Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 15, 2023 - Публикация

Дом в треугольнике: новая серия

0 Строительство жилого дома по ул. Первомайской, 41а в Новочебоксарске вызвало страсти почище шекспировских. Кипели они в минувший понедельник близ стройплощадки, где собрались жильцы соседних домов, руководитель МБУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска” Николай ЕРШОВ, замглавы администрации города Дмитрий АФАНАСЬЕВ, представители Общероссийского народного фронта в Чувашии и средств массовой информации.

“Бородатый”, некачественный

0 Олег Николаев взял на личный контроль ситуацию с некачественным капремонтом домов в Новочебоксарске. В домах по ул. Терешковой, 8 и 14, ул. Молодежной, 21 и 24 капремонт провели в 2018 году, а через год во всех этих домах потекли отремонтированные крыши. УК подала в суд на Фонд капремонта с требованием устранить недостатки, допущенные во время проведения ремонтных работ. В настоящее время ведется исполнительное производство по выполнению гарантийных обязательств.  

Теперь на республику

0 Учитель музыки Новочебоксарского кадетского лицея Мария Пилюгина выиграла муниципальный этап конкурса “Учитель года”. Теперь ей предстоит представить город на республиканском уровне. Кстати, Мария Валерьевна в 2009 году уже дважды побеждала в профессиональных конкурсах: сначала для молодых учителей, потом в “Самом классном классном”. А в 2017-м ее воспитанники, кадеты 11 класса, стали лучшими на республиканском Георгиевском балу.

Ну, здравствуй, брат

0 Новочебоксарск и таджикский Худжанд станут городами-по­братимами. Подписание соглашения наметили на 24-25 июня. “Предлагаю пригласить расширенную делегацию Таджикистана для того, чтобы она смогла посетить конкретные мероприятия, предприятия и изучила наши возможности, чтобы дальше использовать это в реализации совместных проектов”, — поддержал идею Глава Чувашии Олег Николаев.

Сенсация, не иначе

0 Новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” дважды обыграл кирово-чепецкую “Олимпию” в 1/8 финала Кубка регионов. Команды переехали в Кирово-Чепецк при счете 2:0 в серии в пользу “Сокола”. Нашим ребятам необходимо одержать еще одну победу, чтобы продолжить борьбу за Кубок регионов. На это у них есть три попытки. Третья игра в серии пройдет на льду “Олимпии” уже сегодня, 15 марта.

Помогать, а не наказывать

0 К такому подходу призвал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, отреагировав на доклад об итогах проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов республики, который был озвучен на еженедельном совещании в Доме правительства в минувший понедельник.

ЖКХ и бюджетникам — дополнительные миллиарды

15.03.2023
0 “Впервые расходная часть бюджета Чувашской Республики превысит 90 млрд рублей. Это на 34,9 млрд рублей, или в 1,6 раза, больше значения допандемийного 2019 года. По сравнению с 2022-м расходы выросли на 9,6 млрд рублей, или на 12%”, — заявил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Бизнес-климат: ситуация напряженная,но решаемая

0 В прошлом году в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашии поступило 435 обращений субъектов предпринимательства, из которых 115 письменных и 320 устных. Практически все жалобы были приняты к производству, проверены самостоятельно либо совместно с профильными органами.

Поддержку достойным

15.03.2023 /
0 Сразу два проекта Чувашии вошли в число победителей конкурсов Ассоциации развития финансовой грамотности и в этом году получат федеральную поддержку.

В лучших традициях Закутской

0 Новочебоксарск, без сомнения, музыкальный город. Причиной, а может, и следствием является то, что в городе первым образовательным учреждением в области культуры стала музыкальная школа. Сегодня, 15 марта, исполнилось 90 лет ее первому директору Юлии ЗАКУТСКОЙ. “Единственное мое требование к педагогам школы — любить детей. В музыке только с любовью можно проникнуть в душу ребенка, зажечь в ней стремление к прекрасному”, — говорила она. Спустя почти 60 лет в школе бережно хранят традиции, заложенные Юлией Ивановной.

Чтобы помнили

0 Не так часто большой зал ДК “Химик” бывает заполнен практически до отказа. В пятницу, 10 марта, это случилось. Ребята в кадетской и юнармейской форме, некоторые и в обычной, невоенизированной одежде, а также их наставники съехались со всей республики в Новочебоксарск, чтобы принять участие в первом форуме поисковых отрядов ссузов Чувашии “Чтобы помнили”. Ну, или хотя бы в закрытии республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Слово его участникам.

Не спешите расставаться с деньгами

0 30-летний житель Марий Эл обманывал пенсионеров на весьма внушительные суммы. По оперативным данным, от 65 тысяч до 1 млн рублей. Установлена причастность афериста к 17 эпизодам мошенничества на сумму свыше 3 млн рублей.

Перепил и убил

0 53-летнему жителю Алатыря предъявлено обвинение в совершении убийства. 7 января обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии в квартире своего знакомого, расположенной в одном из домов города Алатыря, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития, зверски избил собутыльника. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. В настоящее время злоумышленник задержан и заключен под стражу. Он признался в содеянном.

Угнал, выпил, в тюрьму…

0 Пьяный сосед в тапочках угнал машину у новочебоксарца. Ранее 33-летний уроженец Ядринского района уже привлекался к уголовной ответственности за угон, сообщили в МВД по Чувашии. 3 марта в полицию обратился 39-летний житель Новочебоксарска. Он рассказал, что накануне выпивал с соседом, а на утро обнаружил пропажу ключей от машины и самого автомобиля. Супруга соседа рассказала, что не видела мужа с тех пор, как тот ушел в гости в тапочках и домашней одежде. На телефонные звонки мужчина тоже не отвечал.

Еще один закладчик

0 8 марта наряд патрульно-постовой службы полиции обратил внимание на странного мужчину: его поведение показалось стражам порядка подозрительным. “При задержании тот попытался избавиться от мобильного телефона и нескольких свертков с каким-то веществом”, — рассказали в столичном управлении МВД. Позже оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков обнаружили в телефоне задержанного мужчины координаты тайников-закладок, которые 41-летний чебоксарец оборудовал в лесном массиве по Ядринскому шоссе.

Руки распустила

0 Жительница Канаша обвиняется в применении насилия в отношении судебного пристава. В ходе предварительного следствия установлено, что 21 января около 8.30 судебный пристав прибыл в квартиру должника для того, чтобы сопроводить его в отдел. В квартире находилась знакомая должника, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла приставу не менее восьми ударов. Уголовное дело направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

За слово – ножом

0 Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомой. 1 января днем 48-летний чебоксарец и его близкая знакомая вместе выпивали. Словесная перепалка, оскорбление, удар ножом... После полученного ранения женщина скончалась на месте происшествия. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.

Нажиться не получилось

0 Ибресинский районный суд Чувашской Республики вынес приговор 48-летнему уроженцу Нижегородской области. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Как сообщили в УФСБ России по Чувашской Республике, генеральный директор одной из коммерческих компаний в сговоре с третьими лицами разработал преступную схему хищения бюджетных средств.

Гараж теперь ваш

0 У меня есть гаражный бокс в одном из кооперативов. Ни гараж, ни земля до конца не оформлены. Слышал про какую-то амнистию, можно ли мне ею воспользоваться? Алексей Иванов Члены кооператива действительно могут воспользоваться “гаражной амнистией”. Государственная регистрация права собственности на гараж может быть осуществлена одновременно с регистрацией права на земельный участок. В первую очередь необходимо образовать земельный участок под гаражом и поставить его на государственный кадастровой учет.

Стоп, наркотик!

0 С 13 марта на территории Чувашской Республики проводится общероссийская антинаркотическая акция “Сообщи, где торгуют смертью”.

Частные объявления за 15 марта 2023 года

15.03.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Александровича ОСОКИНА, директора школы № 19, Екатерину Андреевну ГОЛУБЕВУ, заведующую детсадом № 34, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***