Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Аллея искусств в Чебоксарах стала местом притяжения праздничных мероприятий, посвящённых Дню города

 Аллея искусств в Чебоксарах стала местом притяжения праздничных мероприятий, посвящённых Дню города День города Чебоксары-2022


0

Приближается праздник - День города Чебоксары. И взрослые, и дети ждут его с нетерпением. В рамках этого долгожданного события администрация Калининского района подготовила классные интерактивы и целые площадки для создания атмосферы добра, радости, смеха и хорошего настроения. Традиционно главным местом народных гуляний в Калининском районе стала Аллея искусств. Здесь состоялся большой многолюдный праздник "С днём рождения, милый город".

С тёплыми приветственными словами и сердечными поздравлениями с наступающим Днём города к жителям и гостям столицы обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов, Председатель Общественного Совета при главе администрации Калининского района г. Чебоксары Владимир Доброхотов. 

В преддверии Дня города доброй традицией для почётных гостей стало чествование людей, внесших огромный вклад в развитие Чебоксар. Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Российской Федерации Аллы Салаевой награждены: Ираида Яшина, директор МАОУ «СОШ № 40», за высокое педагогическое мастерство, плодотворную деятельность и личный вклад в развитие сферы образования; Марина Осина, заведующая детским садом №11, за большой вклад в развитие дошкольного образования и значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения; Любовь Зарубина, председатель ТОС "Шумиловский", за активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие местного самоуправления. 

Череду награждений подхватил глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов. Он вручил директору ООО "УК "Новый город" диплом за победу в ежегодном смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территории в номинации "Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов". Третьего места в этой же категории удостоилось ТСЖ "Наш дом", получившее залуженное признание и награду. В номинации "Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории" почётное второе место занял МБОДОУ "Детский сад №205 "Новоград". 

На протяжении всего вечера зрителей своими грандиозными выступлениями и яркими музыкальными номерами поздравляли творческие коллективы города и артисты чувашской эстрады. Среди выступающих были как уже состоявшиеся любимцы публики, так и только начинающие свой творческий путь юные дарования. Для любителей живой музыки и качественного звучания радовал известными композициями Концертно-духовой оркестр г. Чебоксары.  На любой вкус и цвет для всех желающих работали различные интерактивные площадки, познавательные игры и мастер-классы, викторины и конкурсы от Объединения библиотек г. Чебоксары. Уютную и домашнюю атмосферу смогли передать ТОСы Калининского района, устроив чайные столы, угощая всех гостей различными кулинарными изысками.  

Большое внимание организаторы праздничных мероприятий уделили не только культурно-развлекательной программе, но и спортивному блоку. Уже более 20 лет в канун Дня города разыгрываются награды открытого первенства Калининского района по чувашской национальной борьбе «Керешу». В этом году сражение за высокое место на пьедестале почёта развернулось нешуточное. Бурную активность проявляли болельщики, подбадривая своих спортивных кумиров и вселяя чувство неуверенности их соперникам. Победителями в своих весовых категориях стали Василий Павлов, Дмитрий Павлов, Александр Жуков, Даниил Павлов. Абсолютным чемпионом состязания стал Станислав Пегасов, который удостоен главного приза от главы администрации Калининского района. Триумфатор в награду получил живого барана. 

Не остались без внимания и призов чемпионы других не менее увлекательных соревнований. Так, кубок главы администрации Калининского района достался победителю первенства  района по гиревому спорту Александру Ананьеву. Второе и третье места соответственно заняли Александр Боровой и Александр Павлов. Разыграны награды и турнира Калининского района по мини-футболу. Золотых медалей удостоена команда "Спартак", серебряных наград - "Чулочка", бронзовых - "ЦСКА".