Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Аферистка из Марий Эл обманула чебоксарца при покупке сотового телефона, предъявив поддельный чек об оплате

0

Злоумышленница была задержана полицейскими из Чебоксар в ходе выезда в соседнюю республику.

3 мая в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратился 31-летний местный житель. Мужчина рассказал, что выставил на продажу через Интернет мобильный телефон. На предложение откликнулась девушка, которая при личной встрече с заявителем предъявила ему скрин чека, подтверждающего перевод ею 39 900 рублей. Полагая, что деньги поступят на счёт в ближайшее время, житель Чебоксар передал ей мобильник. Покупатель ушла, но оплата так и не была произведена.

Мужчина обратился за помощью в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность и задержали подозреваемую. Ею оказалась жительница Республики Марий Эл, которая целенаправленно приехала в Чебоксары, предварительно созвонившись с продавцом, и подготовила поддельный скриншот о переводе ему денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники УМВД России по городу Чебоксары рекомендуют гражданам, реализующим товар незнакомцам, передавать его только после зачисления средств на ваши счета.

Управление МВД России по городу Чебоксары