природных пожаров. Напомним, особый противопожарный режим действует на территории региона с 25 апреля.

“Дельта” в рост

0 В Чувашии выявлено 82 случая инфицирования индийским штаммом коронавируса, рассказали в республиканском Роспотребнадзоре. Напомним, индийский штамм коронавируса получил от Всемирной организации здравоохранения название “дельта”.  На середину августа в Чувашии было зарегистрировано 50 случаев инфицирования этим штаммом.

Остановим болезни вместе

0 В конце прошлой недели на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции был принят ряд решений по дополнительным ограничениям. О них мы рассказывали в предыдущем номере газеты.

Найти хозяина помогут федералы

0 Проблему межведомственного взаимодействия по выявлению правообладателей учтенных объектов недвижимости планируется обсудить на федеральном уровне. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе встречи с руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатериной КАРПЕЕВОЙ и вице-премьером Дмитрием КРАСНОВЫМ.

Взрослая жизнь началась

0 “Грани” уже писали, что все 13 медалистов этого года, выпускники школы № 13, стали студентами вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Чебоксар. А как обстоят дела в других новочебоксарских школах?  И начнем мы с лицея № 18. В нынешнем году его окончили 55 ребят и девушек. За исключением одной выпускницы, которая и не собиралась никуда поступать, студентами различных вузов стали 54 человека. Из них 24 предпочли Москву, 20 поступили в ЧГУ, четыре — в вузы Татарстана.

Праски Витти рисует по-чувашски

0 Одному из самых известных не только в республике, но и в России и за рубежом чувашскому художнику Праски Витти 17 сентября исполнилось 85 лет. Юбилейную дату он отметил персональной выставкой в Чувашском художественном музее “Чувашская песня. Живопись. Эмаль. Графика”. Юбиляра со славной датой и открытием выставки лично поздравил Глава республики Олег Николаев. 

“Рыбка, Васька и Пес с ними”

0 30 сентября и 1 октября в Государственном экспериментальном театре драмы в Новочебоксарске состоится  премьера спектакля “Рыбка, Васька и Пес с ними...” (16+). Спектакль создан в рамках федерального проекта “Культура малой родины”. В основе сюжета две разные новеллы, связанные общей темой любви. На сцене один за другим разворачиваются эпизоды из жизни аквариумных рыбок и двух закадычных друзей-котов. Через трагикомичные персонажи актеры расскажут зрителям о том, что счастье — это когда тебя понимают. Монологи актеров пропитаны сарказмом и юмором.

Балет Эйфмана представит психодраму

0 3 октября в Театре оперы и балета пройдут гастроли Театра балета Бориса Эйфмана (12+). Борис Эйфман — редкий гость в Чувашии. В этот раз выступление театра организует Чувашская филармония. 

“Нева на волжских берегах”

0 До 6 октября в Центре современного искусства работает выставка “Нева на волжских берегах”.  Уникальная экспозиция объединила известных художников-волжан, живущих и работающих в Петербурге, а также работы известных выпускников Российской академии художеств (РАХ), вернувшихся в родные места на берега великой русской реки. Работы почти полусотни известных художников Саратова и Самары, Казани и Саранска, Чебоксар и Нижнего Новгорода, Ульяновска и Йошкар-Олы, а также художников-волжан, связавших свою судьбу с Петербургом, ждут зрителей.

“Три ипостаси графини Толстой”

0 До 30 октября в Культурно-выставочном центре “Радуга” работает выставка “Три ипостаси графини Толстой”.

С былым задором в новых условиях. Новочебоксарцы вышли на всероссийские старты

0 “День бега в России — это праздник спорта, поэтому сегодня я вышел на старт, как и в предыдущие годы. Знаю, что эти соревнования проводятся по всей Чувашии, забеги объединяют десятки тысяч жителей республики. “Кросс нации” — возможность почувствовать себя частью большой единой страны как для спортсменов, так и для любителей здорового образа жизни”, — сказал 72-летний новочебоксарский легкоатлет Валерий ЗАХАРОВ, забравший золото среди самых возрастных спортсменов.

В защиту интересов заемщиков

0 В России готовится несколько законопроектов, которые изменят финансовую сферу. В их разработке непосредственно участвует депутат Госдумы от Чувашии, председатель Высшего экономического совета республики Анатолий АКСАКОВ. Бумагу на “цифру” Законопроект о цифровом архиве, который позволит банкам прекратить использование бумажных носителей при заключении договоров, планируется разработать в Госдуме РФ.

Уведомления по новым правилам

0  Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС). Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн — на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн — в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Частные объявления за 29 сентября 2021 года

29.09.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Зиновия Ананьевича КАНЦЕРОВА, председателя ТОС “Липовский”, Людмилу Николаевну БЕЛЕВУ, председателя ТОС “Радуга”,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо Чувашии! ПРОДАЕМ 234057. Дрова (береза). 8-905-37-99-372. СДАЕМ 234544. Квартиру-студию (в квартире все есть, и за все недорого). 8-927-666-56-86. УСЛУГИ