Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Активисты Народного фронта в Чувашии добиваются безопасной дороги для школьников на селе

ДорогаАктивисты Народного фронта в Чувашии добиваются безопасной дороги для школьников на селе Общероссий­ский народный фронт

Дорога


0

Активисты Народного фронта в Чувашии обследовали улично-дорожную сеть в селе Старое Ахпердино Батыревского района Чувашской Республики. Мониторинг был проведен в рамках реализации всероссийского проекта ОНФ «Дорога школу».

В МБОУ «Староахпердинская основная общеобразовательная школа» ходят 53 ученика из трех деревень – самого Старого Ахпердино, Козловки и Булаково. Путь относительно недалек – радиус территории, закрепленной за учебной организацией, составляет не более 2-х километров, так что даже ученики, живущие на самых дальних окраинах названных деревень могут дойти до школы за 20-25 минут.

Однако, несмотря на то, что путь недолог, он довольно опасен. Дело в том, что образовательное учреждение расположено на оживленной автодороге регионального значения «Калинино-Батырево-Яльчики», пересекающей деревню Старое Ахпердино. Поскольку тротуаров на пути к школе нет, то дети и взрослые пешеходы вынуждены идти по обочине трассы в опасной близости от проезжающего, нередко с превышением скорости, автотранспорта. Зимой и в слякоть обочины становятся непроходимы, и люди идут прямо по проезжей части. При этом на данном участке дороги отсутствует освещение, движение по нему в темное время суток, становится в разы опасней. По словам директора школы, один из участков считается особо опасным - в месте, где дорога проходит между прудом и оврагом, ее обочины сужают ограждения, бывали даже ДТП со смертельным исходом.  

«Безопасность людей, взрослых и, особенно, детей, всегда должна быть на первом месте. Администрация района и Чувашупрдор видимо решили устроить детям квест под названием «Кто дойдет до школы целым и невредимым». Считаю такое халатное отношение к жизни людей недопустимым. Очень надеюсь, что профильные органы власти наведут порядок», - считает модератор тематической площадки «Образование» регионального штаба ОНФ в Чувашии Людмила Лекарева.

Кроме того, по действующим в России нормативам транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 километра от организации. Согласно этим критериям, учащихся обязаны доставлять на школьном автобусе в школу и обратно домой, но перевозка детей здесь не организована.

«По данной ситуации Народный фронт обратился в районную администрацию и прокуратуру по поводу неосуществления перевозки учеников Староахпердинской школы, а в Чувашупрдор, который является собственником данного участка автодороги - с просьбой рассмотреть скорейшее обустройство ее тротуарами и освещением», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев, сообщает пресс-служба ОНФ.