Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бюджет непроедания

29.12.2014 /
0

Очень часто в условиях сложной финансово-экономической обстановки представители оппозиционных течений любят рассуждать о том, что бюджет Чувашии - является бюджетом «проедания» и используется неэффективно.


Попробуем разобраться так ли это, и что стоит за словом «проедание». 
Бюджет Чувашской Республики социально-направленный, простыми словами это означает, что большая часть расходов бюджета – это расходы, направленные на улучшение качества жизни населения. Чувашия – республика, не избалованная «легкими» деньгами за счет топливных ресурсов, а потому улучшение жизни населения происходит за счет повышения эффективности использования тех средств, которые имеются у нас в распоряжении. 
К слову, не так давно Минфин Чувашии представил отчет, где сообщил об экономии бюджетных средств за счет оптимизации неэффективных налоговых льгот  в сумме – 219,2 млн. рублей, а также снижении стоимости обслуживания государственного долга Чувашской Республики на 356,2 млн. рублей. Для сравнения, эта сумма сопоставима стоимости строительства трех детских садиков.


Однако давайте все таки разберемся, что находится в составе расходов на «социалку» кроме заработной платы. 


      
Значительные средства в составе данных расходов направляются на инвестиционные цели: 
- на строительство и ремонт объектов образования с 2010 года направлено 5 млрд. 880,1 млн. рублей (2014 - 1 млрд 651,7 млн.);
- на строительство, ремонт учреждений здравоохранения направлено 4 млрд. 048,6 млн. рублей; (2014 – 561,4 млн рублей)  
- на строительство, ремонт физкультурно-спортивных комплексов 2 млрд. 829 млн. рублей; (2014 – 758,3 млн. рублей)
- на улучшение жилищных условий населения за 5 лет - 6 млрд. 808,7 млн. рублей; (в текущем году - 1 млрд. 576,7 млн. рублей).

 

С 2010 году впервые за последнее десятилетие началось строительство зданий детских садов. Всего за 2010–2013 годы построено, реконструировано 25 дошкольных учреждений на 15120 мест, что позволило обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте старше трех лет. В 2014 году планируется ввод еще 14 дошкольных образовательных учреждений на 2616 мест.


    
Соответственно называть «проеданием» финансирование объектов капитального строительства, которыми мы будем пользоваться не одно десятилетие очень сложно.
Бюджет проедания – это постоянный и несбалансированный рост заработной платы. В нашей же республике реальная ситуация координально не такая. 


Средняя доля расходов на заработную плату в консолидированном бюджете в 2005-2009 годах была около 30%, за последние 5 лет эта доля абсолютно не изменилась, она также остается около 30%. Но нужно еще учесть, что с 2012 года в рамках майских указов президента отдельным категориям бюджетных работников заработная плата стала усиленно повышаться. И если взять долю расходов на заработную плату без учета «майских» повышений, то она даже ниже, чем в 2005-2009 годах и составляет около 26%.  Рост заработной платы у отдельных категорий бюджетников, определенных майскими указами составил 42,8%. Ни для кого не секрет, что в связи с ухудшением состояния экономики страны Правительством России было принято решение в следующем году уменьшить темп роста заработной платы бюджетников и приравнять его к темпу инфляции. Однако, по словам специалистов Минфина Чувашии, темп роста заработной платы вернется к изначальным показателям дорожной карты в случае улучшения финансово-экономического состояния страны. Тем не менее, все взятые Правительством Чувашии обязательства перед населением республики будут выполнены своевременно и в полном объеме.  

 

Источник: Минфин Чувашии.