Что изменится в России с 1 марта 2024 года

72-летняя чебоксарка решила заработать на акциях и перевела мошенникам 2,5 млн рублей

0

Пенсионерка перевела злоумышленникам 2,5 млн рублей.

В ноябре 2020 года 72-летняя жительница Чебоксар наткнулась на рекламу, предлагающую дополнительный заработок, участвуя в торговых акциях.

Имея положительный опыт в подобных вложениях, женщина решила вновь воспользоваться случаем: прошла по ссылке, указанной в рекламе, создала личный кабинет, указав запрашиваемые сведения, в том числе и номер телефона, по которому с ней в последующем связались злоумышленники.

Полагая, что приобретает акции, жительница Чебоксар перечислила на указанный мошенниками счет 50 тыс. рублей. Позже потерпевшая поняла, что доступ в созданный ею личный кабинет имеют третьи лица, которые оформили на ее имя кредит на 228 тыс. рублей. Местная жительница созвонилась с «консультантами», которые предложили женщине вернуть принадлежащие ей финансовые средства, но взамен попросили перечислить деньги за различные услуги – устранение вредоносных программ, аудит и многое другое.

Пенсионерка выполнила требования, как позже выяснилось, аферистов и перечислила им почти 2,5 млн рублей, которые хранились у нее от продажи квартиры, доставшейся в наследство.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», предусматривающей максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.