Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

15 школ и колледжей Чувашии поборолись за место в финале всероссийского интеллектуального турнира

Лига Знаний15 школ и колледжей Чувашии поборолись за место в финале всероссийского интеллектуального турнира Всероссийский конкурс

Лига Знаний


0

Региональный этап «Лиги Знаний: школы и колледжи» завершился большой игрой на площадке Чувашского государственного педагогического университета 27 мая. Сильнейшее учебное заведение представит Чувашию на финале в Москве. Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников из 89 регионов страны.

В региональном финале приняли участие школы и колледжи, возглавившие турнирную таблицу по итогам командных игр. Они прошли 13 и 20 мая в образовательных учреждениях региона.

«Чувашский государственный педагогический университет объединит самых эрудированных учащихся из разных городов и населенных пунктов региона. Команды прошли отбор из 9 тысяч участников и ответили на 138 турнирных вопросов про национальное достояние России и мировые достижения в науке и культуре. Такие игры могут увлечь новыми знаниями учащихся не только школ и колледжей, но и вузов. Надеюсь, в дальнейшем и наши студенты присоединятся к сообществу эрудитов Российского общества «‎Знание‎», — сказал доктор педагогических наук, профессор, и.о. ректора ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» Владимир Иванов.

В региональном финале приняли участие 15 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Чувашской Республики стали Ярабайкасинская школа, Лицей №3 города Чебоксары , Гимназия №1 Мариинского Посада.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малоземов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — проходят на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале, сообщает Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике.