Что изменится в России с 1 марта 2024 года

2200 безработных Чувашии получили услугу соцадаптации в 2022 году

Соцадаптация2200 безработных Чувашии получили услугу соцадаптации в 2022 году безработица

Соцадаптация


0

В 2023 году мероприятия по социальной адаптации смогут посетить 1780 человек из числа граждан, зарегистрированных в Чувашии в качестве безработных.

Как правило, мало кто задумывается о том, что может потерять работу. Это одна из непростых жизненных ситуаций, к которой человек заранее не готовится. С получением статуса безработного меняется привычная среда общения, резко ухудшается материальное положение. Для многих это стрессовая ситуация, из которой сложно выбраться без посторонней помощи. И весьма кстати здесь оказываются мероприятия по социальной адаптации, которые доступны всем категориям граждан, состоящим на учёте в центре занятости в качестве безработных.

Цель этой услуги многогранна и призвана в первую очередь помочь человеку, ищущему работу, овладеть технологией поиска работы, получить стимул на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

Служба занятости Чувашии в прошедшем году охватила услугой социальной адаптации 2200 человек, в числе которых:

- 313 - молодые люди в возрасте 16-29 лет;

- 128 - граждане, относящиеся к категории инвалидов;

- 127 - впервые ищущие работу;

- 392 - стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;

- 12 - освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая  предоставляется им бесплатно, сообщает Минтруда Чувашии.