Что изменится в России с 1 марта 2024 года

30 многодетных семей из Чебоксар получили земельные участки для строительства жилья

0

30 многодетных семей из Чебоксар отправились сегодня на природу. Правда, не на пикник, а для того, чтобы лично посмотреть земельные участки, которые выделила им городская администрация. Какие наделы предложили многодетным родителям?

Присоединённое изображение

На этом поле около деревни Чурикасы Моргаушского района сформировано 290 земельных участков для многодетных семей из Чебоксар. Со временем в этом живописном месте должен вырасти целый посёлок. В столице республики свободных земель катастрофически не хватает, поэтому городским властям приходится искать их в ближайших районах. 

- Эти участки почти полностью у нас распределены, то есть 80 процентов уже переданы. Оставшиеся по мере получения свидетельств также будут предоставлены многодетным семьям. 30 семей подошли, и они все по акту приёма-передачи получили свои границы, - рассказал начальник МБУ «Управление территориального планирования» г.Чебоксары Станислав Лукин.

Большинство семей выделенными участками остались довольны. Рядом лес, речка, да и до Чебоксар рукой подать – всего тридцать километров. Супруги Пикаловы воспитывают трёх дочерей, сейчас ждут четвёртого ребёнка. Признаются, о собственном загородном доме мечтали давно, теперь есть заветные шесть соток, на которых его можно построить. 

- Арина Евгеньевна получила земельный участок, на котором будет жить и расти, - держа на руках дочку, говорит Евгений Пикалов. 

- Хотелось бы узнать, когда нам помогут с коммуникациями, прежде всего, с электроэнергией, конечно. Но вообще сказали, когда начнут строиться, будут проведены коммуникации – электричество, газ, дороги. Не знаю, насколько это правда, но ждём, надеемся, - говорит супруга Ирина Пикалова.

Сейчас в городской администрации готовят конкурсную документацию для определения подрядчика на строительство инженерных сетей. Кроме того, продолжается поиск новых свободных земель. Для многодетных семей необходимо найти ещё как минимум 300 участков.

ГТРК "Чувашия"

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

За чебоксарские многодетные семьи можно искренне порадоваться. А вот когда начнем радоваться за наших новочебоксарских? За весь прошлый год, если не ошибаюсь, только одной семье дали землю, а ведь очередь не из одной семьи состоит. Когда горожан начнут радовать такими новостями?