Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Активисты ОНФ в Чувашии обратились в органы власти по поводу недостатков благоустройства в Канаше

АктивистыАктивисты ОНФ в Чувашии обратились в органы власти по поводу недостатков благоустройства в Канаше Общероссий­ский народный фронт

Активисты

ДворАктивисты ОНФ в Чувашии обратились в органы власти по поводу недостатков благоустройства в Канаше Общероссий­ский народный фронт

Двор


0

Представители Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике потребовали устранить недостатки благоустройства в Канаше. Особо эксперты отметили проблемы с обновлением дворовой территории на улице Репина. Общественники также обратились в прокуратуру с просьбой проверить действия подрядчиков и заказчика благоустройства.

Жильцы многоквартирных домов №№ 15, 16, 17 на улице Репина давно добивались включения своего двора в программу «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году здесь наконец-то начались работы по обновлению. Однако в своих ожиданиях горожане оказались обманутыми: вместо полностью благоустроенной территории они получили пустую площадку с кучей демонтированного оборудования и опасно покосившимися качелями. После безуспешного диалога с чиновниками жители обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой помочь в возникшей ситуации.

Эксперты выяснили, что стоимость благоустройства, согласно заключенному контракту, здесь составляла почти 5,8 млн руб. Работы планировалось завершить к октябрю 2020 г. Однако к этому времени подрядчик успел провести только демонтаж оборудования, ремонт асфальтового покрытия, обустройство тротуаров и освещения. Остальные работы, как рассказали местные жители, по неизвестной причине продолжили в январе 2021 г.: прямо в снег установили качели, а затем и совсем все забросили. В результате сейчас здесь не обустроены спортивная и игровая площадки, не вывезено старое оборудование, а дети за неимением ничего лучшего катаются на опасной карусели.

Согласно официальной информации, в этом дворе выполнены работы на 2,5 млн руб., но контракт расторгнут по соглашению сторон 30 декабря 2020 г. из-за изменения потребности в видах работ и используемых материалов.

«Налицо ситуация, когда подрядчик безответственно отнесся к выполнению своих обязанностей и не выполнил в срок все работы по благоустройству, оставив жителей домов фактически перед «разбитым корытом» – неблагоустроенным двором. Удивляет реакция городской администрации, которая вместо включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, расторгла с ним договор по причине якобы изменившейся потребности в дальнейшем благоустройстве. Поэтому мы обратились в надзорные органы с просьбой проверить действия подрядчика и заказчика», – сказал член регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

Общественники побывали и на других дворовых территориях, которые благоустроили в 2020 г. Они отметили, что местные жители в целом довольны переменами, но и здесь не обошлось без замечаний. Так, во дворе дома № 25 Восточного микрорайона не оборудована искусственная неровность, хотя знаки установлены, на газонах почти не взошла трава, появилась ржавчина на обрешетке спортивной площадки, зафиксированы недостатки монтажа детского игрового оборудования. На других обновленных территориях эксперты выявили проблемы с доступностью для маломобильных групп населения и озеленением.

Проверили эксперты и качество выполнения работ по обустройству тротуаров в Канаше. В 2020 г. подрядчик должен был выполнить ремонт 15 участков.

«Ремонтируемые участки необходимо было согласовать с администрацией. Эта формулировка в контракте привлекла наше внимание, поскольку противоречит части 2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В итоге в рамках мониторинга мы не обнаружили некоторые участки вновь возведенных тротуаров, а только старые, на улице Комсомольской и на улице Чкалова, хотя в планах благоустройства они есть», – отметил активист ОНФ Евгений Прокопьев.

Обо всех недостатках, обнаруженных в ходе мониторинга, активисты Народного фронта в Чувашии сообщили в администрацию города Канаш с просьбой привести вновь благоустроенные территории в нормативное состояние, сообщили в пресс-службе ОНФ.