Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

15 тыс. жителей Чувашии примут участие в международном дне спортивной ходьбы

0
В Чувашии впервые в этом году присоединится к международному дню спортивной ходьбы. Мероприятие состоится 9 октября в Чебоксарах в рамках открытия V международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Мининформполитики Чувашии. Ожидается, что под руководством известных спортсменов, воспитанников республиканской школы ходьбы пешим маршрутом вокруг залива пройдут более 15 тысяч человек.

 

Международный день ходьбы — ведущее мероприятие официального календаря Международной ассоциации спорта для всех «Тафиса». Его главной задачей является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

Ежегодно в начале октября в 150 странах мира участниками Дня ходьбы становятся свыше 12 млн человек. В России это мероприятие пройдёт впервые, хотя в мире оно организуется уже более 10 лет. Глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников ранее пояснял, что это ходьба оздоровительная, не спортивная, формат проведения — в виде кросса наций, где соревновательная составляющая отсутствует, цель мероприятия — привлечь внимание «к самому доступному и одному из самых эффективных средств двигательной активности».

Прямую трансляцию международного дня ходьбы с Чебоксарской набережной делегаты форума увидят на пленарном заседании. Также запланированы телемосты с международным детским центром «Артек» и всероссийским детским центром «Орленок».