Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 9, 2022 - Публикация

“Колобок” от капремонта не ушел

0 В Чувашии наш город снова стал первопроходцем хорошего начинания. Речь о уже стартовавшем с 1 апреля капремонте детских садов. Открыл программу детсад № 11 “Колобок”.

Семьям героев – от региона

0 Семьи погибших на Украине военнослужащих из Чувашии получат по миллиону рублей от республики. О таком решении объявил Глава региона. “Это самое малое, что власти республики могут сделать для семей и родственников погибших, важно нам всем сохранить память о подвиге сынов чувашского народа”, — отметил Олег Николаев. Миллион рублей будут выделять в дополнение к федеральным выплатам в 7,4 миллиона.

“Валдаи” в обе стороны

0 В Чувашии готовятся к запуску регулярных пассажирских перевозок по маршруту Чебоксары — Казань на “Валдаях”. Сейчас завершаются процедуры по подготовке разрешительных документов. Так, 6 апреля в Санкт-Петербурге получено свидетельство о праве плавания под флагом РФ. С началом навигации, ориентировочно 1 июня, “Валдаи” смогут перевозить пассажиров.

В экомаршрутку – грузить

0 В это воскресенье, 10 апреля, по Новочебоксарску проедет экомаршрутка по сбору вторсырья. Можно сдать макулатуру, пластик, металлические и стеклянные предметы. Перед сдачей их нужно отсортировать, при необходимости вымыть и высушить, сообщает администрация Новочебоксарска. График сбора на точках 10 апреля: 9.30-10.00 — ТД “Дубрава” (ул. Советская, 15); 9.50-10.20 — ул. Молодежная, 28; 10.20-10.50 — гипермаркет “Магнит” (ул. Строителей, 21); 10.45-11.15 — библиотека им. Н. Носова (ул. 10-й Пятилетки, 70);

Увидимся в музее

0 В Художественном музее Новочебоксарска прошел музыкально-поэтический перфоманс “Будем жить”. Он приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Три группы из четырех школ города уже увидели своими глазами, как со страниц военных писем сошли ожившие герои. Запись на мероприятие по тел. 73-00-57. Группы формируются от 20 человек. Приобрести билеты можно по “Пушкин­ской карте”.

Рога отдал сам

0 Зоопарк Ельниковской рощи теперь состоит из двух частей. На новую территорию можно попасть через переход, который сейчас достраивается. Он оформлен в едином с существующими конструкциями стиле, декорирован резьбой по дереву. “По случайному стечению обстоятельств марал в это время сбросил рога. За основу и решили взять тему животных. В центре композиции — рога марала, которые обладают особой силой и приносят обладателям удачу”, — рассказали в администрации Ельниковской рощи.

У нас мир и всемерная поддержка

0 Ночью, в 1.12 8 апреля в столицу Чувашии прибыла вторая организованная группа беженцев из Донбасса. Это 466 человек, из них 106 — дети. Для их размещения подготовили пункты временного пребывания на базе центра “Эткер”, в санаториях “Лесная сказка” и “Березка”. Всего в Чувашию приехали уже более 1000 беженцев. 446 и 466 на этой неделе, 105 (как минимум) до того.

Достойны бурных оваций

0 Спортсмены Чувашии продолжают завоевывать призовые места на всероссийских соревнованиях.

Мусор превратим в золото

0 Новый завод по переработке отходов построят в Чувашии до 2024 года. Он будет работать в Новочебоксарске.

Рабочие места гарантирует реестр

0 В федеральный перечень системообразующих предприятий с начала года вошли 15 организаций Чувашии.

В ряды “Бессмертного полка”

09.04.2022 /
0 Первое заседание рабочей группы по празднованию Дня Победы в Новочебоксарске при главе администрации прошло 7 апреля. На совещании сообщили, что в городе проживают 266 ветеранов и приравненных к ним лиц, из них 245 тружеников тыла, 10 участников войны и инвалидов, семь несовершеннолетних узников фашистских лагерей, четыре блокадника. Волонтеры готовы провести уборку квартир и мытье окон по заявкам ветеранов, отметили на заседании. С 27 апреля стартует акция “Геор­гиевская лента”, к 1 мая в городе начнет работать праздничная подсветка и оформление.

Война глазами детей

0 Продолжаем публиковать рассказы Людмилы Малетиной о детях войны. Начало в “Грани”, № 23 за субботу, 2 апреля.

“Дети дождя”: помощь рядом

0 “На сегодняшний день в республике зарегистрировано 318 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Методики совершенствуются, но мы видим, что численность таких детей, к сожалению, только увеличивается. А значит, перед нами встает задача — создать все необходимые условия для их полноценного развития и последующей интеграции в жизнь общества”, — с этих слов министр труда и социальной защиты Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА начала круглый стол “Аутизм: проблемы и перспективы”.

Улицу Гражданскую граждане дождутся

0 Масштабную реконструкцию ул. Гражданской в столице республики начали еще в прошлом году. На зиму работы приостановили. Сейчас, в преддверии нового сезона, глава администрации Чебоксар Денис СПИРИН вместе со специалистами побывал на объекте, чтобы оценить ситуацию.

Рецепт успеха: республика, муниципалитет, люди

0 Шесть чебоксарских социальных учреждений в нынешнем году примут участие в программе “Инициативное бюджетирование-2022”, сообщил на планерке глава администрации столицы республики Денис Спирин.

Ярмарки выходного дня в Чебоксарах

0 Купить продукты дешевле обычного в апреле можно на ярмарках выходного дня. “Местные товаропроизводители, представляющие продукцию на ярмарках, освобождены от оплаты аренды. Благодаря этому максимально снижены цены на продукцию”, — подчеркнул глава администрации Чебоксар Денис Спирин. Напомним, первые ярмарки открылись 2 апреля. Следующая — сегодня, 9 апреля. Ярмарки будут работать сразу в трех местах:

Майские хлопоты. Программа по ремонту дворовых территорий стартует в Новочебоксарске в День труда

0 В нынешнем году в Новочебоксарске по программе “Формирование комфортной городской среды” благоустроят пешеходную зону по ул. 10-й Пятилетки. Определили это сами люди в ходе рейтингового голосования год назад. “Грани” рассказывали о деталях проекта в нескольких публикациях и снова планируют вернуться к нему с началом самих работ. Сегодня же мы предлагаем поговорить о нескольких смежных темах.

“Пломбы” дорогам по зубам

0 В Новочебоксарске стартовал ямочный ремонт дорог по технологии литого асфальта. В настоящий момент работы ведутся по ул. Воинов-интернационалистов, в дальнейшем перейдут на ул. 10-й Пятилетки.

Снова лучшие в стране

0 “Перед нами стоит задача, чтобы вся инфраструктура оказания медицинской помощи соответствовала современным стандартам и могла мобильно реагировать на те или иные изменения или возникающие вызовы”, — отметил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на расширенном заседании коллегии республиканского Минздрава. Эти вызовы, по его словам, перманентно возникали последние два года ввиду бушующей новой коронавирусной инфекции, заставляя медиков буквально перестраивать свою деятельность на ходу.

Пора верить в чудеса

0 Истории чудесного спасения пациентов — не волшебство, а титанический труд команды медиков. Кто-то скажет, что это и есть работа врачей, но их друзья, родные и мы знаем, какой ценой иногда обходится этим героям каждая спасенная жизнь. Сегодня мы расскажем еще одну такую историю.

Закладка, рушащая жизни

0 Неспроста статью 228 УК РФ называют “самой народной”: по статистике УФСИН, каждый седьмой приговор в России выносится за сбыт, приобретение или хранение наркотиков. Растущая дикими темпами интернет-наркоторговля расширяет список “востребованных” профессий среди молодежи: появляются закладчики, или кладмены, которые прячут в укромных местах закладки с наркотиками. Именно они чаще всего оказываются на скамье подсудимых. Кто-то попадается на первой же закладке, кто-то успевает поработать несколько месяцев, но всем им грозит серьезный срок — до 20 лет лишения свободы.

Новая реальность интернет-коммуникаций

0 Какими соцсетями и мессенджерами можно пользоваться в условиях санкций и запретов. В последние годы мы привыкли общаться и “жить” в интернете: переписываться, узнавать последние новости, смотреть и комментировать картинки и видео друзей, родственников и даже незнакомых людей. Поэтому запрет на Instagram* и Facebook* многих расстроил. Но не всё так плохо, в мире и России полно самых разных интернет-площадок для общения и потребления разнообразного контента.

“Молочный” лед – опасность смертельная

0 Паводок, стартовавший в первой декаде марта, набирает силу: Волга очищается ото льда по всей ширине — от Чебоксарской ГЭС до Мариинского Посада, за исключением небольших участков. Солнце пригревает, картина на реке меняется каждый день, и черные точки рыбаков, рассыпавшиеся по убывающему на глазах ледяному панцирю, вызывают у окружающих невольный всплеск адреналина и недоумение — как им не страшно? Спасатели не дремлют. Сейчас они как на пороховой бочке, беда может случиться в любой момент, и они всеми способами стараются ее предотвратить.

Берите пример с великих

0 Уход Жириновского, помощь тыловика беженцам и разговор с властями о благоустройстве — такой была уходящая неделя на странице газеты “Грани” в “Одноклассниках”.