Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2022 - Публикация

№ 87 (8652) за 30.11.2022 г.

Найдем свою ноту

0 О чем могут разговаривать дети с министром? Да обо всём на свете: о будущем и мечтах, о соцсетях и мобильных приложениях, о книгах и одежде. В рамках проекта “Классные встречи” новочебоксарские школьники задали интересующие их вопросы министру образования и молодежной политики Чувашии Дмитрию ЗАХАРОВУ.

За теплом проследят

0 В Чувашии запустили диспетчерскую службу объектов теплоснабжения. К ней подключили 130 котельных. Во втором полугодии 2023 года присоединятся уже 520 источников и потребителей тепловой энергии. Служба — программный продукт, который позволяет вести мониторинг и контролировать аварийные ситуации на сетях и самих объектах, находить проблемные точки, повышать эффективность предоставления ресурсов. Оператор — ГУП “Чувашгаз”.

Легче искать работу

0 Чувашия вошла в число 17 регионов страны, где в 2023 году модернизируют все центры занятости. Благодаря модернизации соискатели смогут находить работу быстрее, получить помощь центров занятости смогут еще больше соискателей и работодателей.

Приняли с благодарностью

0 Груз для бойцов из Чувашии, об отправке которого мы рассказывали в предыдущем номере газеты “Грани”, доставили в место назначения. Военнослужащие из республики поблагодарили родной регион и фонды, участвовавшие в сборе и отправке внушительной посылки.

Клещ в помощь

0 В Чувашии начали выращивать новый вид хищного клеща амблисейуса. Этот паукообразный поедает тлю, белокрылку, паутинного клеща, огуречного комарика, трипса и других вредителей. Раньше их покупали в Нидерландах. Но санкции подстегнули к их выращиванию в биолаборатории одного из предприятий в Новочебоксарске.

Сигарета довела

0 В пожаре погибла пожилая новочебоксарка. 27 ноября после 23.00 в пятиэтажке по ул. Винокурова, 32 загорелась комната на четвертом этаже. Там проживали 94-летняя пенсионерка и ее 54-летний сын. Женщине выжить не удалось, мужчина доставлен в БСМП. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

Движение будет в радость

0 Новая партия реабилитационного оборудования поступила в сосудистое отделение Новочебоксарской горбольницы. В рамках регионального проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение” поставили современный роботизированный велоэргометр и высокотехнологичное оборудование для восстановления координации движений конечностей.

В роще открыли лыжный сезон

0 Ельниковская роща Новочебоксарска открыла лыжный сезон. Работает прокат лыж, палок, ботинок по графику: среда-воскресенье — 9.00-17.00, понедельник-вторник — выходные дни. Прокат платный.

С зимы пересчитают

0 По решению Правительства России срок индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года перенесли на 1 декабря 2022-го. Согласно прогнозу социально-экономического развития следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Что ждет жителей Чувашии уже с четверга этой недели, обсудили на еженедельном правительственном совещании.

Не позволить обстоятельствам

0 На фоне снижения рождаемости в Чувашии удалось сохранить показатель младенческой смертности на уровне развитых европейских стран. За 9 месяцев 2022 года в регионе он составил 2,2 промилле (количество умерших до года на 1 тысячу рожденных живыми), в ПФО — 4,0%, в РФ —4,3%. Чувашия на протяжении шести лет сохраняет свои позиции и входит в топ-5 регионов России с наиболее низким показателем младенческой смертности.

Вода забирает меньше

0 На еженедельном правительственном совещании обсудили обеспечение безопасности людей на водных объектах Чувашии в осенне-зимний период 2022-2023 годов. На 28 ноября на водоемах республики зарегистрированы 33 происшествия (в прошлом году — 39), в результате которых погибли 35 человек, в том числе четыре ребенка (в прошлом году — 38 человек, в том числе четыре ребенка), привел статистику председатель ГКЧС Чувашии Сергей ПАВЛОВ.

Чувашия ждет именно вас

0 В республике стартовал межрегиональный форум “Чувашия туристическая”. В регионе он проводится впервые. Уже прошли пять стратегических сессий. Итоги подведут 2 декабря на пленарном заседании.

Сильнее тысячи слов. В соборной мечети Новочебоксарска прошло чествование ее строителей

0 Здесь состоялось открытие мемориальной доски, посвященной всем, кто участвовал в строительстве культового сооружения.

Владислав Слухаенко: Вы подарили надежду нам, а мы — вам

0 Проведение культурно-массовых мероприятий в Донецкой народной республике приостановлено до особого распоряжения. Театры пустуют без зрителей. Но актеры Донецкого республиканского академического молодежного театра (ДРАМТ) могут отыскать лучик света даже в самой непроглядной тьме. Они ищут возможность творить и радовать публику. С начала ноября в рамках “Больших гастролей” посетят десять городов России и порадуют ценителей высокого искусства поистине глубокими произведениями. Новочебоксарцы убедились в этом на прошлой неделе на постановках “Левша” и “Человек из Подольска”.

Под занавес 2022-го

0 С 1 декабря в России начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся автомобилистов, медпомощи, работы госорганов и безопасности страны. Подробнее о нововведениях — в нашем материале. Совершенно секретно

Классная тема, или Просто детективная история

0 Сейчас, пока идет капремонт, школа № 9 территориально располагается в школе № 14. Здесь в одном кабинете, практически плечом к плечу, работает вся администрация девятой. Тут мы и нашли педагога Ларису ИЛЬИНУ, завуча по воспитательной работе, учителя истории, представлявшую Новочебоксарск и Чувашскую Республику в новом проекте Минпросвещения России “Классная тема!”.

"Талисман года-2023": Простор для творчества

0 “Как быстро время летит!” — подумали мы, когда поняли, что пришла пора дать старт ежегодному творческому конкурсу рисунков и поделок “Талисман года”. На этот раз мы ждем ваши работы, где главным действующим лицом станет кролик или кот и не менее важным аспектом — оригинальность исполнения.

“Елка желаний” открывается

0 В фойе редакции газеты “Грани” по ул. Советской, 14а появилась елочка, а под ней почтовый ящик, куда можно практически в течение всего декабря опустить письмо для Дедушки Мороза со своим заветным желанием. Акция эта стала уже традиционной, проводится не первый год, и мы, эльфы Деда Мороза, можем рассказать о том, какие желания зимний волшебник исполнял прежде.

Когда участок стал обузой

0 В силу возраста не могу больше ходить на дачу. Нет сил поддерживать приусадебное хозяйство в надлежащем состоянии. Постоянно слышу от соседей, что неубранные сорняки летят к ним на участок. Моим детям и внукам дача не нужна. Можно ли отказаться от земельного участка? Елена Сергеевна

Наследство есть, записи нет

0 Сейчас оформляю наследство, доставшееся от отца. На землю есть только государственный акт. Нотариус не видит в Росреестре сведений об участке и просит предоставить постановление. Почему нет сведений в ЕГРН и откуда взять постановление? Антонина Сергеевна

Разбираемся с участками и домами

0 Горожане продолжают присылать вопросы Росреестру по поводу недвижимости. На них мы попросили ответить замруководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяну ВАСИЛЬЕВУ.

Частные объявления за 30 ноября 2022 года

30.11.2022 /
0 КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. УСЛУГИ ремонт холодильников 235214. Ремонт холодильников “Атлант”, “Индезит”, “Позис”. Гарантия, выезд. 8-927-850-25-62. 235839. Ремонт холодильников на дому: “Атлант”, “Бош” и многих других. Диагностика бесплатно. 8-917-652-85-85. отделочные 236342. Настил линолеума, фанеры, ламината, шпаклевка, обои. 8-917-658-22-75. электрика

Талисман года: Пусть Зеленый деревянный дракон принесет удачу и успех!

29.11.2022 /
0 Мы встречаем Новый, 2024-й, год. Согласно восточному календарю, нас ждет год Зеленого деревянного дракона. В китайской культуре это символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. Мы объявили о старте традиционного конкурса "Талисман года". Прием работ завершается 24 декабря. Мы ждем креативные и необычные поделки, символы 2024 года.  Свои талисманы можно создавать любым удобным способом: вышивать, вязать, рисовать, лепить или выпекать.

"Елка желаний" : Напиши письмо Деду Морозу о мечте!

29.11.2022 /
0 Акция "Елка желаний" стартовала в Новочебоксарске во время празднования дня рождения Деда Мороза. В фойе редакции "Грани" (ул. Советская, 14а) появилась наряженная елочка и сундук для писем.  Любой ребенок, верящий в зимнего волшебника, может написать письмо Деду Морозу и попросить о чем-то заветном. Благодаря неравнодушным жителям города, множество мечт становится реальностью. 

Подпишись на "Грани"и выиграй отдых в санатории “Салампи”!

0 Подпишись на ГРАНИ на 2024 год и участвуй в розыгрыше 63 призов!* Впервые! В честь 45-летия газеты “ГРАНИ” ДВА ГЛАВНЫХ ПРИЗА - две курсовки в санаторий “Салампи” на 10 дней на одно лицо (проживание, питание, лечение). * В розыгрыше принимают участие все подписчики, оформившие годовую подписку на 2024 год до 29 декабря 2023 г. Справки по тел.: 73-89-19, 73-32-61.

№ 86 (8651) за 26.11.2022 г.

Праздник самых нежных: всё только начинается

0 В преддверии Дня матери, который завтра отметит вся Россия, врачи Новочебоксарского медицинского центра, родные и друзья поздравили мам — будущих и уже состоявшихся. 25 ноября выписка новорожденных в Перинатальном центре прошла традиционно празднично, с шариками, цветами, слезами счастья и аплодисментами. Поздравления и слова благодарности за материнский труд и заботу принимали три молодые мамы. На выписке — три мамы будущие.

Пора платить

0 1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год. Исключение — мобилизованные граждане, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения.

Совместными усилиями

0 Электроподстанцию производства ДНР и Чувашии запустят 5 декабря. Ее будут обслуживать донбасские специалисты, которые прошли обучение на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Эта подстанция в ДНР не единственная совместная. Еще несколько будут восстанавливать силами Донецкого и Торезского электротехнических заводов, подшефных Чувашии. “Это ключевые подстанции, питающие объекты критической инфраструктуры”, — рассказал министр промышленности и энергетики  Чувашии Александр Кондратьев.

Вышивка в “цифре” 

0 Ко Дню чувашской вышивки в республике представили первую цифровую платформу “Национальная школа чувашской вышивки”.  На портале чувашскаявышивка.рф собраны материалы, посвященные национальному узору. Это первая цифровая обучающая платформа, объединившая экспертизу крупнейшего республиканского музея по теме чувашской вышивки и возможность проводить интерактивные занятия для тех, кто хочет научиться этому мастерству. 

Деткам — забота

0 В Чувашии детей с диабетом обеспечат круглосуточными мониторами уровня глюкозы. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Владимир Степанов. “Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы для обеспечения детей c сахарным диабетом первого типа в возрасте от 0 до 17 лет включительно внесена в Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан по рецептам врачей бесплатно. Потребность в таких системах будет определять лечащий врач-эндокринолог”, — отметил министр.