Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 18, 2022 - Публикация

Приехать, чтобы влюбиться. В Мариинском Посаде стартовала череда фестивалей выходного дня

18.05.2022 /
0 “А что в Марпосаде было! Просто невероятно!” Долго будут вспоминать минувшие выходные жители и гости городка. 14 мая здесь прошел фестиваль “Выходные в Мариинском Посаде”. Он дал старт череде тематических мероприятий, направленных на то, чтобы наполнить жизнью и красками это прекрасное место, сделать его еще лучше. С каждым годом краше

Золото со всей страны

0 Всероссийский фестиваль пивоваренной продукции “Зеленое золото России-2022” состоится в столице Чувашии 23-26 июня. Он пройдет в рамках празднования Дня Республики. Фестиваль планируют сделать ежегодным имиджевым мероприятием региона. Здесь продукцию представят местные пивовары и пивзаводы со всех регионов России, для гостей организуют дегустацию лучших сортов пива. 

Хмеля больше в 10 раз

18.05.2022 /
0 Посевные площади хмеля в Чувашии в 2022 году увеличат на 1 тыс. га. Об этом ТАСС сообщил Глава республики. “На этот год у нас будет почти десятикратное увеличение площадей. Если до сегодняшнего дня под хмель было занято примерно 105 га земли, то в этом году планируется посадить около 1 тыс. га дополнительно”, — сказал Олег Николаев. Он пояснил, что при этом власти региона делают всё возможное, чтобы эту цифру еще увеличить. 

Завод — под шефство

0 В ближайшие две недели представители Чувашии в составе делегации Минпромторга РФ посетят Донбасс. Цель их визита — налаживание прямых кооперационных связей и оценка потребности в необходимой помощи, сообщил Глава Чувашии. Республика возьмет под шефство Донецкий электротехнический завод, который сейчас простаивает.  “Наши специалисты помогут восстановить важное для региона предприятие, которое обеспечивает жителей рабочими местами”, — рассказал Олег Николаев.

На ночь в музей

0 Новочебоксарский музейный комплекс 18 мая проведет “Ночь музеев”. Акция в Музее краеведения и истории города на ул. Винокурова, 42а стартует в 18.00. Бесплатно можно посетить действующие выставки и экспозиции. 

И свое производим, и импортеров поддерживаем

0 Основные социально-экономические показатели демонстрируют рост. Такие данные за четыре месяца 2022 года на совещании в Доме правительстве озвучил вице-премьер Дмитрий КРАСНОВ.  Промышленное производство за январь — апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,5%, объем строительных работ увеличился на 77%, ввод жилья — на 58%, оборот розничной торговли — на 2,5%.

А что с землей у вас?

0 В Чувашии обсудили ход посевной кампании, Глава республики высказался о необходимости повысить эффективность использования земельного фонда. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ отметил: в 2022 году согласно прогнозной структуре посевная площадь в целом по республике составит 545 тыс. га. На сегодня посеяно 106 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 7,6 тыс. га технических культур, 4,6 тыс. га однолетних трав. В 11 муниципальных районах приступили к посадке картофеля. Ее уже провели на площади 240 га.

Наша сила – земляки. В Чувашии утвердили логотип Дня Республики

0 “Земляки — это сила/ЕнтешлӗхХăват” — под таким лозунгом пройдет День Республики в 2022 году. В этом посыле заложено уважение к памяти народа, мощный призыв к настоящим и будущим поколениям, он отражает суть Года выдающихся земляков. Лозунг стал продолжением слоганов “Вместе — Пӗрле”, “Ниме. Хăват”/“Вместе мы — сила!”. Под стать этой фразе и утвержденный логотип Дня Республики-2022. Он выполнен в цветах государственного флага Чувашии.

Бедности даем бой

0 В Чувашии по итогам 2021 года численность граждан с доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась относительно предыдущего года на 12,9 тысячи человек и составила 191,7 тысячи человек. При этом уровень бедности составил 15,9%.  Улучшения пятый год Уровень бедности в Чувашии снижается пятый год подряд. В 2017 году за чертой бедности жили 18,4% населения, в 2018-м — 17,8%, в 2019-м — 17,4%, в 2020-м — 16,8%. 

Бизнесу нужны льготные кредиты

0 Бизнес Чувашии оценил эффективность мер поддержки. Предпринимателей республики опрашивали по инициативе ГИС Госсовета РФ с 14 по 22 апреля. Бизнесмены могли оценить эффективность мер поддержки и направить предложения по первоочередным мероприятиям. Первые итоги опроса подвели на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашии. 

Платить по единому счету

0 Слышал, что в России хотят ввести Единый налоговый счет. Расскажите, что он из себя представляет и как создание этого счета отразится на налогоплательщиках?  Игорь Петров  Еще в середине февраля Госдума РФ в первом чтении приняла проект Федерального закона № 46702-8 “О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”.

Мы по пожарам, или Пример для молодежи

0 В почте полосы “Мой город” накопилось несколько писем, посвященных чистоте улиц и дворов Новочебоксарска. Сегодняшний выпуск мы решили посвятить именно этой теме и тем, благодаря кому Новочебоксарск становится благоустроеннее и красивее. Или наоборот.  Довольно большое анонимное письмо, по­священное поведению молодежи, написала в редакцию жительница города.

Ельниковская константа

0 Есть в Новочебоксарске вещи незыблемые, постоянные. Можно сказать, константа. То, что никогда и ни при каких обстоятельствах не меняется. Теперь к ним, наверное, можно отнести и свалку в Ельниковском микрорайоне с тыльной стороны здания по ул. 10-й Пятилетки, 24.

Там, где убирают

0 “В нашем доме проживает много пенсионеров, некоторым уже за 80 лет. Утром мы выходим на улицу просто пройти по свежему чистому воздуху. Во дворе давно работает наш дворник Нина, просто Нина — Ниночка. Мы машем ей рукой, потом подходим и говорим спасибо". Так начинается письмо-благодарность жильцов дома № 5 по ул. Советской, рассказывающее о дворнике Нине Ивановне ТИМОФЕЕВОЙ. “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, — рассудили мы и отправились в указанный двор.

Красные тюльпаны — лето началось нежданно

0  Наш традиционный конкурс для цветоводов открывает в этом сезоне пятиэтажка по ул. Винокурова, 113. Здесь сейчас настоящее царство тюльпанов. Дом длинный, насчитывает восемь подъездов, и практически у каждого разбита своя клумба. Некоторых из цветоводов собрала для общения с журналистами председатель ТОС “Юраковский” Галина ФИЛИППОВА. Она рассказала, что сейчас — самое начало сезона, и пока на клумбах царствуют красные тюльпаны. Если присмотреться, найдутся здесь и примулы с мелкими цветочками, нарциссы и другие, увы, незнакомые мне цветы. 

С первого взгляда, со звука затвора…

0 Чем привлекает нас фотопортрет? Взглядом. Задумчивым или грустным, умиротворенным или сосредоточенным. Легкой улыбкой или искренним удивлением. Фотопортрет — это не просто черты лица, а настроение, эмоции, внутренний мир человека. Мы подолгу вглядываемся в фотографии, “считывая” судьбу героя. Неизведанные стороны души знакомых и незнакомых людей открылись мне на выставке Владимира Макарова “Обоюдный взгляд”.

Бизнес на жизни людей

0 Давным-давно, когда в России была объявлена непримиримая война пьянству и алкоголизму, многие люди компенсировали острый дефицит алкогольной продукции аптечными пузырьками с настойкой боярышника. Крепость — почти 100-процентный спирт, вкус — почти коньячный, побочный эффект — почти лечебный. Эти емкости ласково и конспиративно именовались фанфуриками. По форме — лекарство для организма, по сути — суррогат алкоголя. Пьешь их и думаешь, что лечишься, а на самом деле ускоряешь движение организма в сторону кладбища.

Дымовая завеса по-соседски

0 Проблема курящих соседей в многоквартирном доме по-прежнему не потеряла актуальности, ведь для некурящего человека табачный дым не только опасен в плане здоровья, но и сам по себе неприятен. Что делать, когда соседи курят и не поддаются на разумные уговоры? Как с ними бороться? Ответить на эти вопросы нам помогли специалисты Роспотребнадзора по Чувашии.

Азбука дополнила реальность. В Чувашии прошел первый республиканский хакатон VR/AR Chuvashiya

0 В Чувашии прошел первый республиканский хакатон VR/AR Chuvashiya. Его организовал детский технопарк “Кванториум” Новочебоксарска. Конкурс посвятили выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашии. В хакатоне участвовали команды школьников 5-11 классов образовательных организаций республики. Финальный этап прошел 12 мая в стенах “Кванториума”. Ребята защищали перед жюри заранее подготовленные проекты.

Полетели дротики, засвистели пули

0 Вот уж кому рвения к победе не занимать, так это членам Новочебоксарского отделения Общества инвалидов. В канун Дня Победы в стрелковом тире 12-й школы 25 горожан с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе и дартсу. Нешуточная борьба развернулась среди мужчин-стрелков. В напряженной борьбе, выбивая десятку за десяткой, уверенную победу одержал Николай Иванов, серебро досталось Михаилу Клементьеву, третье место занял активист, спортсмен, судья многочисленных городских соревнований Николай Голюшев.

Вещи с остановки

0 Сразу после майских праздников в бюро находок газеты “Грани” принесли черный пакет с вещами. Его нашли на остановке общественного транспорта “Ул. Советская”, той, что около магазина “Комфорт”.  Видимо, пассажиры забыли пакет на скамейке.  Ранее в редакцию принесли ключи с приметным красным брелоком “Coca-Cola”. Если узнали свою “потеряшку”, приходите за ней в редакцию (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00. Тел. 73‑14‑55.

Частные объявления за 18 мая 2022 года

18.05.2022 /
0 ПРОДАЕМ 235630. Дачу (Сутчево). 8-927-857-24-05. 235674. Дачу (железный гараж, навоз, теплица). 8-906-383-04-27. КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44‑41-46, 8-903-358-41-46. 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21-21. КУПИМ 235195. Предметы старины, значки, марки, серебряные монеты, медные до 1961 года, хушпу свадебные и т. д. по вашей цене. 46-42-48. СДАЕМ 235675. Комнату с мебелью. 8-908-302-80-32.