Что изменится в России с 1 марта 2024 года

15 суток получил журналист за метание яиц в здание суда

0

Мировой суд в Чебоксарах осудил на 15 суток ареста главного редактора местной газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова. Об этом сообщает "Интерфакс".

В четверг, 17 мая, Мочалов и бывший депутат Госсовета Чувашии Тамара Романова были задержаны на пикете у здания Верховного суда республики, проходившем под лозунгом "Остановить коррупцию в исполнительной и законодательной власти". По данным полиции, в ходе акции Мочалов метнул куриное яйцо в здание суда.

В отношении главреда "Взятки" составили два административных протокола - о нарушении установленного порядка пикетирования и о мелком хулиганстве. По второму обвинению журналист и был приговорен аресту.

26 апреля 2012 года Эдуард Мочалов уже задерживался за метание яиц. Тогда его мишенью стало здание прокуратуры Чувашии. На журналиста составили протокол о нарушении порядка пикетирования, затем его действия были переквалифицированы как мелкое хулиганство. В итоге Мочалова приговорили к штрафу в размере 600 рублей.

Еще один журналист, задержанный на апрельском пикете, также обвиняется в мелком хулиганстве. После задержания он написал объяснения на чувашском, и не знающий этого языка судья взял время на перевод документа. Рассмотрение дела коллеги Мочалова назначено на 31 мая.

Lenta.ru