Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 19, 2022 - Публикация

Скорость или сервис? “Грани” изучили ситуацию с транспортным сообщением Чебоксары — Новочебоксарск

0 К Главе Чувашии Олегу Николаеву неоднократно поступали обращения и просьбы наладить транспортное сообщение между Чебоксарами и Новочебоксарском, чтобы автобусов было достаточно, особенно в часы пик, и чтобы ходили они регулярно. И мы наглядно видим, что ситуация меняется к лучшему.

Угроза добралась. В Чувашии выявлен первый случай заражения омикроном

0 В Чувашии выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса. Состояние пациента оценивается как средней степени тяжести. Он находится под наблюдением врачей в одном из чебоксарских COVID-госпиталей.

Единый проездной

0 В Чувашии идет разработка плана мероприятий по внедрению единого проездного билета на маршрутах в Чебоксарах, Новочебоксарске и в сообщении между двумя крупнейшими городами республики. Предложения представило ООО “ЕТК”. Первый вариант — неограниченный по количеству поездок проездной с фиксированной ценой. Второй — внедрение единого проездного билета с ограничением по количеству поездок и времени действия.

Вышьем всей страной

0 Лицом проекта “Вышитая карта России” станет Надежда Бабкина. Народная артистка представит итоги акции 12 июня, в День России, в Чебоксарах на фестивале-марафоне “Песни России”.

Отдых с выгодой. Стартовала программа туристического кешбэка

0 18 января в России стартовала продажа туров по программе туристического кешбэка. Она продлится до 12 апреля, а отправиться в путеше­ствие можно будет до 30 апреля. В числе участников федеральной инициативы санатории “Надежда”, “Чувашия”, “Солнечный берег”, гостиницы “Чувашия”, “Россия”, “Волга Премиум”, “Ибис”. Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений.

Республика готова к вызовам

0 Главной темой еженедельной планерки под председательством Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА стала своевременность дополнительных ограничений деятельности торговых объектов по реализации товаров смешанного ассортимента с площадью торгового зала более 1000 кв. м, которые вступят в силу с 20 января.

Ты узнаешь ее по резкому запаху

0 Безопасность во время движения зимой во многом зависит от состояния лобового стекла автомобиля. Поэтому рынок незамерзающей жидкости для стеклоомывателя сегодня огромен: здесь есть и качественные, и некаче­ственные, и даже опасные для здоровья. О том, как выбрать правильную “незамерзайку”, рассказали в Роспотребнадзоре.

От розового до серого: выбираем колбасу

0 Несмотря на изобилие колбас на прилавках магазинов, продукт можно условно разделить на две группы: хорошего и плохого качества. Первая состоит из натуральных продуктов, во второй может прятаться чуть ли не вся таблица Менделеева. Как выбрать колбасу без привлечения экспертов и сдачи анализов в лабораторию, попытаемся разобраться в нашей статье.

Новый год – по новым правилам

0 Рассказываем о главных изменениях, которые могут повлиять на ваш бюджет в 2022 году. Имущественный вычет Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов теперь можно получать в упрощенном порядке.

Мир наполнен красотой — ты только посмотри! В Новочебоксарске открылась всероссийская фотовыставка «Светопись-2021»

0 “Жизнь простого человека может быть интересна тому, кто снимает, и тому, кто смотрит. В детстве для меня это стало открытием”, — признался член Союза фотохудожников России Дмитрий РЕПИН на открытии фотовыставки “Светопись-2021” в Музее краеведения и истории Новочебоксарска. В течение нескольких месяцев на конкурс VI Российского фотографического фестиваля свои работы присылали участники из разных точек нашей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Курской, Калужской и Ульяновской областей, Донецкой народной республики и Чувашии.

“Школа-пресс-2022”: Сроки продлены

0 По многочисленным просьбам школ до конца января продлены сроки приема заявок Межрегионального открытого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2022”. Напомним, для участия в нем необходимо прислать на адрес редакции (Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Советская, 14а, газета “Грани”, конкурс “Школа-пресс”) три номера школьной газеты, вышедшие в 2021 году, или три разножанровые публикации (в номинацию “Лучший корреспондент школьной газеты”).

Первые ласточки с Камчатки

0 Одной из первых участниц конкурса “Школа-пресс-2022” стала школьная газета “Свой взгляд”, которую выпускают в школе № 7 г. Елизово Камчатского края. Школьная газета существует больше двух лет, выходит она в формате А4 объемом от 8 до 16 страниц в цвете. Тираж на декабрь 2021 года составлял 300 экземпляров.  Публикуются в номере материалы не только юных журналистов студии “Свой взгляд”, но и других учеников школы, а также родителей учащихся и учителей.

Иван Таратин: Олимпиады — это тяжелая работа

19.01.2022 /
0 Уже полгода как лучший корреспондент конкурса “Школа-пресс-2021” Иван ТАРАТИН учится в школе Центра педагогического мастерства (г. Москва), которая специализируется на подготовке олимпиадников. Вот что об этом нам написал сам Иван. Школа, хотя и существует всего два года, уже вошла в число лучших олимпиадных школ России, в прошлом году она выдала рекордное количество призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Зимние “Волжские встречи”

19.01.2022 /
0 Юные журналисты и кинематографисты из Чебоксар получили Гран-при фестиваля. “Спасибо организаторам за этот фестиваль”, — делится впечатлениями в теледневнике фестиваля Николай Курилов из Нижнего Новгорода. Ещё бы! Ведь у Коли, впрочем, как и у почти трехсот его единомышленников-участников “Волжских встреч-32” из 23 регионов России, была максимально насыщенная программа!

Будущих мам и отцов приглашают “прокачать” свое мастерство

0 Новый цикл занятий в рамках “Школы будущих мам” стартовал в Новочебоксарском перинатальном центре. Познать азы осознанного родительства, а также подготовиться к родам и уходу за новорожденным малышом, несмотря на название, могут и будущие отцы.

Частные объявления за 19 января 2022 года

19.01.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Инессу Алексеевну ОСИПОВУ, ветерана муниципальной службы г. Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города!