Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 3, 2022 - Публикация

Министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН: Благодарю Чувашию за гостеприимство!

0 Министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН на открытии чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах: “Я благодарю Правительство Чувашии и каждого жителя солнечного края за гостеприимство и высокий уровень подготовки к проведению такого масштабного спортивного события. Судя по тому, что сегодня стадион “Олимпийский” заполнен детьми и подростками, у нас есть надежное будущее и уверенность в завтрашнем дне”.

Кому капремонт, кому — приемка

0 Сразу два события в сфере образования Новочебоксарска пришлись на вчерашний день, 2 августа. В нашем городе началась приемка школ и детских садов к новому учебному году, и одновременно депутаты НГСД решили ознакомиться с ходом капитального ремонта в школах. В одной точке две комиссии пересеклись.

Добро пожаловать в парк

0 Руководители “Химпрома”, Минпромэнерго Чувашии и УК “Волгахим” обсудили вопросы создания особой экономической зоны и развития технопарков в Новочебоксарске. Создание ОЭЗ — стимул для реализации проектов по развитию технопарков. Промышленный парк “Хим­прома” уже с готовой инфраструктурой для производства химической продукции станет центром ОЭЗ.

Укрепим иммунитет к осени

0 В сентябре в Чувашии ожидается рост числа инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на еженедельном правительственном совещании. Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в регионе составляет 11,5%. “Август — это хороший период, чтобы подготовиться к эпидсезону”, — отметил Владимир Степанов.

Восстановим Мариуполь

0 Строители Чувашии в ближайшие дни приступят к восстановлению жилищного фонда Мариуполя в ДНР. По данным регионального Мин­строя, на первом этапе республиканский стройкомплекс готов провести капитальный ремонт девяти многоквартирных домов в Мариуполе.

Воинам – выплаты

0 В Чувашии утвердили порядок назначения и осуществления единовременной денежной выплаты лицам, проходящим военную службу в батальоне связи “Атăл”. Размер ЕДВ военнослужащему составляет 200 тыс. рублей. Она предоставляется без подачи заявления в размере 50 тыс. рублей по истечении 30 дней после дня заключения контракта о прохождении военной службы и еще 150 тыс. рублей — по истечении 90 дней. Перечисление на лицевые счета военнослужащих, открытые в кредитных организациях, производится Центром предоставления мер социальной поддержки.

Чтобы потом не текло

0 В связи с проведением работ по переврезке водопроводной сети по ул. Советской, 14а и замены запорной арматуры в водопроводном колодце по ул. Винокурова, 22 3 августа с 8.00 до 17.00 отключат холодную воду в 150 жилых домах Новочебоксарска. Об этом сообщили в МУП “КС г. Новочебоксарска”. Речь идет о домах по ул. Набережной, Речной, Заводской, Силикатной, Винокурова, Ж. Крутовой, Молодежной, Коммунистической, Терешковой, Советской, а также по Речному бульвару, пр. Энергетиков и пер. Химиков.

База укрепляется по качественным заявкам

0 Шесть спортивных объектов построят в Чувашии в 2022 году. Еще по десяти готовится проектная документация в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.

Уборка с оптимизмом

0 На 1 августа к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили хозяйства в 12 муниципальных районах Чувашии. Об этом вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей АРТАМОНОВ сообщил в ходе еженедельного совещания с руководителями структурных подразделений министерства и руководителями предприятий АПК.

Электротехники дают прирост

0 Руководитель Минпромэнерго Чувашии Александр КОНДРАТЬЕВ представил Главе Чувашии Олегу Николаеву ключевые результаты деятельности по отраслям промышленности. “За первое полугодие у нас снизилось производство резиновых и пластмассовых изделий, производство электронных и оптических изделий, химической продукции и готовых металлических изделий. На снижение темпов повлияло в первую очередь ограничение логистики и сокращение импорта.

Сто лет есть ответ

0 1 августа 1922 года началась история прокуратуры Чувашии. Ровно век правоохранительное ведомство служит своим неизменным задачам — стоять на страже закона, защищать права и интересы граждан, общества, государства. Действительно, надзорному органу расслабиться даже в вековой юбилей не удастся. Тем более что в редакцию газеты “Грани” постоянно приходят письма с просьбами разъяснить различные правовые нюансы. И адресованы они прокуратуре Новочебоксарска, сотрудники которой сегодня отвечают на вопросы горожан. Выездной ли?

Такие нам нужны

0 Глядя на снимок Николая ВЛАДИМИРОВА, сделанный после очередного прыжка с парашютом, нельзя не отметить визуального сходства с командиром десантников из фильма “В зоне особого внимания”, сыгранного молодым Борисом ГАЛКИНЫМ. Фильм вышел в тот год, когда Николай Владимиров служил срочную, в 1977 году.

Военруки на рыбалке

0 Такую подпись под фотографией в “ВК” я увидел у наставника кадет Новочебоксарского кадетского лицея Александра НИКОЛАЕВА. Узнал у него подробности. Оказалось, дело было на прошлой неделе, когда на рыбалку вместе Александром Николаевичем отправились преподаватели ОБЖ школ № 12 Валерий ДАНИЛОВ (в кадре) и № 5 Михаил СОРОКИН. В тот раз все наловили карасей. Место близ одной из деревень Марпосадского района уже стало излюбленным. Секрет же хорошего улова заключается в грамотной подготовке прикорм­ки, рассказал Александр Николаевич.

Положись на него

0 “В чем вы можете положиться на мужчин?” Сегодня на этот вопрос отвечают женщины — жительницы Новочебоксарска.

Тренер конноспортивной школы Наталья Иванова о воспитании лошади, всадника и профессии

0 Манящий мир конного спорта — он вызывает у детей интерес, привлекает зрителей. Прохожие наблюдают, как молодые всадники и грациозные лошади прыгают через препятствия, демонстрируют элементы выездки или со скоростью ветра пролетают дистанцию. Всему этому предшествует нелегкая, подчас незаметная, но крайне важная работа тренера. О взаимодействии с двумя спортсменами — человеком и лошадью — рассказала тренер спортивной школы по конному спорту Наталья ИВАНОВА.

Строители глазами детей

0 Конкурс детских рисунков (от 5 до 14 лет) на тему “Строитель — самая мирная профессия” объявили редакция газеты “Грани” и администрация Новочебоксарска. Пришлите работы вашего ребенка на sergeev@grani21.ru или принесите в редакцию газеты “Грани” (Новочебоксарск, ул. Советская,14а) до полудня 8 августа. Итоги будут подведены и озвучены ко Дню строителя. Работы победителей будут размещены в газете “Грани”, а их авторы награждены подарками. Призы для победителей — наборы “Лего” — предоставило ООО “Стройтрест”.

Частные объявления за 3 августа 2022 года

03.08.2022 /
0 КУПИМ ЖИЛЬЕ 235655. Квартиру, комнату срочно (можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. КУПИМ 235943. “Яву”, Иж, “Минск”. 8-917-655-14-06. СДАЕМ 235958. Комнату (Химиков, 5, 14,2 кв., собственник). 8-908-301-47-07. 235959. Комнату (18 кв., вода в комнате). 8-919-655-15-70. 235953. Квартиру. 8-905-341-07-40. УСЛУГИ ремонт холодильников 235214. Ремонт холодильников “Атлант”, “Индезит”, “Позис”. Гарантия, выезд. 8-927-850-25-62.

Водку, сок, мясо пожаришь сам!

0 — Приезжайте к нам в Сочи — поплавать! — У вас море грязное. — А у нас в этом сезоне плавать можно не только в море… * * * Бутылка лимонада “Тархун”. Гордая надпись: “Изготовлен по старинному рецепту”. Ниже: “Состав: вода очищенная, ароматизатор, идентичный натуральному (Е265), бензоат натрия, краситель (Е231)”. * * * Летом у окна отчетливо понимаешь: дети — это слишком громкие цветы жизни. * * * Переписка: