Что изменится в России с 1 марта 2024 года

2 миллиона 300 тысяч рублей, взятых в кредит, отправил житель Чувашии мошенникам

0

Еще одной жертвой мошенников в Чувашии стало больше. 52-летний житель Цивильского района поверил в возможность заработка на инвестициях на виртуальной торговой площадке.

Его не смутило даже то, что при переходе по ссылке в объявлении с его карты были списаны 25 тысяч рублей с учетом комиссий за операции. Позже ему позвонил неизвестный  и уговорил выгодно вложить деньги. Потерпевший зарегистрировался на торговой площадке, взял кредит и несколькими операциями перевел на телефонные номера почти 1,5 млн рублей.

Оценив свое финансовой состояние на сайте торговой площадки, мужчина решил их вывести, но для этого нужно было оплатить комиссию в 650 тысяч рублей. Пенсионер оформил очередной кредит под залог автомобиля и опять перевел деньги на счет мошенников.

Далее с мужчиной связался некий "агент иностранного банка", который сообщил что, якобы деньги не удалось вывести по техническим причинам и он может в этом помочь. Не бесплатно, конечно. Свои услуги он оценил в 182 тысячи рублей. Житель Чувашии снял со своих карт 132 тысячи, 50 недостающих тысяч рублей занял у соседки и всю собранную сумму отправил "агенту".

В итоге никаких денег вернуть не смог и в течение двух месяцев потерял более 2 миллионов 300 тысяч рублей. И только оставшись ни с чем, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", лица, причастные к преступлению, устанавливаются. 

МВД по Чувашской Республике предупреждает о возросшей активности аферистов и напоминает об опасности общения с незнакомыми людьми, интересующимися вашими сбережениями. Не стоит сообщать реквизиты своих карт и переводить денежные средства на неизвестные счета!

По материалам пресс-службы МВД по Чувашской Республике