Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 2, 2022 - Публикация

Голоса ангелов

0 26 марта в малом зале ДК имени П. Хузангая состоялся праздничный концерт инклюзивного вокального ансамбля “Солнышко” в честь особенных детей, которые отмечают свой день 21 марта (Международный день человека с синдромом Дауна) и 2 апреля (Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма).  “Раньше считалось, что дети с синдромом Дауна необучаемы. Это не так. Просто им нужно больше времени и внимания для того, чтобы чему-то научиться”, — считает Валентина Мешкова.

Новочебоксарцы задали высокую планку

0 Педагог Екатерина Ананьева из школы № 17 —  в пятерке финалистов “Учителя года Чувашии-2022”. Республиканский конкурс “Учитель года-2022” прошел в минувшие среду и четверг в новочебоксарской школе № 12. На него съехались победители муниципального этапа со всей Чувашии, всего 27 человек. Как и в прежние годы, конкурс состоял из нескольких этапов. Мы увидели, как проходят классные часы.

Пройдусь по Винокурова

0 “На улице центральной в нашем городке есть дом пятиэтажный в медвежьем уголке. Приличный возраст дому — ему за шестьдесят. Друг другу все знакомы: и стар, и млад”. Так звучат строчки песни Елены Хафизовой (псевдоним — Элеонора Архонта).

Антикризисный ответ налоговиков

0 В налоговом законодательстве в марте произошло много изменений. Часть из них связана с тем, что Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о новых антикризисных мерах в условиях санкций. Другие же относятся к решениям Правительства страны. Чтобы расставить по полочкам ключевые нововведения, мы обратились за разъяснениями к специалистам новочебоксарской инспекции ФНС. Еще месяц на уплату

Жителей и рынок – под защиту

0 Малому и среднему бизнесу помогут антикризисные программы льготного кредитования. Как получить к ним доступ, рассказала начальник Волго-Вятского Главного управления Центрального банка Российской Федерации Лариса ПАВЛОВА на встрече с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ.

Льгота на троих

0 В нашей семье трое несовершеннолетних детей. Есть автомобиль. Нужно ли платить транспортный налог?  Антоновы Многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, проживающие на территории Чувашии, освобождены от уплаты транспортного налога за 2021 год на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно. Льгота предоставляется по их выбору на одно транспортное средство.

Республика готова: работа есть всегда

0 Несмотря на то что ситуация на рынке труда Чувашии сохраняется стабильной, в регионе принимаются новые меры по поддержке занятости населения. В ближайшее время после внесения изменений в нормативно-правовые акты жители региона смогут получать необходимую помощь в трудоустрой­стве, переобучении и открытии собственного дела до официального увольнения.

Дождались. Семь лет 77 обманутых дольщиков ждали этого дня

0 Сегодня представляем вашему вниманию второй выпуск новой полосы “Столица”, в рамках которой мы будем рассказывать о том, что происходит в Чебоксарах и может вызвать интерес у новочебоксарцев. И начнем с темы обманутых дольщиков. Тема обманутых дольщиков находится на прямом контроле Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА. 

Молодые и безумно талантливые

0 В администрации Чебоксар состоялось вручение свидетельств о назначении в 2022 году именной стипендии главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи. Ежегодно обладателями именных стипендий в Чебоксарах становятся 84 человека. Стоит отметить, что число претендентов ежегодно большое, в нынешнем году соискателями стипендии стали более 500 юношей и девушек.

Вот заправке и конец

0 Тему сноса незаконной заправки на перекрестке ул. Гагарина и Цивильской 24 марта поднял житель Чебоксар, дозвонившийся на прямую линию главы администрации Чебоксар Дениса СПИРИНА.  Градоначальник напомнил, что более 15 лет заправка незаконно занимала муниципальную землю и, несмотря на судебное решение в пользу администрации, три года владельцы не спешили исполнять его.  

Дорога во двор, дорога к дому

0 Чебоксары активно работают над приведением в порядок дорог и тротуаров, ведущих к дворовым территориям. Стали известны новые адреса, подлежащие ремонту. В рамках муниципальной программы заключены три контракта с подрядными организациями на общую сумму 30,7 млн рублей. До 1 июля ООО “Кермен”, ИП Шишкин и ООО “Радуга” должны будут отремонтировать следующие адреса. В Калининском районе: ул. Ярмарочная, 11, к. 1; ул. 50 лет Октября, 13, к. 1; ул. Николаева, 30, к. 1; ул. Ашмарина, 11.

Аты-баты, теперь солдаты

0 Горячую линию, посвященную началу весеннего призыва (стартовал 1 апреля), военный комиссар Новочебоксарска Сергей БАРАНОВ начал с главного: военнослужащие по призыву, а также курсанты военных училищ не принимают и не будут принимать участия в специальной операции на Украине, а также в других горячих точках. Далее расскажем о других особенностях нынешнего призыва. “Сроки кампании не изменились, — рассказал военком. — Призыв продлится до 15 июля. Планируется, что нынешней весной из Новочебоксарска отправятся к месту службы около 90 парней”.

Кадет Александр ОРЛОВ: Защитники – на них все держится

0 Одиннадцатиклассник кадетского лицея Александр ОРЛОВ занимался хоккеем много лет. Пробовал себя в разных ипостасях, но в последнее время чаще играл в роли защитника или вратаря. “На них все держится”, — говорит Саша. И эти слова не только про популярную игру на льду.

Коровья элита. Зачем чувашской Зорьке голландец Джен

0 Сегодня импортозамещение — приоритетное направление деятельности Правительства Чувашии. Одним из важных звеньев в механизме замещения зарубежной продукции и обеспечения продовольственной безопасности республики и России в целом является АО “Чувашское” по племенной работе. Организация ведет активную деятельность, которая позволит отечественным производителям не только стать независимыми от западной генетики, но и сведет к минимуму практику ежегодного дорогостоящего импорта десятков тысяч животных.  

Два часа на обработку вместо 48. Цифровая трансформация позволит и не такое

0 В Чувашии провели первое заседание Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.  Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подчеркнул, что сегодня в фокусе цифровизации создание удобных сервисов для людей.

Соблюдайте “гигиену”

0 О том, что такое кибербезопасность и зачем ее соблюдать, 30 марта в режиме прямой трансляции на платформах “ВКонтакте” и “Телеграм” рассказали министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА и заместитель генерального директора компании “Кейсистемс” Сергей СЕРГЕЕВ. Во время эфира эксперты ответили на вопросы, поступившие от жителей республики. Модератором встречи выступил заместитель руководителя Центра управления регионом Чувашии Алексей БЕЛОВ.

Удобно детям и взрослым

0 Россияне, получающие соцподдержку, теперь смогут разрешить использование их банковских реквизитов информационными системами для проведения выплат в автоматическом режиме. Такая возможность появилась в рамках портала госуслуг. Речь идет об использовании банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит государственным информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте госуслуг.

Пропащее дело. Ежегодно в России заявляют об исчезновении около 180 тысяч человек

0 Пропажа близкого — ситуация, которая может заставить паниковать даже самого спокойного человека, выбить его из привычной колеи, хоть с момента пропажи не прошло и больше трех часов. Знакомо? Нам — очень. Публикуя в своих соцсетях ориентировки от поисковиков отряда “Лиза Алерт”, мы нередко сталкиваемся с неправильным, а зачастую и деструктивным поведением наших подписчиков, которые вместо того, чтобы помочь волонтерам репостом, начинают переходить на личности, обвинять отряд в бездействии или “потеряшку” в беспечности.

Война глазами детей

0 На страницах газеты “Грани” мы нередко предоставляли слово детям войны, публиковали их истории. В этот раз мы представляем вам, дорогие читатели, рассказы Людмилы Малетиной о детях войны. В них истории реальных людей, их непростая жизнь и детские воспоминания о войне, мечты и желания. Они рано повзрослели: вместо игрушек — хлопоты по дому, заботы о младших братьях и сестрах, а сами игры — непременно в войну, в которой они дрались отчаянно. Рассказы эти, написанные по воспоминаниям, серьезные и пронзительные.

Борцы с серыми буднями. Как новочебоксарская семья создала свой цирк

0 Если бы новочебоксарцам Андрею и Олесе БЕРЕЗЕНЦЕВЫМ лет 20 назад сказали, что станут цирковыми артистами, а потом и руководителями цирка, они не поверили бы. Но реальность такова, что эти люди встретились, поженились, ушли в цирк, родили троих детей, а два года назад стали владельцами своего собственного шапито. Мы побывали на представлении и заглянули за кулисы. Общение с руководителями цирка, артистами было таким же фееричным, как и шоу: мы не переставали удивляться. Встреча с судьбой

Частные объявления за 2 апреля 2022 года

02.04.2022 /
0 Поздравляем! Поздравляем любимую Светлану Васильевну с теплым праздником — днем рождения! Желаем тебе цвести и радоваться жизни, быть счастливой и здоровой, чтобы тебе сопутствовали радостные дни всегда, а плохие проходили мимо.  Желаем, чтобы то, о чем мечтаешь и желаешь, осуществилось! С любовью от мамы, папы, детей, брата, тети Нади, Тани, Наташи *** Поздравляем дорогую мамочку Елизавету Гурьевну ПЕТРОВУ с юбилеем!

Анекдоты: Что хуже соседей сверху?

0 Хорошая работа — это когда опаздываешь на полчаса, встречаешь начальника, а он говорит, что ты молодец, что ты сегодня первый! * * * Зарплата, ты вообще в курсе, что я работаю?! ***  — Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя... Или вот еще: “Над седой равниной моря ветер тучи собирает”. — Господин директор Гидрометеоцентра, нельзя ли о погоде на апрель более конкретно? *** В одном из российских НИИ провели бесчеловечный эксперимент: группа мечтающих о пятнице ученых была помещена в агрессивную среду. * * *

Перемен требуют наши дворы

0 15 дворовых территорий в Новочебоксарске благоустроят в 2022 году, сообщил глава горадминистрации Дмитрий Пулатов. В планах — работы во дворах домов по ул. Советской, 1б; Винокурова, 13, 15, 17, 19; Молодежной, 17, 19, 21; Терешковой, 20, 22; Коммунистической, 8, 10, 12; 10-й Пятилетки, 2, 4, 10; по б. Зеленому, 1а, 4 и пер. Химиков, 1, 3.

Девочки ведут. В первом квартале в Новочебоксарске родились 256 детей

0 За первый квартал в новочебоксарском отделе ЗАГС зарегистрировано рождение 256 детей: 135 девочек и 121 мальчик. С начала года 99 молодоженов заключили брак. Самый популярный возраст среди мужчин составляет 31-32 года, среди женщин — 22 года. Также был один жених в возрасте 75 лет и 74-летняя невеста. Кстати, только в марте зарегистрировано 85 новорожденных: 35 мальчиков и 50 девочек, в том числе две двойни. 

Для грузовиков закрыто

0 С 1 по 30 апреля в Новочебоксарске ограничат движение тяжеловесного транспорта. При необходимости запрет может быть продлен еще на 10 дней. Весовые посты расположены: ОАО ВКМУ “Гидромонтаж”; на пересечении ул. Коммунальной и Тепличного проезда; у поста ДПС на въезде со стороны Атлашева; на пересечении ул. Советской и 10-й Пятилетки. Въезд будет ограничен для автомобилей с разрешенной максимальной массой 5 тонн и более, а также нагрузкой на каждую ось при одиночной оси 4 тс (40 кН), двухосной тележке — 3 тс (30 кН), трехосной и более тележке — 2 тс (20 кН).

С возвращением, Лана!

0 С 1 по 7 апреля на базе горнолыжного комплекса “Солнечная долина” в Челябинской области пройдет финал Кубка России по фристайлу, на котором выступят два спортсмена от Чувашии — Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев. Напомним, Лана в конце прошлого сезона получила травму, после которой еще ни разу не выступала на официальных стартах. А Дмитрий две недели назад выиграл золото в слоупстайле и серебро в биг-эйре на чемпионате России.

Путь к жизни

0 3 апреля жителей Чувашии приглашают присоединиться к акции “10000 шагов к жизни”. “В этом году Всемирный день здоровья посвящен экологии нашей планеты. Поэтому мы проводим акцию “10000 шагов к жизни” под лозунгом “Здоровье планеты — наше здоровье”, — говорят организаторы акции. В Новочебоксарске мероприятие пройдет в Ельниковской роще в 10.00 (центральный вход напротив остановки “Детский городок”). Желающие пройти марафон в Чебоксарах соберутся на Московской набережной в это же время.